Учитель: Ситнер Ольга Владимировна
– учитель начальных классов
Урок изобразительного искусства во 2 классе.
Программа Б.М. Неменского «Изобразительное искусство и художественный
труд»
Учебник: «Искусство и ты»: Учебник для 2 класса нач. шк./ Е.И.Коротеева; Под
ред. Б.М.Неменского.
- 5-е изд. - М.Просвещение, 2002г.
Тема четверти: «Ты изображаешь,
украшаешь, строишь. Реальность и фантазия»
Тема урока: «Изображение и реальность.
Изображение птиц».
Цель урока: Введение в мир искусства,
эмоционально связанный с миром личных ощущений ребенка.
Задачи урока:
Формирование
нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и
искусстве:
-эмоционально
откликаться на многообразие красок, форм, материалов в природе;
-Образно
воспринимать окружающую жизнь, находить в природе темы, сюжеты для изображения;
-видеть
в жизни определенные эмоциональные состояния.
Формирование
художественно-творческой активности личности:
-творчески
использовать жизненные наблюдения и фантазию в процессе работы, стремиться
выразить в работах свое отношение;
-творчески
использовать средства художественного выражения.
Формирование
художественных знаний, умений и навыков:
-владеть
навыками смешения красок;
-
уметь отражать в изображении разные стороны жизни.
Зрительный ряд: Изображения птиц, выполненные
в разной технике, фото птиц, репродукции художников с изображением птиц (В.А.
Ватагин, В.И. Суриков), изображение различных мазков.
Музыкальный ряд: Сен-Санс «Лебедь», «Звуки
леса. Птичьи голоса».
Литературный ряд: С.Т. Аксаков «Рассказы о
родной природе», В. Бианки «Повести и рассказы о природе», загадки о птицах,
стих-е К.Д.Бальмонт «От птицы к птице».
Материалы: бумага А-2 с заготовками «Вода»,
«Дерево», «Небо», гуашь, кисти, ножницы, клей, альбомные листы.
Ход урока.
1.Орг. Момент. Эмоциональный настрой.
(«Звуки
леса. Птичьи голоса»)
-Мы
слышим птичьи голоса. А птички спрятались. Они боятся людей. Если мы не будем
шуметь, птички перестанут бояться и мы их увидим.
(К.Д.Бальмонт
«От птицы к птице».)
Ласточка
день начинает весенний,
Летнюю
ночь завершит соловей.
Пенься,
мгновенье, будь многопенней,
Свежих
мгновений нам, ветер, навей.
Ранняя
ласточка – год нам счастливый,
Слезы
зимы до последней доплачь.
Тешиться
будем разливчатой нивой,
Ночью
– затянет скрипящий дергач.
Жаворонок
вызвенит песни хрустально,
Скажет
кукушка – жить много ль нам дней.
Мы
приобщимся к земле изначально,
В
осень же спросим про все – журавлей.
2. Введение в тему урока.
-Голоса
каких птиц вы услышали и узнали?
-Кто
видел лебедя? Какой он? (Дети рассказывают о птицах, то, что они приготовили
дома)
С.Т.
Аксаков «Рассказы о родной природе»
«Лебедь
по своей красоте, силе и величавой осанке справедливо назван царем птиц. Белый
как снег, с блестящими , прозрачными небольшими глазами, с длинною, гибкою
шеею, он невыразимо прекрасен, когда спокойно плывет между зелеными камышами,
по темно-синей гладкой поверхности воды»
«
Вообще бекас, не отличаясь яркими цветами перьев, имеет вид красивый и живой.
Телом он невелик, с трехнедельного цыпленка, но имеет очень длинные нос и ноги.
Спина, крылья и короткий хвостик покрыты пестрыми перьями, темно-коричневый,
сероватый цвет которых определить трудно. Брюшко у него белое, глаза довольно
большие и веселые»
«Голубь
с незапамятных времен служит эмблемой чистоты, кротости и любви. Сама
наружность голубя выражает эти качества: как он всегда чист и опрятен, как соразмерны
все части его тела! Какая круглота, мягкость в очертаниях его фигуры! Во всех
движениях нет ничего порывистого, резкого: все кротко, грациозно и спокойно».
«Рябчика
во многих местах называют рябцом; имя это он вполне заслуживает: он весь
пестрый и рябой. Немого больше голубя, но несколько покруглее и помясистее.
Брови красные, перышки на голове темного цвета, иногда поднимаются и кажутся
чем-то вроде хохолка, ножки мохнатые. Пестрины и рябины разноцветные.»
-
Все птицы выглядят и ведут себя по-разному.
Игра
«Сопоставь слова». Суетливые сороки, драчливые воробьи, любопытные вороны,
величавые лебеди.
-Представьте
себя птицей. (Отгадать загадку. Изобразить движения птиц.)
Пестрая крякуша
Ловит
лягушек.
Ходит
вразвалочку,
Спотыкалочку.
(Утка)
Озорной
мальчишка
В
сером армячишке
По
двору шныряет,
Крохи
собирает. (Воробей)
Бела,
как снег,
Черна,
как жук,
Вертится,
как бес,
Повернулась
- и в лес. (Сорока)
Всю
ночь летает-
Мышей
добывает.
А
станет светло-
Спать
летит в дупло. (Сова)
-Послушайте
музыку, какую птицу изобразил Сен-Санс?
-Однажды
художник Суриков увидел на снегу черного ворона, походка птицы с высоко
поднятым клювом напоминала ему образ гордого человека. Художник выполнил много
набросков и зарисовок этого животного.
3. Анализ изображений птиц.
-Какие
краски будете использовать?
-
Какие цветовые оттенки увидели?
-
Какими мазками можно изобразить перья птиц?
4. Выполнение работы.
Задание
в группах. Нарисовать и вырезать птиц, оформить на листе композицию, используя
знания о перспективе.(Повторить законы перспективы)
5. Выставка. Анализ работ. Итог урока.
-Птицы
получились разные.
-Каких
птиц вы можете увидать сейчас?
-С
наступлением холодов птицам приходится очень нелегко. Как вы можете помочь им?
-
Если мы будем помогать птицам, может быть, они перестанут нас бояться, и не
будут прятаться и улетать. Тогда мы сможем любоваться ими и наслаждаться их
пением.