ГБОУ «Кижингинская
школа-интернат среднего (полного) общего образования»
Воспитательное
мероприятие по ПДД
«Знаешь
ли ты ПДД?»
Классный руководитель: Шалуева В.Ц.
Урок
изучения правил дорожного движения в 5-м классе:
«Знаешь
ли ты ПДД?»
Цели:
1. Повторить
и закрепить знания сигналов светофора.
2. Познакомить
с группами дорожных знаков (значением некоторых из них).
3. Воспитывать
личность безопасного типа.
Оборудование:
1. Таблицы:
·
сигналы
светофора;
·
названия
групп дорожных знаков;
·
23
дорожных знака.
1. .
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Тема сегодняшнего урока: «Знаешь ли ты ПДД?».
(Учитель
записывает тему на доске, ученики в тетрадях)
2.
Повторение: “Сигналы светофора”.
- Кто
знает, чем регулируется движение на улицах и дорогах?
(Светофорами, регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)
-
Остановимся на светофорах. Какие вы знаете виды светофоров?
(Транспортные и пешеходные)
- При
одновременной работе транспортного и пешеходного светофоров, сигналы какого
светофора должен выполнять пешеход? (Пешеходного)
-
Подчинение сигналам светофора – обязанность каждого участника дорожного
движения. Что означают основные сигналы светофора?
(Красный – движение запрещено, жёлтый – внимание (подготовка к движению),
зелёный – движение разрешено)
( Учитель
вывешивает на доску соответствующие таблички)
3.
Знакомство с группами дорожных знаков.
- Чем ещё
регулируется движение на улицах и дорогах? (Дорожными знаками)
- Дорожные
знаки – это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для ориентации
участников дорожного движения. (Определение вывешивается на
доске) Дорожные знаки называют международным “языком улиц”. Какие вы
знаете группы дорожных знаков? (Ответы учащихся)
- Все
дорожные знаки делят на семь групп. Они различаются как по форме, так и по
окраске. На знаки нанесены различные рисунки, для того чтобы быстрее определить
их назначение. (Учитель открывает часть доски, где вывешены названия
групп дорожных знаков и по 2 знака каждой группы)
1. Знаки
первой группы – предупреждающие (всего 43).
2. Знаки
второй группы – знаки приоритета (всего 9).
3. Знаки
третьей группы – запрещающие (всего 35).
4. Знаки
четвёртой группы – предписывающие (всего 18).
5. Знаки
пятой группы – информационно-указательные (всего 66).
6. Знаки
шестой группы – знаки сервиса (всего 12).
7. Знаки
седьмой группы – знаки дополнительной информации (всего 50).
4. Работа
с учебным пособием.
Задание 1.
- Откройте
стр.39 пособия, найдите и зачитайте сведения о каждой группе дорожных знаков.
Например, к знакам седьмой группы относятся знаки дополнительной информации
(таблички), которые в сочетании с различными знаками помогают упорядочить
движение потоков транспортных средств или уточнить, усилить действия
знаков. (Ответы учащихся)
- Назовите
общие внешние признаки предупреждающих знаков. (Форма большинства
знаков – треугольник белого цвета с красной каймой)
- Назовите
общие внешние признаки запрещающих знаков. (Имеют форму круга белого
цвета с красной каймой)
- Назовите
общие внешние признаки знаков сервиса. (Имеют форму прямоугольника и
окрашены в голубой цвет)
Физминутка
Задание 2.
- На доске
вам предложены по 2 знака каждой группы. Найдите и зачитайте, как называются и
что обозначают эти знаки.
1 ряд:
Группы
(знаки): Предупреждающие: “Прочие опасности”, “Скользкая дорога”.
Знаки приоритета: “Главная дорога”, “Конец главной дороги”.
2 ряд:
Группы
(знаки): Запрещающие: “Движение на велосипедах запрещено”, “Въезд запрещён”.
Предписывающие: “Велосипедная дорожка”, “Движение направо”.
3 ряд:
Группы
(знаки): Информационно-указательные: “Дорога с односторонним движением”, “Место
стоянки”.
Знаки сервиса: “Пункт первой медицинской помощи”, “Пункт питания”.
-
Например, к знакам дополнительной информации относится табличка “Зона
действия”, которая обозначает зону действия запрещающих знаков, с
предупреждающими знаками - протяженность опасного участка; табличка
“Направление действия” указывает направление действия знаков, запрещающих
движение определённых типов транспортных средств, установленных перед
перекрёстками. (Ответы учащихся)
5.
Закрепление изученного материала.
- Зная
общие внешние признаки каждой группы дорожных знаков, определите, какие
относятся к предупреждающим, к запрещающим, к знакам сервиса, и впишите в
таблицу номера соответствующих знаков. На карточке подпишите свою фамилию и
имя. Первые пять человек сразу получат оценку.
На доске
дорожные знаки:
1.
“Двустороннее движение”
|
2.
“Питьевая вода”
|
3.
“Движение запрещено”
|
4. “АЗС”
|
5.
“Стоянка запрещена”
|
6.
“Неровная дорога”
|
7. “Ограничение
максимальной скорости”
|
8.
“Гостиница или мотель”
|
9.
“Крутой спуск”
|
Ответ:
Предупреждающие
|
1
|
6
|
9
|
Запрещающие
|
3
|
5
|
7
|
Знаки
сервиса
|
2
|
4
|
8
|
8.
Подведение итогов урока.
- Какую
тему мы сегодня изучали на уроке?
- С
помощью чего осуществляется регулирование?
(С помощью светофоров, регулировщиков, дорожных знаков)
-
Регулирование улиц и дорог осуществляется ещё и с помощью дорожной разметки, но
об этом мы поговорим на следующем уроке.
- С какими
группами дорожных знаков вы сегодня познакомились?
(Ответы учащихся)
9.
Самостоятельная работа (повторение ранее изученного
материала).
10.
Завершение урока.
- Урок
окончен. Спасибо за работу. Сдайте для проверки таблицу и кроссворд.
Литература:
- Учебное пособие для учащихся
4-6 классов: “Правила дорожного движения”. Автор: Ю. Б. Орлов. Москва
“Просвещение” 1984
2. Жезл,
фуражка, разметка пешеходных переходов на перекрёстке.