Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок русского языка в 8 классе. Презентация «Дополнение»

Урок русского языка в 8 классе. Презентация «Дополнение»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по теме Дополнение. Виды дополнений..doc

Урок по теме «Дополнение»

Хмелевская Ирина Анатольевна – учитель 1 квалификационной категории

МБОУ Ермаковская СОШ, Тацинского района, Ростовской области.

 

Цель:  активизировать  полученные ранее знания о дополнении, расширить понятие о способах выражения дополнения (инфинитивом, цельным словосочетанием); формирование умения определять способы выражения дополнений в письменной речи, развить умение видеть и выделять из текста простые и косвенные дополнения,

 

Задачи:

·        образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения (отличить именительный падеж от винительного, инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого);

·        воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;

·        развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Формы обучения:  работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

Методические приёмы: повторение пройденного, объяснение учителя, наблюдение, поисковый метод.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, презентация, карточки.

Оформление доски: Тема урока, предложение для синтаксического разбора.

Этапы урока:

1.     Организационный момент.

2.     Лексический диктант.

3.     Фронтальный опрос.

4.     Изучение нового материала.

5.     Закрепление материала.

6.     Рефлексия.

7.     Домашнее задание.

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Учитель: Мир русского языка огромен и разнообразен. Здесь всё загадочно и интересно. Фонетика и графика, орфография и орфоэпия, морфология и синтаксис. Неизменяемым остаётся одно: русский язык – это, прежде всего слово, ёмкое, правильно написанное и произнесённое.

Слайд 1.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внуками дадим, и от плена спасем,
Навеки.
                                                А.Ахматова.

 

Это слова поэтессы Анны Ахматовой. Как вы думаете, почему именно эти слова я выбрала эпиграфом к нашему уроку?

Тема нашего урока «Дополнение». Знакома ли вам эта тема?

Наша задача вспомнить уже известный материал о дополнении и приобрести новые знания. Начнём работу с лексического диктанта. По лексическому значению вы должны определить слово и правильно записать его.

 

А сейчас откроем тетради и запишем число и классная работа.

 

2. Лексический диктант.

 

Цель лексического диктанта: уметь определять слово по его лексическому значению.

Задача лексического диктанта: учить школьников навыкам ассоциативного мышления.

 

1)    Признак или первое проявление какого-либо заболевания – СИМПТОМ;

2)    Расстройство здоровья, нарушение правильной деятельности организма – БОЛЕЗНЬ;

3)    Средство для исцеления от болезни – ЛЕКАРСТВО;

4)    Применение медицинских средств для избавления от болезни – ЛЕЧЕНИЕ;

5)    Предписание врача о составе лекарства и способе его применения больным – РЕЦЕПТ;

6)    Правильная, нормальная деятельность организма – ЗДОРОВЬЕ.

 

Ученики по очереди зачитывают слова.

 

1.     Фронтальный опрос.

 

- Итак, на прошлых уроках мы с вами изучали главные члены предложения. Как вы думаете, чему противопоставляются они в предложении?

(Главные члены дополняются второстепенным членам),

 

- А какую роль играют второстепенные члены предложения?

(Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).

 

- Для чего мы их изучаем?

Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее, разнообразнее).

 

- какие вы знаете второстепенные члены предложения?

(Дополнение, определение, обстоятельство)

 

- Какой второстепенный член предложения мы уже изучили в 8 классе? (Определение)

 

слайд. № 2, 3    Тест   ГИА  (взаимопроверка)

1.Укажите предложение, в котором неверно выделено определение.

   1) Наступила ранняя осень.

   2) Возьми эту книгу.

   3) Это был дом из дерева.

   4) Столовая находилась в том же здании.

2. Укажите предложение с несогласованным определением.

   1) Ранней весной хорошо выйти в поле!

   2) Этот случай удивил многих.

   3) Встреча с одноклассниками состоится в эту субботу.

   4) Прозрачный лес один чернеет.

3. Укажите предложение с согласованным определением.

   1) Грозовая туча прошла мимо.

   2) Недалеко был особняк в три этажа.

   3) Недалеко был особняк с лепниной.

   4) Этот рассказ интересней.

 

2.     Изучение нового материала.

Слайд. № 4.   Запишите предложение в тетрадь, (ученик у доски)  подчеркните существительные как члены предложения. Старик ловил неводом рыбу. (А. Пушкин )

·     Какие второстепенные члены предложения вы подчеркнули? (дополнение).

·     О каком второстепенном члене мы будем говорить сегодня на уроке? Как подчёркиваем дополнение при синтаксическом разборе предложения?

