Предпросмотр материала:
Краевое государственное казённое образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
ДЕТСКИЙ ДОМ 8.
Образовательная программа кружка
«Вкусные истории».
Возраст детей 9-17 лет
Программа рассчитана на 3 года
Программа утверждена
педагогическим советом №2
«от 12 ноября 2012года.»
Директор КГКОУ детский дом 8
Е.А. Рябова.
2012-2013 год.
1. |
Пояснительная записка. |
2. |
Цель и задачи программы. |
3. |
Концепция программы. |
4. |
Учебно-тематический план. |
5. |
Содержание изучаемого материала. |
6. |
Список литературы |
7. |
Приложения |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современном российском обществе реализуется, в основном, в детских домах, которые остаются основными социальными институтами, обеспечивающими воспитательный процесс и подготовку детей к жизни в обществе. Учитывая особый образ жизни в детском доме, который культивирует в детях такие качества, как беспомощность, потребительство, приспособленчество, возникла необходимость подготовки воспитанников к самостоятельной жизни и формирования у них определенных социальных знаний, умений, навыков.
По статистическим данным на вопрос о трудностях, возникающих перед выпускниками детских домов, 25% детей ответили, что это неумение готовить, самостоятельно распределять имеющиеся средства для проживания, устраивать быт. Поэтому, организация кружка по кулинарии, его работа поможет подготовить детей-сирот к преодолению трудностей социализации.
Программа кружка «Вкусные истории» рассчитана на тех, кто делает первые шаги, знакомит с кухней, умением вести хозяйство, позволяет научиться быть экономным, хорошо ориентироваться в многообразии продуктов.
В жизни каждого ребенка бывает много праздников, хочется, чтобы и эти дети умели правильно организовать его, составить программу, подготовить праздничный стол, хорошо сервировать его. Ведь каждый ребенок, девочка или мальчик, становятся взрослыми, если они в детстве будут знать, уметь и проводить торжества, то и в дальнейшей своей взрослой жизни смогут подготовиться к любому семейному мероприятию, традиционному празднику, стать гостеприимными хозяевами. Обучение навыкам кулинарии является одним из приоритетных направлений в работе с воспитанниками. Так как их ориентация в окружающем мире затруднена, для успешной социализации воспитанников работа с детьми в нашем детском доме ведется с первых дней поступления ребенка в детский дом и на протяжении всего времени проживания в учреждении общественного воспитания.
Образовательная программа кружка « Вкусные истории» направлена на оказание дополнительной помощи воспитанникам детского дома в производственном обучении и профессиональной подготовке. Она играет важную роль в воспитании детей-сирот, в развитии творческих способностей, повышает инициативу и предприимчивость воспитанников.
Занятия в кружке позволяют развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность, фантазию и получать результат своего творчества. У воспитанников формируются навыки в приготовлении национальных блюд и их эстетического оформления.
Основными целями и задачами программы является получение детьми дополнительных знаний, умений и навыков по кулинарии, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности и применения в быту.
Особенностью данной программы является то, что у воспитанников появляется возможность широкого и разнообразного применения своих знаний, которые им могут быть полезны после выпуска из детского дома.
Отличительные особенности дополнительной образовательной программы.
Отличительной особенностью программы кружка «Вкусные истории» является то, что она обращена в наше прошлое и настоящее, чтобы напомнить воспитанникам почитаемые, берущие начало из глубокой древности, традиции, народные обычаи, старинные обрядовые блюда, а затем познакомить с современной кухней, оборудованием современных предприятий общественного питания, основными профессиями пищевой промышленности.
Возраст детей, участвующих в реализации данной программы
Программа ориентирована на воспитанников 9-18 лет. Практика показала, что дети данного возраста успешно и с интересом занимаются в кружке по кулинарии. Приобретенные на занятиях знания и навыки очень помогают им в повседневной жизни. Формы и методы работы ориентированы на их индивидуальные и возрастные особенности.
Срок реализации дополнительной образовательной программы- 3 года.
1 год - блюда первого уровня сложности.
