Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Информатика КонспектыУрок «В мире кодов. Способы кодирования информации»

Урок «В мире кодов. Способы кодирования информации»

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет - Информатика и ИКТ

 Класс - 5

Базовый учебник - Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Тема урока - В мире кодов. Способы кодирования информации.

Цель урока -  организация деятельности учащихся по первичному осознанию и осмыслению  понятий код и  кодирование,  знакомству с многообразием окружающих человека кодов.

Задачи урока:

- обеспечить осознание общего представления о кодировании информации;

- формировать умения применения теоретических положений в условиях решения учебных задач по кодированию и декодированию информации с помощью различных кодов;

- развивать навыки совместной деятельности.

 

Тип урока -урок первичного предъявления новых знаний

Необходимое оборудование - мультимедийное оборудование

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Организационный момент

Создание благоприятного эмоционального настроя

Запись темы урока в тетрадь.

 

Регулятивные универсальные учебные действия: саморегуляция.

Личностные:формирование положительного эмоционального смысла учения.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других;  вступать в беседу на уроке.

2

Актуализация знаний УУД в начале урока

Задает вопросы:

-   Что такое информация?

-   Какие действия человек совершает с информацией?

-   Как человек хранит информацию?

-   Как человек может передавать информацию?

 

Отвечают на вопросы.

 

Познавательные  универсальные учебные действия: способность к осознанию и усвоению содержания.

3

Постановка цели урока в процессе урока

Задает вопрос: люди знают, где можно переходить дорогу, а где нет. Почему?

Для чего вам нужно изучать эту тему?

 

 

 

 

В ходе беседы приходят к выводу, что люди заранее договорились, как понимать различные сигналы, другими словами разработали код. Определение темы урока.

Определение задач урока.

Регулятивные универсальные учебные действия: целеполагание как самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Познавательные  универсальные учебные действия: постановка учебной задачи.

 

4

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Организует мини - дискуссию

Работают по вопросу 8 на с.45 учебника

Коммуникативные  универсальные  учебные действия:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

5

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач

В жизни мы встречаемся с множеством кодов. Показывает карточки с различными способами кодирования информации, демонстрирует презентацию «Кодирование информации»

Делают вывод о способе кодирования информации

Познавательные  универсальные учебные действия: моделирование, выделение существенных свойств, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

6

Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков

Делит класс на группы, по желанию - индивидуально

Групповое или индивидуальное разгадывание кроссворда в рабочей тетради

Регулятивные универсальные учебные действия: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата Коммуникативные  универсальные  учебные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

7

Динамическая пауза

Показывает карточки с заданиями

Под музыку кодируют информацию мимикой и жестами

Познавательные  универсальные учебные действия : выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

8

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД

Предлагает заполнить таблицу в рабочей тетради в парах

 

 

 

 

 

Предлагает придумать собственный способ кодирования букв русского алфавита и закодировать слово «успех». Предлагает разработать критерии проверки выполнения данного задания. Оценивают выполнение задания

В паре заполняют таблицу «Сфера применения кода» с использованием учебника

 

 

 

 

 

Разрабатывают критерии.

Выполняют творческое задание

Коммуникативные  универсальные  учебные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра

Познавательные  универсальные учебные действия: поиск и выделение необходимой информации

Познавательные  универсальные учебные действия: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные универсальные учебные действия: планирование, оценка

9

Рефлексия деятельности

Просит с помощью мимики ответить на высказывания: удовлетворенность успешностью усвоения темы, необходимость в продолжении изучения темы.

Где на уроках информатики нам может пригодится сегодняшняя тема?

Отвечают на вопросы с помощью мимики

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, приводят примеры

Регулятивные универсальные учебные действия: оценка

10

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Задает и комментирует домашнее задание

Выставляет отметки за урок, поводит качественную оценку

Записывают домашнее задание

Воспринимают информацию, проводят самооценку

Регулятивные универсальные учебные действия: саморегуляция, оценка

 

 


ЛИСТ анализа УРОКА

КЛАСС - 5          ДАТА____________    

УЧИТЕЛЬ Шувалова Е.Н.

ЭКСПЕРТ____________________________

ТЕМА «В мире кодов. Способы кодирования информации».

Цель урока - организация деятельности учащихся по первичному осознанию и осмыслению  понятий код и  кодирование,  знакомству с многообразием окружающих человека кодов._

ПАРАМЕТРЫ

Баллы

УУД

Соот.пр.с.

