Презентация «Знатоки квадратичной функции»
Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация «Знатоки квадратичной функции»

Презентация «Знатоки квадратичной функции»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конкурс.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд УРОК-КОНКУРСЗНАТОКОВ
квадратичной функции
алгебра 8 класс

Учитель Никулина С.И.
    Описание слайда:

    УРОК-КОНКУРС
    ЗНАТОКОВ
    квадратичной функции
    алгебра 8 класс

    Учитель Никулина С.И.

  • 2 слайд
    Описание слайда:

  • 3 слайд 1 конкурс «Разминка» (1) 1. РазминкаКоманды поочередно отвечают на вопросы
    Описание слайда:

    1 конкурс «Разминка» (1)

    1. Разминка
    Команды поочередно отвечают на вопросы (каждый ответ оценивается в 1 балл):
    1) Приведите определение квадратичной функции.
    2) Что является графиком квадратичной функции?
    3) Дайте определение квадратного уравнения.
    4) Перечислите виды неполных квадратных уравнений.
    5) Запишите формулы корней квадратного уравнения.
    6) Когда квадратное уравнение имеет: а) два корня? б) один корень? в) не имеет корней?
    7) Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на множители.
    8) Сформулируйте теорему Виета.


  • 4 слайд 1 конкурс «Разминка» (2) Команды поочередно выполняют задание: схематически
    Описание слайда:

    1 конкурс «Разминка» (2)

    Команды поочередно выполняют задание: схематически изобразить на доске графики функций (за каждый правильный ответ – 1 балл, за правильные ответы в примерах 4 и 10 – по 2 балла).
    1) y = - x2 – 3
    2) y = x2 +1
    3) y = - (x - 5) 2
    4) y = - (x - 7) 2 +2
    5) y = x2
    6) y = -x2
    7) y = 0,5x2
    8) y = 2x2
    9) y = 5x2
    10) y = |x2-3|

  • 5 слайд 2 конкурс Капитанов  	Из этого слова составить всевозможные слова,  побежда
    Описание слайда:

    2 конкурс Капитанов

    Из этого слова составить всевозможные слова, побеждает тот, кто больше составит слов (за каждые 5 слов ставится 1 балл).
    «Парабола»

  • 6 слайд 3 конкурс «Знатоков функции».
    Описание слайда:

    3 конкурс «Знатоков функции».

  • 7 слайд 1.1. Решение. 1-й способ – метод интервалов:
х1 = 2, х2 = - 5
Ответ: (- 5; 2)
    Описание слайда:

    1.1. Решение. 1-й способ – метод интервалов:
    х1 = 2, х2 = - 5
    Ответ: (- 5; 2).

    2-й способ:
    х – 2 > 0,  или  х – 2 < 0,
    х + 5 < 0 х + 5 > 0
    х > 2  х < 2
    х < - 5 х > - 5
    Ø (- 5; 2)
    Ответ: (- 5; 2).

  • 8 слайд
    Описание слайда:

  • 9 слайд  4 конкурс  «Графоманов».
    Описание слайда:

    4 конкурс «Графоманов».


  • 10 слайд Пример 3. y = |x2 + x – 6|. Этот пример дать обеим командам одновременно. Есл
    Описание слайда:

    Пример 3. y = |x2 + x – 6|. Этот пример дать обеим командам одновременно. Если решит только одна команда, заслушать решение у доски.

  • 11 слайд
    Описание слайда:

  • 12 слайд 5 Конкурс «Смекалистых»Задание 1.
    Описание слайда:

    5 Конкурс «Смекалистых»
    Задание 1.

  • 13 слайд
    Описание слайда:

  • 14 слайд Задание 2.Составьте уравнение квадратичной функции, если известно, что её гра
    Описание слайда:

    Задание 2.
    Составьте уравнение квадратичной функции, если известно, что её график проходит через точки A(0;1), B(1;0), C(2;3).

  • 15 слайд
    Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Конкурс.docx

Конкурс

знатоков квадратичной функции

 

Цели урока:
Систематизировать знания учащихся по теме.

Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.

 

Повысить интерес учащихся к изучению материала.

 

 

Организационный момент

 

Класс делится на две команды.

