Цель:совершенствование речевых навыков по теме
Достопримечательности Берлина"
Задачи: Образовательные:
-- активизировать лексику по теме" Город"
--пополнить лексический запас шестиклассников
Развивающие:
--развивать коммуникативные навыки и умения
--развивать слуховую и зрительную память, внимание
-- повышать мотивацию учащихся к изучаемому предмету
Воспитательные:
-- воспитывать культуру общения, интерес к стране изучаемого
языка
Урок в форме путешествия. Игровые моменты способствуют лучшему
усвоению нового материала: разгадывание кроссворда, разучивание песни.
Применяются следующие методы:
- словесно- репродуктивный;
- наглядный;
- поисковый;
- практический.
На уроке можно испольэовать различные формы работы:
фронтальная, индивидуальная, парная .Выполнение дифферецированных заданий
способствуют активизации лексических навыков. Видеосюжет
"Достопримечательности Берлина" послужит созданию языковой среды на
уроке. Знакомство с достопримечательностями столицы Германии проводится в
виде экскурсии, в ходе которой отрабатываются новые словосочетания, для этого
используются приёмы интерактивных технологий.
На практическом этапе используется карта Берлина, на которой
размещаются достопримечательности города, Это способствует компенсаторным
умениям.
Цели
и задачи урока. Тема урока
Guten Tag, liebe Freunde!Setzt euch! Ich begruesse euch herzlich
und wuensche alles Gute! Ich freue mich euch alle zu sehen!
Beginnen
wir unsere Stunde! Heute haben wir eine ungewoehnliche Stunde. Fuer unsere
Stunde brauchen wir eine Karte, Fahrkaqrte, einen Notizblock.Seht bitte, auf
den Schirm. Die Devise unserer Stunde ist so: "Reise macht weise"
(слайд 1)
Uebersetze,....!
Sprecht
nach!
und in
der russische Sprache gibt es ein Sprichwort" Чужая
сторона прибавит
и ума"
Sagt,
bitte, still!
Sagt
ins Oerchen!
Reise
macht weise und wir fahren nach Deutschland. Das Thema unserer Stunde
heisst: ( слайд2)
Wie
bitte...?
Und
Welche Ziele haben wir? ( слайд3)
Bildet
die Saetze!
,,,,,
....
,,,,Also,
wir sprechen deutsch.
Wir
lernen neue Woerter.
Wir
erfahren ueber Sehenswuerdigkeiten Deutschlands.
Und
was ist dein Ziel, ...?
Und
dein Ziel,....?
Was
moechtest du machen?
Актуализация
знаний
Und in welche Stadt fahren wir?
Ich
weiss, aber ich sage nicht.Ratet Kreuzwortraetsel! ( слайд4)
Ich spreche russisch und ihr uebersetzt!
Seht,
die Woerter nach die Vertikale!
Das
erste Wort 1. чистый
2. современный
3. большой
4. культурный
5. исторический
6. красивый
Wohin
fahren wi?
Sagt,
wie ist Berlin?
Viele
Menscen singen Lieder und wir singen heute. Hoert aufmerksam zu!
( слайд5)
Gefaellt
euch das Lied Ist das Lied schoen?
Lernen wir es! Jetzt lesen wir in der Reihe nach!
Wer
ist Dolmetscher?
Wir
haben doch vergessen, die Fahrkarten zu kaufen. Wir haben heute eine
ungewoehnliche Reise und die Fahrkarten sind ungewoehnlich. Ihr braucht kein
Geld. Ihr muesst die Aufgabe machen! Die Fahrkarten sind verschieden.
(слайд6) Die Fahrkarten der erste Klasse sind rot.
Und
die Aufgabe ist so: - Uebersetzt ins Russisch!
Die
Fahrkarten der zweite Klasse sind gelb. Und die Aufgabe ist so: - Uebersetzt
insb Deutsch!
Die
Fahrkarten der dritte Klasse sind schwarz.- Setzt die Buchstaben ein!
Wer
moechte diese Fahrkarte verkaufen?
Du
bist Verkaeufer(in)
- ( -
Nehmen Sie bitte, Fahrkarte!
- Bitte!
- Was moechten Sie?
- Waehlen Sie bitte, nach eurem Geschmack!)
