Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «Угадай мелодию»

Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «Угадай мелодию»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ угадай мелодию 1.DOC

Фирсова Елена Анатольевна

Учитель начальных классов

МОУ»СОШ с. Преображенка

Пугачёвского р-на

Саратовской обл.»

 

Внеклассное занятие по русскому языку 3 класс

(ОС «Начальная школа XXI  века»).

Угадай мелодию                                                     

 

 

 

 

 

 

 

           Задачи:

           1) Развивать творческое воображение детей, вырабатывать свободную и   выразительную речь,  прививать любовь к родному языку.

         2) Поддерживать желание учиться и получать удовольствие от преодоления познавательных трудностей.

3) Воспитывать чувство товарищества, умения работать в коллективе.

 

Оборудование:

·    21 карточка с вопросами;

·    21 нота (на обратной стороне каждой ноты написана её стоимость);

·    нотный стан;

·    плакат с названиями тем;

·    грамоты и дипломы.

 

Ход занятия

-Здравствуйте, ребята!

Вы приветствуете меня , я приветствую вас. Поприветствуйте гостей.

 Сегодня мы поиграем в знакомую вам игру «Угадай мелодию».

 

            Наша игра будет необычной. Вам придётся отвечать на вопросы и выполнять различные задания, но почти в каждом из этих заданий будут встречаться ноты.

- Перед вами нотный стан, 3 темы: правописание, состав слова, задание на смекалку. Назвав тему, вы выбираете ноту и получаете вопрос определённой стоимости. Отгадываете, выполняете задание – очки ваши. Выигрывает та команда, которая больше всех наберёт очков.

Но прежде, чем мы приступим к игре, необходимо поприветствовать друг друга аплодисментами.( Если вы  настроены  играть,  вы хлопаете перед собой, если вы настроены играть и выиграть, вы хлопаете над головой.)

Теперь нам предстоит  узнать названия команд-это была ваша домашняя заготовка.

                                         Представление команд.

Ну а чтоб определить, какая команда первой начнёт игру, я проведу блиц-опрос.

 

                                 Блиц –опрос( на право первого хода)

Голоден, как…; изворотлив, как…; упрям, как…; хитёр, как …; надут, как…; мокрый, как…; труслив, как…; нем, как…; болтлив, как…; здоров, как…; грязный, как…; колючий, как…

Ответ: (Волк,  уж, осёл, лиса, индюк, курица, заяц, рыба, сорока, бык, свинья, ёж.

 

- и так начинает команда…….

 

                                              I тема

                                           Правописание

 

  10 б. Объясните  написание суффиксов:

Ключ-к  ,зайч-к,  лист-к,

Цветоч-к,  платоч-к  ,листоч-к

 

  15 б. Объясните , что объединяет слова в группы?

П-ДУЧИТЬ,  Д-БЕЖАТЬ,  ПР-ПИСАТЬ,

Н-УЧИТЬ, З-БЕЖАТЬ, Н-ПИСАТЬ.

 

  20 б  ВСПОМНИТЕ ПРАВИЛО О НАПИСАНИИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО Ъ ЗНАКА

 

  25 б. Подставьте  нужную приставку  РАЗ/С

 

Ра-пилить, ра-бить, ра-сказ, ра-лучить, ра-тратить, ра-мазать.,

 

  30 б    Прочитайте только те слова, у которых  в корнях после шипящих пишется буква Ё.

Ч-рный, ж-лтый, ш-рты, щ-лка, ш-рстка, крыж-вник ш-пот, прич-ска.

 

  35 б. Докажите правильность написания.

Шёлковый,дешёвый, шёрстка, причёска

Шоколад, шов, шорты.

 

  40 б Произнесите слова с ударением.

Звонит        цемент        столяр          поняли        красивее

II тема

Состав слова.

 

10 б.  Назовите часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

 

15 б.   Какое слово не имеет в своём составе суффикса? (садик, сад, садовник, посадка)

 

20 б.   Вспомните ноту, которая может быть предлогом и приставкой? В каком случае нота «До» является предлогом: (до) бежать, (до) говорить, (до) шли, (до) леса.

