Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие по теме «Дифференциация С - Ш»

Логопедическое занятие №42. "Дифференциация звуков [С]-[Ш] и букв С, Ш."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
99
6
13.04.2025
«InfoLesson»‎

Материал разработан автором:

Чернявская Евгения Борисовна

учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Приоритетное направление деятельности учителей – внедрение новых подходов в практику преподавания и обучения. Способом определения общих проблем в практики преподавания и обучения, а также определения успешности или неуспешности внедрения новых подходов в практику преподавания являются открытые уроки внутри сетевого сообщества: наблюдение учителей за деятельностью своего коллеги и деятельностью учащихся на уроках дают возможность не только пополнить свои знания, но и определить совместно способы разрешения проблем в практике преподавания и обучения.
Подробнее об авторе
Конспект логопедического занятия предназначен для подготовительной группы, или 1 класса, возраст 5-6 лет. Значительно сократит время на подготовку к уроку логопеду. Готовая разработка урока с расписанными целями и задачами по коррекционно-развивающим технологиям. В разработке применены наглядные материалы, которые найдутся в любом кабинете логопеда, или семье. Говорящих Вам детей, коллеги!

Краткое описание методической разработки

Конспект логопедического занятия предназначен для подготовительной группы, или 1 класса, возраст 5-6 лет. Значительно сократит время на подготовку к уроку логопеду. Готовая разработка урока с расписанными целями и задачами по коррекционно-развивающим технологиям. В разработке применены наглядные материалы, которые найдутся в любом кабинете логопеда, или семье. Говорящих Вам детей, коллеги!

Развернуть описание

Логопедическое занятие по теме «Дифференциация С - Ш»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

 

 

Дифференциация С - Ш

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

                                                                                  Подготовила

                                                                  учитель-логопед

                                                                  МБОУ СОШ мкр. Вынгапуровский

                                                                  Федорук Алла Борисовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012-2013 учебный год

 

Тема: Дифференциация С-Ш.

 

Цели:

Коррекционно-образовательные: уточнять и сравнивать артикуляцию звуков, учить дифференцировать буквы С-Ш, давать их сравнительную характеристику, формировать умение различать на письме С-Ш в слогах, словах, предложениях;

Коррекционно-развивающие: развивать звуковой анализ и синтез,  фонематический   слух и восприятие, логическое мышление, память, пространственные и временные представления;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать культуру речи, прививать  интерес к занятиям.

 

Оборудование: мячик, индивидуальные зеркала, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы, цветные карандаши, артикуляционные профили и схемы звуков.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!

Прежде чем начнем работу над темой занятия, давайте вспомним:

Какой сегодня день недели?

Какой день был вчера?

Какой будет завра?

Как называется первый день недели?

Какое сегодня число? Какой месяц? Вспомните зимние месяцы? Какой первый месяц зимы? Второй? Третий?

Молодцы! Настроились на работу!

 

2. Работа над темой занятия.

1. Формулировка темы занятия.

Мы сегодня продолжим работу над смешиваемыми звуками, а над какими именно вы узнаете, когда отгадаете загадки (по первому звуку отгадки):

Гладишь – кусается, дразнишь - кусается (собака).

Сижу верхом не знаю на ком, знакомца встречу, соскочу, привечу (шапка).

Словарная работа: привечу -  Поприветствовать, поздороваться.

Молодцы! Мы с вами будем работать над звуками [с-ш]. И тема нашего занятия звучит так: «Дифференциация С-Ш».

 

2. Артикуляционный уклад звуков [с-ш].

    Звук [с]

Губы растянуты в улыбке, зубы обнажены, кончик языка упирается в нижние резцы (получается «Мостик», схема ↓).

    Звук [ш]

Губы округлены и слегка выдвинуты вперед, зубы обнажены, языка приподнят к переднему краю твердого неба в форме «Чашечки», схема ↑.

Таким образом, при произнесении звука [с] – получается «Мостик», а при произнесении звука [ш] – «Чашечка».

Кроме этих вариантов различения звуков, которые мы можем увидеть, есть еще один признак, по которому мы можем почувствовать различение этих звуков.

Прикладываем ладонь к губам и попробуем произнести звук [с] – холодный воздух, а звук [ш] – теплый.

Запомнили! Сейчас проверим!

 

 

2. Характеристика звуков [с-ш].

Звук [с] – согласный, твердый, парный, глухой.

Звук [ш] – согласный, твердый, парный глухой.

 

3.Развитие фонематического слуха.

С помощью схемы, попробуем произнести зашифрованные звуки:

↑    ↓    ↑    ↓    ↓    ↑    ↓    ↑    ↑    ↓

ш   с    ш   с    с    ш    с    ш   ш   с

 

4. Первичное закрепление знаний.

1.Выделение и различение звуков [с] - [ш] в слогах:

Я называю слоги, а вы с помощью схемы показываете: звук [с] - ↓, звук [ш] – ↑

ша, то, со, су, ши, аш, ок, ис, ош, ши, ос, са.

А сейчас два слога одновременно:

са – ша       шо – со    шу - си

су – ши      шу – су    ас - иш

 

2.Повторить цепочки слогов в той же последовательности:

   са – ша – со                            сы – ши – сэ

   со – шо – со                            сы – ши - сы

   со – шо – су                            су – ши – со

 

   аса – аса - аша                        асу – ашу – асу

   осо – ошо – осо                      осы – осы – оши

 

   сшо – сшо – сша                     сши – сши – сши

   сшу – сшу – сши                     аши – аши - асы    

 

3.Работа над чистоговоркой (нормальный темп, медленный, быстрый).

   Шишки на сосне

   Шашки на столе.

 

   Наша серая кошка сидела на крыше,

   А ваша серая кошка сидела выше.

 

4.Работа над звуковым анализом.

В карточках надо зачеркнуть цифру, соответствующую месту звука [с] или [ш] в слове.

 

           стакан (1)                              кошка (3)

           мост (3)                                 крыша (4)

           старушка (1, 6)                     сосулька (1, 3)

           матрешка (6)                         снег (1)

 

5.Физкультминутка.

 В начале занятия мы вспоминали временные представления, а сейчас вспомним пространственные:

- поднять правую руку (опустить)

- поднять левую руку (опустить)

- показать левой рукой правое ухо

- показать правой рукой левое колено

- показать правой рукой правую бровь.

 

6.Групповая работа.

Отобрать картинки в две группы:

1 – в названиях, которых есть звук [с]

2 – в названиях, которых есть звук [ш]

 

7.Изменить слова по образцу (игра с перекидыванием мяча).

Просить – Я прошу

спешить – спешу                            спросить – спрошу

носить – ношу                                красить - крашу

месить – мешу                                плясать - пляшу

откусить – откушу                       косить – кошу.

 

8.Гимнастика для глаз.

Движения зрачков влево – вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев. Слегка поглаживать себя пальцами по векам, бровям, вокруг глаз.

9.Работа в тетрадях.

Откройте тетради и запишите число.

Задание: Списать слова, вставить пропущенные буквы эс, ша. Подчеркнуть их цветными карандашами.

Игру…ка, пё…трый, …каф, кра…ивый, …катулка, …тальной, …ить, голо…, маку…ка, ме…то, ри…, …гать, кро…ить, …крепка, камы…, плюю…ка, пи…к, каранда…, вы…ивать, реди…ка, марты…ка, …ур…ит, кро…ки.

Проверка записанных слов.

 

5. Подведение итога.

Молодцы, ребята! Давайте еще раз вспомним, над какой темой мы работали сегодня?

Над какими буквами мы работали? Какие звуки они обозначают?

Что было самое трудное?

У кого самые лучшие результаты?

Занятие закончено, до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие по теме «Дифференциация С - Ш»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