1

Целеполагание:

-        преобразование педагогической цели в проблемную ситуацию, ведущую к  целеобразованию;

-        групповое обсуждение  значения темы и цели урока для решения жизненных задач ребенка

-         групповое обсуждение значения темы и цели урока для изучения предмета;

-        организация сопоставления индивидуальных целей с вариантом, предложенным педагогом (учебником)

-        групповое обсуждение того, что  знают и что хотели бы узнать о теме урока;

-        определение учителем значения темы и цели урока для усвоения знаний по предмету;

 

3

 

2,5

 

2

 

 

1,5

 

1

 

0,5

 

П, К,Л,Р

 

П,К,.Л

 

П,К

 

 

П,Р

 

П,Р

 

+

 

+

 

+

 

 

-

 

-

 

-

2

ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИКОВ

-     формулировка целей, учебных задач;

-     выбор целей, учебных задач;

-     выбор количества и уровня трудности заданий;

-     выбор способа выполнения и формы организации деятельности (индивидуальной, групповой, фронтальной деятельности)

-     рассмотрение разных вариантов ответов;

-     оценка детьми своей работы; анализ детьми ответов других учащихся

 

0,5

0,5

0,5

 

 

0,5

 

0,5

 

 

Р, П,Л

Р, Л

Р,Л

 

 

П,Р,Л

 

Р,Л

 

+

+-

+

 

 

+

 

+

3

ФОРМИРОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ АКТИВНОСТИ

-   выделение учащимися проблем, постановка задач;

-   построение гипотез и планов их проверки;

-   выполнение обучающимися заданий, имеющих множество решений;

-   поиск информации, дающего представление о происхождении явления (понятия);

-   поиск способа решения (он не может быть задан);

-   участие обучающихся в дискуссии

 

0,5

0,5

0,5

 

0,5

 

0,5

0,5

 

П, Р

П,Р

П,Р

 

П,Р

 

+

-

+

 

-

 

+

+

4

РЕАКЦИЯ НА ОШИБКИ УЧЕНИКОВ

-        использование ошибки для углубления знаний

-        предоставление возможности ученику самому исправить ошибку

-        провокация ошибки учителем

-        предупреждение ошибки учителем

-        исправление ошибки другими учащимися

-        исправление ошибки учителем

 

0,5

0,5

 

0,5

0,5

0,5

0,5

 

П,Л

П,Л

 

Р

Р К

 

 

+

+

 

-

+

+

+

5

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ПЕДАГОГА

-        помогает прояснить, конкретизировать мнение учащегося

-        выражает свое отношение к ситуации взаимодействия на уроке

-        уважительно выслушивает дополнения, предложения, идеи детей

-        подбадривает неактивных, привлекает их к работе

-        инструктирует, советует

-        прибегает к внушению, убеждению учащихся

 

0,5

 

0,5

 

0,5

 

0,5

0,5

0,5

 

 

П,Л,Р,К

 

Л,К

 

Л,К

 

П,К,Л

Л,К,П

Р,Л,К

 

+

 

+

 

+

 

+

+

+

6

ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

-        побуждает к самооценке в форме описания продвижения, переформулирования  «недостатков» в позитивные цели;

-        организует обсуждение критериев выполнения задания

-        отмечает продвижение, переформулирует «недостатки» в позитивные цели

-        проводит ознакомление обучающихся с листом критериального оценивания до выполнения задания

-        приводит собственный вариант оценки по листу критериального оценивания, обсуждает варианты сходства или различия с данными обучающегося

-        организует оценку в обобщенном виде: правильно-неправильно

 

0,5

 

 

0,5

0,5

 

0,5

 

0,5

 

 

0,5

 

Л, Р, П

 

 

Л,Р, П

Л, Р, П

 

Л, Р, П

 

Л, Р, П

 

 

Л, Р, П

 

 

+

 

 

+

+

 

-

 

+

 

 

+

7

ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ

-        осмысление продвижения в направлении поставленных целей и задач

-        выявление учащимися причин ошибок, допущенных в работе;

-        задания, в которых не срабатывает известный способ решения;

-        задания «как научить другого решать такие задачи»;

-         прогностическая оценка учащимися своих возможностей;

-        работа с картой знаний (составление карты, определение своего места в процессе изучения учебного материала, итоговая рефлексия).

 

0,5

 

0,5

 

0,5

 

0,5

0,5

 

0,5

 

Р.П,Л, К

 

+

 

+

 

-

 

-

+

 

-

*

ГРУППОВАЯ РАБОТА

-  предлагаются учебная задача, для решения которой необходима коллективно-распределенная деятельность

-  учитель высказывает предложения по оптимизации работы группы (распределение ролей, структурирование времени и т.д.);

-  учитель контролирует соблюдение групповых норм;

-  учитель включается по запросу группы;

-  учитель периодически проясняет ситуацию решения;

-  проясняет, конкретизирует удовлетворенность учащихся результатом и участием в групповой работе.

 

0,5

 

0,5

 

 

0,5

0,5

0,5

0,5

 

К, П, Р

 

+

 

+

 

 

+

+

+

+

*

ОБУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯМ

-   вводимые понятия соотносятся с опытом учащихся;

-  термины, непонятные слова и выражения объясняются;

-  вводятся задачи, содержащие существенные и несущественные признаки, и объекты, не относящиеся к усваиваемым понятиям;

-  существенные, необходимые и достаточные признаки понятия выделяются ;

-  выясняется место нового понятия в системе других понятий;

-  ученики поощряются к объяснению понятий своими словами.

 

0,5

0,5

 

 

 

0,5

 

0,5

0,5

0,5

 

П, Л

П

 

 

 

П

 

П

П

П

 

+

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
