Урок
Тема урока: Эволюционная теория Ч.
Дарвина.
Цели
урока: 1.
Познакомить учащихся с основными положениями теории
Ч. Дарвина, раскрыть особое значение его экспедиционных
материалов, охарактеризовать роль эволюционной теории
в формировании современной естественно-научной картины мира.
2. Знать основные положения теории, приводить примеры
естественного и искусственного отбора.
3. Продолжить формирование навыков и умений выделять
главное, делать выводы.
Оборудование:
карточки
-информаторы, учебник 9 кл., мет. пособие.
Тип
урока: комбинированный
Методы
обучения: беседа
Ход урока
I. Проверка
понимания учащимися
сущности термина эволюции,
знаний о состоянии биологии с античных времен до 20 века, роли работ
К.Линнея, Ж.Б.Ламарка в истории биологии.
Вопросы для беседы:
1. Обоснуйте необходимость систематизации биологических знаний. Каким
образом
проявляется стремление людей упорядочить сведения о садовых, лесных,
водных
растениях.
- Каково
значение работ К.Линнея для мировой науки?
- Почему
в 17 веке не была создана естественная система живой природы?
- Какое
мировоззрение было свойственно Ж.Б.Ламарку ?
- Какой
природный фактор в теории Ламарка выступал в качестве главного
фактора эволюции? Согласны ли вы с этим?
II. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя
о великом английском биологе Ч.Дарвине.
Большую роль в создании теории Ч.Дарвина
сыграли материалы, собранные
им во время кругосветного путешествия на корабле
«Бигль».
Чарлз Роберт Дарвин родился в Англии 12 февраля 1809
г. в городе Шрусбери
в семье врача. Отец его был врачом. После окончания школы в1826 г. он
поступил на медицинский факультет Эдинбургского университета.
В 1828 г. по желанию отца он поступил на духовный факультет Кембриджского
университета . В 1831 г. отправляется в кругосветное путешествие на 5 лет в
22 года.
Его основные труды: « Происхождение видов»(1859),
«Изменение животных и культурных растений»(1868)
«Происхождение человека»(1871)
« Насекомоядное растение»(1875)
«Опыление орхидей»(1877)
«Действие перекрестного опыления и самоопыления»(1876)
2.
Рассказ
учителя о сущности эволюционного учения.
- Все
виды живых существ , никогда не были кем-то созданы.
- Возникнув
естественным путем , органические формы медленно и
постепенно преобразовывались и
совершенствовались в соответствии с
окружающими условиями.
- В
основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как
изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в
природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется
через сложное взаимодействие организмов
друг с другом и с факторами
неживой природы: эти взаимоотношения Дарвин
назвал
борьбой за существование.
- Результатом
эволюции является приспособленность организмов к условиям
их обитания и многообразие видов в природе.
Эволюционное учение Ч. Дарвина.
Основы своей теории
Ч. Дарвин изложил в работе « Происхождение видов путем естественного отбора» (
1859 ).
3 главные причины
движущие силы эволюции:
1)
естественный отбор
2)
наследственная
изменчивость
3)
борьба за существование
Наследственность —
это свойство организмов
походить на своих предков и передавать некоторые признаки потомству.
Изменчивость — это общее свойство всех живых организмов
отличатся от своих предков.
Мутации — случайные изменения последовательности
нуклеотидов в ДНК .
III. Закрепление знаний.
Самостоятельная работа
по вопросам по учебнику.
1. Какие наблюдения
или факты заставили Ч.Дарвина задуматься над
проблемой происхождение видов?
2. Какую роль , по мнению Ч.Дарвина ,
могла играть окружающая среда
в их историческом преобразовании?
IV.
Итог.
На
уроке мы повторили и расширили свои знания по
теме «Эволюционная теория Ч. Дарвина».
Итоговая
беседа о значении теории Ч. Дарвина.