Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок «Австралия. Страны Океании»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Урок «Австралия. Страны Океании»

библиотека
материалов
hello_html_m5e1e99e8.gifhello_html_m62073dc4.gifhello_html_m4ac5d449.gifhello_html_m260ad566.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m726c878.gifhello_html_2956b3bf.gifhello_html_60409b4.gifhello_html_42b12b4b.gifhello_html_m4f969de5.gif

Тема: «Австралия и страны Океании»

Дата ______



Цель: – изучить регион и его характерные особенности

задачи:

  • рассмотреть состав и географическое положение региона

  • познакомиться с историей заселения и освоения региона

  • дать оценку природно-ресурсному потенциалу на основе анализа различных источников знания

  • продолжить формирование умений анализа тематических карт по данной теме


материалы и оборудование:

  • Учебное пособие

  • Карты атласа 11 – 7 кл..

  • к/к

  • рисунок №36 - «Экономика Австралии»

  • презентация «Австралийский Союз. Океания»


тип урока: - УЗ + ФУ

методы работы:- объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый анализ карты, заполнение схемы, работа с текстом учебника,


ход урока

I. Организационный момент

Включает в себя контроль за подготовкой учащихся к уроки и психологического настроя на работу на уроке.

II. С изучения нового материала

Материал рассматривается по плану с использованием Презентации к уроку, текста учебника, дополнительной литературы по освоении региона

1.познакомить с историей освоения региона:

Работа с текстом учебника выбрать этапы освоения материка и островов Тихого океана, выделенные этапы записать в тетрадь.

  • Первые люди -40-50 тыс. лет назад из ЮВ Азии

  • Расселились на о. Новая Гвинея

  • 12 -13 тыс. лет назад через Зондские острова был прерван сухопутный путь

  • 1521 год Ф. Магеллан высадился на о. Гуам

  • 28 января 1820 г. Ф. Беллинсгаузен и М.Лазарев открыли Австралию для европейцев

  • С середины 17 века началась колонизация региона испанцами

  • Чуть позже А Тасман голландец достиг берегов материка

  • Во второй половине 18 века переселенцы из Англии и Франции

  • 19 век –из Америки и Африки

  • В начале 20 века разбросанные колонии объединились в австралийский Союз

  • Страны Океании получили независимость в 60годах 20 века

  • Острова используют для испытания ядерного оружия США и Франция


2.Изучить особенности государства: - Австралийский Союз

  • познакомить с Визитной карточкой страны на стр. 229 параграфа 55


  • рассмотреть эгп и геополитическое положение страны

и на основе анализа тем. карт и текста учебника сделать вывод о ЭГП и гео. политическом положении страны, полученный вывод записать в тетрадь.

  • Высокоразвитое государство

  • Уровень жизни высок

  • Полностью занимает материк

  • Расположено в южном полушарии удалено от развитых стран


  • Природные условия и ресурсы

на основе текста учебника и карт атласа дать оценку природным условиям страны и оценку обеспеченности природными ресурсами, полученные выводы записать в тетрадь

  • Большую часть занимают равнины

  • Невысокие горы, расположены лишь на восточном побережье

  • Основная часть материка лежит в тропическом поясе – сухой климат

  • Достаточно богата агроклиматическими ресурсами

  • Достаточное количество осадков в год выпадает лишь на В и С прибрежной части гор

  • 2 времени года – сухой и влажный периоды

  • Часто засухи, пыльные бури (вили -вили) пожары, ливневые дожди

  • Большая территория занята пустынями и полупустынями на пригодны для с/х

  • Реки и озера пересыхают в сухой период

  • Большие запасы артезианских вод – Большой Артезианский бассейн

  • Леса 5,5% на с, в, юв, преобладают эвкалипты, акации

  • Большое количество эндемиков

  • Богатые минеральные ресурсы

  • Бокситы, свинцово-цинковые руды, железные, никелевые, урановые

  • 1 место в мире по бокситы

  • Лидирующее по запасам золота, олова, нефть- шельф моря,


  • Население

на основе текста учебника и карт атласа рассмотреть состав, размещение населения, полученные выводы записать в тетрадь


