МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЫШЕНСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА»
АЛТАЙСКОГО КРАЯ
Методическая разработка урока
по биологии для 6 класса
Тема урока: Виды корней. Типы
корневых систем.
Разработала: учитель биологи и
химии
МКОУ «Камышенская СОШ»
Вострикова Оксана Ивановна
Предмет – биология
Время проведения 40 мин.
2013 г
Тема урока: Виды корней. Типы
корневых систем.
Цель: познакомиться с корнем, как
функциональной системой.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить
знакомство учащихся с органами растения.
2. Познакомить
школьников с функциями корня, сформировать у школьников представление о
многофункциональности этого органа,
3. Показать,
что каждое растение имеет не один корень, а корневую систему,
4. Показать,
что корни различны по происхождению, а корневые системы разнообразны по форме.
Развивающие:
1. Развить
у учащихся навыки распознавать
на учебных объектах типы корневых систем.
Воспитательные:
1.
Показать значимость корневой системы для растения.
2.
Воспитывать дисциплинированность, ответственность, любовь к природе.
Личностные
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на
изучение живой природы
Познавательные:
2.
Сформировать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать, делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение
навыками смыслового чтения, умение анализировать, давать определения понятиям,
классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения.
2.
Формировать у детей умение пользоваться знаниями, полученными на других
уроках, связывать во- единое целое предметы естественного и гуманитарного
цикла.
Тип урока: Комбинированный.
Методы:
·
Беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах
цветкового растения;
·
Рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня.
Самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом.
Методические приемы:
Демонстрация
гербарных материалов, презентация .
Оборудование:
Демонстрационное:
Презентация
по теме « Виды корней. Типы корневых систем»
Раздаточное:
Гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
Таблица с понятиями и определениями
Формы работы учащихся: работа в парах,
фронтальная, индивидуальная.
Структура урока
Этапы урока
|
Временная реализация
|
1.
Орг. момент
|
1 мин
|
2.
Актуализация опорных знаний
и мотивация учебной деятельности
|
2– 3мин
|
3.
Изучение нового материала
|
25 мин
|
4.
Закрепление
|
7 мин
|
5.
Рефлексия
|
2мин
|
6.
Домашнее задание
|
1 мин.
|
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие:
Вот
звенит для нас звонок.
Начинается
урок.
Ровно
встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели, настраиваемся на урок.
Меня
зовут, Вострикова О.И. сегодняшний урок проведу у вас я.
На вашем столе лежат, учебно – методические карты, на которых
изложен ход сегодняшнего урока. Напишите свою фамилию и имя на учебно –
методической карте. (Приложение №1)
2.Изучение нового материала. Активизация
учащихся к изучению новой темы
Слайд №1
Сейчас
вы прослушаете стихотворение и попробуете сказать какова тема нашего урока, о
чём мы будем говорить, что нового мы узнаем.
Стихотворение В.Жака.
Мы
в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
Анализ
стихотворения по вопросам:
Какова
главная мысль стихотворения?
Можем
ли мы из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока?
Слайд№
2
Правильно,
сегодня тема нашего урока «Виды корней и типы корневых систем». Запишем
тему урока в учебно-методической карте
Какие
задачи мы на сегодняшнем уроке ставим перед собой? Запишем в методическую
карту( +
лучшие задачи, выдвинутые учениками записать на доске)
(Познавательные
УУД)
Учитель: все органы растения образуют
единую целостную систему – организм. Поэтому, нарушив её целостность, сорвав растение,
мы обрекаем его на гибель. А вспомните, какую роль выполняют зелёные растения
на планете?
Учащиеся отвечают на
вопрос. (Растения
выполняют космическую роль – выделяют кислород, которым дышат все живые
организмы; они защищают от шума, поглощают пыль, укрепляют почву своими
корнями, выделяют фитонциды – особые вещества, которые убивают микробов).
Как мы должны относиться
к природе в частности к растениям? (ответы учеников)
Можем ли мы предположить
какие Функции выполняют корни?
Слайд№
3
Пункт
№1.
Для
формирования знаний о функции корня, найдите в тексте учебника об этом статью (
параграф 19 стр. 95, пункт 1), познакомьтесь с функциями корня. Заполните
схему (ось 1) из учебно – методической карты, лежащей на вашей парте.
