Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока-презентации по русскому языку «Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока-презентации по русскому языку «Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации»

Выбранный для просмотра документ методическая разработка урока .docx

библиотека
материалов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Армавирский индустриально- строительный техникум»

Краснодарского края









Методическая разработка урока на тему:

«Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации».



Подготовил:

преподаватель

русского языка и литературы

1 квалификационной категории

Мартынова И.Н.

















Армавир, 2013

Урок. Тема: ”Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’.


Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели урока:

  • Образовательные - выделить основные принципы русской орфографии и пунктуации, проследить их функционирование в русском языке; провести словарную и орфографическую работы, направленные на повышение грамотности.

  • Развивающие - формировать и совершенствовать умения орфоэпических навыков, повышающих речевую культуру; закрепить навык работы с тестовыми заданиями к ЕГЭ.

  • Воспитательные – способствовать формированию гражданской позиции, пониманию ответственности за сохранение

родного языка, бережному отношению к хлебу.

Формы работы: индивидуальная работа, дискуссия, анализ фрагмента художественного текста.

Оборудование: презентация, раздаточный дидактический материал

1. Раздаточный материал: тексты для классной и домашней работы, тесты

2. Презентация к уроку по теме.

3. Компьютер и мультимедийный проектор, экран.

Предварительная подготовка: учащиеся повторили основные правила орфографии и пунктуации.


План урока.

  1. Лексическая разминка.

  2. Актуализация знаний по изученной теме: «Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации».

  3. Работа с лингвистическим текстом «Хлеб – имя существительное» М. Алексеева.



Ход урока.

1. Организационный момент. Слайд 3

Я верю: все у вас получится,

Удачным будет этот день,

Преодолеем все мы трудности,

Лишь было бы учиться вам не лень.

Желаю вам успехов!


1.1.Тема урока «Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации». Слайд 4

Запись числа и темы урока в тетрадь.


2. Постановка учебной цели. Слайд 5

( На слайде блоки на повторении). Лексика, орфография, пунктуация, орфоэпия.


3. Лексическая разминка. Слайд 6

Лексика – это словарный запас любого языка. Слово обладает способностью не только называть предметы, но и служить обозначением понятия.

Это важное свойство слова, без которого общение между людьми невозможно.

Каждое слово имеет значение. Если мы не знаем значение слова, то нам поможет словарь.

Какой это словарь? Толковый словарь Владимира Ивановича Даля, Сергея Ивановича Ожегова.

Сегодня мы с вами познакомимся с новыми словами. Эти слова имеют одинаковый корень, но разное лексическое значение. Запишите значение слов в тетрадь.

  • Жизненный – важный для жизни.

  • Житейский – обычный, будничный, обыденный.


3.1. Решение тестовых заданий ЕГЭ. Слайд 7

  1. В каком предложении вместо слова жизненный нужно употребить житейский?

1. Жизненный опыт наших предков бесценен.

2. Жизненный путь Н.А.Некрасов был нелегок.

3. В любви к осиротевшим детям Ольга Ивановна нашла спасение от жизненных невзгод.

Слово-обобщение учителя: в устной и письменной речи нужно особенно внимательно следить за правильным употреблением слов-паронимов, поскольку их близкое строение (один корень, одна часть речи, похожий состав слова) и часто достаточно близкое значение создают предпосылки для ошибок. Чтобы избежать их, необходимо запоминать значения данных слов, обращаться к толковым словарям.

  1. Морфологически нормы. Слайд 8

Надеть (что-либо на себя) пальто одеть (кого?) ребенка

оплатить (что?) проезд уплатить (за что?) за проезд скучать (по кому?) по сестре

говорить (о чём?) о фильме

  согласно (чему?) правилу


Слово-обобщение учителя: таким образом, мы повторили, как следует образовывать формы слов. Данные словоформы часто встречаются в тестовом задании ЕГЭ. Их необходимо хорошо запомнить. В случае затруднения рекомендуется обращаться к грамматическим словарям.

5. Актуализация знаний по изученной теме: «Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуации». Слайды 9.10,11,

Какой раздел в русском языке изучает правильное произношение слов? (Орфоэпия).


5.1.Орфоэпия.

Задание. Образуйте множественное число имен существительных, поставьте в словах ударение, прочитайте.

конструктор – конструкторы, паспорт – паспорта, директор – директора,

инженер – инженеры, бухгалтер – бухгалтеры, договор – договоры, слесарь – слесари, звонит – звоню – звонишь – звонят.

