121897
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыЭкологическая игра – викторина. «Миигин тулалыыр эйгэ»

Экологическая игра – викторина. «Миигин тулалыыр эйгэ»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеклассное мероприятие по окружающему миру.

Экологическая игра – викторина.

«Миигин тулалыыр эйгэ»

Цели:

  1. Расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть возможность рационального использования и охраны окружающее природы;

  2. Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

  3. Воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы.

(В игре принимают участие четыре команды по семь человек в каждой).

Организационный момент.

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нем солнце,

Дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы,

Весенний звон ручья.

Живешь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовется этот дом.

(Л.Дайнеко)

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и веселые игры.

От каждого класса представлена команда из семи человек. Давайте их приветствуем.

Оценить ваш знания в ходе игры будет жюри.

  1. Станция «Царство растений».

Ведущий. Нашу Землю называют Зеленой Планетой. Ко подарил ей зеленый наряд?

Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и жарком пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

Итак в путь

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему?» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелою забралось в цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

Вопрос за вопросом, и так-

Целый день!

Мы с вами, друзья, по тропинке идем

Ответы искать под зеленым шатром.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение» .

- Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.

  1. На какие группы можно разделить все растения(Хвойные и цветковые).

  2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает- разлетается на все стороны света (Одуванчик) .

  3. Какие деревья называют вечнозелеными?(Ель,соса)

  4. Какие деревья с белой корой?(Береза, осина)

  5. Какая ягода бывает красной, белой, желтой, черной.(Смородина)

  6. На этом цветке любят гадать влюбленные девушки (Ромашка)

  7. Какой газ необходим для дыхания растений?(Кислород)

  8. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега.(Подснежник)

  9. Какой цветок называют –царицей цветов?(Роза)

  10. Какое дерево, как и берез, дает сладкий сок ?(Клен)

  11. У каких деревьев листья осенью красные?(Клен, рябина)

  12. Листья какого дерева и без ветра трепещут?(Осина)

2-й конкурс. Кто больше составит слов- существительных и слова АЙЫЛ5АБЫТЫНАА5АР.

(У каждой команды лист и карандаш).

3-й конкурс. Игра «Четвертый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни –ПОЧЕМУ?

  1. Клен, рябина, ель, тюльпан. Так как….

  2. Береза, дуб, шиповник, тополь.

  3. Яблоня, смородина, малина, рябина.

  4. Осина, липа, дуб, ель.

  5. Сосна, тополь, рябина, ива.

  6. Липа, осина, клен, яблоня.

  7. Груша, слива, тополь, вишня.

  8. Клубника, роза, ландыш фиалка

4-й конкурс «Загадки».

  1. Утуе киhи сылга биирдэ киэргэнэр уhу. (тыа)

  2. Теруе5уттэн кур бэйэтэ кубулуйбат баар уhу. (Харыйа, бэс)

  3. Ойуурга солуур оргуйар уhу.(Кымырда5ас уйата)

  4. Ерустээх да уута суох, тыалаах да маhа суох, куораттаах да киhитэ суох дойду баар уhу(карта)

  5. Русская красавица,

Всем нам очень нравится.

Бела она, стройна,

Одежда зелена(Береза)

  1. Прямо в небо рвутся, ввысь;

Ты внимательно всмотрись;

Не березы, не осинки,

Нет листочков, есть хвоинки.(Ели)

  1. Вторая станция. «Царство животных».

Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные животные и растения. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.

Про всех на свете

Все- все, все на свете

На свете нужны,

На свете нужны,

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись

Без чудищ нелепых

И даже без хищников

Злых и свирепых

Нужны все на свете

Нужны все подряд-

Кто делает мед

И кто делает яд

И если мы с кем –то

Не очень дружны

Мы все -таки очень

Друг другу нужны

Все –все

Все на свете нужны

И это все дети

Запомнить должны

Ведущий: Итак ребята мы продолжаем наши конкурсы

1-й конкурс викторина «Лесные загадки»

  1. Как называются животные, тело которые покрыты перьями.(птицы)

  2. Птенцы, какой птицы не знают своей матери(Кукушка)

  3. Кто путешествует по воздуху на нитке(паук)

  4. У кого на сучке кладовая(У белки)

  5. Какая нить на природе самая тонкая(паутина)

  6. Ким баhыгар харахтаа5ый?(кулумэн)

  7. Кун аайы суунар, киэргэнэр баар уhу(куоска)

  8. Скачет зверюшка

Не рот, а ловушка

Попадут в ловушку

И комар, и мушка(лягушка)

  1. На спине я дом ношу,

Но гостей не приглашу,

В костяном моем дому

Место толко одному(черепаха)

2-й конкурс «Забавные зверюшки»

Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам, изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

  1. Цапля и лягушка в озере

  2. Лев и собачка

  3. Ворона и лисица

  4. Машенька и три медведя.

3-я станция «Царство грибов»

Ведущий: отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждет станция.

По дорожке по тропинке

В лес а ними мы идем

Если место попадется

То лукошко наберем(Грибы)

Среди даров природы, которыми богата наш стана, значительное место занимают грибы- ценный

продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

А сейчас мы отправляемся за грибами.

1-й конкурс игра «Собери грибочки».

(На поле разбросаны картинки грибов ).

- кто больше соберет грибов.

- на какие группы можно разделить все грибы(на съедобные и не съедобные)

Загадки

  1. Вот в траве приметные

Шляпки разноцветные

Вспомни ты их имя

Но не ешь сырыми(сыроежки)

  1. Очень дружные ребята

У пенька живут (опята)

  1. Где хвоинок многовато

Поджидают нас (маслята)

  1. У березок, посмотри

Здесь один, тут целых три(Подберезовик)

4-я станция «Экологическая».

- ребята что такое «экология»

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за ее будущее.

Вот послушайте стихотворение о горе – туристах.

Прогулка

Мы приехали на речку

Воскресенье провести

А свободного местечка

Возле речки не найти

Тут сидят и там сидят

Загорают и едят

Отдыхают, как хотят

Сотни взрослых и ребят

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли

Но на солнечной полянке

Там и тут пустые банки

И как будто нам назло

Даже битое стекло

Мы по бережку прошли

Место новое нашли

Но и здесь до нас сидели

Тоже пили тоже ели

Жгли костер бумагу жгли

Насорили и ушли

Мы прошли конечно мимо

Эй ребята –крикнул Дима

Вот местечко хоть куда

Родниковая вода

Чудный вид

Прекрасный пляж

Распаковывай багаж

Мы купались загорали

Жгли костер

В футбол играли

Веселились как могли

Пили квас конфеты ели

Хороводом песни пели

Отдохнули и ушли

И остались на поляне

У потухшего костра

Две разбитых нами склянки

Две размокшие баранки

Словом мусора гора

Мы приехали на речку

Понедельник провести

Только чистого местечка

Возле речки не нашли!

- Как вы думаете почему понедельник туристы не нашли чистого местечка?

- а как бы вы поступили на месте этих туристов?

- какой вред наносят люди таким поведением?

- какие еще источники загрязнения природы вы знаете?

Вот и подошло к завершению наше путешествие.


Слово предоставляется жюри.


