- 23.04.2014
- 6142
- 128
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
В гостях у гномов Тематическое занятие старшая группа Цель: Поддерживать и углублять интерес детей к музыке, к разным видам музыкальной деятельности. Задачи: 1. Закрепление вокально-певческих навыков. 2. Развитие внимания, творческого воображения. 3. Воспитание любви к музыке , пению ,танцу и игре на музыкальных инструментах. Ход занятия Дети входят в зал поз звуки «волшебной» музыки. Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Какое чудесное утро! Давайте всем пожелаем доброго утра. Доброе утро всем, кто проснулся! Доброе утро, кто улыбнулся! Глазки откройте и посмотрите! Мы все вас любим, и вы нас любите! (протягивают руки вперед) Я вас всех сегодня приглашаю в гости к Белоснежке и её друзьям весёлым гномам. Они очень любят музыку и с радостью принимают у себя гостей. А приведёт нас к ним музыкальная дорожка. Музыкально-двигательное упражнение «По дорожке мы пойдём» Дети берутся за руки и выполняют движения по тексту. Звучит русская народная музыка «Как пошли наши подружки». Все шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. (хороводный шаг) По дорожке мы пойдём и притопывать начнём. (шаг с притопом) Врозь носочки, пятки вместе, потанцуем мы на месте. (пружинка, распашонка, «ковырялочка») А теперь мы поспешим, и подскоком побежим.(подскоки) И потопаем немножко по дорожке, по дорожке. (топающий шаг) Муз. рук. : Вот мы и подошли к дому, где живёт Белоснежка, а вот и она сама! (одевает корону) Ребята, поздороваемся с ней вот такой песенкой: «Здравствуй, здравствуй, Белоснежка!» Белоснежка хочет послушать, как звучат голоса девочек (девочки поют гамму вверх), а теперь как звучат голоса мальчиков (мальчики поют гамму вниз). Муз. рук.: Слышите, звучит задорная песенка весёлых гномов, это они спешат встретиться с вами и познакомить вас с веселыми музыкальными загадками. Дети садятся на приготовленные стульчики. Показать первого гномика. Муз.рук.: Этот Гномик – До, он хочет вам рассказать, как надо правильно стоять или сидеть при пении. 1. Сядем прямо, ровно и споём спокойно. Ноги твёрдо в пол упрём - пальчики в замок запрём. 2. Если хочешь стоя петь, головою не вертеть. Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай. А теперь давайте посмотрим, какую интересную песенку нам приготовил гномик «До» Разучивание попевки «Кот и мышка«А Евтодьева Муз. рук. : А вот явился Второй Гном -Ре, он научит вас , как правильно дышать во время пения. - Делать мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом. - Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом. - Выдох делай тихим плавным, как кружение листа. - Вот и выйдет песня славной, и свободна, и чиста. Дыхательное упражнение «Листопад» ( под музыку) Дети по показу м.р. делают правильный вдох носом, не поднимая плеч, затем постепенно выпускают воздух, произнося гласные звуки Ш,С. Поставить третьего гномика. Муз.рук.: Пока наши листики кружились, прибежал Третий Гномик - Ми. Этот гном очень любит гласные звуки. Словно волны у реки, звуки гласные легки. Будто птицы на лету – а…э….и… о… у…! (дети поют звуки) А еще Гномик Ми очень любит петь различные песенки. Ребята, а как называют тех, кто сочиняет музыку, пишет красивые стихи?? Правильно, ребята. А каких вы знаете композиторов? Вот и мы с вами сегодня немного побудем в роли композиторов и поэтов. Давайте, что-нибудь красивенькое сочиним. Для того, чтобы получилась песенка, нужны стихи, а потом мы на них придумаем музыку. Предлагаю начать сочинять, а вы мне помогайте. - Нам сегодня …. ( весело) Мы в гостях у ….(гномов) Учат с нами….( песенки) озорные… ( гномы) «Нам сегодня весело» песенное творчество Выставить Четвёртого Гнома. Муз .рук. : А вот и четвёртый гномик- Фа, он любит играть на музыкальных инструментах и предлагает вам сыграть произведение Д . Д. Шостаковича « Вальс- шутка» Имитация движений-методика Т Э .Тютюнниковой А сейчас сыграем для гномика Фа на музыкальных инструментах. Игра на музыкальных инструментах «Вальс- шутка» Д. Д. Шостаковича. Муз.рук: Что-то я не вижу всех остальных гномов- Соль, Ля и Си! Вспомнила: они занимаются танцами, пойдемте к ним, они вас научат танцевать! По дорожке музыкальной В танцевальный зал пойдём Повстречаем там мы гномов С ними спляшем и споём. Танец «Чик и Брик» Т. Суворовой А что это за коробочка? Гномикам очень понравилось, как ребята пели, танцевали, играли, и они решили подарить вам вот такие симпатичные цветочки. (отдает цветы-конфеты детям) Посмотрите, все гномики встали в ряд, и их много- целый звукоряд. Белоснежка их обожает, а когда они запоют – хором называет. Муз.рук: Путешествие наше подошло к концу. Скажем спасибо Белоснежке и Гномам за музыкальную науку. (поёт) До свидания! (дети повторяют) Звучит весёлый марш, дети шагают друг за другом в группу.
6 656 269 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шваб Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.