Каждая команда выбирает капитана, придумывает название и девиз.

Капитан во всех конкурсах предоставляет слово желающему отвечать от своей команды.

Занятие ведет учитель.

По ходу занятия он выставляет каждому учащемуся баллы, а затем по заработанным баллам – оценки в журнал. Учёт ведётся по таблице:

Вопрос

Команда

Команда

Баллы


1.
 Разминка

1.     Команды поочередно отвечают на вопросы (каждый ответ оценивается в 1 балл):

1) Приведите определение квадратичной функции.

2) Что является графиком квадратичной функции?

3) Дайте определение квадратного уравнения.

4) Перечислите виды неполных квадратных уравнений.

5) Запишите формулы корней квадратного уравнения.

6) Когда квадратное уравнение имеет: а) два корня? б) один корень? в) не имеет корней?

7) Запишите формулу разложения квадратного трехчлена на множители.

8) Сформулируйте теорему Виета.

2.     Команды поочередно выполняют задание: схематически изобразить на доске графики функций (за каждый правильный ответ – 1 балл, за правильные ответы в примерах 4 и 10 – по 2 балла).




1) y = - x2 – 3

2) y = x2 +1

3) y = - (x - 5) 2

4) y = - (x - 7) 2 +2

5) y = x2

6) y = -x2

7) y = 0,5x2

8) y = 2x2

9) y = 5x2


10) y = |x2-3|

001 - копия.jpg

2. Конкурс Капитанов.

Из слова «Парабола»  составить всевозможные слова,  побеждает тот,  кто больше составит слов (за каждые 5 слов ставится 1 балл).

3. Конкурс знатоков функции

1.     В этом конкурсе каждая команда должна решить по два примера. За решение каждого примера – 3 балла. Члены команды обдумывают решение на месте, а потом один ученик объясняет его решение у доски.

 

Команде 1.

Пример1. Решите неравенство

(х – 2) (х + 5) < 0

(Дать два способа решения)

Пример 2. Найдите наименьшее или наибольшее значение функции:

у = 4 х2 – 2 х + 3

 

Команде 2.

Пример 1. Решите неравенство

- х2 – 2 х + 8 ≤ 0.

Пример 2. Найдите наименьшее или наибольшее значение функции:

у = - 9 х2 + 2 х + 4

 

 

 

1.1. Решение. 1-й способ – метод интервалов:

х1 = 2, х2 = - 5

http://www.pskovedu.ru/site/htmlimages/0(5).jpg

Ответ: (- 5; 2).

2-й способ:

х – 2 > 0,  или  х – 2 < 0,

х + 5 < 0 х + 5 > 0

х > 2  х < 2

х < - 5 х > - 5

Ø (- 5; 2)

Ответ: (- 5; 2).

 

1.2. Решение. Т.к. а>0, ветви параболы направлены вверх и существует наименьшее значение функции.

Найдем координаты вершины параболы:

 

2.1. Решение. х2 + 2 х – 8 = 0; х1 = - 4; х2 = 2. 

 

 

http://www.pskovedu.ru/site/htmlimages/0(6).jpg

 

Ответ: (- ∞; - 4] U [2; + ∞).

001 (3) - копия.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

001 (4) - копия.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Конкурс  «Графоманов».

Задание дается одновременно командам на обдумывание, а затем у доски заслушивается решение  поочерёдно. За решение каждого задания  4  балла. Построить графики следующих функций:

001 (5) - копия - копия.jpg

001 (5) - копия.jpg

 

Пример 3. y = |x2 + x – 6|. Этот пример дать обеим командам одновременно. Если решит только одна команда, заслушать решение у доски.

 001 (7) - копия.jpg001 (8) - копия.jpg

Задание 2.(3 балла). Найдите, где на координатной плоскости находятся точки, удовлетворяющие неравенству:

001 (9) - копия.jpg

001 (9) - копия - копия.jpg


5 конкурс Смекалистых

Задание 1. Составьте уравнение квадратичной функции по её графику.

001 (13) - копия.jpg

Задание 2. Составьте уравнение квадратичной функции, если известно, что её график проходит через точки A(0;1), B(1;0), C(2;3).

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
