Пояснительная
записка
План-конспект
урока курса «История России» модуль «История» 2 часа в неделю по теме «
Реформы Петра I». Данный урок изучается в разделе «Россия при Петре I» 4 урок. Позволяет расширить
представления о реформах Петра I и изменениях
последовавших в государственном устройстве России.
Тема
урока: Реформы Петра I;
Цель урока: дать представление о
проведённых Петром реформах, сформулировать значение реформ в развитии России,
продолжить формирование умения определять собственное отношение к историческим
событиям.
Задачи
урока:
1. Образовательная:
познакомить учащихся с
изменениями, произошедшими в начале XVIII века в положении дворян в
результате принятия указа о единонаследии, и Табели о рангах, охарактеризовать
значение реформ Петра I для представителей разных
сословий;
2. Развивающая:
создать содержательные и
организационные условия для развития у школьников навыков анализа, обобщения
исторических источников, выявление причинно-следственных связей.
3.Воспитывающая
содействовать формированию
познавательного интереса учащихся к изучению истории страны.
Автор:
Широченко Анна Вячеславовна;
Место
работы:
Курганская область, Петуховский район, село Пашково, Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение «Пашковская средняя общеобразовательная школа»;
Должность:
учитель истории;
Предмет:
история;
Класс:
7;
Базовый учебник: А.А.Данилов История России:
конец XVI – XVIII век: учеб для 7 кл. общеобразоват.
учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. – М.: Просвещение.
v Тип
урока: Изучение
нового материла.
Методы обучения:
1. по виду источника
информации:
v словесные (объяснение,
беседа с учащимися, пересказ учащихся);
v наглядные (иллюстрации,
демонстрация презентации обучающего курса);
2. по виду учебной
деятельности:
v
проблемно-поисковый
метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
v
самостоятельный,
практический.
формы организации познавательной
деятельности учащихся: фронтальная,
парная, индивидуальная
система контроля:
-контроль учителя
-самоконтроль
-взаимоконтроль
v Оборудование:
учебник, проектор, экран, компьютер.
v Формы
работы учащихся: групповая, индивидуальная,
фронтальная
v Основные понятия и термины:
Абсолютизм, Коллегии, Табель о рангах, губернии.
Урок состоит:
1.
Организационный момент
2. Проверка
домашнего задания
3. Изучение нового материала:
А) Реформа центрального управления;
Б) Указ о единонаследии;
В) Табель о рангах;
Г) областная реформа;
Д) Реформа городского управления;
Е) Церковная реформа;
Ж) Дело царевича «Алексея».
4.) Закрепление изученного
материала.
5) Итог урока, домашнее задание.
Структура
и ход урока
№
п/п
|
Этапы урока
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I
|
Организационный
момент
Приветствует
обучающихся.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
II
|
Постановка
темы и цели урока.
Слайд №
1, № 2,№3.
- Сегодня
мы продолжим разговор о реформах, проводимых Петром Великим и прежде всего,
обратимся к анализу изменений в социальной сфере общества и отношениях к
реформам представителей разных сословий. Записываем тему в тетрадях.
- Эпиграфом
к нашему уроку станут строки русского писателя Дмитрия Сергеевича
Мережковского «Одни прославляют Петра 1, другие шлют ему проклятья. Для одних
– он чудо, для других – чудовище». Запишите эти строки в тетрадь, они будут
вам необходимы при выполнении домашнего задания. В ходе урока, знакомясь с
проводимыми изменениями, мы будем работать с документами, учебником и в
конце урока проведем игру по изученному материалу.
|
Слушают
учителя и записывают в тетради тему урока и эпиграф.
|
III
|
Изучение
нового материала.
Ребята
давайте вспомним систему государственного управления Российского государства
при Алексее Михайловиче.
Слайд №
4.
- Как вы
думаете, могли ли сотни приказов, между которыми не было четкого разграничения
полномочий, стать существенным подспорьем Петру в его преобразованиях?
- Петру
1 нужен был такой аппарат управления, который быстро и качественно мог
исполнять его волю. Огромное государство требовало усовершенствование системы
управления. Ещё И.Т. Посошков в своей «Книге о скудости и богатстве»
рассуждал о том, что Россия отстает в своем развитии потому, что в ней
плохое управление, чтобы исправить это, необходимо ввести государственное
регулирование торговли, ремесел и художеств, контролировать соблюдение
законности вплоть до регламентирования одежды и поведения людей.
Административные реформы Петра были направлены на то, чтобы создать для
регулярного государства идеальный исполнительный аппарат, действующий строго
по регламентам и инструкциям.
Далее учитель,
используя схему, знакомит с системой государственного управления России при
Петре 1. Слайд № 5.
-Указ о
единонаследии 1714 года приравнивал поместья дворян к боярским вотчинам.
Давайте
познакомимся с его содержанием. (Работа с документом раздаточный материал Приложение
2) Вопросы Слайд № 6.
