- 17.04.2013
- 3694
- 91
Урок литературы в 5 классе.
Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ №2012 г. Москвы Музалевская М.В.
Тема урока : К.Паустовский «Барсучий нос»
Цель урока: |
ü формировать умения обобщать и систематизировать прочитанный материал на более высоком уровне языковых обобщений и абстракций; ü нацеливать учащихся на глубокий, детальный анализ текста, на его интерпретацию; (Метод «КВАНТ») ü формировать самостоятельность мышления, деятельные жизненные позиции. |
|||||||
|
Ход урока: I. Сообщение темы урока - Познакомимся с рассказом Паустовского К. «Барсучий нос». С творчеством этого писателя учащиеся знакомы. Рассказы этого замечательного писателя посвящены тихому лесному Мещерскому краю, его тихой природе, скромным жителям, доверчивым непуганым зверям и птицам.
|
|
||||||
|
II. Раздать текст рассказа учащимся на каждую парту. Чтение рассказа К.Паустовского сильными учащимися вслух. |
|
||||||
III. Поделить класс на 4 группы. По прочитанному тексту каждая группа выполняет предложенные задания-позиции: ü 1 гр. - Вычленение «ключевого слова» 15-20 слов и к ним выбрать из текста 3-4 уточняющих понятия; ü 2 гр. - Зарисовать «Схему» (таблицу) к данному тексту на доске; ü 3 гр.- Составление тезисов – краткого содержания текста; ü 4 гр.- поставить вопросы к рассказу (15-20). Главное правило: Оговорить с учащимися – необходимо выполнить задание таким образом, чтобы материал, представленный в «Позициях» был хорошо понятен человеку, который не читал этого текста и не знает его содержания. |
||||||||
|
Работа 1 группы
листьями сказочные оловянная с зубами петухи
но не высовывался фырканье, мокрый нос,
глазами полосатая шкурка
Необыкновенное: луна, облака, шум сосен
лечит, заплакал, смотрит, облизывает
|
|||||||
горел и отгонял волков
МАЛЬЧИК маленький выдумщик, фантазер
|
||||||||
испугались всполошились лягушки птицы
рассказ заросли гнилой, мальчика пахнет грибами
ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ГОД
шрам на носу |
||||||||
Работа 2 группы у доски
Результаты работ учащихся у доски, состаление «Схемы» - таблицы к рассказу.
|
||||||||
|
|
|
||||||
Составление тезисов и вопросов 3 и 4 групп
|
||||||||
Тезисы
1. Осеннее озеро, засыпанное желтыми листьями. 2. Ловили окуней, которые бились и сверкали в траве, вытаскивали плотву. 3. Стояла осень в солнце и тумане. 4. Жгли костер день и ночь, чтобы отогнать волков. 5. Однажды вечером у костра засопел какой-то зверь. 6. Жарилась картошка, шел вкусный запах 7. Мальчик 9-ти лет все замечал и рассказывал 8. Выдумщик слышал шепот рыбы, разные небылицы. 9. Все было необыкновенным: луна, облака, озеро, шум сосен. 10. Что за зверь в полосатой шкурке, с пронзительными глазами. 11. На запах картофеля пришел барсук и прыгнул к сковородке, запахло паленой кожей. 12. Началось смятение. 13. Барсук лечит свой обожженный нос в гнилом сосновом пне. 14. Увидев нас зверек заплакал, стонал, просил о помощи. 15. Встреча через год у озера с барсуком, у которого шрам на носу.
|
Вопросы
1. Где мы были? 2. Чем занимались? 3. Что поймали? 4. Какое было время года? 5. Зачем жгли костер? 6. Кто засопел, фыркал и сердился у костра? 7. Что жарилось на сковородке? 8. Кто был с нами в лесу? 9. Как фантазировал мальчик? 10. Что необычного окружало нас в лесу? 11. Что за зверь? 12. Куда прыгнул барсучонок? 13. Что с ним случилось? 14. Как лечил зверек свой нос? 15. Что произошло через год с автором рассказа?
|
|||||||
|
|
|||||||
IV. Презентация работ у доски.
V.Самостоятельная творческая работа написать небольшое изложение с использованием ключевых слов с целью отражения смысла текста и своего отношения к рассказу Паустовского «Барсучий нос»
VI. Домашнее задание. Прочитать рассказ К.Паустовского «Заячьи лапы», выполнить задания –позиции к тексту: ü Вычленение «ключевого слова» 20-30 слов и к ним выбрать из текста 3-4 уточняющих понятия; ü Зарисовать «Схему» (таблицу) к данному тексту на доске; ü Составление тезисов – краткого содержания текста; ü Поставить вопросы к рассказу (20-30).
|
||||||||
|
||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Музалевская Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Павлова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по литературному чтению для учащихся 3 класса. В него включены задания:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Успешность обучения в школе сегодня во многом зависит от умений учащихся работать с информацией, в том числе и текстовой.
В процессе обучения школьники встречаются с текстами разной направленности: и художественными, построенными на образах, и научными, построенными на научных понятиях.
Существуют различные методы, формы и средства по развитию речи уч-ся:
-словесные;
-наглядно-образные;
-практические;
-театрализация;
-моделирование сказок;
-игра;
-обучение постановке вопросов;
-обучение ответам на вопросы;
-работа с планом и др.
В современных условиях обучения наряду с известными методами по развитию речи используются новые технологии. Одним из инновационных методов работы с текстовой информацией является метод «Квант».
Данный метод я применяю на уроках русского языка и литературы. Для работы по методу Кванта, класс разбиваем на группы по 5-6 человек.
Применяю этот метод как средство организации познавательной, продуктивно-творческой деятельности школьников, направленное на вовлечение каждого ученика в творческий коммуникативно- познавательный процесс, в котором происходит его интеллектуально-эмоциональное развитие и реализация индивидуальных возможностей и способностей детей.
Предлагаемый метод осваивается детьми, происходит его осмысление учащихся, в результате чего уроки литературного чтения становятся мотивированными, увлекательными, личностно-ориентированными.
7 318 173 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 296 137 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.