2 год - блюда второго уровня сложности.
3 год - блюда третьего уровня сложности.
Цель и задачи программы.
ЦЕЛЬ: расширение знаний, умений и навыков, необходимых для формирования у воспитанников компетенций в области технологии как часть национальной культуры; социальная адаптация детей детских домов и интеграция их в общество.
Задачи:
Обучающие:
расширить знания, умения и навыки по технологии приготовления национальных блюд, их подаче и сервировке стола.
ознакомить с профессией повара и пути их получения.
обучить безопасному обращению с инвентарем и оборудованием.
Развивающие:
развивать эстетический вкус учащихся.
расширение знаний в технологии приготовления блюд.
развивать память, логическое мышление, внимание.
Воспитывающие:
сформировать компетентность в области национальной кухни.
привить чувство национального достоинства и уважения ко всем народам.
воспитать трудолюбие и культуру труда.
Концепция программы.
В основе программы лежит идея сочетания теории и практики.
Решение педагогических задач в программе «Вкусные истории» осуществляется в соответствии со следующими принципами :
Принцип непрерывного дополнительного образования как механизм обеспечения полноты и цельности образования в целом;
Принцип гражданственности ориентирует образовательный процесс на изучение истории, обычаи, традиции народов, их блюд;
Принцип творчества помогает развивать фантазию, эстетический вкус, мыслить и действовать;
Принцип коллективной деятельности реализуется на создании совместных рецептов, фантазий, при организации коллективных праздников, конкурсов, проведении и участия в выставках;
Принцип индивидуального подхода ориентирует педагога на учет индивидуальных и возрастных возможностей и способностей воспитанников.
Принцип самореализации предполагает создание творческой среды, проведение открытых занятий.
Занятия групп проводятся по 1 академическому часу, всего 36 часов в год.
Продолжительность учебного часа- 45 минут. Основными формами образовательного процесса являются: практико - ориентированные учебные занятия, творческие мастерские, экскурсии на предприятия общественного питания.
На занятиях предусматриваются следующие формы организации учебной деятельности: индивидуальная (воспитанникам дается самостоятельные задания с учетом его возможности); фронтальная (работа в коллективе при объяснении нового материала или при отработке определенного технологического приема); групповая ( разделение на мини группы для выполнение определенной работы);
Воспитанники изучат правила санитарии и гигиены при кулинарных работах; безопасные приемы работы с кулинарным оборудованием и инструментами; познакомятся историей, обычаями и традициями национальной кухни; узнают различия кухонь; будут иметь представления об организации современных предприятий общественного питания; усвоят классификацию блюд современных национальных кухонь и правила сервировки стола; смогут самостоятельно готовить блюда по рецептам, а также будут способны выдвигать творческие идеи, сотрудничать в коллективе.
Для контроля за усвоением изученного материала будут использоваться - тесты, проверочные, практические работы.
Система контроля знаний будет осуществляться после каждого года обучения (через творческий проект), а также после прохождения основных блоков программы с целью проверки знаний, умений, навыков. Программа предполагает использовать формы контроля: собеседование, тестирование, соревнование и творческие задания.
Главный показатель реализации программы - личностный рост каждого воспитанника, его творческих способностей, превращение группы в единый коллектив, способный к сотрудничеству и совместному творчеству.
Критерием уровня эффективности программы является усвоение образовательной части, повышение интеллектуального уровня, воспитанности и готовность к самостоятельной жизни в плане организации своего быта.
Завершается работа кружка выполнением творческого проекта и его защитой.