 

25 б.   Какое слово имеет в своём составе приставку «по» : подушка, подоконник, подорожник, подотчётный.

 

30 б.    Найди лишнее: поле, полочка, полевой, полюшко; печурка, печь, печка, печать.

 

35 б.   Морфологическая шарада.

                Корень тот же, что и в слове сказка,

                Суффикс тот же, что и в слове извозчик,

                Приставка та же, что и в слове расход.  (рассказчик)

 

40 б.   Напиши слово, подходящее к схеме:

 


III тема

Задание на смекалку

 

10 б.    Чем оканчивается день и ночь?

 

15 б.   Слово рассыпалось (фамилия). Из букв составьте существительное,

 

20 б.    Прочитайте пять слов и найдите, где спряталось шестое.

                Шалаш, корова, осы, луна, автобус.

 

25 б.    Грамматическая арифметика.

                 До + зарытые в земле ценности = (доклад)

  До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а =    (досада)

 

30 б.    Вспомните три слова из словаря, в состав которых входят ноты.

 

35 б.    Ребусы

 

40 б.    Что за слово обозначает и день недели и окружающую нас обстановку?

 

Наша игра подошла к концу. Сейчас жюри посчитает, сколько очков набрала каждая команда, и назовёт победителя.

-Вы все потрудились прекрасно, и каждый внёс вклад в общее дело, но и есть личные победы, достижения..

- На именной карточке нарисуйте столько нот на сколько вопросов вы смогли ответить сами( самостоятельно) – это ваши личные достижения, но они помогли вашей команде сыграть лучше.

 

Подведём итог нашей игры. Покажите на пальцах самую любимую отметку всех детей(5)

Отвечая на мой вопрос «ДА», загибайте один пальчик.

·          В школе дружно мы всегда скажем двойкам только …(нет).

·         А «пятеркам», не секрет, говорим всегда мы … (да).

·         Забываем иногда правила учить  мы … (нет)

·         Ах, какая красота , в школе- вкусная еда (да)

·         Все уроки я учу-ПРЕЗИДЕНТОМ быть хочу (да)

·         Учебник –твой друг, без него как без рук.(да)

·         Мимо урны без труда бросим фантики мы? … (нет)

·          Чтобы грамоте учиться , нужно терпеливо трудиться? (да)

 

- Посмотрите на свою руку. Есть такие ребята, у которых все пальчики сжаты в кулак?  Ваши знания -в ваших руках. Все знают крылатое выражение «Знание –сила!»

 Тем ребятам, у которых не все пальцы сжаты в кулак- следует обратить внимание на другое крылатое выражение «Много знать-широко шагать.»

 

Закончить нам игру пришла пора. Настала перемена. Вы,рады, дети ?  (ДА)

Выиграла команда…..-Они получают грамоты, другая команда получает  сертификаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «Угадай мелодию»" Смотреть ещё 4 656 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ през к ур.pptx

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3 классе «Угадай мелодию»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Преображенка Пугачёвского р-на Саратовск...

    1 слайд

    Учитель начальных классов МОУ «СОШ с.Преображенка Пугачёвского р-на Саратовской обл.»
    Фирсова Елена Анатольевна
    Угадай мелодию

  • 10 б. Назовите часть слова, которая служит для связи слов в предложении

    2 слайд

    10 б.
    Назовите часть слова, которая служит для связи слов в предложении

  • 15 б. Какое слово не имеет в своём составе суффикса?Садик, сад, садовник...

    3 слайд

    15 б.
    Какое слово не имеет в своём составе суффикса?


    Садик, сад, садовник посадка

  • 20 б. Вспомните ноту, которая может быть предлогом и приставкой?     В каком...

    4 слайд

    20 б.
    Вспомните ноту, которая может быть предлогом и приставкой? В каком случае нота «ДО» является предлогом?

    (до)бежать, (до)говорить, (до)шли, (до) леса


  • 25 б.  Какое слово имеет в своём составе приставку «по» : подушка, подоко...

    5 слайд

    25 б.
    Какое слово имеет в своём составе приставку «по» :


    подушка, подоконник, подорожник, подотчётный.

  • 30 б. Найди лишнее: поле, полочка, полевой, полюшко; печурка, печь, печка...