Ich
freue mich, dass wir alle zusammen fahren.
Steht
auf! Kommt zu mir!
Wir
fahrwen mit dem Zug. Es ist billiger.
Der
Zug ist schon da! (повтор
слайда 5)
Формирование
новых понятий
и способов действий( учитель
переодевается в
эксурсовода)
Ihr kommt in Berlin an!Kinder, jetzt gehen wir durch die Strassen Berlins
spazieren!Ich habe auch einen neuen Film ueber Berlin.
( видеоролик- слайд7)
Jetzt
noch einmal- Herzlich willkommen in Berlin!
Ich
heisse Frau Schol, eure Reisefuerer!( слайд8)
Ich
erzaehle euch ueber die Sehenswuerdigkeiten Berlins. Hoert aufmerksamkeit zu!
Und arbeitet zu zweit mit der Karten.
Ihr
muesst diese kleine Bilder kleben
Und
findet es auf den Karten und klebt!
Beginnen
wir!
Berlin
ist die Hauptstadt Deutschlands. Das Symbol Berlins ist das Brandenburger Tor.
Das ist eines der schoenste Tore der Welt
( слайд9)
Sprecht
nach!
_ ...
lies und uebersetze!
Die
Hauptstrasse Berlins ist " Unter den Linden"In dieser Strasse befinde
t sich die beruehmte Humboldt- Universitaet.( слайд10)
-
Findet auf der Karte und klebt!
Der
Lieblingsplatz der Berliner ist Alexanderplatz. Die Berliner nennen diese
Platz- Alex. (слайд11)
Und am
Alex befindet sich das Rathaus. Man nennt es Rotes Rathaus und noch hier
befindet sich der Fernsehturm.Das ist ein schoener Turm. Er ist365 Meter hoch.(
слайд12)
Weiter.
Das ist ein Reichstagstgebaeude Hier ist der Sitzt des Parlamets. (слайд13)
Das
ist ein Treptower Park. Hier befindet sich Denkmal der Sowjetischen Soldaten.
( слайд14)
Und
der Berliner Zoo. Die Kinder besuchen gern. Hier gibt es viele Tiere:
Elefanten, Zebras, Giraffen und andere. ( слайд15)
Und
jetzt zeigt, die erste Gruppe!
- Und
ihr, was bekommt es!
-
Zeigt bitte allen!
Применение
знаний и новых способов действий в ситуациях по образцу и в измененных условиях
Hier ist die Aufgabe.
-
Verbindet, bitte die Bilder mit Sehenswuerdigkeiten!
-
Komm,..., und stelle zusammen!
- Und
weiter! ( слайд 16)
Und
jetzt gebe ich noch ein Information ueber Sehenswuerdigkeiten Berlins.
-
Verbindet es so: die Sehenswuerdigkeiten mit dieser Information!
-
Arbeitet zu zweit und lest!
- Was
ist das? und Lest Information!
----Pruefen
wir unsere Aufgabe
Nennt
die Sehenswuerdigkeiteen! Lest die Information! Und Uebersetzt!
Ja, Kinder,
seht!
Heute
ist wirklich eine schoene Stadt. Es gibt viele Sehenswuerdigkeiten.
Aber
ich moechte Brandenburger Tor besuchen. Ich finde es wunderschoen. Das ist
Symbol Berlins.
...
Und du? Was moechtest du besuchen?
...
Welche Sehenswuerdigkeiten moechtest du sehen?
...
Was gefaellt dir in Berlin?
...
Was moechtest du besuchen?Und Warum? Wie findest du diese Stadt?
....
Und du? Welche Sehenswuerdigkeiten ...?слайд17-опора)
....frage
...- Was moechte er/ sie besuchen?
Warum....?
Wie
findest du?
....
rufe der Mutter an!
Sage
ihr, dass du in Berlin bist.
Und
erzaehle!
....
rufe deiner Freuindin... an!
Und
jetzt arbeitet zu zweit!
...
Sage noch einmal. Was moechtest du besuchen?Was ist das?/ Was befindet sich
hier!Was hast du erfahren? Wie findest du?
Итог
урока. Рефлексия
- Kinder, heute haben wir gut gearbeitet! Und haben vieles gemacht! Und was
haben wir gemacht!Und was haben wir gemacht
- Hben
wir das Lied gelernt? Gelsungen?Deutsch gesprochen?Uebungen gemacht?
