1730721
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по математике 4 класс

Открытый урок по математике 4 класс

библиотека
материалов

Тема: Закрепление.

Цели:

- закрепить пройденный материал;

- развивать умения решать математические задания в группах;

- способствовать развитию мышления у учащихся.

Задача: закрепление пройденного.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, индивидуальные карточки.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Психологический настрой (хором)

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Устный счет:

а) уменьшить в 100 раз число 17000,

б) 1т 500 кг = … ц

в) 27 · 3 + 10 · 4

г) (300 – 90) : 3

д) 46 + у =100

е) увеличить 560 в 10 раз

ж) 1мин 10с = … с

з) 600 – 120 :(4+2)

и) у + 230 = 500

Из какой сказки этот рисунок?

й) За 4 часа щука исполняет 16 желаний Емели. Какова её

производительность в час?

к) Скороход за 5 часов прошёл 1500 км. Какова его скорость?


Какое число последующее для числа

6990999? 6990998 6991000 7000000 5910000

В каком числе

380 тысяч 2 десятка 7 единиц? 38027 380027 380207 3800027


Фея купила Золушке 3 пары туфель на 1200 рублей.

Сколько стоит одна пара туфель?



hello_html_m2b649e63.png


Чему равно произведение чисел

800 и 60? 4800 480 48000 480000




Лягушка встречала гостей. Осел, пришёл раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ёжик позже Волка. В каком порядке пришли гости?

hello_html_14eb1446.pnghello_html_79ab2471.pnghello_html_m3b7f52e8.png


hello_html_m4c9ae79f.pnghello_html_m7d855ef5.pnghello_html_49a71d5e.png




5.Работа по рядам



6. Любимый поэт? А.С. Пушкин – поэт многих стихотворений и сказок, в которых много фантазий, увлечений, любви, доброты, храбрости, преданности в дружбе.


У Лукоморья дуб зеленый,
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученый,
Все ходит по цепи кругом.
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказки говорит.
Там чудеса….

И вот злая Баба Яга решила цепь златую стянуть с дуба и спрятать!
 Стянула и спрятала, закопала в землю!
Чтобы цепь найти,  от дуба нужно пройти 120 шагов на  север, потом 50 шагов - на юг, снова пройти 40 шагов  на север и еще 110 шагов - на юг.  Где же зарыта цепь?


7. Минутка чистописания цифры 320

8. Реши задачу с комментированием

В трёх школах учатся 3600 человек.

В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе - на 348 человек

больше, чем в первой.

Сколько учеников в третьей школе?

1) 1265

+ 348

1613 ( чел.) – во II школе.


  1. 1265

+ 1613

2878 ( чел.) – в I и во II школах.

3) 3600

2878

722 ( чел.) - в III школе.

Ответ: 722 человека в III школе

9. Танцевальная физминутка

10. Работа по вариантам

1 вариант

234006

- 18769

215237


732638

+ 7567

40210

780415


2 вариант


800304

62836

737468



692503

+ 307498

80321

1080322

11. Составь задачу по рисунку

Средняя скорость

Время

Расстояние

80 км/ч

4 ч

?

45 км/ч

?

90 км

?

1660 км


hello_html_78e2d7b3.gif


hello_html_740b9c30.gif



hello_html_m5120e545.gif


12. Работа по группам «Решай-ка!»

1 группа:

Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 450 км. Скорость первого автомобиля 70 км/ч. Какова скорость второго автомобиля, если они встретились через 3 часа?

1) 70 х 3 = 210(км)

2) 450 – 210 = 240(км) – осталось

3) 240 : 3 = 80 (км/ч) – скорость второго автомобиля

2 группа:

С двух станций вышли одновременно два грузовых поезда и встретились через 5 часов. Один поезд ехал со скоростью 29 км/ч, а другой – 35 км/ч. Каково расстояние между станциями?

1) 29+35=64 (км/ч) – общая скорость

2) 64х5=320 (км) - расстояние

3 группа:

Самолет пролетел 2190 км. Первые три часа он летел со скоростью 290км/ч. Остальную часть пути самолет пролетел за 4 часа. С какой скоростью самолет пролетел остальную часть пути? 290х3=870 (км)- пролетел

2190 – 870 =1320 (км) – осталось пролететь

1320 : 4 = 330 (км/ч) – скорость

13. Работа по вариантам


В каком из уравнений неизвестное находится сложением?