    6 слайд

    30 б.
    Найди лишнее:

    поле, полочка, полевой, полюшко;
    печурка, печь, печка, печать.

  • 35 б. Шарада.	Корень тот же, что и в слове сказка,	Суффикс тот же, что и в...

    7 слайд

    35 б. Шарада.
    Корень тот же, что и в слове сказка,
    Суффикс тот же, что и в слове извозчик,
    Приставка та же, что и в слове расход.

  • 40 б. Напиши слово, подходящее к схеме:

    8 слайд

    40 б.
    Напиши слово, подходящее к схеме:

  • 10 б. Чем оканчивается день и ночь?

    9 слайд

    10 б.
    Чем оканчивается день и ночь?

  •      15 б.Слово рассыпалось. Из букв составьте существительное.

    10 слайд

    15 б.
    Слово рассыпалось. Из букв составьте существительное.

  • 20 б.    Прочитайте пять слов и найдите, где спряталось шестое.	Шалаш,...

    11 слайд


    20 б.

    Прочитайте пять слов и найдите, где спряталось шестое.



    Шалаш, корова, осы, луна, автобус.

  • 25 б.    Грамматическая арифметика	До + зарытые в земле ценности =	До + уч...

    12 слайд

    25 б.
    Грамматическая арифметика
    До + зарытые в земле ценности =
    До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а=

  • 30 б.    Вспомните три слова из словаря, в состав которых входят ноты.

    13 слайд

    30 б.
    Вспомните три слова из словаря, в состав которых входят ноты.

  • 35 б.Ребусы

    14 слайд

    35 б.Ребусы







  • 40 б.Что за слово обозначает и день недели и окружающую нас обстановку?

    15 слайд

    40 б.
    Что за слово обозначает и день недели и окружающую нас обстановку?

  • 10 б. Объясните  написание суффиксов:Ключ-к  ,зайч-к,  лист-к,Цветоч-к...

    16 слайд

    10 б.
    Объясните написание суффиксов:



    Ключ-к ,зайч-к, лист-к,
    Цветоч-к, платоч-к ,листоч-к

  • 15 б. Объясните , что объединяет слова в группы?П-ДУЧИТЬ,  Д-БЕЖАТ, ПР-...

    17 слайд

    15 б.
    Объясните , что объединяет слова в группы?



    П-ДУЧИТЬ, Д-БЕЖАТ, ПР-ПИСАТЬ,
    Н-УЧИТЬ, З-БЕЖАТЬ, Н-ПИСАТЬ.

  •  20 б  ВСПОМНИТЕ ПРАВИЛО О НАПИСАНИИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО Ъ ЗНАКА

    18 слайд

    20 б
    ВСПОМНИТЕ ПРАВИЛО О НАПИСАНИИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОГО Ъ ЗНАКА

  • 25 б. Подставьте  нужную приставку  РАЗ/С Ра-пилить, ра-бить, ра-сказ,...

    19 слайд

    25 б.
    Подставьте нужную приставку РАЗ/С


     
    Ра-пилить, ра-бить, ра-сказ, ра-лучить, ра-тратить, ра-мазать.,

  • 30 б    Прочитайте только те слова, у которых  в корнях после шипящих пишет...

    20 слайд

    30 б
    Прочитайте только те слова, у которых в корнях после шипящих пишется буква Ё.


    Ч-рный, ж-лтый, ш-рты,
    щ-лка, ш-рстка,
    крыж-вник, ш-пот, ч-рный,
    прич-ска.

  • 35 б. Докажите правильность написания.Шёлковый, дешёвый, шёрстка, причё...

    21 слайд

    35 б.
    Докажите правильность написания.



    Шёлковый, дешёвый, шёрстка, причёска,
    шоколад, шов, шорты.

  • 40 б Произнесите слова с ударением.Звонит,        цемент  ,      столяр...

    22 слайд

    40 б
    Произнесите слова с ударением.



    Звонит,        цемент  ,      столяр ,         поняли ,       красивее.

  • Много знать-широко шагать.

    23 слайд

    Много знать-широко шагать.

  • Молодцы!

    24 слайд

    Молодцы!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