- Таким образом, перестала
существовать разница между дворянским и боярским землевладением. Дворянство
стало сословием привилегированным, имеющим не только обязанности служить
государю, но и права.
Петр был заинтересован в
создании слоя людей, связанных новыми отношениями в государственной службе,
не по родовитости или связям, а по способностям. Эта идея воплотилась в
«Табели о рангах», 1722 года. Рассмотрим этот документ подробнее.
- На сколько категорий делились все виды службы?
- Сколько классов
включала «Табель о рангах»? (14)
Первые пять
классов составляли генералитет, элиту всех рядов служб, 6-8 классы –
штаб-офицерские, дворянские чины, 9-14 – обер-офицерские чины, низшие ранги, чиновники
бюрократического аппарата.
Выходцы
низших сословий, достигнув восьмого ранга на гражданской службе (коллежский
асессор) или 14-го на военной службе, получали потомственное дворянство.
За время
правления Петра 1 несколько человек низкого происхождения, даже крепостные,
слали крупнейшими чиновниками: Меншиков Александр Данилович, Курбатов
Александр Александрович. (Портреты слайды №7, №8)
-
Прочитайте текст на стр. 117 и запишите в тетрадь схему областной реформы.
Далее учитель знакомит
учащихся с городской реформой, опираясь на схему. Слайд № 9.
- С какой целью была
проведена городская реформа?
- Какие категории граждан
получили доступ к местным органам власти?
- Ребята, вспомните, как
при Алексее Михайловиче складывались взаимоотношения с духовной властью.
- Как вы думаете, с какой
целью Петр 1 запретил выбирать патриарха и создал Синод?
Проведенные
царем реформы не всегда находили поддержку у населения, особенно недовольно
было духовенство. Лидером лагеря недовольных стал царевич Алексей.
Прочитайте
текст на странице учебника 119-120 и рассмотрите иллюстрацию. (Стр. 119)
- Как вы
думаете, какие обвинения мог предъявить Пётр своему сыну, а Алексей – отцу?
Далее
учитель даёт задание «Значение петровских преобразований» Слайд №10.
|
Анализируя
схему, вспоминают пройденный материал, отвечают на вопрос. (Фронтально)
Слушают
учителя, записывают новые понятия в тетрадь. (Коллегия)
Слушают
учителя понятия и даты записывают в тетрадь. Работают с документом, отвечают
на вопросы к документу. (Работа в парах)
Учащиеся работают с
раздаточным материалом. (приложение 1 – Табель о рангах 1722 года). ( Работа
в группах)
Мини –
сообщения обучающихся.
Работают
с текстом учебника (с.117), выполняют задание по карте. (Индивидуально)
Слушают
учителя и отвечают на вопросы.
(Фронтально)
Читают
текст учебника (с.119 - 120), работают с иллюстрацией, отвечают на вопрос.
Заполняют
таблицу используя текст учебника (с.120) (Индивидуально)
|
IV
|
Закрепление
изученного материала.
В результате
реформ Петр получил неограниченную власть, которая опиралась на
бюрократический аппарат и армию.
Такая
форма правления называется АБСОЛЮТНОЙ МОНАРХИЕЙ
Проводит
игру «Аукцион»
|
Записывают
понятия «Абсолютизм»
Слушают
условия игры и выполняют задания.
|
V
|
Рефлексия.
Подведение итогов обучения.
Оценивает
деятельность учащихся
|
Дают
оценку и самооценку своей деятельности
|
VI
|
Домашнее
задание и его инструктаж.
Оценки
реформ Петра очень разнообразны. Используя материал параграфа 15, оцените
эпиграф нашего урока «Одни прославляют Петра 1, другие шлют ему проклятья.
Для одних – он чудо, для других – чудовище».
Укажите,
какая точка зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не
менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами,
подтверждающими избранную вами точку зрения.
|
Записывают
задания в дневник.
|
Приложение
1
Табель о рангах.
