Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок + презентация для 8-9 класса по теме «Мы и здоровье»

Урок + презентация для 8-9 класса по теме «Мы и здоровье»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

игра ЗОЖ.ppt Мы и здоровье..docx Утренняя гимнастика.mp3

Выбранный для просмотра документ игра ЗОЖ.ppt

Скачать материал "Урок + презентация для 8-9 класса по теме «Мы и здоровье»"

Настоящий материал опубликован пользователем Гордина Надежда Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.04.2013 6188
    • RAR 1 мбайт
    • 330 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордина Надежда Яковлевна
    Гордина Надежда Яковлевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 12 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18896
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: "Омутинская специальная школа" филиал МАОУ ОСОШ №1
    Мой педстаж 29 лет, 18 лет я работаю воспитателем в коррекционной школе. На данный момент я работаю в этой же школе, но теперь опять учителем начальных классов и по совместительству воспитателем. Чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь в нужности моей профессии. Я получаю удовольствие от общения с учениками. И чем дольше я работаю, тем тверже моя уверенность в том, что я выбрала верную профессию. Или она меня.

Презентация к уроку по биологии для 8 класса по теме: "Земноводные"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
659
57
15.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Чепко Елена Анатольевна

методист

Презентация по биологии для 8 класса по теме "Земноводные" включает в себя демонстрацию материалов по теме и включает общую характеристику Класса Земноводные, их внешнее строение. Представлены яркие иллюстрации среды обитания животных.

Краткое описание методической разработки

Презентация по биологии для 8 класса по теме "Земноводные" включает в себя демонстрацию материалов по теме и включает  общую характеристику Класса Земноводные,  их внешнее строение.  Представлены яркие иллюстрации  среды обитания животных.

Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мы и здоровье..docx

Тема: Игра–викторина «Мы и здоровье»

 

Цели: 1.  Закрепление у учащихся правильного представления  о здоровье,  здо­ровом образе жизни; продолжить формировать положительные навыки для социализации;

           2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

           3. Коррекция поведения

 

Ход

I. Организационный момент

II. Введение в тему

- Сегодняшнее наше занятие я бы хотела начать вот с этого стихотворения:

 

Крошка сын к отцу пришел.
И спросила кроха:
“Что такое хорошо,

И что такое плохо?”

Если делаешь зарядку,
Если кушаешь салат,
И не любишь шоколадку -
То найдешь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши,
В ванную ты не идешь,
С сигаретою ты дружишь -
Так здоровья не найдешь.

Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться.

Это нужно только нам.

 

- Скажите, о чем пойдет сегодня речь на нашем занятии?

 

IV. Основная часть

- Сегодня мы с вами проведем игру- викторину «Мы и здоровье». Мне очень хочется, чтобы после нашей игры  у вас появилось новое отношение к самому себе, к своему здоровью. В жизни вас ждут опасности, которых нужно не бояться, а избегать или остерегаться.

Итак, начинаем нашу игру.

Правила игры:

n  Игровое поле состоит из четырех секторов, в каждом секторе по шесть вопросов разной сложности.

n  Команды по очереди выбирают сектор и вопрос.

n  Если команда отвечает правильно, то она получает количество баллов, равное стоимости вопроса. Вопрос убирается.

n  Если команда отвечает неправильно, то она теряет количество баллов, равное стоимости вопроса.

 

Питание и здоровье

1. За сколько часов до сна должен быть последний приём пищи? (2 часа)

2.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да, верно)

3. Назвать полезные продукты питания. (Молоко, яйца, фрукты,

овощи, мясо, творог)

4. При попадании в больших количествах в организм человека этого содержащегося в различных продуктах вещества начинается подъем энергии, улучшается память? (витамин)

5. Взрослые чаще, чем дети, ломают ноги и руки. Какие продукты следует употреблять в пищу, чтобы этого не происходило?  (Продукты содержащие кальций: молоко, рыбу, сыр, творог и т.д)

6.  Правда ли, что бананы поднимают настроение?  (да)

 

Личная гигиена

1. Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, –

И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

 

Как называется стихотворение  и кто его автор?

2. Определить, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи:


  • полотенце
  • зубная щетка
  • зубная паста
  • шампунь
  • мыло
  • мочалка
  • расческа
  • Ложка
  • тарелка

 

            Личные                                                             Для семьи

Полотенце                                                      зубная паста

Зубная щетка                                                  шампунь

Мочалка                                                          мыло

Расческа                                                          ложка

                                                                                тарелка

3. Почему нельзя меняться одеждой, обувью, головными уборами?

(можно заразиться кожными и инфекционными болезнями).

4. Мытье рук – элементарное правило личной гигиены. Назовите, в каких случаях  необходимо мыть руки.

 (Перед едой, после туалета, после прикосновения к домашним животным, после обработки сырого мяса).

5. Какие организмы вызывают болезни у человека, как можно защитить свой организм? (Микробы)

 6. Какие правила личной гигиены вам знакомы?

         Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожают микробы;

         правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день, зубную щетку менять раз в 3 -4 месяца;

         не реже одного раза в неделю мыться горячей водой;

         ухаживать за ногтями и волосами, ногти необходимо один раз в неделю подстригать ножницами, волосы необходимо ежедневно расчесывать, не реже одного раза в неделю мыть волосы с шампунем;

         содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живешь, Ежедневно делать влажную уборку.

 

 

Вредные привычки

1. Честно я скажу, ребята, быть опрятным, аккуратным, очень трудно самому. Сам не знаю – почему? Вещи всюду я бросаю, и найти их не могу. Что схвачу, в том и бегу. Где штаны, а где рубаха – я не знаю.

               Я …!

О какой вредной привычки идет  речь?

2.  Какая вредная привычка не дает нашим школьникам вовремя приходить на урок? (Опоздание)

3.  Продолжи: «Выпьешь много вина, так убавится …» (Ума)

4. Про какую привычку говорят, что она вперёд нас родилась. (Лень)

5.  Почему нельзя грызть ногти?  

6. Прозвище, прозвание, которое дают какому-нибудь человеку в шутку, насмешку. (кличка)

 

Движение и здоровье

1. Что делает тело здоровым и красивым? (гимнастика, спорт)

2. Составь пословицы


         Здоров будешь –

         Двигайся больше - 

         Лучше средства от хвори нет,

         проживешь дольше.

         делай зарядку до старости лет.

         все добудешь.


 

3. Какую пользу приносят физические упражнения?

(Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру, сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше кислорода, улучшают кровообращение, позволяют оставаться стройными, избавляют нас от многих болезней.)

 

4. Назвать как можно больше видов спорта. (Хоккей, футбол, гимнастика, фигурное катание, бокс, водное поло и т.д).

5. Провести физминутку.

6. Что на ваш взгляд более полезно для здоровья конкретного человека: профессиональное занятие спортом или систематические занятия физической культурой. Почему?

 

Подведение итогов игры.

 (песня «Утренняя гимнастика»)



V. Заключительная часть

– Наше занятие подошло к концу.

-  Как вы считаете, было ли оно полезным?

-  Что дало вам это занятие? (Ответы детей)

     Желаю вам:

*   Никогда не болеть;

*   Правильно питаться;

*   Быть бодрыми;

*   делать добрые дела.

В общем, вести здоровый образ жизни!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация для 8-9 класса по теме «Мы и здоровье»"
