Единицы измерения времени. Презентация к уроку математики. 2 класс.
Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Математика КонспектыЕдиницы измерения времени. Презентация к уроку математики. 2 класс.

Единицы измерения времени. Презентация к уроку математики. 2 класс.

Скачать материал

Математика 2 класс                      Система развивающего обучения Л.В.Занкова Урок № 60.

Учитель: Черемухина Н.В., МБОУ СОШ №6.

Автор учебника: И.И.Аргинская.  

Тема: «Единица измерения времени – сутки».

Цель:

·        дать представление о времени, познакомить с новой единицей измерения времени – сутками.

·        Развивать пространственное и временное мышление учащихся;

·        воспитывать умение слушать и слышать друг друга.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска,  учебник.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Снова прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Мы друг другу улыбнёмся,

Работать дружно мы возьмёмся.

 

2. Минутка чистописания.

а) Арифметическая цепочка.

- найдите значение выражения

- что можете сказать о числе 55?  (слайд № 1)

 

 

б) Показ написания цифры 5. (слайд № 3)

- запишите данное число .

 

3. Устный счёт.

А) Помоги Карлсону заполнить таблицу  (слагаемое, слагаемое, сумма).

- дети по цепочке записывают числа в таблицу.

- проверка. (слайд 4)

Б) Работа с геометрическими фигурами. (слайд № 5)

- что можете сказать о фигурах? (фронтальный опрос детей)

- каким цветом изображён равнобедренный треугольник? Равносторонний треугольник?

 

В) Помоги Нюше. Поставьте знаки ><=. (слайд № 6)

Работа индивидуально (1 человек у доски, проверка все классом)

 

Работа фронтально. Задача на развитие логического мышления.

Если ночью шёл дождь, возможна ли солнечная погода через трое суток?

 

4. Новый материал.

А) Постановка цели урока.

- о какой величине шла речь в задаче?

- верно ли, что здесь шла речь о времени?

- сегодня будем уточнять наше представление об этой единице измерения.

Б) Работа по теме.

- распредели слова на группы. (слайд № 7)

Каждый ребенок выполняет задание в тетради, потом по цепочке дети выходят к доске и соединяют слова – понятия с общим словом группы.

В) Работа с учебником.

№ 209 (1, 2, 5) – устно.   № 214 (1, 5) – устно.

 

5. Физ.минутка.

1- подняться, потянуться.

2 – согнуться, разогнуться,

3 – в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На 4 – руки шире,

5 – руками помахать,

6 – за парту тихо сесть.

 

6. Работа над пройденным материалом.

А) № 215, № 216.

Б) Самостоятельная работа.  (слайд № 8,9)

 

7. Итог урока.

- Анализ  самостоятельной работы. Дети оценивают работу соседа по парте. Выясняется количество детей выполнивших работу без ошибок.

- Что вы узнали о времени?

 

8. Домашняя работа № 221 (2).

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