 

Давайте сформулируем тему нашего урока и запишем её в тетради.

 

Цели нашего урока:

1. Углубить понятие о дополнении;

2. Развить умение видеть и выделять из текста прямые и косвенные дополнения;

 

Слайд. № 5.  

·       Просмотрите § 177 Теории и определите, какую новую информацию для вас он содержит?

 

Различаются прямые и косвенные дополнения.

Слайд. № 6.  

Прямым называется дополнение, выраженное формой В. п. без предлога и относится к переходному глаголу: будить сестру, послать письмо, догнать приятеля и т.д.

Слайд. № 7, 8.  

Прямое дополнение выражается Р.п. без предлога:

1)    если действие, обозначенное переходным глаголом, охватывает часть предмета.

2)    если при глаголе сказуемом стоит отрицательная частичка не: не читал книгу не нашёл улицы и т.д.

3)    если сказуемое выражено словами жаль, жалко: жаль матери, жалко времени.

Слайд. № 9.  

Косвенным называется любое дополнение, кроме прямого.

Слайд. № 10.  

Рассмотреть рисунок и подписи к ним. На основании этого наблюдения сделайте выводы о том, когда при переходном глаголе употребляется форма винительного падежа, а когда - родительного.

 

Слайд. № 11.  

 

Чего ещё не хватает в теме нашего урока.

 

 Слайд. № 12.  Тренировочное упражнение (устно). Найти дополнение, указать падеж и  вид.

1.     Зелёная плесень  уже покрыла ветхое дерево.(В.п.,прямое)

2.     Чичиков оскорбился таким замечанием.(Т.п.,косвенное)

3.     Плюшкин надел очки (В.п., прямое) и стал рыться в бумагах (П.п.,косвенное)

4.     Скоро девочка показала рукою (Т.п.,косвенное) на черневшее вдали строение. ( В.п. косвенное т.к. есть предлог).

 

5.     Закрепление нового материала.

1)    Работа с учебником

Откройте учебник теории на стр. 74, упражнение 163. Найдите словосочетания с дополнением и выпишите их.

 

2)    Объяснительный диктант.

Учащиеся должны подчеркнуть грамматические основы; найти дополнения; определить, чем они выражены.

1)На лице тебе уж веет ранний утра холодок. (Н. Языков.) 

2) Редеет ночного тумана покров. (Н. Языков.)

3) Через несколько дней меня выслушивал врач.  (Ю. Олеша.)

4) Глубина впадины равна одиннадцати километрам.

5) Споры мы отложили на завтра.

6) Безродного пригрел и ввел в мое семейство. (А. Грибоедов.)

7)Мы попросили девочку спеть.

8) Врач посоветовал отцу уехать на юг.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Что нового о дополнении вы узнали на уроке?

– Что называют дополнением?

– Чем может быть выражено дополнение?

- Как мы подчёркиваем дополнение при синтаксическом разборе предложения?

- Какие значения может выражать дополнение?

 

Слайд. № 13.  Выводы  урока.

 

7. Итог урока.

Подведение итога и выставление оценок.

Слайд. № 14.  

Домашнее задание.

§177, 18 повторить материал об обстоятельствах, задание на карточке.

 

Слайд. № 15.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе. Презентация «Дополнение»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Дополнение. Виды дополнений..ppt

Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе. Презентация «Дополнение»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, - И мы с...

    1 слайд

    Не страшно под пулями мертвыми лечь,
    Не горько остаться без крова, -
    И мы сохраним тебя, русская речь,
    Великое русское слово.
    Свободным и чистым тебя пронесем,
    И внукам дадим, и от плена спасем,
    Навеки.

    1
    А.А.Ахматова.

  • Тест  

1.Укажите предложение, в котором неверно выделено определение.
1) Нас...

    2 слайд

    Тест


    1.Укажите предложение, в котором неверно выделено определение.
    1) Наступила ранняя осень. 2) Возьми эту книгу.
    3) Это был дом из дерева. 4) Столовая находилась в том же здании.
    2. Укажите предложение с несогласованным определением.
    1) Ранней весной хорошо выйти в поле! 2) Этот случай удивил многих.
    3) Встреча с одноклассниками состоится в эту субботу.
    4) Прозрачный лес один чернеет.
    3. Укажите предложение с согласованным определением.
    1) Грозовая туча прошла мимо.
    2)Недалеко был особняк три этажа.
    3)Недалеко был особняк с лепниной.
    4)Этот рассказ интересней.