Слово-обобщение учителя: в большинстве случаев необходимо обращаться к «Орфоэпическому словарю русского языка» под ред. Р. И. Аванесова, в котором дается произношение слова. Именно так лучше всего можно усвоить вышеизложенные нормы: необходимо перед применением на практике какого-либо слова, вызывающего затруднения, заглянуть в орфоэпический словарь и узнать, как оно (слово) произносится.


5.2. Проблемный вопрос урока. Слайды 12,13,14

«Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции».

  1. Что изучает орфография?

  2. Что изучает синтаксис?

  3. Что изучает пунктуация?


5.2.1. Закрепление навыка работы по решению тестовых заданий к ЕГЭ.


5.2.2. Решение тестовых заданий к ЕГЭ.


Работа с пословицей. Повторение мать учения. Слайд 14


Задание 1. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающие знаки препинания.

Сл…гают песни о казачьей доле

И про заморские края

Но (не)найти нигде того ра(с.з)долья,

Чем на з…мле, где Родина моя.

Валентина Макуцкая «Родная сторона».


5.2.3.Обобщение изученных правил по орфографии.

Слайды 16-22


5.2.4. Решение тестовых заданий к ЕГЭ.


Задание 1. В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?

1) много задач…, блиндаж…, убереч….

2) испеч….., глуш…., одеваеш….ся

3) богач…., мыш…., нож…..

Задание 2. В каком ряду НЕ пишется со всеми словами раздельно?

1) В классе (не)убирают, (не)думая о занятиях

2) (не)взирая на дождь, (не)брежный почерк

3) (не)взлюбить соседа, (не)думал долго.

Задание 3. В каких словах на месте пропуска пишется О?

1) Ш….ковый, волч….нок, береж….к

2) ч….рный, ж…..лтый, испеч…нный

3) деш…вый, ш…ссе, крыж….вник.


Микровыводы учащихся после выполнения каждого вида тестовых заданий.


  1. Работа с лингвистическим текстом. Слайд 23


6.1. Работа с отрывком из стихотворения «Хлеб в России пекли с куполами» А. Коршуна.


Какую мысль хотел выразить А. Коршунов в стихотворении?


Хлеб в России пекли с куполами,

Чтоб хватило как неба, на всех.

За широкими в доме столами

Крошку бросить считали за грех!

И хлеб-соль - это русский обычай,

Словно символ людской доброты. ( А.Коршун.)


Слово-обобщение учителя: хлеб – это наше богатство, это труд многих людей.


6.2. Работа с фрагментом текста из романа М. Алексеева «Хлеб – имя существительное».


6.2.1. Знакомство с автором книги. Слайд 24-25

6.2.2. Чтение фрагмента лингвистического текста и работа с текстом.

Задание 1.

а) Прочитайте текст. Определите стиль текста.

б) Какова его главная мысль?

в) Найдите пословицу, скажите, как вы её понимаете?

г) Что обозначает фразеологизм? Хлебом – солью встречаем гостей?

д) Подберите синонимы к слову земледелец (хлебороб, крестьянин, хлебопашец)

е) Каким способом образованны эти слова?

ё) Вспомните пословицы о хлебе?

ж) Объясните постановку знаков препинания в предложении

Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

з) Объясните значение этих слов.


Слово – обобщение учителя: не хлебом единым жив человек, но, чтобы человек был жив, он должен имеет хлеб. Дорожить хлебом нужно всегда, помнить сколько труда вложено в его создание. Помните! Хлеб – это мозолистые руки рабочих, бессонные ночи колхозников, мечты и надежды поколений. Слайд 26


6. Подведение итогов урока. Слайд 27, 28

1. Что мы повторили?

2. Чему научились

3. Моё отношение к уроку: понравился ли урок?


7. Оценки.


8. Домашнее задание.


















Приложение


Задание 1. Прочитайте слова, поставьте в словах ударение, образуйте множественное число имен существительных.


конструктор – конструктор….

паспорт – паспорт…

директор – директор….

инженер – инженер….

бухгалтер – бухгалтер….

договор – договор….

слесарь – слесар….


Задание 2. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающие знаки препинания.


Сл…гают песни о казачьей доле

И про заморские края

Но (не)найти нигде того ра(с.з)долья,

Чем на з…мле, где Родина моя!

Задание 3. В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?

много задач…, блиндаж…, убереч….

испеч….., глуш…., одеваеш….ся

богач…., мыш…., нож…….


Задание 4. В каком ряду НЕ пишется со всеми словами раздельно?

В классе (не)убирают, (не)думал о занятиях

(не)взирая на дождь, (не)брежный почерк

(не)взлюбить соседа, (не)решал долго.


