Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока «Единственное и множественное число имён прилагательных»+ презентация

Единственное и множественное число имён прилагательных

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1057
62
21.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Татьяна Петровна

Данный рабочий лист будет полезен для учителей начальных классов и учеников вторых классов на уроках русского языка при изучении темы "Единственное и множественное число имён прилагательных". С помощью данной разработки учитель сможет выявить уровень усвоения материала по данной теме.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист будет полезен для учителей начальных классов и учеников вторых классов на уроках русского языка при изучении темы "Единственное и множественное число имён прилагательных". С помощью данной разработки учитель сможет выявить уровень усвоения материала по данной теме.

Конспект урока «Единственное и множественное число имён прилагательных»+ презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ имя прилагательное@SEP@конспект урока.odt

Цель: создать условия для определения числа имен прилагательных через включение учащихся в учебную деятельность.

Ход урока:

1 .Мотивация учебных действий.

«Мудрым никто не родился, а научился»

- Прочитайте пословицу на доске. Объясните смысл пословицы. Как это связать с нашей работой на уроке в школе?

- Пожмите своему соседу руку и пожелайте ему сегодня научиться чему-то новому, стать сегодня чуточку мудрее.

2. Минутка чистописания

- Открываем тетради и записываем число, классная работа.

- Посмотрите, какую букву мы будем сегодня тренироваться писать?

- Что вы можете сказать об этой букве?

- Из каких элементов она состоит?

- Откуда начнем писать эту букву? (Учитель показывает образец письма на доске).

- Во второй строке пропишите эту букву с гласными, обозначающими мягкость согласного.

- Сравните свою работу с образцом и оцените свою работу с помощью волшебной линеечки.

3. Актуализация знаний и включение в предметную деятельность.

- Прочитайте два текста.

Пришла весна. Зеленеет травка. Журчат ручейки. Распустились подснежники.

Пришла ранняя весна. Зеленеет молодая травка. Журчат весёлые ручейки. Распустились голубые подснежники.

- Сравните эти тексты. Чем они отличаются? Какой текст, на ваш взгляд, более красивый? Почему?

- Какая часть речи сделала второй текст более красивым и понятным?

- Что вы уже знаете о прилагательном, как части речи? (Прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопросы – какой?, какая?, какое?, какие? Прилагательное связано с существительным).

4. Анализ проблемной ситуации и постановка учебной задачи.

Пришла ранняя весна. Зеленеет молодая травка. Журчат весёлые ручейки. Распустились голубые подснежники.

- Определите число у существительных. Как определяли? (Если сущ. обозначает один предмет – это единственное число, если несколько предметов – множественное число).

Какой вывод можно сделать? (Существительные могут быть единственного и множественного числа).

- У кого здесь возникли затруднения? -

Определите число у прилагательных. …….

- У кого возникли затруднения? Почему?

- На какой вопрос мы сегодня будем отвечать на уроке? Чему должны научиться?

5. Открытие нового знания.

- Кто смог определить число у прилагательных? У кого получилось? Расскажите, как вы это сделали?

- Какая часть речи вам помогла определить число у прилагательных? Почему?

- На какой вопрос отвечают прилагательные во множественном числе?

- Какой вывод можно сделать о числе прилагательных? (Прилагательные могут быть единственного и множественного числа)

- Где мы сможем проверить ваши гипотезы? (В учебнике стр. 92 читают правило).

6. Закрепление изученного материала

6.1 Первичное закрепление

1. - Откройте файл на своем компьютере, рассмотрите модель-схему, расскажите своему соседу то, что вы узнали про числа прилагательных, используя эту модель.

2. Работа с интерактивным приложением Дети фронтально выполняют задание по распределению прилагательных по числам.

3. Самостоятельная работа. Упр. 159 стр. 93 Выполнение задания с карандашом в руке на листочке. Текст анализируется по заданиям в учебнике.

4. Проверка правильности выполнения работы и анализ своей деятельности. - Оцените правильность своей работы с помощью волшебной линеечки.

7. Рефлексия урока. Отметки за урок. Комментирование отметок.

- По какой теме мы работали? - Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли? (формулировки правил, понятий и т.д.).

- Где можно применить полученные знания? -Что на уроке для вас было интересно?

Оцените свою работу на уроке:

Зеленый листик – я работал лучше некуда;

Желтый – у меня были затруднения, но с ними справился;

Красный - я работал плохо, мне было на уроке неинтересно.

А теперь выйдите к доске и прикрепите свои листики на дерево (нарисовано на доске) и сделайте вывод о работе на уроке класса в целом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Единственное и множественное число имён прилагательных»+ презентация" Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ имя прилагательное@SEP@презентация имя прилаг..odp

Скачать материал "Конспект урока «Единственное и множественное число имён прилагательных»+ презентация"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Словарное словоо'блако

    3 слайд

    Словарное слово
    о'блако

  • 4 слайд

  • метро'

    5 слайд

    метро'

  • 6 слайд

  • ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

    7 слайд

    ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

  • 1)  познакомимся с правилом определения числа имени прилагательного
2) научим...

    8 слайд

    1) познакомимся с правилом определения числа имени прилагательного
    2) научимся определять число имен прилагательных
    3) будем учиться применять правило на практике



  • 9 слайд

  • - Какие задачи ставили в начале урока?   С чем познакомились?
- Чему научилис...

    10 слайд

    - Какие задачи ставили в начале урока? С чем познакомились?
    - Чему научились на уроке?
    Сегодня на уроке мы говорили…


  • 1)  познакомимся с правилом определения числа имени прилагательного
2) научим...

    11 слайд

    1) познакомимся с правилом определения числа имени прилагательного
    2) научимся определять число имен прилагательных
    3) будем учиться применять правило на практике

  • 12 слайд

  • - С какой частью речи связаны имена прилагательные?


 -Как определить число...

    13 слайд

    - С какой частью речи связаны имена прилагательные?


    -Как определить число имен прилагательных?

    - Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
