Предмет: окружающий мир.
Тема : « КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ?»
Задачи:
1.учить
определять принадлежность животного к группе зверей; познакомить с
разнообразием зверей, их внешним строением, раскрыть связь между строением
животного и его образом жизни.
2.Развивать умение мыслить, рассуждать, делать выводы.
3.Воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе,
стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что
звери — это животные, тело которых покрыто шерстью; научиться выделять зверей
среди других животных, приводить примеры животных этой группы.
Оборудование. Презентация
к уроку. Цветные изображения медведя, лося, белки,
зайца. Разрезанная на части картинка жирафа. Цветные изображения мудрой
черепахи и Муравьишки Вопросика.
Ход урока:
1. К нам на урок пришел Муравьишка
Вопросик. Какой же сегодня он задаёт нам вопрос?
Слайд № 1.
- Кто такие звери?
Слайд № 2.
- Рассмотрите фото животных.
- Кого вы здесь видите? (орла, крокодила,
мышь, жука)
К какой группе относится колорадский жук? К
какой группе относится орел?
( орел — птица, тело покрыто перьями; жук —
насекомое, у него 6 ног)
- Кто же зверь -мышь или крокодил?
2 . -Для того чтобы помочь Муравьишке
правильно ответить на этот вопрос, нужно знать, кто такие звери. А для этого
надо изучить строение тела зверей и установить их главный признак.
- Мудрая черепаха решила познакомить нас с
некоторыми животными, которые относятся к группе зверей. Если отгадаете загадки,
то вы узнаете что за звери.
Слайд № 3.
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он……..(жираф)
Слайд № 4.
Посреди двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (корова)
Слайд № 5.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (кошка)
3. -Ещё задание приготовила Мудрая черепаха. У
меня разрезанная картинка.
-Соберите картинку. Кто получился?
-Какие части тела вы выделите у жирафа? (
голова, шея, туловище, ноги, хвост.)
Выходит к доске ученик собирает картинку и
показывает части тела.
4. Работа с учебником.
-Рассмотрите животных на картинке в
учебнике.
-А сейчас поработаем в парах. Первый вариант
называет части тела кошки, а другой показывает. Затем второй вариант называет
части тела коровы, а первый показывает.
Мы назвали части тела зверей и показали. Части
тела у зверей одинаковые.
5.- Рассмотрите на рисунке Черепаху,
объяснить, в какой костюм она нарядилась. ( костюм зверей)
-Почему вы так решили? Их тело покрыто шерстью
. Это тот признак, который является общим для всех зверей.
Слайд № 6.
Учитель читает слова Черепахи и подводит детей
к выводу, что звери — это животные, тело которых покрыто шерстью.
-Тело каждого из зверей имеет разную форму и размер,
но части тела у всех одинаковые. А что ещё является общим для всех этих зверей?
(Их тело покрыто шерстью.)
Слайд № 7.
-Как же узнать зверя? Крокодил — это зверь?
( Нет)
-А мышь — зверь? Почему? (Её тело покрыто
шерстью.)
- Вот видите, не все звери большие и
зубастые!»
6.-У вас на партах карточки. Давайте
поработаем в парах и
- Разделим карточки с животными на две
группы: птицы и звери.
- Назовите зверей.
-Каких зверей вы знаете? Каких видели своими
глазами?
-На какие две группы можно разделить всех
зверей? (дикие и домашние)
Слайд № 8.
-Назовите диких зверей. Назовите домашних
зверей.
7. -Муравьишка Вопросик пошел гулять в лес,
чтобы познакомиться с дикими зверями. А звери решили поиграть с ним в прятки.
Затем дети работают с учебником (с. 27).
—Помогите Вопросику найти зверей. Узнайте зверей
по контуру.
- Кого вы узнали? (белка, лось, медведь, заяц)
8. Слайд № 9.
-Отгадайте загадку:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)
-Послушаем рассказ об этом звере.
Рассказ ученика:
1.-Лось очень крупное животное. Самца легко
узнать по огромным ветвистым рогам. У самок нет рогов.
2.- Лоси любят полакомиться молодыми ветками,
щиплют траву, а также едят грибы, ягоды. Лоси много времени проводят у
водоемов. Они отлично плавают.
Слайд № 10.
Следующая загадка:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)
Рассказ ученика:
1.- Медведи – отличные охотники, но так же
любят ягоды, грибы, орехи, жуков, лягушек и рыбу.
Медведь большой любитель мёда, даже укусов
пчел не боится.
2.-Осенью зверь ищет себе берлогу, чтобы
проспать до весны. Уж очень большой зверь, зимой ему трудно прокормиться и
трудно двигаться по глубокому снегу.
Слайд № 11.
