МБОУ «Зубово-Полянская гимназия»
Конспект урока
по литературному чтению
во 2 классе
по произведению
Виталия Валентиновича Бианки
«Музыкант»
Подготовила учитель
начальных классов
Чекмарёва
Анна Юрьевна
2012 год.
Тема урока: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант».
Цель:
познакомить учащихся с творчеством В. Бианки;
учить их читать выразительно, без ошибок;
развивать внимание, мышление;
прививать любовь к природе.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста
по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя,
воспринимать на слух прочитанное; определять последовательность событий.
Оборудование: портрет и книги Бианки, карточки с биографическим
текстом, с тестами для проверки первичного восприятия текста, рисунки для
рефлексии, презентация ко всем этапам урока.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Речевая разминка
На
уроке мы будем читать о животном, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
На доске:
Мишка и мушка.
Мишка брёл лесной опушкой.
Повстречался мишка с мушкой.
Закричала мушка грозно:
- Уходи, пока не поздно! –
Гром тут грянул, как из пушки.
Убежал медведь с опушки.
|
- Что показалось в этом
стихотворении вам особенно интересным? А может ли быть такое на самом деле?
Чтение стихотворения
вместе с учителем.
Чтение стихотворения самостоятельно.
Чтение вслух отдельными учениками стихотворения.
3. Определение
темы и цели урока
На доске запись:
Заходер
Крылов
Пушкин
Носов
Чуковский
Токмакова
- Установите, с чьим
творчеством мы познакомимся на уроке. Его фамилию можно определить по первым
буквам имён писателей, чьи фамилии вы видите на доске.
- Заходер Борис
(б), Крылов Иван (и), Пушкин Александр (а), Носов Николай (н), Чуковский Корней
(к), Токмакова Ирина (и). Получилась фамилия Бианки. Значит мы на уроке
познакомимся с творчеством Бианки Виталия Валентиновича.
- Атеперь определим
название произведения, которое мы будем читать.
Чтобы его
определить, вам потребуется знание алфавита и шифр.
На доске запись:
14 21 9 29 12 1 15 20
- По номерам букв
определите слово, которое является названием произведения.
- Произведение
называется «Музыкант»
На доске появляется
запись:
Тема: Виталий
Валентинович Бианки «Музыкант»
- Зная тему,
поставьте цель урока.
- Цель урока:
продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки;
познакомиться с его произведением «Музыкант»;
учиться правильно, выразительно его читать и
анализировать.
4. Подготовительная
работа
1.
Работа с биографией
автора.
- Приступим к работе над поставленной целью. Я расскажу вам о Бианки.
Вы прослушаете биографию очень внимательно. Затем я раздам вам тексты о
писателе с пропущенными словами, а вы восстановите их по памяти.
Виталий Бианки родился в
Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев. От отца —
ученого-орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит,
цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира
хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей —
часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами замерли животные, привезенные
со всего земного шара. Как хотелось найти волшебное слово, которое «оживило» бы
музейных зверей. Настоящие были дома: в квартире хранителя расположился
небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех
пор лес стал для него волшебной страной, раем.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое
ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался
футболом, даже входил в гимназическую команду.
Разными были интересы, таким же — образование. Вначале — гимназия, затем —
факультет естественных наук в университете, позднее — занятия в институте
истории искусств. А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он
приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они преобразились в
увлекательные рассказы и сказки.
Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю
жизнь он много путешествовал (правда, не всегда по своей воле). Особенно
запомнились походы по Алтаю. Бианки тогда, в начале 20-х годов, жил в Бийске,
где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом музее.
Осенью 1922-го Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы в городе
при одной из библиотек существовал интереснейший литературный кружок, где
собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили Чуковский, Житков,
Маршак. Маршак и привел однажды с собой Виталия Бианки. Вскоре в журнале
«Воробей» был опубликован его рассказ «Путешествие красноголового воробья». В
том же, 1923 году, вышла первая книжка («Чей нос лучше»).
Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной
просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что
происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты».
- А теперь на листочках, которые у вас на столах, поработайте в парах.
Восстановите биографию Бианки, вставив пропущенные слова.