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
|
№ |
Название разделов |
Количество часов |
||
|
всего |
теория |
практика |
||
|
1 |
1 год обучения
Вводное занятие |
1 |
1 |
|
|
2 |
Гигиена приготовления пищи |
1 |
0,5 |
0,5 |
|
3 |
Техника безопасности на занятиях по кулинарии |
1 |
1 |
|
|
4 |
Сервировка стола. Правила поведения за столом |
2 |
1 |
1 |
|
5 |
Первичная обработка овощей. |
1 |
0,5 |
0,5 |
|
6 |
Холодные блюда и закуски. |
5 |
|
5 |
|
7 |
Салат-Оливье. |
2 |
1 |
1 |
|
8 |
Мясные блюда |
1 |
|
1 |
|
9 |
Первые блюда. |
3 |
|
3 |
|
10 |
Изделия из круп. |
4 |
1 |
3 |
|
11 |
Овощные гарниры. |
2 |
|
2 |
|
12 |
Изделия из теста. |
6 |
1 |
5 |
|
13 |
Изделия из яиц и творога. |
3 |
|
3 |
|
14 |
Рыбные блюда. |
1 |
|
1 |
|
15 |
Коктейли из мороженого. |
1 |
|
1 |
|
16 |
Сладкие блюда и напитки. |
2 |
|
2 |
|
17 |
Итоговое занятие(проект). |
1 |
1 |
|
|
|
|
36 |
|
|
|
1 |
2 год обучения
Вводное занятие. |
1 |
1 |
|
|
2 |
Кабачки по болгарски. |
1 |
|
1 |
|
3 |
Аджика по кавказски. |
1 |
|
1 |
|
4 |
Морковь по корейски. |
1 |
|
1 |
|
5 |
Овощные оладьи по белоруски. |
1 |
|
1 |
|
6 |
Голубцы по украински. |
1 |
|
1 |
|
7 |
Колбаски по пражски. |
1 |
|
1 |
|
8 |
Манты по башкирски. |
1 |
|
1 |
|
9 |
Плов по узбекски. |
1 |
|
1 |
|
10 |
Пельмени «Амур» в горшочках. |
1 |
|
1 |
|
11 |
Курник. |
1 |
|
1 |
|
12 |
Картофель по французски. |
1 |
|
1 |
|
13 |
Итальянская пицца. |
2 |
|
2 |
|
14 |
Фетучини в сливочном соусе. |
1 |
|
1 |
|
15 |
Японские ролы. |
2 |
1 |
1 |
|
16 |
Русские блины. |
2 |
|
2 |
|
17 |
Пирог с капустой. |
1 |
|
1 |
|
18 |
Английская шарлотка. |
1 |
|
1 |
|
19 |
Вареники украинские. |
3 |
1 |
2 |
|
20 |
Варенье. |
1 |
|
1 |
|
21 |
Искусство чайного стола. |
3 |
1 |
2 |
|
22 |
Кофе по турецки. |
1 |
|
1 |
|
23 |
Горячий шоколад. |
1 |
|
1 |
|
24 |
Восточные сладости. |
4 |
|
4 |
|
25 |
Итоговое занятие (проект) |
1 |
1 |
|
|
|
|
36 |
|
|
|
|
3 год обучения.
Вводное занятие
|
1 |
1 |
|
|
1 |
Меры обеспечения пожарной безопасности. |
1 |
1 |
|
|
2 |
Национальные блюда Русской кухни. |
2 |
|
2 |
|
3 |
Национальные блюда Украины |
2 |
|
2 |
|
4 |
Национальные блюда Молдавии. |
2 |
|
2 |
|
5 |
Национальные блюда Армении |
2 |
|
2 |
|
6 |
Национальные блюда Азербайджана. |
2 |
|
2 |
|
7 |
Национальные блюда Татарстана. |
2 |
|
2 |
|
8 |
Национальные блюда Башкирии. |
2 |
|
2 |
|
9 |
Национальные блюда Таджикистана. |
2 |
|
2 |
|
10 |
Национальные блюда Узбекистана. |
2 |
|
2 |
|
11 |
Национальные блюда Эстонии. |
2 |
|
2 |
|
12 |
Национальные блюда Литвы. |
2 |
|
2 |
|
13 |
Национальные блюда немецкой кухни. |
2 |
|
2 |
|
14 |
Национальные блюда итальянской кухни. |
2 |
|
2 |
|
15 |
Национальные блюда Еврейской кухни. |
2 |
|
2 |
|
16 |
Национальные блюда Индийской кухни. |
2 |
|
2 |
|
17 |
Блюда нанайской кухни. |
2 |
|
2 |
|
18 |
Проект. |
2 |
1 |
1 |
|
|
|
36 |
|
|
Первый год обучения.
