123615
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкДругие методич. материалыУрок по русскому языку по теме «Глагол как часть речи»

Урок по русскому языку по теме «Глагол как часть речи»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата: 16.04.

Тема: ГЛАГОЛ как часть речи (повторение)

Цели:образовательная:

-повторение знаний уч-ся о ГЛАГОЛЕ;

  • повторение правописания ГЛАГОЛОВ;

  • формирование умения создавать текст на заданную тему, с использованием ГЛАГОЛОВ;

развивающая: активизация мыслительной деятельности уч-ся, развитие логического мышления, творческих способностей, коммуникативной компетентности; совершенствование умений и навыков в использовании разной речевой деятельности( слушание, говорение, письмо), стимулирование учебно-познавательной деятельности; создание ситуации «успеха»;

воспитательная: воспитание самостоятельности, чувства ответственности и коллективизма, казахстанского патриотизма.

Тип урока: повторение.

Методы: словесный, наглядный (презентация, карточки для самостоятельной творческой работы);

практический (раздаточный материал, самостоятельная работа, творческие задания);

частично-поисковый (разноуровневые задания); интерактивный (эссе, рефлексия).

Методы контроля: устный (фронтальный, индивидуальный, парный.Групповой, письменный); письменный (групповой, парный, индивидуальный).

Оборудование: мультимедийная доска, компьютер, карта структуры урока «Лестница знаний», карточки с разноуровневыми заданиями, эпиграф, тесты, рефлексивный лист.

Ход урока.

1.Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Наш урок проходит под девизом: «Под шаныраком дружбы живут народы Казахстана».

2. Мотивация.

Дети: Наш многонациональный класс приветствует Вас

(Камила) Ана тілің- арың бұл

Үятын боп тұр бетте

Өзге тілдің бәрін біл

Өз тіліңді құрметте!

-Сәлеметсіздер ме!

-Здравствуйте!

-Біз Қазақстан Республикасының азаматымыз!

(Вместе)-Мы граждане РК

У. В нашей многонациональной РК дружно живут десятки народов, почитая и уважая традиции друг друга. Казахстан-это наша родина, где живет единство, мир и согласие. И лексическая тема урока «Родина»

Урок наш необычен. Работать будем в малых группах. Проведем его в форме диалога между учителем и учениками. Перед вами карта этапов урока, которую необходимо пройти каждой группе. Она представляет собой Лестницу Знаний.Во главе каждой группы –лидер._Что означает это слово? (идущий впереди)

-Лидер ведет свою группу по Лестнице Знаний. На столе «оценочный лист», в который будут заноситься оценки-баллы за каждый вид работы.Лидер группы выставляет оценки-баллы после каждого вида работы.

- Сегодня на уроке вы должны повторить все изученное по теме ГЛАГОЛ за курс начальной школы.

-Определите тему урока.(Слайд 1 Тема: ГЛАГОЛ как часть речи (повторение)

-Как вы думаете, какие цели мы будем преследовать на всех этапах урока?

Цели:

-знать все изученное по теме: что обозначает, на какие вопросы отвечает.

-определять морфологические признаки ГЛАГОЛОВ их синтаксическую роль в предложении.

Итак1.этап «Интеллектуальный капитал».

Микроцель: заострить внимание на лексической и грамматической теме урока, записать необходимый текст для последующего анализа.

Форма: коллективно-групповая, метод- словесный и практический, прием-запись, беседа.

-Перед вами текст. (слайд2)

Казахстан – моя Родина. Молодое, свободное государство. Под одним шаныраком в согласии и дружбе проживают многие нации, которые уважают вольнолюбивый дух народа. В широких степях рождаются чудесные песни. В них народ поет о свободной и счастливой жизни.

Задание: Прочитай выразительно текст. Докажите, что это текст. Какова тема текста?, О чем говорится в тексте?. Каким чувством проникнуты строки текста? (любовью к Родине, чувством гордости за свою многонациональную страну).

1 группа. Выпишите 3 ГЛАГОЛА,ПОСТАВЬТЕ ИХ В НАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ обозначьте СУФФИКСЫ.(работает на доверие - лидер)

2группа. ВЫПИСАТЬ ГЛАГОЛЫ, ПОСТАВИВ ИХ В ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ (делегат)

3группа. Выписать 1предложение, в котором есть ГЛАГОЛ и определить число, ЛИЦО.(учитель)

-Денис З. работает индивидуально по карточке.

