Графический редактор ПРЕЗЕНТАЦИЯ.ppsx
для урокаПРАКТИЧСКАЯ РАБОТА презентац.ppt
план урока ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.doc
Графический редактор
Информационные технологии
Человек с древнейших времен создавал рисунки. Сначала на стенах пещеры с помощью угля и камня,
затем на бумаги или холсте карандашом и кистью
Но, оказывается , самый фантастический рисунок можно нарисовать на экране компьютера и затем получить на бумаге сколько угодно одинаковых картинок
Для создания рисунка на экране компьютера существуют специальные - программы графические редакторы
Одна из самых РАСПРОСТРАНЕННЫХ программ для создания рисунков- Microsoft Paint
Общее описание программы Paint
меню
Набор инструментов
Палитра цвета
Рабочее поле
Управление редактором осуществляется с помощью устройства типа «мышь»
Набор инструментов включает инструменты для рисования, инструменты – фигуры и инструменты для обработки рисунка. Каждый инструмент имеет схематичное изображение, называемое пиктограммой.
Инструменты для рисования
карандаш
кисть
ластик
заливка
распылитеь
Инструменты - фигуры
линия
кривая
прямоугольник
многоугольник
эллипс
Скругленный
прямоугольник
Инструменты обработки
выделение
выделение
произвольной области
выбор цвета
масштаб
Из палитры цветов можно выбрать основной цвет- цвет инструмента, которым можно рисовать, установив на нужный цвет значок курсор и нажав правую кнопку мыши.
Рисование геометрических фигур
Графический редактор Paint позволяет рисовать простые геометрические фигуры: прямые линии, многоугольники, прямоугольники, эллипсы. Для рисования прямых линий выбирают инструмент «Линия» и основной цвет. Курсор устанавливают в точку начала линии, нажимают левую кнопку мыши, удерживая ее, перемещают курсор в конечную точку линии и отпускают кнопку. Рисование других геометрических фигур аналогично.
Для рисования вертикальных или горизонтальных линий, а также линий под наклоном 45°удерживают клавишу нажатой
ТАК ЖЕ ПОСТУПАЮТ ПРИ РИСОВАНИИ ОКРУЖНОСТИ И КВАДРАТА.
Shift
Создание рисунка
Рисунок необходимо разбить на простые части так, чтобы каждую из ни можно было нарисовать с помощью одного инструмента.
А) рисунок
Б) его составные части
ПРАКТИЧСКАЯ РАБОТА
СОЗДАНИЕ РИСУНКА С ПОМОЩЬЮ ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА
Paint
1).ВЫПОЛНИТЕ ЭСКИЗ РИСУНКА НА ЛИСТЕ БУМАГИ
2).ВКЛЮЧИТЕ КОМПЬЮТЕР И ЗАПУСТИТЕ ПРОГРАММУ Paint
3)Рассмотрите внимательно подготовленный эскиз и мысленно разделите его на составные части. Подумайте, какие инструменты графического редактора понадобятся для рисования каждого элемента.
4) Выберите с помощью мыши требуемый инструмент, переместите курсор в область рисунка и нарисуйте часть рисунка, затем выберите следующий инструмент и продолжайте рисовать, пока рисунок не будет готов полностью.
5)Уберите лишние линии с помощью инструмента «Ластик».
6) Сохраните рисунок и распечатайте его на принтере.
7) Выйдите из программы Paint и правильно выключите компьютер.
Новые слова
Информация, информационные технологии, графический редактор Paint, рабочее поле, меню, набор инструментов, палитра цветов, курсор, пиктограмма, основной цвет, цвет фона.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Тема: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР
Цель: научить учащихся правилам создания рисунка, эскиза с помощью компьютера.
Оборудование: для учеников ПК, рабочая тетрадь, форма А 4,
для учителя ПК, проектор.
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Ознакомление учащихся с понятиями «информация», «информационная технология», «виды редакторов».
3. Выяснение, у кого из учащихся имеются дома компьютеры, каков уровень подготовки работы на них.
II. Изложение программного материала.
Иллюстрированный рассказ.
Учитель. Скажите, с помощью чего можно сделать рисунок на бумаге. (Карандаш, фломастер, краски, компьютер).
Для создания рисунка на экране компьютера требуется специальная программа – графический редактор. Одна из распространенных программ – Paint, которую можно разделить на рабочее поле, меню, набор инструментов и палитру цветов.
Управление редактором осуществляется с помощью устройства «мышь».
Набор инструментов включает:
-инструменты для рисования;
-инструменты фигуры;
-инструменты для обработки рисунка.
Каждый инструмент имеет схематическое изображение – пиктограмму.
Учитель демонстрирует выбор инструмента с помощью левой кнопки мыши, затем предлагает повторить то же самое нескольким учащимся.
Инструменты для рисования носят те же названия, что и инструменты, которые вы использовали на уроках рисования:
-«Карандаш», «Кисть», «Ластик», «Заливка», «Распылитель»
С помощью инструментов – фигур можно нарисовать простые геометрические фигуры:
-«Линия», «Кривая», «Прямоугольник», «Многоугольник», «Эллипс», «Скругленный прямоугольник»
К инструментам для обработки рисунка относятся:
-«Выделение», «Выделение произвольной области», «Выбор цветов», «Масштаб»
Учитель предлагает сделать это нескольким учащимся.