|
№ |
Тема |
Содержание теоретического материала |
Практическая часть |
|
1. |
Вводное занятие |
Значение питания в жизни человека. Состав пищи (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода).
|
Режим питания ребенка. Меню. |
|
2. |
Гигиена приготовления пищи. |
Содержание в чистоте кухни и инвентаря. Личная гигиена во время приготовления пищи. Специальная одежда (передник, косынка, колпак, сменная обувь). Хранение и обработка продуктов. Аптечка.
|
Выполнение правил гигиены во время приготовления пищи.
|
|
3. |
Техника безопасности на занятиях по кулинарии. |
Правила пользования нагревательными приборами. Правила обращения с режущими инструментами. Правила обращения с горячей посудой и продуктами.
|
Выполнение правил техники безопасности во время приготовления пищи |
|
4. |
Сервировка стола. Правила поведения за столом. |
Сервировка стола к завтраку, обеду, ужину, чаю. Праздничная сервировка стола. Правила поведения за столом.
|
Сервировка стола и выполнение правил поведения за столом.
|
|
5. |
Первичная обработка овощей. |
Сортировка, мойка, очистка и нарезка. Формы простой, сложной, фигурной нарезки овощей и их применение. Правила обработки овощей с целью сохранения витаминов. |
Очистка и нарезка овощей кружочками, соломкой, брусочками, кубиками, дольками и ломтиками.
|
|
6. |
Холодные блюда и закуски. |
Значение холодных блюд в питании. Оформление блюд. Салаты и заправки к ним. Винегрет. Бутерброды. Разделка и украшение сельди. Украшения из овощей и яиц. |
Приготовление витаминного салата, винегрета, бутербродов с кильками, сельди с гарниром, забавно оформленных блюд, украшений из овощей и яиц. |
|
7. |
Салат-Оливье. |
История происхождения салата, виды салатов-Оливье. |
Приготовление салата, оформление блюда. |
|
8. |
Первые блюда. |
Значение первых блюд в питании. Классификация супов по способу приготовления.
|
Приготовление супа из свежих овощей.
|
|
9. |
Изделия из круп. |
Питательная ценность круп, обработка, способы приготовления различных каш. Изделия из круп.
|
Приготовление крупяных биточков и каши рассыпчатой
|
|
10. |
Овощные гарниры. |
Значение гарниров из овощей, их вкусовые, питательные и декоративные качества.
|
Приготовление картофельного пюре, картофеля жареного и моркови в молочном соусе. |
|
11. |
Мясные блюда. |
Виды мяса, питательная ценность, хранение и обработка мяса. Изделия из рубленного мяса. Оформление вторых блюд из мяса.
|
Приготовление котлетной массы и изделий из нее. |
|
12. |
Рыбные блюда. |
Рыба, рекомендуемая для детского питания. Питательная ценность рыбы. Признаки ее доброкачественности. Обработка мороженой рыбы и филе. Разделка рыбы. Изделия из нее.
|
Разделка рыбы и приготовление рыбы жареной и рыбных котлет.
|
|
13. |
Изделия из яиц и творога. |
Значения молочных блюд. Изделия из творога. Пищевая ценность яиц. Блюда из яиц. |
Приготовление сырников, вареников ленивых и натурального омлета. |
|
14. |
Изделия из теста. |
Виды теста. Способы приготовления теста. |
Приготовление дрожжевого теста и закрытого пирога с яблоками. |
|
15. |
Сладкие блюда и напитки. |
Значение и вкусовые качества сладких блюд. Технология приготовления сладких блюд из ягод (компота, киселя, желе, мусса). Горячие и холодные напитки. Способы приготовления горячих напитков.
|
Приготовление киселя или желе из клюквы, кофе с молоком.
|
|
16. |
Коктейли из мороженого. |
Значение и вкусовые качества коктейлей из мороженого. Технология приготовления коктейлей. Способы приготовления.