Задание: Среди данных слов подчеркни только глаголы.

Любовь, КАЗАХСТАНСКАЯ, любить, народная, бегство, создавать, рассказать, Казахстан, ЗВЕЗДА, ПРИУМНОЖАТЬ, красить, любимая.

-Поднимаемся по лестнице знаний.

2этап.«Катапульта вопросов»( «Ты- мне, я- тебе»)

Микроцель: проверить теоретические знания по теме.

Форма: коллективная, метод- словесный, прием- беседа- диалог.

1.Что обозначает ГЛАГОЛ.? Например.

2.На какие вопросы отвечает?

3.Как изменяется ГЛАГОЛ?

4. Каким членом предложения чаще всего является ?

5. С какой ч\р согласуется?

6. Как определить род и ЧИСЛО ГЛАГОЛОВ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ?

3.этап.«Логико-поисковая задача»

Микроцель: сформировать у учащихся навыки самостоятельной поисковой работы.

Форма: индивидуально-групповая.

У.Каждая группа получает карточки для поисковой работы с разноуровневыми заданиями. Ученик в группе выбирает уровень вопроса и отвечает на него письменно. Если вопрос выбрали одинаковый, то можете работать в паре или индивидуально. Если выбрали разные, то работаете индивидуально.

Оценка: 1уровень-ученический-3б.

2 уровень-алгоритмический-4б.

3 уровень-творческий-5б.

Контроль: 1 уровень-взаимопроверка в группе.

2 уровень-лидер.

3 уровень- учитель.

-Итак, приступаем к работе

Задания.(1группа)

1уровень-ученический

Выпиши глаголы будущего времени обозначь окончания , определи спряжение и число.

Мечтаю о будущем, общаются люди, развивала культуру, укреплял дружбу, перешагну границу, восхищались прекрасным, будут радоваться жизни, научит любить Родину, гордиться страной.

2 уровень- алгоритмический

-Проспрягай глагол простого будущего времени выдели окончания.

Переливаться

3 уровень- творческий

-Заменить имя существительное так, чтобы образовался глагол, оканчивающийся на-тся- или -ться-

Свет, вид, забота, смех, мечта.


Задания (2группа)

1уровень-ученический

Выпиши глаголы настоящего времени обозначь окончания , определи спряжение и число.

Мечтаю о будущем, общаются люди, развивала культуру, укреплял дружбу, перешагну границу, восхищались прекрасным, будут радоваться жизни, научит любить Родину, гордиться страной.

2 уровень- алгоритмический

Проспрягай глагол сложного будущего времени, выдели окончания.

Буду цвести

3 уровень- творческий

-Заменить имя существительное так, чтобы образовался глагол, оканчивающийся на-тся- или -ться-

Свет, вид, забота, смех, мечта.

Задания (3группа)

1уровень-ученический

Выпиши глаголы прошедшего времени обозначь окончания , определи спряжение и число.

Мечтаю о будущем, общаются люди, развивала культуру, укреплял дружбу, перешагну границу, восхищались прекрасным, будут радоваться жизни, научит любить Родину, гордиться страной.



2 уровень-алгоритмический-4б.

Проспрягай глагол настоящего времени,выдели окончания.

Мечтаю

3 уровень- творческий

-Заменить имя существительное так, чтобы образовался глагол, оканчивающийся на-тся- или -ться-

Свет, вид, забота, смех, мечта.

Игра « Четвертый лишний»

Микроцель: развивать офографическую зоркость.

Форма: коллективная, метод- беседа.(Слайд4)

Казахстан олицетворяет

земля воспевает

мир солнце

процветает беречь

-Какое слово лишнее? Докажи.

Коллективная работа у доски.(Слайд5)

Составьте пословицы из левой и правой части

Слайд

Труд кормит

Смелый находит

Сядем рядком

Терпенье и труд

Кто много видел и слышал

Поговорим ладком

Тот много знает

Лень портит

Робкий теряет

Все перетрут

4этап.«Учимся рассуждать».(Слайд)

_Распределительный диктант.

Микроцель: выписать глаголы и определить время.

Форма:коллективно-групповая, метод –частично-поисковый, прием-запись.

1. Работа с пословицами.– Найдите в них глаголы настоящего, прошедшего и будущего времени и запишите их в три столбика

н.в.

пр.в

б.в.

Находит

Кормит

Знает

Портит

Теряет

Видел

Слышал

Сядем

Поговорим

перетрут

Взаимопроверка.