Задание 5. В каких словах на месте пропуска пишется О?

Ш…ковый, волч….нок, береж….к

ч….рный, ж…..лтый, испеч…нный

деш…вый, ш…ссе, крыж….вник


Хлеб –имя существительное. М. Алексеев


Хлеб! Что может быть на свете важнее его? “Хлеб – всему голова”, - гласит народная мудрость. Хлебом-солью встречаем мы дорогих гостей.

Хлеб – это огромный человеческий труд. Это бессонные ночи, тревога у вспаханного поля, сердечная забота, как о живом существе. Так всегда было и будет.

Хлеб – это не просто колосок, выращенный в поле, это труд и пот многих людей.

Взяв его в руки, еще раз вспомним с сердечным участием о людях, посеявших, вырастивших, выпекших хлеб и положивших его нам на стол. Хлеб создается умом и мозолистой рукой земледельца. Для трудового человека хлеб – понятие не только материальное, но и духовное, нравственное. Хлеб – символ могущества, венец труда человеческого. И поэтому он бесценен. Неизмерима цена его, хлеба!


Выбранный для просмотра документ основыне принципы русской орфографии.pptx

библиотека
материалов
ГБОУ СПО «Армавирский индустриально- строительный техникум»КК “Основные принц...
 Тип урока: повторительно-обобщающий
Я верю: все у вас получится. Удачным будет этот день. Преодолеем все мы труд...
Тема урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’.
Цели урока: 1. Выделить основные принципы русской орфографии и пунктуации, пр...
Лексическая разминка Жизненный – важный для жизни. Житейский- свойственный об...
Решение тестовых заданий ЕГЭ. Задание.В каком предложении вместо слова жизнен...
Морфологические нормы. Надеть (что-либо на себя) пальто одеть (кого?) ребенка...
Актуализация знаний. Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий нормативное про...
Задание. Образуйте множественное число имен существительных, поставьте в слов...
Запомни! конструктор – конструкторы, паспорт – паспорта, директор – директора...
Проблемный вопрос урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и...
Орфография Орфография - совокупность правил, регулирующих правописание слов,...
Синтаксис и пунктуация Синтаксис - раздел грамматики, изучающий строй связанн...
Повторение – мать учения. Задание. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающ...
Запомни!
Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 1. В каком ряду на месте пропуска пишетс...
Проверь! много задач, блиндаж, уберечь испечь, глушь, одеваешься богач, мышь,...
Решение тестовых заданий ЕГЭ Сформулируйте правило: НЕ с глаголами всегда пиш...
Буквы 0-ё после шипящих и ц в суффиксах прилагательных и существительных О-Ё...
Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 2. В каких словах на месте пропуска пише...
Проверь! Шоковый, волчонок, бережок чёрный, жёлтый, испечённый дешёвый, шоссе...
Лингвистический анализ текста. Хлеб в России пекли с куполами, Чтоб хватило к...
М. Алексеева «Хлеб – имя существительное». Михаил Николаевич Алексеев — ( 19...
Анализ текста. Хлебом-солью встречаем гостей земледелец Земля – матушка, а х...
Что мы должны помнить и о чём никогда не забывать? Не хлебом единым жив челов...
Подведение итогов урока. 1. Что повторили? 2. Чему научились 3. Моё отношение...
Спасибо!
28 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ГБОУ СПО «Армавирский индустриально- строительный техникум»КК “Основные принц
Описание слайда:

ГБОУ СПО «Армавирский индустриально- строительный техникум»КК “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’. Учитель 1 квалификационной категории Мартынова И.Н.

№ слайда 2  Тип урока: повторительно-обобщающий
Описание слайда:

Тип урока: повторительно-обобщающий

№ слайда 3 Я верю: все у вас получится. Удачным будет этот день. Преодолеем все мы труд
Описание слайда:

Я верю: все у вас получится. Удачным будет этот день. Преодолеем все мы трудности, Лишь было бы учиться вам не лень. Желаю вам успехов!

№ слайда 4 Тема урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’.
Описание слайда:

Тема урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’.

№ слайда 5 Цели урока: 1. Выделить основные принципы русской орфографии и пунктуации, пр
Описание слайда:

Цели урока: 1. Выделить основные принципы русской орфографии и пунктуации, проследить их функционирование в русском языке. 2. Провести словарную и орфографическую работы, направленные на повышение грамотности. 3. Выполнить задания по орфоэпии, повышающие речевую культуру. 4. Закрепить навык работы с тестовыми заданиями ЕГЭ. 5. Работать над воспитанием патриотизма, уважения к родному языку, бережному отношению к хлебу.