Учащиеся
заполняют схему (ось 1) (индивидуальная работа)
Слайд№
4 «Функции корня»
Учитель:
1-я
функция опорная. Когда дует сильный ветер, попробуйте
удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с
толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила
могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты
они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать
тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень
много и идут они далеко вглубь и вширь.
2-я
функция минеральное питание растения.
Вы знаете, что комнатные растения или растения на грядках,
клумбах необходимо поливать и иногда подкармливать. Вода и питательные вещества
поступают в почву. А в почве есть корни. Значит, благодаря корню в растение
поступают вода и минеральные вещества.
3-я
функция запасает вещества. Вы знаете, что обычно
различные баночки с аппетитными вареньем, компотами и другими вкусностями мама
убирает в погреб про запас. Вот так и клетки корней могут накапливать
необходимые растению вещества, поэтому корни часто служат подземной кладовой,
т.к. в них могут накапливаться запасные вещества.
Что же
такое корень? (дайте определение)
Корень
– это подземная часть растения!
Слайд№
5
Учитель:
Все корни растения образуют корневую систему. (система
всех корней растений) Запишем определение в методическую
карту!
Где вы
ещё могли слышать слово “корень”?
Русский
язык: корень – основная часть слова.
Математика:
корень уравнения.
Биология:
часть волоса, зуба, ногтя.
Слайд№
6. Как вы понимаете выражение:
“Смотреть
в корень”,
“Уезжать
нам некуда, наши корни здесь!” Познавательные УУД
Теперь
мы должны разобрать, какие же бывают корни.
Обратите
ваше внимание на учебно – методическую карту,
Слайд№
7.
Пункт
№2.
Пункт
№2 Для формирования знаний о видах корней найдите в тексте учебника об этом
статью ( параграф19, стр95, пункт 2), познакомьтесь с разновидностями корня.
Заполните схему (ось 2) из учебно – методической
карты, лежащей на вашей парте. ( парная работа).
Личностные УУД
Дети самостоятельно
формулируют вывод: существует 3 вида корней: главный, боковой и придаточный.
Объясняют, из каких органов они развиваются.
Слайд№
8
Виды
корней
Виды
корней
главные
придаточные боковые
развивается из
зародышевого образуются на стеблях отходят от
корешка
главного и придаточного
Сейчас мы выполним лабораторную работу, которая называется “Типы
корневых систем ”.
Слайд№ 9
Пункт №3. на учебно – методической
карте
Лабораторная работа. “Типы корневых систем
”.
Цель:
изучить строение корневых систем, научиться распознавать типы корневых систем
Оборудование: гербарии
растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Ход работы
1. Рассмотрите
корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
2. Прочитайте
в учебнике (параграф19, пункт 3), какие корневые системы называются
стержневыми, какие – мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой системой
6. Заполните таблицу.
7.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и
мочковатой корневых систем.
8. Заполните
схему (ось 3) Регулятивные УУД
Название растения
|
Тип корневой системы
|
Особенности строения корневой системы
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
|
Какие типы корневых систем различают?
Чем они отличаются?
Чем схожи?
Слайд
№10-12 стержневая корневая система,
мочковатая корневая система, виды корневых систем.
Динамическая
пауза:
Класс
делиться на 2 команды. Каждая команда пробует показать две корневые системы(
мочковатую и стержневую на выбор)
Слайд
13
3. Закрепление.
Пункт
№4. Соберите таблицу: учащимся на парту
дается разрезанная таблица, её нужно собрать (парная робота).
Ответы
запишите в таблицу:
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
А
|
Б
|
Г
|
В
|
Д
|
Ж
|
Е
|
Основные понятия
|
Определение понятий
|
1.Корни
|
А)подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные
соли, удерживающие растение в почве
|
2.Корневая система-
|
Б)система всех корней растений
|
3.Главный корень
|
Г) корень, уходящий в почву глубже всех
|
4.Боковые корни
|
В)- корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней
|
5.Придаточные корни
|
Д) корни, отходящие по бокам от стебля
|
6.Стержневая корневая система
|
Ж) система, состоящая из главного и боковых корней
|
7.Мочковата корневая система
|
Е) система, состоящая из придаточных и боковых корней
|
Слайд№14.