Классы
|
Воинские
|
Гражданские
(статские)
|
Придворные
|
|
Сухопутные
|
Гвардия
|
Артиллерия
|
Морские
|
|
|
1
|
Генерал-фельдмаршал
|
_
|
_
|
Генерал-адмирал
|
Канцлер
|
|
2
|
Генерал от инфантерии (пехоты) и
кавалерии
|
_
|
Генерал-фельдцейхмейстер
|
Адмиралы прочих флагов
|
Действительные
тайные советники
|
Обермаршал
|
3
|
Генерал-лейтенанты
|
|
Генерал-лейтенант
|
Вице-адмиралы
|
Генерал-прокурор
|
Оберсталмейстер
|
4
|
Генерал-майоры
|
Полковник
|
Генерал-майор
|
Контр-адмиралы
|
Президенты
коллегий. Тайные советники
|
Обергофмейстер,
оберкамергер
|
5
|
Бригадиры,
генерал-провиантмейстер
|
Подполковники
|
Полковник
от артиллерии
|
Капитан-командор
|
Вице-президенты
коллегий
|
Гофмейстер,
тайный кабинет секретарь,
|
6
|
Полковники,
генерал-адъютанты, генерал-квартирмейстер
|
Майоры
|
Подполковники
от артиллерии, полковники-инженеры
|
Капитаны
первого ранга
|
Прокурор,
советники коллегий
|
Шталмейстер,
действительные камергеры, гофмаршал, первый лейбмедикус
|
7
|
Подполковники,
провиантмейстеры, вагенмейстеры, генерал-аудиторы
|
Капитаны
|
Майоры,
подполковники-инженеры
|
Капитаны
второго ранга
|
Обер-секретари
Воинской, Иностранной коллегий, Адмиралтейства
|
Гофмейстер
при ее величестве императрице, лейбмедикус при ее величестве императрице
|
8
|
Майоры
|
Капитан-лейтенанты
|
Майор-инженер
|
Капитаны третьего ранга
Корабельные мастера
|
Оберсекретари
прочих коллегий, асессоры, надворный советник
|
Титулярные
камергеры, гофсталмейстер, надворной интендант
|
9
|
Капитаны
|
Лейтенанты
|
Капитаны-лейтенанты,
капитаны-инженеры
|
Капитаны-лейтенанты,
галерные мастера
|
Титулярный
советник, профессора факультетов, переводчики
|
надворной
церемониймейстер, оберкухенмейстер, камер юнкеры
|
10
|
Капитан-лейтенанты
|
Унтер-лейтенанты
|
Лейтенанты,
инженеры
|
Лейтенанты
|
Секретари
коллегий
|
|
11
|
-
|
-
|
|
Секретари
корабельные
|
-
|
|
12
|
Лейтенанты
|
Фендрики
(прапорщики)
|
Унтер-
лейтенанты
|
Унтер-лейтенанты,
шкиперы первого ранга
|
Секретари
канцелярий, ратманы
|
Гофюнкеры,
надворной лекарь
|
13
|
.
Унтер-лейтенанты
|
|
Штык-юнкеры,
юнкер-лейтенанты
|
|
Сенатский
регистратор
|
|
14
|
Прапорщики
|
|
Инженерные
прапорщики
|
Шкиперы
второго ранга, (командиры орудий)
|
Коллежский
регистратор
|
Надворной
уставщик, гофмейстер секретарь, надворной библиотекарь, антиквариус, надворной
камерир,
|
Приложение
2
Из
Указа о наследии престола (1722 г)
Мы Пётр первый император и самодержец всероссийский и
прочая и прочая и прочая…
… Должны мы иметь
попечение о целости всего нашего государства, которое с помощию божиею ныне
паче распространено, как всем видимо есть; чего для заблагорассудили сей устав
учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя: кому оный
хочет, тому и определит наследство, и определённому, видя какое непотребство,
паки отменит, дабы дети и потомки не впали в такую злость, как выше писано,
имею сию узду на себе.
Приложение 3
Игра
«Аукцион».
Цель игры:
проверка правильности усвоения новых ЗУНов, устранение пробелов в знаниях,
активизация внимания, развитие логического мышления, развитие памяти.
Условия игры:
учащиеся должны «купить» баллы, назвав определение понятия или дату,
историческую личность с наименьшими «потерями».
Например:
«продается» определение Северная война. Учитель говорит: «Кто желает купить
определение», само определение не называется, проговариваются лишь
характеристики этого события. Высший балл за определение 10 очков. Если
учащийся, вызвавшийся назвать определение с первой подсказки, узнает его, то
получает 10 баллов, если нет, то каждая подсказка отнимает по одному баллу. Побеждает
ученик, набравший максимальное количество баллов.
* сегодня у нас на
аукционе продается пять определений.
1. Коллегия
а. центральный
орган отраслевого управления;
б. Учреждены
в 1718 —1720 гг.;
в. Первоначально
их было 11;
г. сформированные
в петровскую эпоху взамен приказов.
2. (Губерния)
а. в 1923
году в место них появились края;
б. это
политико-административные территории при Петре;
в. были
образованы в 1708 году;
г. первоначально
их было восемь;
д. во главе
был генерал;
е. делились
они на уезды;
ж. произошло
слово от латинского слова правитель – губернатор.
3. (Сенат)
а. высший
государственный орган;
б. учрежден
Петром;
в. подчинялся
императору;
г. учрежден в
1711 году;
д. осуществлял
надзор за чиновниками и деятельность государственных учреждений;
е. произошло
от латинского слова сенекс – старец;
ж. сейчас так
называется верхняя палата парламента в США.
4. (Абсолютизм)
а. При этой
форме правления государство достигает
наивысшей степени централизации
б. форма феодального
государства
в. неограниченная
монархия
5. (Меншиков
Александр Данилович)
а. сподвижник
Петра;
б. сын
придворного конюха;
в. с 1707
года светлейший князь;
г. воевал в
Северной войне;
д. генералиссимус,
адмирал;
е. взяв
крепость Нотебург (Шлиссельбург) был назначен ее комендантом;
ж. первый
губернатор Санкт Петербурга.