|
Приготовление коктейлей из сока, молока и мороженого. |
|
17. |
Итоговое занятие. |
Подведение итогов за год.
|
Демонстрация детьми умения сервировать стол и навыков поведения за столом, конкурс на лучшее оформление холодных блюд, соревнование на правильную и быструю нарезку овощей, викторина, награждение лучших кружковцев, праздничный чай.
|
Второй год обучения.
|
№ |
Тема. |
Содержание теоретического материала.
|
Практическая часть. |
|
1. |
Вводное занятие |
Значение питания в жизни человека. Понятие о рациональном питании. Режим питания школьника. Меню. |
Составление меню учащимися с учетом времени года и сбалансированного питания. |
|
2. |
Кабачки по - болгарски |
Дать исторические справки об овощах, плодах и зелени. Дать основные понятия об обработке овощей. Ознакомление с условиями хранения. Ознакомить с приемами ручной нарезки и фаршировке кабачков.
|
Приготовление блюд из овощей. |
|
3. |
Аджика о кавказски. |
Понятие о пищевой ценности овощей. Виды овощей, используемых в кулинарии. Сохранность питательных веществ в овощах при кулинарной обработке. Назначение и правила первичной обработки овощей.
|
Приготовление блюд из сырых овощей с кавказскими специями. |
|
4. |
Морковь по - корейски. |
Способы и формы нарезки. Кулинарное использование различных форм нарезки овощей. Приготовление блюд из сырых овощей. Технология приготовления салатов из свежих овощей. Заправка овощных салатов. Оформление салатов. Подача к столу.
|
Приготовление блюд из сырых овощей. |
|
5. |
Овощные оладьи по белоруски. |
История развития Белорусской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок.Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд из овощей. |
|
6. |
Голубцы по - украински. |
Значение и место мясных блюд в питании. Понятие о пищевой ценности мяса. Способы разделки мяса. Технология приготовления блюд из мясного фарша.
|
Приготовление блюд из мясного форша. |
|
7. |
Колбаски по - пражски. |
Технология приготовления блюд из полуфабрикатов. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд из колбасных полуфабрикатов. |
|
8. |
Манты по - башкирски. |
История развития Башкирской кухни. Сырьё. Технология приготовления блюд из мяса, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление мантов по башкирски.
|
|
9. |
Плов по - узбекски. |
История развития Узбекской кухни. Сырьё. Технология приготовления блюд из мяса и риса. Их особенность. Приготовление блюд Подача и оформление.
|
Приготовление плова по – узбекски.
|
|
10. |
Пельмени «Амур» в горшочках. |
Историческая справка. Ознакомить воспитанников с составом пресного теста; с продуктами, применяемыми для приготовления рыбного фарша. |
Приготовление пельменей «Амур» в горшочках. |
|
11. |
Курник. |
познакомить воспитанников с видами теста и способами его приготовления; научить замешивать пресное тесто и готовить из него пирог с мясной начинкой.
|
Приготовление курника. |
|
12. |
Картофель по - французски. |
История развития Французской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология блюд из мяса и картофеля. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление картофеля по – французски.
|
|
13. |
Итальянская пицца. |
История появления пиццы в России. Рецептура и технология приготовления пицц с разными начинками.
|
Приготовление пиццы с ветчиной и овощами. |
|
14. |
Фетучини в сливочном соусе. |
Виды макаронных изделий и их первичная обработка. Способы варки макаронных изделий. Процессы, происходящие при варке макаронных изделий. Соотношение макаронных изделий и жидкости при варке. Технология приготовления макарон и соусов.
|
приготовления итальянских макарон в сливочном соусе. |
|
15. |
Японские роллы. |
Виды круп. Их первичная обработка. Правила варки крупяных рассыпчатых, вязких каш. Технология приготовления рисовой крупы. Процессы, происходящие при варке риса. Причины увеличения объема при варке. Соотношение крупы и жидкости при варке. Технология приготовления японских ролл.