Sagt,
wie ist Berlin aus Lieder?
- Ist
Berlin phantastisch ?
Danke
schoen fuer die Arbeit, fuer die Reise!
-----
Wenn die Stunde gut gefallen hat, wenn die Stunde interessant war, dann nehmt
diese Flaschen und spielt sehr laut!
---
Und wenn die Stunde langweilig nicht interessant war, dann nehmt nicht, Spielt
nicht!
Und
jetzt macht auf und esst Bonbons!
Danke
schoen! Auf baldiges Wiedersehen! Bis bald!
Guten
Tag, Russland! Malt oder beschreibt unsere Reise nach Berlin zu Hause . Vergesst
nicht, deinen Eltern alles erzaehlen!
Урок немецкого языка в 8-м классе по теме
"Мы готовимся к путешествию по Герм.»
я хотела бы поделиться опытом работы по
учебнику "Шаги 4" (под редакцией И.Л. Бим). Важная роль в учебнике
отводится коммуникативной мотивации обучения, направленной на практическое
овладение немецким языком. На уроках стараюсь создать атмосферу общения, близкую
к реальной действительности, добиться, чтобы учащиеся смогли реализовать свои
возможности, используя изученный по теме языковой материал.
ТИП УРОКА: урок повторения и активизации ранее
пройденного (в 6-м классе) лексического и страноведческого материала.
Основные учебно-коммуникативные задачи:
Активизировать лексику по теме "Wir
bereiten uns auf eine Deutschla ndreise vor".
Повторить уже известную краткую информацию о
ФРГ, расширить знания о стране изучаемого языка.
Повторить известное и ознакомить с новыми
достопримечательностями Берлина.
Развивать умение само- и взаимооценки.
ФОРМА УРОКА: путешествие по Германии (первый
город - Берлин).
ОСНАЩЕНИЕ: магнитофон, географическая карта
Германии, фотографии и открытки с изображением достопримечательностей Берлина.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: индивидуальная, парная,
групповая.
ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: учащиеся должны
показать степень владения лексическим материалом предыдущей темы,
страноведческие знания о ФРГ и Берлине, полученные в 6-м классе. Учащиеся должны
показать умение оценивать себя и своих товарищей.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 - 2 мин.).
Объяснение особенностей пользования "маршрутными листами" для
отслеживания результативности выполнения заданий. Определяется количество
баллов, которые выставляются за выполнение каждого задания в зависимости от
сложности задания и подготовленности класса. (Обычно максимальное количество
баллов за задание - 3.)
2. Wir bereiten uns zur Deutschlandreise
vor (11 мин.)
А) Восстановить правильный порядок действий (5
мин.) /в паре/. Давайте вспомним, как же мы готовились к путешествию. В какой
последовательности? Используя данные выражения, закончите предложения, соблюдая
при этом логику.
Б) Составить ассоциограмму по теме
"Одежда" (3 мин.) /группа, сравнение коллективно/. Что же мы берем с
собой в путешествие весной? /группа 1/ Что берут с собой девочки? /группа
девочек/ Что берут с собой мальчики? /группа мальчиков/ Чей чемодан тяжелее?
В) Выбрать необходимую лексику по теме
"Еда" (3 мин.) /индивидуально, парно/. Что мы берем с собой в
путешествие? Какие продукты долго хранятся? Выберите из ассоциограммы ваши
любимые продукты.
Каждый этап оценивается и результаты заносятся
в "маршрутный лист".
3. Unsere Reise beginnt. Wo? (развитие навыков
аудирования, 3 мин.). Прослушивается фрагмент аудиокассеты
"Hoerverstehen" (Kassette 1/ Hoerszene 1). Дети делают вывод о роли
фоновых звуков и выбирают в маршрутном листе вариант правильного ответа.
Для разрядки:
- Мы прилетели, и нас встречают с такой
необычной надписью: willkommenliebefreundeausnovosibirsk. Прочтите его,
разделив на слова.
4. Ein Quitz zum Thema "Deutschland" (10 - 13 мин.). Если отправляешься в путешествие, то нужно
хотя бы немного знать о стране, в которую отправляешься. Давайте посмотрим, что
вы знаете о Германии?