    2

  • Проверь!1-4
2- 3
3- 13

    3 слайд

    Проверь!
    1-4
    2- 3
    3- 1
    3

  • Запишите предложение, подчеркните существительные как члены предложения.
Стар...

    4 слайд

    Запишите предложение, подчеркните существительные как члены предложения.
    Старик ловил неводом рыбу. (А. Пушкин)
    чем? что?
    Старик ловил неводом рыбу.

    4

  • ГлаголСуществительноеМестоимениеНеопределённая форма
глаголаНеделимое словосо...

    5 слайд

    Глагол
    Существительное
    Местоимение
    Неопределённая форма
    глагола
    Неделимое словосочетание

  • Прямое дополнениеЛюбить Родину(сущ. в винительном падеже без предлога)
     x...

    6 слайд

    Прямое дополнение
    Любить Родину(сущ. в винительном падеже без предлога)
    x
    Беречь здоровье (сущ. в винительном падеже без предлога)


    х

  • Прямое дополнение в форме родительного падежа:Обозначает часть предмета
Налил...

    7 слайд

    Прямое дополнение в форме родительного падежа:
    Обозначает часть предмета

    Налил чаю
    Купил хлеба
    Нарезал моркови
    Переходный глагол употребляется с отрицанием не
    Не надел куртки
    Не забыл задания
    Не принёс книг

  • 8 слайд

  • Косвенное дополнение.       x
Жаловаться на здоровье (cуществ. в винительном...

    9 слайд

    Косвенное дополнение.
    x
    Жаловаться на здоровье (cуществ. в винительном падеже с предлогом)
    x
    Восхищаться здоровьем (сущ. в творительном падеже)

  • Классный шаблонДля классной презентацииНалить сок в
кувшин (весь) Налить сока...

    10 слайд

    Классный шаблон
    Для классной презентации
    Налить сок в
    кувшин (весь)
    Налить сока в
    стакан (часть)
    Выпить молоко
    (всё)
    Выпить молока
    (чашку)
    Нарезать хлеб
    (весь)
    Нарезать хлеба
    (часть)
    Съесть виноград
    (весь)
    Съесть винограда
    (кисть)
    10
    Кого? Что?
    В.п.
    Кого? Чего?
    Р.п.
    Кого? Что?
    В.п.
    Кого? Чего?
    Р.п
    Кого? Что?
    В.п.
    Кого? Чего?
    Р.п.
    Кого? Что?
    В.п.
    Кого? Чего?
    Р.п.

  • Тема  урока:
Дополнение.
 Виды дополнений.11

    11 слайд

    Тема урока:

    Дополнение.
    Виды дополнений.
    11

  • Найти дополнение, указать падеж и  вид.
Зелёная плесень  уже покрыла ветхое д...

    12 слайд

    Найти дополнение, указать падеж и вид.
    Зелёная плесень уже покрыла ветхое дерево.
    Чичиков оскорбился таким замечанием.
    Плюшкин надел очки и стал рыться в бумагах.
    Скоро девочка показала рукою на черневшее вдали строение .

    12
    (В.п.,прямое)
    (Т.п.,косвенное)
    (В.п., прямое)
    (П.п.,косвенное)
    (Т.п.,косвенное)
    (В.п., косвенное т.к. есть предлог).

  • Выводы Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предм...

    13 слайд

    Выводы
    Дополнение - второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей существительных.
    2. Дополнение может быть выражено четырьмя частями речи (существительным, местоимением, числительным, неопределённой формой глагола) или цельным словосочетанием.
    3. При синтаксическом разборе предложения дополнения подчёркиваются прерывистой линией.
    4. Дополнение может выражать самые различные значения.
    1) указать предмет на который направлено действие (читаю книгу).
    2) указать орудие действия (копаю лопатой).
    3) предмет в пользу которого совершается действие (отдаю сестре).
    4) адресат действия (пишу другу).
    5) предмет сообщения (говорю о погоде)

    13

  • Домашнее задание: § 177, 18 повторить об обстоятельствах, 
задание на карточк...

    14 слайд

    Домашнее задание:
    § 177, 18 повторить об обстоятельствах,
    задание на карточке.
    14

  • 
Спасибо за работу15

    15 слайд


    Спасибо за работу
    15

  • Хмелевская Ирина Анатольевна
Учитель русского языка и литературы
 1 категории...

    16 слайд

    Хмелевская Ирина Анатольевна
    Учитель русского языка и литературы
    1 категории МБОУ Ермаковской СОШ Тацинского района, Ростовской области
    16

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
