Жевлакова Наталья Геннадьевна
МБОУ «СОШ №17»
Урок по обучению грамоте для 1 класса
«Большая буква в именах собственных»
Цели:
создать условия для отработки навыка написания имён собственных; развивать
устную речь, обогащать словарный запас, учить работать в малых группах;
воспитывать взаимопомощь.
Задачи:
- Развивать умение писать с большой буквы имена, отчества, фамилии
людей.
- Развивать правильное, красивое, грамотное письмо.
- Воспитывать интерес к русскому языку и литературе,
любознательность.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 1-го класса
(автор: Т.Г.Рамзаева); диск с презентацией; проектор, экран; карточки с
заданиями по рядам.
Ход
урока:
I Организационный момент
Учитель:
А теперь проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
- из уроков обучения грамоте вы уже знаете, как пишутся имена людей.
Давайте повторим это правило.
Ученики: имена людей пишутся с заглавной буквы.
Учитель: Послушайте стихотворение Е.Измайлова о заглавной букве.(заранее
подготовленный ученик читает стихотворение)
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело…
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.
Буква большая совсем не пустяк.
В букве большой – уважения знак.
Учитель:
Ребята, улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Хорошее настроение поможет нам
сегодня на уроке преодолеть все трудности.
II.
Каллиграфическая
минутка
Письмо заглавной и строчной буквы Бб
Учитель: ребята, почему мы прописываем сегодня заглавную букву Б ?
Ученики: будем повторять написание с большой буквы имён собственных.
(учитель сообщает тему урока и цели)
III.
Словарная работа
Работа в парах.
На каждой парте лежат словарики. Учитель читает загадку, а дети
вписывают отгадку. (работают по памятке «Работа со словарными словами»).
1)
Растут на грядке зелёные
ветки,
А на них – красные детки (помидор)
2) Работа со словарём (запись словарного слова «помидор»)
3) Работа в парах со звуковыми схемами слова (деление на слоги
«по-ми-дор», выделение ударного слога)
4) Упражнение на образование однокоренных слов: «помидорчик»,
«помидорка», «помидорный» и т.п.
5) В произведении Дж. Родари «Чипполино», герои – овощи
(познакомить с книгой и порекомендовать её для прочтения)
IV. Повторение
изученного
Работа в тетрадях
1)
Составить два предложения
и выделить в них подлежащее и сказуемое.
Марина готовит салат.
Олег рисует.
Вывод:
имена людей пишутся с большой буквы. В предложении имя собственное является
подлежащим.
2)
Прочитать предложение
наоборот. Найти имя собственное.
Вывод:
клички животных пишутся с большой буквы.
А роза упала на лапу Азора.
3)
Составить предложения с
данными словами:
По стенам кабинета развешаны карточки разного цвета. Ученики должны
собрать карточки определённого цвета и составить из них предложение.
1 ряд. У (К,к)оровы (Н,н)очки (Т,т)ёлочка (З,з)орька.
2 ряд. У (С,с)обачки (Б,б)елки (Щ,щ)енок (Д,д)ружок.
3 ряд. У (К,к)урицы (Х,х)охлатки (Ц,ц)ыплёнок (Ж,ж)елтыш.
- Что интересного вы заметили?
- Почему одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?
Комментированное письмо второго предложения. Выделение всех известных
орфограмм.
У собачки
Белки щенок Дружок.
Учитель: Прочитайте получившиеся слова. На какой вопрос они отвечают?
Ученики: Слова отвечают на вопрос КТО?
Учитель: Что обозначают слова, которые отвечают на вопрос КТО?
Ученики: Эти слова обозначают предметы.
Учитель: А почему они написаны с заглавной буквы?
Ученики: Это имена собственные.
V.
Физминутка
«Сели – Встали»
Учитель называет слова. Если слово пишется с маленькой буквы – дети
садятся на корточки. Если пишется с большой буквы – то встают и поднимают руки
вверх.
Слова: котёнок, Барсик, Мальвина, мальчик, щука, Иван Щукин, луг, город
Луганск, море, озеро Байкал, собачка Шарик.
VI.
Презентация творческой
работы «Байкал»
Несколько подготовленных детей выступают по ранее сделанным докладам об
озере Байкал.
Вывод: географические
названия пишутся с большой буквы.
VII.
Ребусы
Роман, Москва, Маша.
VIII.
Работа в тетрадях
Учитель: Назовите фамилии писателей, произведения которых вы читали.
Ученики: Пушкин, Крылов, Пришвин, Осеева, Бианки и др.
(Учитель просит обратить внимание на выставку детских книг,
организованную в классе)
- Давайте запишем несколько фамилий писателей в тетрадь. Как будем
записывать фамилии? Подчеркните заглавную букву.
Учитель: Как пишутся имена и фамилии людей? Как называются эти слова?
Вывод:
Имена и фамилии людей пишутся с большой буквы. Это имена собственные.
IX.
Итог урока
Учитель задаёт три вопроса развивающего обучения: Что делали? Как
выполняли задания? Зачем надо знать правила правописания имён собственных?
Какое у вас настроение? Раскрасьте нужный рисунок.