Процесс создания рисунка включает в себя последовательное выполнение приемов:
1)разбить рисунок на простые части;
2)выбрать требуемый инструмент, цвет фона и рисунка;
3)установить курсор в нужную точку области рисунка;
4)нажать левую кнопку и, перемещая курсор, изобразить фигуру.
Учитель демонстрирует учащимся создание рисунка с распечаткой на принтере.
Рассмотрим создание геометрических фигур (прямые линии, многоугольники, прямоугольники, эллипсы и др.).
Для рисования прямой линии необходимо:
-выбрать инструмент «линия» и «основной цвет»;
-установить курсор в точку начала линии;
-нажать левую кнопку мыши;
-переместить курсор в конечную точку линии;
-отпустить кнопку.
Учитель демонстрирует создание линии. Предлагая сделать это учащимся.
Создание других геометрических фигур учащиеся под руководством учителя выполняют аналогично.
Учитель сначала демонстрирует создание нескольких фигур.
III. Практическая работа.
Учитель. Выберите эскиз рисунка из предложенных вариантов или самостоятельно создайте эскиз.
Выполните задание по инструкционной карте в следующей последовательности:
-включить компьютер.
-запустить программу;
-разделить эскиз на составные элементы;
-выбрать инструмент;
-нарисовать рисунок;
-с помощью инструмента «ластик» убрать лишние линии;
-под руководством учителя распечатать рисунок на принтере;
-выйти из программы и выключить компьютер.
VI. Итог урока.
Оценка работы учащихся.
Учитель обращает внимание учащихся на допущенные ошибки, объясняет их причины.
Тема: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ГРАФИЧЕСКИЙ РЕДАКТОР
Цель: научить учащихся правилам создания рисунка, эскиза с помощью компьютера.
Оборудование: для учеников ПК, рабочая тетрадь, форма А 4, для учителя ПК, проектор.
Ход урока:
I. Вводная часть.
1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Ознакомление учащихся с понятиями «информация», «информационная технология», «виды редакторов».
3. Выяснение, у кого из учащихся имеются дома компьютеры, каков уровень подготовки работы на них.
II. Изложение программного материала.
Иллюстрированный рассказ.
Учитель: - Скажите, с помощью чего можно сделать рисунок на бумаге. (Карандаш, фломастер, краски, компьютер).
Для создания рисунка на экране компьютера требуется специальная программа – графический редактор. Одна из распространенных программ – Paint, которую можно разделить на рабочее поле, меню, набор инструментов и палитру цветов.
Управление редактором осуществляется с помощью устройства «мышь».
"Набор инструментов включает:
-инструменты для рисования;
-инструменты фигуры;
-инструменты для обработки рисунка.
Каждый инструмент имеет схематическое изображение – пиктограмму.
Учитель демонстрирует выбор инструмента с помощью левой кнопки мыши, затем предлагает повторить то же самое нескольким учащимся.
Инструменты для рисования носят те же названия, что и инструменты, которые вы использовали на уроках рисования:
-«Карандаш», «Кисть», «Ластик», «Заливка», «Распылитель».
С помощью инструментов – фигур можно нарисовать простые геометрические фигуры:
-«Линия», «Кривая», «Прямоугольник», «Многоугольник», «Эллипс», «Скругленный прямоугольник».
К инструментам для обработки рисунка относятся:
-«Выделение», «Выделение произвольной области», «Выбор цветов», «Масштаб».
Учитель предлагает сделать это нескольким учащимся.
"Процесс создания рисунка включает в себя последовательное выполнение приемов:
1)разбить рисунок на простые части;
2)выбрать требуемый инструмент, цвет фона и рисунка;
3)установить курсор в нужную точку области рисунка;
4)нажать левую кнопку и, перемещая курсор, изобразить фигуру.
Учитель демонстрирует учащимся создание рисунка с распечаткой на принтере.
Рассмотрим создание геометрических фигур (прямые линии, многоугольники, прямоугольники, эллипсы и др.).
"Для рисования прямой линии необходимо:
-выбрать инструмент «линия» и «основной цвет»;
-установить курсор в точку начала линии;
-нажать левую кнопку мыши;
-переместить курсор в конечную точку линии;
-отпустить кнопку.
Учитель демонстрирует создание линии. Предлагая сделать это учащимся.
Создание других геометрических фигур учащиеся под руководством учителя выполняют аналогично.
Учитель сначала демонстрирует создание нескольких фигур.
III. Практическая работа.
Учитель: - Выберите эскиз рисунка из предложенных вариантов или самостоятельно создайте эскиз.
"Выполните задание по инструкционной карте в следующей последовательности:
- включить компьютер;
- запустить программу;
- разделить эскиз на составные элементы;
- выбрать инструмент;
- нарисовать рисунок;
- с помощью инструмента «ластик» убрать лишние линии;
- под руководством учителя распечатать рисунок на принтере;
- выйти из программы и выключить компьютер.
VI. Итог урока. Оценка работы учащихся.
Учитель обращает внимание учащихся на допущенные ошибки, объясняет их причины.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям