ОТКРЫТЫЙ УРОК «МЕСТОИМЕНИЕ»
Тема урока: повторение по теме
«Местоимение» в 7 классе
Ссылки:
календарный план, учебник, текст, таблица
Цели:систематизировать знания учащихся о
местоимении как части речи, разрядах и правописании местоимений; отрабатывать
орфографические и пунктуационные навыки, речевую грамотность учащихся
Результаты обучения: умение определять
местоимения в речи и на письме; сформированность
пунктуационных и орфографических навыков; пополнение
словарного запаса.
Ключевые идеи: развивать и активизировать
познавательную деятельность, критическое мышление, совершенствование навыков
сравнения,синтеза, анализа, дедукции.
Ресурсы: слайды,таблица, интерактивная
доска, иллюстрации, видеоролик.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический
настрой на урок. - Здравствуйте, уважаемые
коллеги! Здравствуйте, дети! -
Ребята, предлагаю вам провести небольшой тренинг, чтобы настроиться на
плодотворную работу. Прошу вас встать в круг.
Я в школе на
уроке
Я сейчас начну учиться Я
хочу учиться и радуюсь
этому
Внимание мое растет Голова
мыслит
ясно
Я начинаю учиться!
2.
Вызов -
Речь грамотного человека отличается красотой и лаконичностью. Чтобы грамотно
говорить и писать, необходимо не только расширять свой словарный запас, знать
правописание и пунктуацию, но и правильно строить предложения и фразы. Скажите,
можно следующий рассказ назвать грамотным и красивым? (Слайд 1)
Саша и Маша любят ходить в походы.
Однажды Саша и Маша решили обследовать пещеру. В пещере было озеро. Вода в
озере была необыкновенно чистая и совершенно неподвижная. А на стенах пещеры
были изображения мамонтов и лошадей. Мамонтов и лошадей изобразили древние
охотники. Может быть, древние охотники жили здесь.
-
Почему?
- Правильно многие слова
часто
повторяются.
- Какие? -
А как можно исправить положение, чтобы рассказ стал более корректным?
- Попробуйте (Ученики над повторяющимися словами пишут местоимения). - Значит,
благодаря таким словам, речь становится более грамотной и лаконичной. Как
называются такие
слова?
- Правильно местоимения. Таким образом, вы назвали тему нашего
урока. - Познакомьтесь с целями урока (Слайд 2). Сегодня мы с
вами обобщим и систематизируем наши знания. А теперь запишите в тетрадях дату и
тему нашего урока. -
Теперь посмотрите на экран (Слайд 3). Вот как о себе говорит местоимение:
Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда
приходится слова другие замещать, На
их значение всегда мне надо указать. Я
о себе такого мнения: Огромна
роль местоимения! Я
делу отдаюсь сполна: Я
заменяю имена. (Дети
читают по
цепочке)
3.
Осмысление.
- Как вы понимаете это стихотворение? Назовите ключевое значение этой части
речи (Заменяет другие части речи) -
Правильно. Местоимение не зря гордится. Оно стоит на третьем месте по частоте
употребления после существительных и глаголов. Предлагаю поработать со
следующим предложением.
Он узнал от них, что такая погода
установится через несколько дней.
- Понятен вам смысл этого предложения? А
что именно непонятно? (Кто он? От кого узнал? Какая
погода?) -
А если мы с вами внесем изменения в предложение? Какие изменения,
по-вашему, нужно внести в
предложение?
- Правильно, давайте заменим подходящими по смыслу словами.
Арман узнал от синоптиков, что солнечная
погода установится через пять дней.
- Ответим на те же
вопросы. Кто он? (Арман). От кого узнал? (От синоптиков). Какая погода?
(Солнечная). Когда установится? (Через пять дней).
- Посмотрите, вместо
каких слов употреблены местоимения ОН, НИХ, ТАКАЯ, НЕСКОЛЬКО. Какими частями
речи они являются?
- Арман, синоптики
– существительные, обозначают предмет, солнечная – прилагательное, обозначает
признак предмета. Пять – числительное, обозначает количество.
- Каким одним
словом в морфологии называют существительные, прилагательные, числительные?
- Имена
- Наши местоимения
употреблены вместо имени. Обратите внимание на это сочетание «вместо имени» - в
нем этимологические корни местоимения. Но почему же нам неясен смысл
предложения в первом варианте?
- В отличие от
существительных, прилагательных, числительных местоимение не называет предмет,
признак или количество.
- Правильно. А
сейчас посмотрим, как могут изменяться местоимения.
Задания группам.
(Слайд
4)
1 группа: просклоняйте в тетрадях и на доске местоимение
ОН. 2 группа: определите род и число местоимения в
словосочетания: такая погода, такой берег, такое озеро, такие
дни.
3 группа: подумайте, какой можно сделать вывод.
- Вывод:
местоимения изменяются по родам, числам и падежам.
- Все правильно.
Остался еще один признак местоимения. Какой?
- Разряды
местоимений.
– Все верно. У вас
на партах карточки с предложениями. Нужно заполнить таблицу. Например, личные
местоимения (Слайд 5). 1 группа заполняет графу 2 и так далее.
Разряды
|
Местоимения
|
Примеры
|
1.Личные
|
Я, ты,
он (она, оно), мы, вы, они
|
Я, ты,
он, она – вместе дружная страна!
|
2.Вопросительные
|
Кто,
что, сколько, какой, чей, который
|
Что
происходит на свете? – А просто весна.
|
3.Указательные
|
Этот,
тот, такой
|
Тот
куст, да не та ягодка
|
4.Определительные
|
Каждый,
всякий, любой, сам, самый, весь
|
Всякому
зерну своя борозда
|
- Молодцы, вы
справились с заданием. А теперь подытожим нашу работу, сформировав правило.
- Ученики
обсуждают, затем рассказывают правило.
- Ребята, вы очень
хорошо потрудились, можно и отдохнуть. Я предлагаю вашему вниманию видеоресурс
«Моя планета» (Видеофильм)
- Понравилось?
Отдохнули? Замечательно. Ребята, этот фильм предварил лексическую тему нашего
урока о природе.
- Ребята, у вас
было домашнее задание: прочитать текст, озаглавить его. Выполнили задание?
- Да
- О чем рассказ?
- О хорошей
девочке Даше, о маленьком цветке, который вырос на пустыре среди камней, о
добрых делах ребят.
- А как вы
озаглавили рассказ?
- «Цветок-герой»,
«Цветок среди камней», «Даша и цветок», «Добрые дела»
- Замечательные
названия. Ребята, на ваших столах постеры, маркеры. Предлагаю вам завести
«двойной дневник». Выпишите из текста ключевые слова и фразы, которые вам
особенно понравились.
- Презентации
групп.
- Ребята, а как бы
поступили вы?
- Собрали бы
семена и развели много таких цветов
- Занесли бы в
Красную книгу, чтобы никто не рвал.
- Заботились бы,
поливали, удобряли землю.
- Прекрасно, я
вижу, что вы любите природу и никогда не навредите ей.
- А теперь
вспомним местоимения. Отгадайте загадки про местоимения.
Будьте
внимательны.
1) В каком местоимении два звука, но одна буква?
2) Какие два личных местоимения мешают движению по дорогам?
3) Сколько личных местоимений в слове семья?
4) Первый слог- личное местоимение, второй –звук, который издает лягушка.
Вместе - овощ.
5) Когда руки бывают тремя местоимениями?
6) Какое местоимение требует чистоты?
Ответы:
1) В местоимении «я» - [йа];
2) Я-мы;
3) Семь «я»;
4) Ты-ква;
5) Когда руки вы-мы-ты;
6) Мой.
Рефлексия.
- Вы справились и
с этим заданием. Вам придется поработать с цветными фишками. Красная – урок
понравился, все понятно. Зеленая – встретились трудности, но я их преодолел.
Желтая – я работал, поглядывая на часы.
- Домашняя работа.
Написать мини-сочинение о природе.
- Ребята, большое
вам спасибо за урок, за сотрудничество!