Открытый урок
литературы в 6-Б классе
В.Г. Распутин
«Уроки французского».
Душевная тонкость учительницы,
её роль в жизни мальчика.
Учитель русского языка и литературы
Володарской гимназии «София»
Ушмодина В. Н.
2013-2014 уч.год
Цели урока:
образовательные:
- продолжить знакомство с творчеством В.Г.Распутина;
ввести понятия «духовность» , «нравственность». «этика».
развивающие:
- формировать навыки анализа текста произведения ;
учить кратко излагать текст; работать над расширением словарного запаса
учащихся.
воспитательные:
- показать роль и значение доброты ,отзывчивости и душевного
благородства в жизни.
Оборудование: - компьютер,
мультимедийный проектор, записи на доске, портреты автора.
Тип урока: интегрированный (русский язык, литература, этика),
с применением компьютерных технологий.
Форма урока: урок – размышление.
Методы урока:
1) словесный (слово учителя).
2) репродуктивный (пересказ прочитанного, беседа по рассказу)
3) наглядно - иллюстративный (слайды компьютерной презентации).
4) практический (творческие задания).
Эпиграф:
«Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки
лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя.»
В. Г. Распутин
Ход урока
1.Организационный
момент. Приветствие.
Здравствуйте,
ребята, садитесь. Сегодня урок литературы у нас немного необычный - он
открытый, и мы встречаем гостей, радушно открывая двери не только нашего
уютного класса, но и дверцы наших сердец, согласны со мной?
2. Мотивация.
Наш урок литературы
предлагаю начать с просмотра необычного видеоролика. А почему он необычный мы
сейчас узнаем. Внимание на экран.
Показ видеоролика о доброте.
Итак, мои дорогие
шестиклассники, вы наверняка поняли, что этот ролик показывает нам обыкновенное
чудо – доброту. И заставляет нас задуматься о бесценном даре - о добром
сердце человека, а я уверенна, что каждый из нас этот дар имеет. Что ж, на
уроке мы узнаем, какое же добро свершилось в произведении В.Г. Распутина
«Уроки французского».
3. Изучение нового материала.
·
Знакомство с темой и
целями урока:
Вы прочитали «Уроки французского», а некоторые из вас
даже посмотрели фильм. Скажите, главный герой, какой он, каким вы его
представляете?
Ответы детей.
Почему он такой худой и так бедно одет?
(Дети вспоминают текст, время действия
рассказа – 1948 год, послевоенный голод).
Как его зовут?
/Володя , но это только в фильме/А в рассказе
речь идёт от 1-го лица.
Это автобиографический рассказ.
- А в какую игру и с кем он играл?
/пристенок/ /Лидия Михайловна/
- Разве это правильно, что учительница играет с
учеником на деньги?
Может прав директор, который выгоняет учительницу с
работы?
·
Поступок Лидии
Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога?
-На этот вопрос мы и будем искать сегодня ответ.
Соответственно этому вопросу звучит и тема нашего урока. Запишите её в тетрадь.
./слайд 2/
-А цели нашего урока таковы:
- мы должны не только продолжить знакомство с жизнью и
творчеством писателя Распутина, его рассказом «Уроки французского», но и
выяснить, какие уроки для нашей души он несет; раскрыть тайну духовной красоты
героев, их духовные ценности, нравственные законы, по которым живут Лидия
Михайловна и герой ; и положить в копилку своей духовной памяти понятие
о милосердии и любви , о доброте и достоинстве. Мы даже попробуем вырастить Дерево
Души.
·
Физкультминутка:
- Дерево растить сложно, но мы попробуем. Я
буду говорит , какое оно , а вы показывать
БОЛЬШОЕ,ВЫСОКОЕ,ШИРОКОЕ,КРЕПКОЕ,ТЯНЕТСЯ,СГИБАЕТСЯ,К СОЛНЦУ ПОДНИМАЕТСЯ.
Мы только что упомянули новые понятия,
обратите внимание на них (указываем на доску):
Из чего складывается духовная красота?
Что такое духовные ценности?
Есть ли у нас духовная память?
Это значит, ребята, что мы с вами сегодня будем
учиться жить. Учиться у
В. Распутина на примере его главного героя. Работая с
текстом рассказа, мы в каждой строчке, в каждой фразе будем искать ту главную
мысль, которую хотел выразить автор в своем произведении.
·
Знакомство с эпиграфом.
Писатель надеется, что те жизненные уроки, которые
уготовила ему судьба, помогут каждому из нас разобраться в себе, задуматься о
своём будущем. Прочтите слова известных людей о доброте, выберите одно
выражение, которое вам более близко по духу и запишите его в тетрадь, эти слова
станут эпиграфом к нашему уроку
(слайд 3), (запись в тетрадь).
С л о в а р н а я р а б о т а :
1) Ребята, сегодня мы будем говорить о добре, о
доброте, о нравственности, о памяти, о совести. Давайте вспомним значение
этих слов, ибо они вам уже знакомы с уроков этики (учащиеся объясняют значение
слов, пользуясь словарём на доске)
Добро - что-то положительное, хорошее, полезное, противоположное
злу.
Доброта- отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим.
Нравственность
- внутренние, духовные
качества, которыми руководствуется человек.
Память- способность сохранять и воспроизводить в
сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании
впечатлений, опыта.
Совесть- чувство нравственной ответственности за своё
поведение перед окружающими людьми, обществом.
4. Работа с текстом.
·
Прежде чем приступить к
работе с текстом, я предлагаю вам новый вид работы, но очень интересный. Перед
вами лежит лист с заданием, который называется лоция. И мы попробуем выяснить,
что такое добро и зло.