А) Решение логических рядов (3 мин.)
/индивидуально/.
Б) Решение мини-викторины (индивидуально,
обмен мнениями, подведение итогов) (7 - 10 минут, разрешается пользоваться
учебником и картой).
Каждый этап оценивается, результаты заносятся
в "маршрутный лист".
5. Die erste Stadt unserer Reise ist Berlin (10 мин).
А) Как вы можете охарактеризовать Берлин
(кратко)?
Б) Хорошо ли вы знаете достопримечательности
Берлина?
Узнать достопримечательности по открыткам,
заполнить пропуски (можно пользоваться учебником).
Выбрать открытки с достопримечательностями,
привести в соответствие с данным списком.
Подведение итогов само- и взаимооценки (2 - 3
мин.).
Учащимся предлагается следующий раздаточный
материал для индивидуальной, парной и групповой работы.
1. In welcher Reihnfolge bereiten wir zur Reise vor ?
Einige Einkaufe machen;
das Reiseziel waehlen;
den Koffer packen;
die Fahrkarten bestellen;
in die Reisetasche die noetigen Lebensmittel legen;
ein Verkehrsmittel waehlen
2. Zuerst waehlen wir das Reiseziel.
Dann waehlen wir ____
Danach____
Spaeter____und _
Zuletzt ____
3. Was nimmt man normalerweise als Reiseessen?
4. Was gehoert nicht in die logische Reihe? (zwei Woerter)
Rhein, Elbe, Dnepr, Donau, Main, Don, Oder
Berlin, Bonn, Rom, Leipzig, Frankfurt, Wien, Koeln
Harz, Alpen, Pamir, Thueringer Wald, Ural, Erzgebirge
Bayern, Sachsen, Dresden, Hessen, Bern, Thueringen
Beethoven, Heine, Block, Mickiewicz, Goethe, Schiller
Volkswagen, BMW, Ford, Fiat, Opel, Mercedes
5. Die deutsche Hauptstadt Berlin
liegt:
a) an der Elbe
b) an der Spree
c) an der Oder
d) am Rhein
6. Die noerdlichste Stadt Deutschlands ist:
e) Hamburg
f) Berlin
g) Dresden
7. Das groeBte Bundesland ist:
h) Hessen
i) Bayern
j) Sachsen
8. Der FluB ist die Grenze zwischen Deutschland und
Frankreich:
k) die Mosel
l) der Rhein
m) die Maas
9. Die "Bremer
Stadtmusikanten" sind:
n) Esel-Hund-Katze-Hahn
o) Katze-Hund-Ziege-Esel
p) Esel-Hund-Schwein-Hahn
10. Wer bringt in Deutschland die Ostereier?
q) ein Storch
r) ein Hase
s) ein Hund
11. Die Hauptstadt von Deutschland ist:
a) Bonn
b) Berlin
c) Hamburg
d) Muenchen
12. Das noerdlichste Bundesland ist:
e) Schleswig-Holstein
f) Sachsen
g) Brandenburg
13. Deutschland besteht aus Laender.
Es gibt:
h) 92
i) 16
j) 24
14. Das "Brandenburger Tor" ist in:
k) Stuttgart
l) Berlin
m) Dresden
15. Die Farben der deutschen Fahne:
n) schwarz-rot-gold
o) rot-blau-weiB
p) gruen-gelb-rot
16. St. Nikolaus kommt im Dezember. In Deutschland kommt
er:
q) am 1.
r) am 6.
s) am 25.
Der Zettel, den ein Berliner fuer die Gaeste geschrieben
hat, ist beschaedigt. Kannst du verstehen, von welchen Sehenswuerdigkeiten ist
die Rede?
17. ___ , das das Wahrzeichen Berlins ist.
18. ___ , der seinen Namen dem russischen Zaren Alexander
dem Ersten zu Ehren bekommen hat
19. ___ , das der aelteste Stadtteil Berlins ist.
20.___ , die eine der groeBten und schoensten StraBen Berlins
ist.
21. ___ , die zum Teil eine Ruine ist.
22. ___, auf der 3 beruehmte Museen Berlins liegen.
23.-___ das der Sitz des deutschen Parlaments ist.
24. Welche Kleidung weisst du?