НАСЕЛЕНИЕ

коренное переселенцы

аборигены -1% англичане, испанцы, французы

штаты: Квинсленд, западная Австралия, Северная территория




  • Редко заселенный материк, средняя плотность 1-2 чел на 1 км2

  • Больше населения проживает на восточном побережье

  • О.Тасмания густо заселен

  • Высокоурбанизированная страна более 80%

  • Трудовые ресурсы за счет эмигрантов

  • ЭНА более 50%

  • 1/3 работает в промышленности


  • Отраслевая структура хозяйства

На основе текста учебника и карт атласа «экономика Австралии» построить схему отраслевого состава промышленности с указанием центров производства.

Выделить особенности хозяйства:

  1. Высокий показатель ВВП

  2. Объединение разбросанных земель в единое целое государство

  3. Большие запасы минерального сырья

  4. Крупные инвестиции иностранцев (Великобритания, США, Япония, Гермаия)

  5. Социальная стабильность

  6. Индустриализации хозяйства

  7. Преобладает горнодобывающая промышленность

  8. Продукция с/х

«ОТРАСЛЕВОЙ СОСТАВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»


ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ

Полиметаллы - г. Брокен-Хилл машиностроение и металлообработка- г. Сидней, Мельбрун, Аделаида, Брисбен

Свинец – Порт-Пири автомобилестроение «Форд» -г. Джелон и судостроение

Цинк – Рисдон химическая

Медь –золото – 3 м. в мире авиаракетная

Железная руда – западная Австралия – 2м. в мире полиграфическая компания «Ньюс-Корпорейшен»

Уран – «Рэнджер» и «Набарлек» - Северная территория

«Олимпик -Дэм» -южная Австралия

Уголь – 6 м по добыче и вывозу –первое г.Ньюкасл, ПИЩЕВАЯмясная ведущая

Сидней, Порт –Кембла

Нефть и газ –на сз страны, на о. Барроу и Купер

Бокситы -1м в мире по производству- Квинсленд,

западная Австралия, Северная территория




«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»


Многоотраслевое

Высокотоварное

На экспорт

РАСТЕНИЕВОДСТВО ЖИВОТНОВОДСТВО

Зерновые – предгорья ав.Альп, юз страны овцеводство:новый Южный Уэльс и Виктория

Сахар мясо -молочная

Фрукты шерсть


  • Познакомиться с развитием транспортной системы

Имеет особенности:

  1. Внешний грузооборот полностью морским транспортом

  2. Внутренний – автотранспорт

  3. Транспортные узлы – «Алис-Спринг -Дарвин» крупный ж/д

  4. 70 торговых портов: Порт-Хедленд, Нью-Касл, Дампир

  5. Воздушный – внешние и внутренние перевозки компания «Куантас»


  • Изучить внутренние различия страны

На основании текста учебника заполнить таблицу:


РАЙОНЫ

СОСТАВ

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Раннего освоения

Штаты Новый Южный Уэльс, Виктория и юго-восточная часть Австралии

70% населения, обрабатывающая промышленность г. Сидней и Мельбурн

Нового освоения

Юго-запад и Северная Австралия

После второй мировой войны на базе месторождений минерального сырья

Слабого освоения

Внутренние засушливые районы

Горнодобывающая промышленность и пастбищное животноводство


  • Познакомиться с внешнеэкономическими связями страны

  • Экспорт- Япония

  • Связь с Азиатско-Тихоокеанского региона

  • Новая Зеландия – соглашение о беспошлинной торговле

  • Со странами Океании – постоянный и ведущий торговый партнер

III. Закрепление материала

работа с к/к

задание: - нанесите на к/к крупные месторождения и отрасли специализации хозяйства


VI. Рефлексия

  • итог урока

  • домашнее задание:

параграф 55, ответить на вопрос 9 на стр. 235