№ слайда 6 Лексическая разминка Жизненный – важный для жизни. Житейский- свойственный об
Описание слайда:

Лексическая разминка Жизненный – важный для жизни. Житейский- свойственный обычной жизни, обыденный.

№ слайда 7 Решение тестовых заданий ЕГЭ. Задание.В каком предложении вместо слова жизнен
Описание слайда:

Решение тестовых заданий ЕГЭ. Задание.В каком предложении вместо слова жизненный нужно употребить житейский? 1. Жизненный опыт наших предков бесценен. 2. Жизненный путь Н.А.Некрасов был нелегок. 3. В любви к осиротевшим детям Ольга Ивановна нашла спасение от жизненных невзгод.

№ слайда 8 Морфологические нормы. Надеть (что-либо на себя) пальто одеть (кого?) ребенка
Описание слайда:

Морфологические нормы. Надеть (что-либо на себя) пальто одеть (кого?) ребенка   оплатить (что?) проезд уплатить (за что?) за проезд   скучать (по кому?) по сестре говорить (о чём?) о фильме   согласно (чему?) правилу   !

№ слайда 9 Актуализация знаний. Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий нормативное про
Описание слайда:

Актуализация знаний. Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий нормативное произношение, соответствующее нормам литературного языка.

№ слайда 10 Задание. Образуйте множественное число имен существительных, поставьте в слов
Описание слайда:

Задание. Образуйте множественное число имен существительных, поставьте в словах ударение, прочитайте их. конструктор – конструктор…., паспорт – паспорт…, директор – директор…., инженер – инженер…., бухгалтер – бухгалтер…., договор – договор…., слесарь – слесар….,

№ слайда 11 Запомни! конструктор – конструкторы, паспорт – паспорта, директор – директора
Описание слайда:

Запомни! конструктор – конструкторы, паспорт – паспорта, директор – директора, инженер – инженеры, бухгалтер – бухгалтеры, договор – договоры, слесарь – слесари, звонит – звоню – звонишь – звонят.

№ слайда 12 Проблемный вопрос урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и
Описание слайда:

Проблемный вопрос урока. “Основные принципы русской орфографии, синтаксиса и пунктуaции’’

№ слайда 13 Орфография Орфография - совокупность правил, регулирующих правописание слов,
Описание слайда:

Орфография Орфография - совокупность правил, регулирующих правописание слов, переноса слов.

№ слайда 14 Синтаксис и пунктуация Синтаксис - раздел грамматики, изучающий строй связанн
Описание слайда:

Синтаксис и пунктуация Синтаксис - раздел грамматики, изучающий строй связанной речи в словосочетании и предложении. Пунктуация- собрание правил о постановке знаков препинания.

№ слайда 15 Повторение – мать учения. Задание. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающ
Описание слайда:

Повторение – мать учения. Задание. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающие знаки препинания. Сл…гают песни о казачьей доле И про заморские края Но (не)найти нигде того ра(с.з)долья, Чем на з…мле, где Родина моя. Валентина Макуцкая «Родная сторона»

№ слайда 16 Запомни!
Описание слайда:

Запомни!

№ слайда 17 Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 1. В каком ряду на месте пропуска пишетс
Описание слайда:

Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 1. В каком ряду на месте пропуска пишется Ь? много задач…, блиндаж…, убереч…. испеч….., глуш…., одеваеш….ся богач…., мыш…., нож…….

№ слайда 18 Проверь! много задач, блиндаж, уберечь испечь, глушь, одеваешься богач, мышь,
Описание слайда:

Проверь! много задач, блиндаж, уберечь испечь, глушь, одеваешься богач, мышь, нож.

№ слайда 19 Решение тестовых заданий ЕГЭ Сформулируйте правило: НЕ с глаголами всегда пиш
Описание слайда:

Решение тестовых заданий ЕГЭ Сформулируйте правило: НЕ с глаголами всегда пишется………., кроме тех…..? Задание 2. В каком ряду НЕ пишется со всеми словами раздельно? В классе (не)убирают, (не)думал о занятиях (не)взирая на дождь, (не)брежный почерк (не)взлюбить соседа, (не)решал долго.