-Угадайте, кто это?
А кто летом серый, зимой белый? (заяц)
Рассказ ученика:
1._Два раза в год меняет свою шубку заяц.
Плохо пришлось бы зайцу зимой , если бы он стался серым, как летом. Но осенью
заяц линяет и вместо серой шубки вырастает снежно- белая.
2.- Словно надел зайчик шапку-невидимку,
только кончики ушей черные и нос. Так заяц сливается с белым снегом и
скрывается от враго
Слайд № 12.
Последняя загадка:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (белка)
Рассказ ученика:
1.Зверьки эти зимой и летом
живут в лесах, где есть для них корм: шишки, желуди, орехи, ягоды; поедают они
и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые
орехи.
2. Летом белки носят легкую
рыжую шубку, осенью шубка становиться серой, густой и теплой.
9. Физминутка. Слайд № 13.
10. –Посмотрите на страницу 27.
- Кто спрятался в нижнем левом углу рисунка?
(Медведь.) Это зверь? А какого цвета у него шерсть? ( бурого) (Учитель
вывешивает на доске цветное изображение медведя.) Найдите самое крупное из
спрятавшихся животных. Кто это? (Лось.) Это зверь? (шерсть коричневого цвета)(На
доске вывешивается цветное изображение лося.)»
-Какое время года на рисунке? (Лето.)
(На доске вывешивается изображение белки в рыжей шубке.) Какой зверь остался?
(Заяц.) В какой шубке он бывает летом? (Вывешивается изображение зайца в серой
шубке.) После этого дети раскрашивают зверей в учебнике.
11. -Мудрая черепаха хочет вас познакомить с
интересными животными, которые тоже являются зверями, но имеют необычные для
этой группы строение тела.
Слайд № 14-15.
-Перед вами крот. Длина крота 12-15 см. Мех
бархатистый. Крошечные глаза, прекрасное обоняние. Живёт крот в любой почве,
чаще на лугах, в садах. Практически всю жизнь крот проводит под землёй.
- Обратите внимание на лапы крота. Что в них
особенного? Передние лапы у него больше для того, чтобы рыть подземные ходы.
Лапы крота превратились в лопатки. Крот роет ходы очень быстро. У крота под
землей есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотиться на личинок
насекомых и дождевых червей.
Слайд № 16.
-А что необычного в строении летучей мыши? (
У неё вместо лап крылья.)
- Летучие мыши – единственные летающие
животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах,
расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки.
Слайд № 17.
Днём спят, прицепившись к ветке или скале
вниз головой.
Слайд № 18.
- Рассмотрите кита. Что необычного в строении
его тела? ( У него вместо ног – плавники; нет шерсти.)
- В группе зверей кит – самое большое
животное. Длина кита - более 20 метров., а вес – более 100 тонн. С помощью
плавников кит плавает. Тело его скользит в воде. В давние времена у предков
китов была шерсть, но постепенно она исчезла. У кита есть несколько одиночных
волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают киту найти пищу. Киты
бывают зубастые и усатые.
Слайд № 19.
У зубастых китов есть зубы-270 штук!- ими они
захватывают добычу: кальмаров, тюленей, рыбу.
-У усатых китов зубов нет, а есть усы – как
будто цедилка во рту. Они набирают в свой огромный рот воды и процеживают через
ус-цедилку. Вода выходит, а во рту остаётся еда: рачки, мелкая рыба, моллюски.
Киты, как и дельфины, дышат легкими и рождают
живых детенышей, которых кормят своим молоком.
Когда киты поднимаются на поверхность и
выдыхают воздух, кажется, что над головой кита появился огромный фонтан. Это
пар. Когда человек дышит холодным воздухом, у него изо рта тоже идет пар.
12. Итог урока :
1.-С какими зверями мы познакомились?
- Чем отличаются звери от остальных животных?
-Звери – это животные, тело которых покрыто
шерстью.
2.Экологическая
минутка.
Многие звери стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Знаете ли Вы,
ребята, почему она так называется?
Красная книга, красная
Значит природа в опасности!
-Человек услышал мольбу природы о помощи и создал
Красную книгу для охраны этих животных. Перед вами Красная книга России. Туда занесены
и редкие звери .
Слайд № 21-24.
Чтобы больше узнать о редких зверях своего
края вы можете воспользоваться книгами, энциклопедиями, интернетом.
. Слайд № 25.
-Ребята, мы не можем охранять всю природу
сразу, но мы можем бережно относиться ко всему живому. Делать всё, чтобы
оберегать и спасать, защищать нашу природу.
- Послушайте стихотворение.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
-Если мы будем по настоящему заботиться о
природе, мы станем добрее!