623-х=200 Х- 200=623


В каком из уравнений неизвестное находится умножением?

4500:х=100 Х:100=4500

Задача (устно)

Областное бюро прогноза погоды сообщило в 15 часов, что в ближайшую неделю сохранится безоблачная погода. Можно ли ожидать, что в области через 60 часов будет светить солнце?

Работа с интернетом. Узнать погоду на данное время. 3 апреля

Днем -8 С, +10 С ясно, ночью +3 С, +8 С.

Разрезанные по группам собрать правильно правило


надо от уменьшаемого отнять разность.

Чтобы найти уменьшаемое,


Чтобы найти неизвестное слагаемое,

надо от суммы отнять известное слагаемое.


Чтобы найти вычитаемое,

надо к разности прибавить вычитаемое.


14. Реши примеры и укажи стрелкой правильный ответ


hello_html_m17cf7a75.png



Рhello_html_m485c9c2e.gifешите задачу:

С какой скоростью ехала легковая машина, если за 6 часов она проехала 324 км?

52 км/ч 53 км/ч 56 км/ч 56 км/ч




1hello_html_73da22f0.png5. Индивидуальная работа учащимся


х∙7+270 = 340 26+х=13∙7


16. Решить задачи

Черепаха Тортилла отправилась к Буратино в гости.

Она преодолевает 50 метров за 10 минут.

За какое время она преодолеет дорогу в 300 м?

Успеет ли она к 7 часам вечера, если вышла в 5 часов?


Черепаха-атлант весила столько же, сколько весят 60 человек (средний вес человека 70 кг). Какова была масса этого гиганта?


hello_html_18dd1d4.jpg




hello_html_mb65c5a2.pngБелоснежка купила всем 7 гномам костюмы

по цене 50 долларов за штуку и себе платье. Продавцу она отдала 500 долларов и сдачи не получила.

Сколько стоило платье Белоснежки?


Работа в интернете курс валюты (перевести на тенге)

ДОЛЛАР - 150.87, РУБЛЬ - 4.85


17. Вырази:

а) Как правильно выразить в минутах 6hello_html_653aed17.png часов 25 минут?

325 мин

hello_html_m7bc45619.png

625 мин.


hello_html_24901701.pnghello_html_m4b1d8d9e.gif







hello_html_m52e646f2.png


hello_html_614567a6.gif









б) Укажите, как правильно выразить 42т 6ц в килограммах?

426 кг 4260 кг 462000 кг 42600 кг

в) Выразите работа по группам:

1 группа:

2057м = км м

2 мин15 с = с

248 кв.дм = кв.м кв.дм

2 группа:

17458кг = т кг

140мин= ч мин

6 кв.см = кв.мм

3 группа:

425см = м см

2ч 17мин = мин

1сут 2 ч = ч












18. Работа в творческих группах

А) Сколько квадратов на рисунке?





Б) Работа на компьютере индивидуально

(геометрические фигуры)


Выберите правильное утверждение:


Площадь – это внутренняя часть геометрической фигуры;

Площадь – это сумма длин всех сторон фигуры;

Площадь – это все, что находится вокруг фигуры.


В) Вычислить периметр треугольника (по рисунку)

Выберите правильное утверждение:

Периметр – это сумма длин всех сторон фигуры;

Периметр – это все отрезки, составляющие фигуру;

Периметр – это все, что находится вокруг фигуры.



1hello_html_bc6af82.pnghello_html_m406f1091.png9. Обобщение по уроку

Определи своё настроение

20. Д/з стр.

21. Выставление оценок.





hello_html_m6c16d1f3.png


hello_html_m30407579.jpg




























КГУ «Школа-гимназия №1 имени Григория Орджоникидзе»



Открытый урок по теме: «Развитие творческих способностей учащихся. Применение ИКТ в учебном процессе»


hello_html_m60998e4c.png

Математика в 4 «В» классе по теме:



«Решение задач. Закрепление»


hello_html_78064589.png












Учитель начальных классов: Радченко Т.И.