(Несколько человек объясняют с помощью лоции,
в чем отличие между этими понятиями )
С понятиями разобрались, переходим к следующему шагу.
·
Чтобы вспомнить главных
героев произведения, мы поиграем с нашим деревом мудрости. Я читаю выражение
о ком-то, а вы угадываете, кто это и мы раскрываем наши секретные веточки на
дереве.
1. « при ней я крепился…»
- мать
2. « она входила, здоровалась…»
- Лидия Михайловна
3. «
суетливый…»
- Тишкин
4. « правда, и играл он
хорошо…» - Вадик
5. « я 20 лет работаю…» - Василий
Андреевич
6. « крикливая,
замотанная…» - тётя Надя
7. « следовал как
тень…»
- Птаха
·
Приступаем к самому
главному к характеристике образов наших героев.
·
Главный герой.
Вспомните эпизод с дракой. Давайте отметим главные слова: «Не было в
тот день и не могло быть во всём белом свете человека несчастнее меня».
- За что избили рассказчика ? /честность/
- Почему не убежал ?/гордость/
- А какого цвета была крапива на поляне ?
Какое отношение это имеет к событиям ?/игра на деньги – чёрное
дело; на душе у героя черно/
- Почему мальчик стал играть в «чику»? /голод , молоко /
- Что сделала Лидия Михайловна , когда узнала , что ученик
голодает?/прислала макароны/
- Почему не наказала за игру на деньги и участие в драке?/Пожалела ,
поняла, посочувствовала/
-А почему герой не взял макароны и как догадался , что посылка не из
деревни? /гордость , чувство собственного достоинства , в деревне не было
макарон/
-Какие же
качества души есть у мальчика , героя рассказа ?
Доброта,
Уважение,
Сила воли,
Настойчивость,
Смелость,
Чувство собственного достоинства.
/ Записываем в тетрадь/ (слайд 4)
-
Директор.
Теперь вспомним поведения директора школы. Что было главным для него –
стремление помочь или желание наказать ? Добрый ли человек директор ? А зачем
автор говорит нам , что директор воевал ? /не хочет , чтобы мы осуждали
человека; хочет , чтобы старались понять и простить/
Вывод : директор - чёрствый человек, его душа испорчена войной.
-Лидия Михайловна
Противоположного характера человек. Она добра, любит детей, старается
помочь, но так, чтобы не обидеть человека. Лидия Михайловна пригласила
мальчика на дополнительные занятия, пыталась накормить, потом прислала
макароны, а когда история с посылкой не удалась, стала играть с ним в «пристенок».
Зачем? – Потому что она человек высоконравственный, добрый и духовный.
4.
Работа в группах.
Ассоциации образ учительницы и образ директора.
Сейчас вы получили листочки , разделенные на 2 части. С одной стороны
вы рисуете ассоциации с учительницей, с другой стороны ассоциации с
директором. 5 минут на это задание. Как закончите, один человек из группы нам
скажет пару слов о ваших ассоциациях.
-Итак, Какие качества
души свойственны Лидии Михайловне?
\см . слайд 5 и записываем в тетрадь/
ДОБРОТА
-
УВАЖЕНИЕ
-
ПОНИМАНИЕ
-
ВНИМАНИЕ
-
ОТЗЫВЧИВОСТЬ
-Герой
рассказа , несмотря на свои одиннадцать лет , прошёл серьёзную школу испытаний
.Давайте перечислим их ещё раз :
1 Разлука с близкими и одиночество.
2 Голод , воровство продуктов.
3 Нечестная драка.
4 Трудности с французским языком .
5 Расставание с учительницей , которая стала другом.
5. Обобщение
материала:
- Ребята, почему рассказ называется «Уроки
французского»?
Какой главный урок преподала учительница? Какие уроки преподал нам В.
Распутин? Чем интересен его рассказ? (обращение к эпиграфу).
·
Заканчивая наш урок мы с
вами ответим на вопрос, который задали в начале: Поступок Лидии Михайловны
– это подвиг доброты или преступление педагога? Для того, чтобы ответить на
него, обратите внимание на доску. Кто желает написать, какие качества
необходимы в отношениях учителя и ученика?
Ребята по желанию пишут на доске.
Итак, Лидия Михайловна совершила педагогический и человеческий подвиг.
6. Вывод:
«Уроки французского» - уроки жизни, мужества, доброты.
Писатель рассказывает о мужестве мальчика, сохранившего чистоту души,
незыблемость своих нравственных законов, несущего бестрепетно и отважно, как
солдат, свои обязанности и свои синяки. Мальчик привлекает ясностью,
цельностью, неустрашимостью души. Приобщаясь к нелёгкой судьбе мальчика, мы
сопереживаем вместе с ним, размышляем о добре и зле, испытываем «чувства
добрые».Назовите ещё раз душевные качества героев./ Дети повторяют то , что
записали /
Эти качества - доброта, любовь, сочувствие,
милосердие, гордость, внимание и т. д.- составляют духовные ценности
человечества . А те, у кого они есть,- люди с духовной красотой.
Духовную красоту человек получает от других. Так герой рассказа на всю
жизнь запомнил то , что молодая учительница спасла его от голода и позора. Только
духовная память делает человека внутренне красивым.
На Дереве своей Души надо выращивать только красивые плоды.
И подтверждая это, ребята прочтут нам стихотворение
«Доброта».
Добрым быть совсем не просто,
Доброта не зависит от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
6. Домашнее задание.
1. Написать сочинение - миниатюру о человеке, который делает в
своей жизни добро.
2. Составить словесный портрет учителя вашей мечты.
3. Опережающее задание. Составить «Литературные визитки» о жизни и
творчестве А.Рыбакова.