№ слайда 20 Буквы 0-ё после шипящих и ц в суффиксах прилагательных и существительных О-Ё
Описание слайда:

Буквы 0-ё после шипящих и ц в суффиксах прилагательных и существительных О-Ё после шипящих Корень Суффикс Окончание Ё/Е О Ударное положение

№ слайда 21 Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 2. В каких словах на месте пропуска пише
Описание слайда:

Решение тестовых заданий ЕГЭ Задание 2. В каких словах на месте пропуска пишется О? Ш…ковый, волч….нок, береж….к ч….рный, ж…..лтый, испеч…нный деш…вый, ш…ссе, крыж….вник

№ слайда 22 Проверь! Шоковый, волчонок, бережок чёрный, жёлтый, испечённый дешёвый, шоссе
Описание слайда:

Проверь! Шоковый, волчонок, бережок чёрный, жёлтый, испечённый дешёвый, шоссе, крыжовник Верно!

№ слайда 23 Лингвистический анализ текста. Хлеб в России пекли с куполами, Чтоб хватило к
Описание слайда:

Лингвистический анализ текста. Хлеб в России пекли с куполами, Чтоб хватило как неба, на всех. За широкими в доме столами Крошку бросить считали за грех! И хлеб-соль - это русский обычай, Словно символ людской доброты. ( А.Коршун)

№ слайда 24 М. Алексеева «Хлеб – имя существительное». Михаил Николаевич Алексеев — ( 19
Описание слайда:

М. Алексеева «Хлеб – имя существительное». Михаил Николаевич Алексеев — ( 1918-2007) русский советский писатель. Хлебом-солью встречаем гостей земледелец Земля + е делать ец + 1964 Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

№ слайда 25 Анализ текста. Хлебом-солью встречаем гостей земледелец Земля – матушка, а х
Описание слайда:

Анализ текста. Хлебом-солью встречаем гостей земледелец Земля – матушка, а хлеб – батюшка. Хлебороб, крестьянин, хлебопашец

№ слайда 26 Что мы должны помнить и о чём никогда не забывать? Не хлебом единым жив челов
Описание слайда:

Что мы должны помнить и о чём никогда не забывать? Не хлебом единым жив человек, но, чтобы человек был жив, он должен иметь хлеб. Дорожить хлебом нужно всегда, помнить сколько труда вложено в его создание. Помните! Хлеб – это мозолистые руки рабочих, бессонные ночи колхозников, мечты и надежды поколений.

№ слайда 27 Подведение итогов урока. 1. Что повторили? 2. Чему научились 3. Моё отношение
Описание слайда:

Подведение итогов урока. 1. Что повторили? 2. Чему научились 3. Моё отношение к уроку: понравился ли урок?   МОЛОДЕЦ!

№ слайда 28 Спасибо!
Описание слайда:

Спасибо!

Выбранный для просмотра документ приложение.docx

библиотека
материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ


Задание 1. Прочитайте слова, поставьте в словах ударение, образуйте множественное число имен существительных.


конструктор – конструктор….

паспорт – паспорт…

директор – директор….

инженер – инженер….

бухгалтер – бухгалтер….

договор – договор….

слесарь – слесар….


Задание 2. Вставьте пропущенные орфограммы, недостающие знаки препинания.


Сл…гают песни о казачьей доле

И про заморские края

Но (не)найти нигде того ра(с.з)долья,

Чем на з…мле, где Родина моя!

Задание 3. В каком ряду на месте пропуска пишется Ь?

много задач…, блиндаж…, убереч….

испеч….., глуш…., одеваеш….ся

богач…., мыш…., нож…….


Задание 4. В каком ряду НЕ пишется со всеми словами раздельно?

В классе (не)убирают, (не)думал о занятиях

(не)взирая на дождь, (не)брежный почерк

(не)взлюбить соседа, (не)решал долго.


Задание 5. В каких словах на месте пропуска пишется О?

Ш…ковый, волч….нок, береж….к

ч….рный, ж…..лтый, испеч…нный

деш…вый, ш…ссе, крыж….вник


Хлеб –имя существительное. М. Алексеев


Хлеб! Что может быть на свете важнее его? “Хлеб – всему голова”, - гласит народная мудрость. Хлебом-солью встречаем мы дорогих гостей.

Хлеб – это огромный человеческий труд. Это бессонные ночи, тревога у вспаханного поля, сердечная забота, как о живом существе. Так всегда было и будет.

Хлеб – это не просто колосок, выращенный в поле, это труд и пот многих людей.

Взяв его в руки, еще раз вспомним с сердечным участием о людях, посеявших, вырастивших, выпекших хлеб и положивших его нам на стол. Хлеб создается умом и мозолистой рукой земледельца. Для трудового человека хлеб – понятие не только материальное, но и духовное, нравственное. Хлеб – символ могущества, венец труда человеческого. И поэтому он бесценен. Неизмерима цена его, хлеба!





