Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по познанию мира в «Правильное питание - залог здоровья»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по познанию мира в «Правильное питание - залог здоровья»

библиотека
материалов

Тема: « Правильное питание – залог здоровья»

Цель: Систематизировать и обобщить знания о безопасном и здоровом питании.

Задачи:

1. Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2. Развивать у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.

Оборудование и ресурсы:

Мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку, мультфильм «Нездоровый рекорд», листы А-3, маркеры, фломастеры, клей, незаполненные пирамиды питания и карточки с иллюстрациями продуктов, сухарики, чипсы, яблоки, гречка, макароны, «Ролтон», жевательная резинка, мандарины, лук, картофель, рис, кока-кола, спрайт, фанта, яблочный сок, кефир, ваза с яблоками для всего класса.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, интерактивные,

информационные, технология КМ, педагогика сотрудничества. 

Ожидаемые результаты: 

Ученики различают полезные и опасные для здоровья продукты питания, знают о пользе натуральных продуктов и о вреде искусственных, применяют полученные знания в реальной жизни, отказываются от вредных и неполезных продуктов.




Критерии эффективности: 

  1. Повышение уровня грамотности в области питания.

  2. Сохранение и укрепление здоровья за счет правильного питания.

  3. Умение сотрудничать в процессе работы.

Ход урока

этапы

деятельность учителя

деятельность учащихся

Орг.момент

Приветствует детей.

Создаёт благоприятную психологическую атмосферу на уроке.

Делит на группы.

Приветствуют учителя и друг друга.

Выполняют упражнение «Я твой друг и ты мой друг»

Вытягивают карточки: физкультура, витамины, позитив, режим. Рассаживаются по группам.

Вызов. Актуализация имеющихся знаний













Целеполагание

  1. Предлагает составить и защитить кластер на тему здоровье.


2.Читает стихотворение и просит определить тему урока

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.

-Назовите тему нашего урока.

Называет свою цель на этом уроке и просит назвать цель детей на этом уроке:

-Моя цель: научить вас распознавать полезные продукты от вредных и убедить вас питаться правильно. А ваша цель какая?

Работа в группах.

Составляют кластер и защищают его.


Слушают стихотворение и называют тему урока «Правильное питание – залог здоровья»













Называют свою цель на уроке.

Осмысление

Задание №1.

Просмотр мультфильма «Нездоровый рекорд»

Беседа о вредных и полезных продуктах питания, о здоровом питании и вредном.

Задание № 2

Акция «Долой вредную пищу!»



Задание №3

Просмотр презентации к уроку

Составление пирамиды питания





Физминутка «Вершки, корешки»



Продолжение задания №3

Защита групповой работы по составлению пирамиды питания






Взаимооценивание групп

Предлагает оценить выступление групп аплодисментами, задать вопросы, похвалить, найти ошибки и исправить.



Задание№ 4

Выполнение теста по теме урока























Проверка, самооценивание

Смотрят мультфильм


Участвуют в беседе


Выбирают продукты, которые они оставят на столе и выбрасывают в мусорный пакет вредные продукты.


Работа в группе: при помощи клея и картинок продуктов, заполняют пирамиду питания, тем самым, помогают наводить порядок в кладовке Совы.



Становятся на носочки и тянут руки вверх, если слышат вершки овощей, присаживаются, если слышат корешки.


Один человек от группы прикрепляет заполненную пирамиду правильного питания к доске магнитами и объясняет, какие продукты располагаются на нижней полочке и, почему их больше всего, какие продукты на второй полочке и, почему их поменьше и т.д. Остальные члены группы помогают, если это необходимо.


Хлопают в ладоши, находят ошибки, исправляют, объясняют, почему. Хвалят.






Самостоятельно и индивидуально выполняют тест по теме из 4 вопросов:

Тест

1. Какие продукты питания находятся на самой большой полочке пирамиды питания?

А) соль, сахар, масло

Б) мясо, молоко, рыба

В) хлеб, макароны, крупы


  1. В каких продуктах питания находится больше всего витаминов?

А) конфеты, торты

Б) мясо, сметана, творог

В) фрукты, овощи, ягоды




  1. Какие продукты нужно употреблять в пищу чаще всего?

А) сладости

Б) фрукты и овощи

В) газированные напитки


  1. Выбери полезные продукты

А) кофе, чипсы, «Марс»

Б) сыр, рыба, груша

В) торт, конфеты, «Ролтон»


Проверяют свою работу, оценивают сами себя и объясняют, почему поставили такую оценку


Рефлексия

Предлагает игру в круге: передавая мяч соседу, дай ему правильный совет, как надо правильно питаться.

Передают мяч по кругу и дают советы, как надо питаться, и как нельзя

Итог урока

Задаёт вопросы:

-Чему вас научил наш урок?

Отвечают на вопрос

Домашнее задание

Задаёт задание:

-Дома на листке А4 составьте и запишите правила правильного питания. Ярко, красочно, чтобы всем захотелось их читать и выполнять.

Слушают учителя и записывают задание в дневник

Оценивание

Объявляет и комментирует СО за выполнение теста и активную и работу на уроке, благодарит за хорошую работу на уроке

Слушают учителя



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