(Работа с одаренными.)

Единой семьей живут и дружат народы Казахстана.(повест., по эмоционал. окраски невоскл.,простое, распрост.,двусостав.)

Задание: Записать предложение, сделать синтаксический разбор. (для всех)

-Комплексный анализ слова живут

1лидер-Фонетический разбор(2 слога,5б.,5зв.)

2лидер-морфологический разбор(Живут-глагол. Народы (что делают?) живут.Н.ф.- жить, несов. Вид, 2спр.,мн. ч., наст. В., 3л, сказуемое.

3лидер-морфемный разбор 2 ГЛАГОЛА.

Тренинг «Единение»



Наша сила в единении…

Чтоб по жизни не потеряться,

Нужно за руки взяться.

Не проехать , не пройти

И сильнее не найти.

Поднимаем руки над головой,

Выше гор наша дружба с тобой,

Мы тянемся выше, как к солнцу трава,

Хлопнем в ладони раза два.

Добрые мысли, горячие речи,

Положим друг другу руки на плечи,

И приготовились, и нагнулись, друг другу все улыбнулись

5этап.«Творческая работа»

Микроцель: развивать творческие способности учащихся.

Написать эссе (для всех) « Маленькая планета, где живет единство».

-Сегодня на уроке мы повторили все изученное знания по теме «ГЛАГОЛ»

Пожелаем себе и нашему государству, чтобы Казахстан стал огромной юртой дружбы и чтобы было светлое будущее.

6этап «Авторский стул» Лингвистический рассказ о ГЛАГОЛЕ.

Д\З дифференцированное

Микроцель: инструктаж по выполнению

Лидеры: составление «Синквейна» сочинить сказку о глаголе по данному началу: «Жил-был Глагол…»

Упр.913 стр263

Индивид. карточка :выполни по образцу.

7этапРефлексия.Микроцель:отследить, как усвоена тема.

Метод- практический, форма- индивидуальная.

Проверочный тест.



1.Глагол обозначает:



А)действие предмета

Б) предмет

В) признак предмета

2.ГЛАГОЛЫ отвечают на вопросы:



А) кто? Что? Б)Что делать? Что сделать? В)Какой? Какая? Какое? Какие?



3. ГЛАГОЛЫ изменяются :



А) по родам, числам, падежам.

Б) по родам и числам

В)по временам, лицам, числам и родам в прошедшем времени



4.Глаголы согласуются:



А) с существительным

Б) с прилагательным и существительным

В)с существительным и местоимением.

5.Укажите ряд глаголов:

А) родной, земля, страна

Б) мирный, светлый, голубое

В)богатеет, развивается, процветает.



6.Глаголы в предложении являются:

А) определением

Б) сказуемым

В)подлежащим



7.Выбери глаголы среднего рода.
А) смешался , впряглись , выглянуло
Б) подтаяла , скрипит , заговорила
В) осветило, приблизилось ,выглянуло



8.. Укажите глаголы множественного числа:

А)дружат, поют, любуются

Б) мечтают, смеется, развивается

В) играла, радовалось ,пылали

(Слайд с ответами 1-А, 2-Б, 3-В, 4-В, 5-В, 6-Б, 7-В, 8-А)



Рефлексивный лист.(слайд)

  • Что я узнал на уроке?

  • Какие задания вызвали интерес и почему?

  • Каковы были трудности? Как я их преодолевал?



Подведение итогов.

Микроцель: подвести итог урока (В группе выставить оценки, комментировать)





















Оценочный лист

Ф.И. учащегося

Работа с текстом

Катапульта вопросов

Логико-поисковая работа

Учимся рассуждать

Творческая работа

Рефлексия

(провер.тест)

Итоговая оценка

1.Васенин Данил








2.Ташманова Карина








3.Шмелев Юрий










Оценочный лист

Ф.И. учащегося

Работа с текстом

Катапульта вопросов

Логико-поисковая работа

Учимся рассуждать

Творческая работа

Рефлексия

(провер.тест)

Итоговая оценка

1.Щукин Евгений








2.Варяница Григорий








3.Умарова Ажара








4.Скороход Кирилл










Оценочный лист

Ф.И. учащегося

Работа с текстом

Катапульта вопросов

Логико-поисковая работа

Учимся рассуждать

Творческая работа

Рефлексия

(провер.тест)

Итоговая оценка

1.Мукашева Камила








2.Зотин Денис








3.Утеева Айгерим








4.Хоменко Данил