|
Приготовление японских ролл |
|
16. |
Русские блины. |
Виды теста. Рецептура и технология приготовления теста для блинов. Влияние соотношения компонентов теста на качество готового изделия.
|
Приготовление теста для блинов.Выпечки блинов, блинчиков. |
|
17. |
Пирог с капустой. |
Рецептура и технология приготовления дрожжевого теста. Влияние соотношения компонентов теста на качество готового изделия. Виды начинок и украшений для изделий из дрожжевого теста.
|
Выпечка и оформление пирога с капустой. |
|
18. |
Английская шарлотка. |
Рецептура и технология приготовления теста с различными видами разрыхлителей. Влияние соотношения компонентов теста на качество готового изделия. Виды начинок и украшений для изделий из теста.
|
Приготовление пирога «Английская шарлотка». |
|
19. |
Вареники с картофелем. |
Правила и способы замешивания пресного теста и приготовление из него вареников с начинкой. Виды начинок для вареников.
|
Приготовление вареников с картофелем. |
|
20. |
Варенье из ягод и фруктов. |
Роль запасов в экономном ведении домашнего хозяйства. Способы приготовления домашних запасов. Способы хранения запасов из свежих фруктов и ягод.
|
Приготовление варенья из яблок с добавлением ягод. |
|
21. |
Искусство чайного стола. |
Способы заваривания чая. Правила подачи горячих напитков. Столовые приборы и правила пользования ими. Способы складывания салфеток. Эстетическое оформление стола. Правила поведения за столом.
|
Сервировка стола к чаю. Складывание тканевых и бумажных салфеток различными способами.
|
|
22. |
Кофе по-турецки. |
Способы заваривания кофе. |
Приготовление кофе по – турецки. |
|
23. |
Горячий шоколад. |
Рецептура и технология приготовления горячего шоколада.
|
Приготовление горячего шоколада. |
|
24. |
Восточные сладости. |
Рецептура и технология приготовления теста для пахлавы. Влияние соотношения компонентов теста на качество готового изделия.
|
Приготовление восточных сладостей. |
|
25. |
Итоговое занятие (проект). |
|
Создание проекта. |
Третий год обучения.
|
№ |
Тема. |
Содержание теоретического материала.
|
Практическая часть. |
|
1. |
Вводное занятие |
Краткий анализ деятельности кружка за прошлый учебный год. Постановка задач на новый учебный год. Диагностика ЗУН.
|
Инструктаж по технике безопасности. |
|
2. |
Меры обеспечения пожарной безопасности. |
Противопожарные требования. Противопожарный режим в жилом доме. Понятие о противопожарной профилактике.
|
Меры обеспечения пожарной безопасности |
|
3. |
Национальные блюда Русской кухни. |
История развития Русской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность.
|
Приготовление блюд. Суп-лапша. Куриные отбивные.
|
|
4. |
Национальные блюда Украины. |
История развития Украинской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность.
|
Приготовление блюд. Ватрушки. Вареники с вишней. Борщ украинский.
|
|
5. |
Национальные блюда Молдавии. |
История развития Молдавской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд Салат «Молдова». Оладьи по молдавски.
|
|
6. |
Национальные блюда Армении |
История развития Армянской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Баклажаны по армянски. Мясной рулет, мусака с картофелем.
|
|
7. |
Национальные блюда Азербайджана |
История развития Азербайджанской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. |
Приготовление блюд. «Люля-кебаб». «Шакер-лукум».
|
|
8. |
Национальные блюда Казахской кухни |
История развития Казахской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд Салат по-казахски. Баурсак из пресного теста.
|
|
9. |
Национальные блюда Татарстана |
История развития Татарской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Азу по-татарски. Чак-чак.
|
|
10. |
Национальные блюда Башкирии |
История развития Башкирской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд Биш-бармак Шурпалы(пирожки по башкирски)
|
|
11. |
Национальные блюда Таджикистана |
История развития Таджикской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд «Угро» (суп с лапшой). Манты из кислого теста.