- Виталий Бианки родился…году…в городе… . Фамилия ему
досталась от предков - … . Отец его был учёным - … . В семье Бианки было…
мальчиков. В их квартире хранился небольшой… . Летом семья Бианки уезжала в
деревню … . Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное … . Ему было …
лет. Первое ружьё ему подарили в … лет. Он очень любил … и … . Бианки много
путешествовал. Особенно запомнились походы по … . В Петрограде в литературном
кружке он познакомился с … . Первый рассказ Бианки был опубликован в журнале
«…» . А самой знаменитой книгой стала книга «…» .
Если вам будет трудно, то воспользуйтесь словами для справок.
«Воробей»,зоопарк, Петербург, итальянцы, орнитолог, 5 лет, трое детей,
Лебяжье, путешествие, 13 лет, поэзия и футбол, Алтай, Чуковский, Маршак,
«Лесная газета».
2.Словарная работа.
Медвежатник – охотник на медведей
Завалинка – невысокая земляная насыпь вдоль наружных стен избы
Опушка – край леса
- В произведении В. Бианки «Музыкант» вам встретятся слова, значение
которых необходимо уточнить. Назовите эти слова.
Устанавливается лексическое значение слов.
3.
Предопределение учащимися
содержания нового произведения.
- Зная название произведения, слово-отгадку из речевой разминки и
последнее предложение: И старик рассказал колхознику, как медведь играл на
расщеплённом грозой дереве, попытайтесь определить, о чём в нём пойдёт
речь. (Учащиеся высказывают свои предположения).
5. Чтение нового произведения учителем
6. Проверка первичного восприятия
- Чьё предположение оказалось более точным?(Учащиеся высказывают
своё мнение).
- Ответьте на вопросы усложнённого текста по прослушанному
произведению так, чтобы получился связный рассказ.
Тест
1) Что делал старик, когда встретил колхозника?
а) ловил рыбу;
б) играл на скрипке;
в) играл на баяне;
2) Что сообщил колхозник старику?
а) что он видел в лесу медведя;
б) что он собрал много грибов;
в) что в лесу много ягод;
3)
Как поступил старик?
а) остался сидеть на завалинке;
б) пошёл поговорить с соседом;
в) пошёл в лес;
4)
Какой звук услышал старик?
а) красивый тонкий звук;
б) как рубят деревья;
в) пронзительный комариный писк;
5)
Кого он увидел в лесу?
а) зайца;
б) лису;
в) медведя;
6)
Как поступил старик?
а) … …;
б) … …;
в) … … .
7.Физкультминутка
- Если я произнесу название музыкального инструмента, вы хлопните в
ладоши.
- Если я назову дерево, то вы подпрыгните на месте.
Скрипка, берёза, рябина, пианино, сосна, гитара, баян,
ель, труба, осина.
8. Чтение текста учащимися
Установка: определить жанр произведения.
9.Анализ произведения
- Определите жанр произведения.
- Это рассказ. Это небольшое по объёму произведение. В нём мало
действующих лиц, рассказывается об одном случае из жизни старика.
- Кого автор называет музыкантом?
- Автор называет музыкантом старика и медведя. Они оба любили
музыку и играли каждый на своём инструменте.
-
Кто же является главным действующим лицом из этих двух музыкантов?
- Главное действующее лицо – старик – охотник. С ним связаны все
события рассказа.
-
И с ним связана основная мысль рассказа. А в чём она состоит?
(Слушаются ответы учащихся).
- Природа разнообразна и удивительна. В ней много тайн и чудес.
Задача человека – беречь природу, не губить её понапрасну. Сделать
так, чтобы природа не страдала от рук человека. Даже необдуманно и без
необходимости сорванный цветок на лесной поляне – это травма для природы.
- Найдите в рассказе «Музыкант» один словесный и один звуковой
приём художественной изобразительности текста.
- Красивый тонкий звук, как струна запела. Это сравнение.
- «Дзенн»- это звукоподражание.
10.Подведение итогов урока
- Скажите, о творчестве какого автора мы говорили на сегодняшнем
уроке.
- С каким его произведением познакомились?
- Как в нём отражается характер творчества этого писателя?
11.Рефлексия
- На доске изображены три медведя: улыбающийся, равнодушный,
грустный. Если вам понравился урок, поставьте точку около улыбающегося медведя.
Если урок не затронул ваших чувств, то поставьте точку около равнодушного
медведя. Если вам почему-то урок очень не понравился, поставьте точку около
грустного медведя.