Оцените себя: Если справились без проблем- 5
Одна ошибка – 4
Две ошибки – 3
После
проделанной работы учебно-методические карты сдаются на проверку.
4. Рефлексия:
Учитель
подводит итоги урока:
·
Ребята, что мы с вами сегодня изучали на уроке?
·
Ребята, мы выполнили задачу урока?
·
Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
Слайд№.15
5. Домашнее
задание: параграф №19, ответить на вопрос №3 после параграфа письменно.
Творческое
задание со свободным выбором:
·
проведите исследовательскую работу на стр. 46;
·
составить кроссворд;
·
сочинить стихи или загадки о корнях, корневых системах;
·
Рассказ «подслушанный разговор» (участниками этого фантастического
разговора могут быть растения с мочковатой и стержневой типами корневых систем)
Пункт
№5 Оценивание своей работы
Предлагаю
вам поделиться своими впечатлениями на уроке.
1.
Нарисуйте на одной из ступенек человечка – себя, в зависимости вашей активности
на уроке.
2.
Выберите понравившееся предложение и допишите его.
1.
На уроке я узнал….
2.
На уроке мне понравилось……
3.
Мне было трудно………….
4.
Теперь бы я хотел (а) еще узнать………
Похвалите
себя!
Приложение 1
Учебно – методическая карта.
“
Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой
цветок!”
Фамилия,
имя ученика _____________________________________________
Тема:____________________________________________________________________
Задачи
урока:_____________________________________________________________
Корневая
система ____________________________________________________________
Пункт
№1.Для формирования вывода о функции корня, познакомьтесь с
разделом “Функции корня” параграфа 19 учебника стр. 95. Заполните схему (ось
1).
Ось2.
Виды корней
Ось3
Ось
1.
Типы
Функции
корней
Корневых систем
Пункт
№2. Для формирования знаний о видах корней,
познакомьтесь с разделом “Виды корней” параграфа 19 учебника стр.95. Рисунок №
59, выпишите их разновидность (заполнение схему (ось 2).
Пункт №3. Лабораторная работа. “Типы
корневых систем ”.
Цель:
изучить строение корневых систем, научиться распознавать типы корневых систем
Оборудование: гербарии
растений со стержневой и мочковатой корневыми системами.
Ход работы
1. Рассмотрите
корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
2. Прочитайте
в учебнике (параграф19, пункт 3 «Типы корневых систем»), какие корневые
системы называются стержневыми, какие – мочковатыми.
3. Отберите растения со стержневой корневой системой.
4. Отберите растения с мочковатой корневой системой
6. Заполните таблицу.
7.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и
мочковатой корневых систем.
8.
Заполните схему (ось 3)
Название растения
|
Тип корневой системы
|
Особенности строения корневой системы
|
|
|
|
|
|
|
Вывод:
|
Пункт
№4. Соберите таблицу: сопоставьте понятия и
определения, ответы запишите в таблицу.
Пункт
№5 Оценивание своей работы
Предлагаю
вам поделиться своими впечатлениями на уроке.
1.
Нарисуйте на одной из ступенек человечка – себя, в зависимости вашей активности
на уроке.
3.
Выберите понравившееся предложение и допишите его.
5.
На уроке я узнал….
6.
На уроке мне понравилось……
7.
Мне было трудно………….
8.
Теперь бы я хотел (а) еще узнать………
Похвалите
себя!
Приложение 2
Основные понятия
|
Определение понятий
|
1.Корни
|
А)подземные органы растений, всасывающие воду и минеральные
соли, удерживающие растение в почве
|
2.Корневая система-
|
Б)система всех корней растений
|
3.Главный корень
|
Г) корень, уходящий в почву глубже всех
|
4.Боковые корни
|
В)- корни, отходящие по бокам от главного и придаточных корней
|
5.Придаточные корни
|
Д) корни, отходящие по бокам от стебля
|
6.Стержневая корневая система
|
Ж) система, состоящая из главного и боковых корней
|
7.Мочковата корневая система
|
Е) система, состоящая из придаточных и боковых корней
|