|
|
12. |
Национальные блюда Узбекистана |
История развития Узбекской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Плов по-бухарски. Мясные блюда.
|
|
13. |
Национальные блюда Эстонии. |
История развития Эстонской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Ролль-мопс (маринованная сельдь) Супы-пюре.
|
|
14. |
Национальные блюда Литвы |
История развития Литовской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Холодные закуски. Цепелинай.
|
|
15. |
Национальные блюда Немецкой кухни |
История развития Немецкой кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Суп-пюре гороховый с гренками. Вертута с творогом.
|
|
16. |
Национальные блюда Еврейской кухни |
История развития Еврейской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд Форшмак. Щука фаршированная. |
|
17. |
Национальные блюда Индийской кухни |
История развития Индийской кухни. Сырьё. Правила обработки овощей. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов, блюд из мяса, птицы, мучных изделий. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Овощное карри. Пуди (лепёшки), Халуа.
|
|
18. |
Блюда нанайской кухни.
|
История развития нанайской кухни. Сырьё. Правила обработки рыбы. Технология приготовления холодных блюд и закусок, супов. Их особенность. Подача и оформление.
|
Приготовление блюд. Уха. Тала.
|
|
|
Итоговое занятие. Создание проекта. |
|
Создание проекта. |
Региональный компонент
Знать свои исторические корни, традиции, географические особенности народов населяющих хабаровский край, специфику кухонь.
Уметь использовать одно и то же сырье, применять различную технологию и приемы тепловой обработки, придавать блюду свой неповторимый, национальный вкус.
Список используемой литературы
1.Конституция Российской Федерации, ст. 43
2.Конвенция о правах ребенка
3.Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов. Мудрость воспитания
4.Л.К. Сидорова. Программа социального воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Москва, 2003
5.Иванова Н.П., Бобылева И.А., Заводилкина О.В., Рыбинский Г.М. возрастные стандарты социализации детей-сирот, Москва, 1991
6.Иконников Г.Г.Социальная адаптация. Программа подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни и преодолению трудностей социализации. Нижегородский гуманитарный центр, 1998
7.Головков А. Кухня без секретов, Москва, 1991.
8.Новоженов Ю.М., Титюнник А.И. Кулинарная характеристика блюд:
Обществ. питание.
9.Национальные кухни наших народов.-М.:Центрполиграф,1997.
10.Национальная и зарубежная кухня. Похлебкин В.В
11.Из истории русской кулинарной культуры. –М.: Центрполиграф, 1996.
Образовательная программа кружка «Вкусные истории» направлена на оказание дополнительной помощи воспитанникам детского дома в производственном обучении и профессиональной подготовке.
Она играет важную роль в воспитании детей-сирот, в развитии творческих способностей, повышает инициативу и предприимчивость воспитанников.
Занятия в кружке позволяют развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность, фантазию и получать результат своего творчества.
У воспитанников формируются навыки в приготовлении национальных блюд и их эстетического оформления.
Основными целями и задачами программы является получение детьми дополнительных знаний, умений и навыков по кулинарии, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности и применения в быту.
Особенностью данной программы является то, что у воспитанников появляется возможность широкого и разнообразного применения своих знаний, которые им могут быть полезны после выпуска из детского дома.
Образовательная программа кружка «Вкусные истории» направлена на оказание дополнительной помощи воспитанникам детского дома в производственном обучении и профессиональной подготовке.
Она играет важную роль в воспитании детей-сирот, в развитии творческих способностей, повышает инициативу и предприимчивость воспитанников.
Занятия в кружке позволяют развивать творческие способности, самостоятельность, проявлять индивидуальность, фантазию и получать результат своего творчества.
У воспитанников формируются навыки в приготовлении национальных блюд и их эстетического оформления.
Основными целями и задачами программы является получение детьми дополнительных знаний, умений и навыков по кулинарии, необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности и применения в быту.
Особенностью данной программы является то, что у воспитанников появляется возможность широкого и разнообразного применения своих знаний, которые им могут быть полезны после выпуска из детского дома.
Профессия: Методист
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям