Инфоурок Русский язык КонспектыЗВЕЗДЫ В НЕБЕ МНЕ ВИДНЫ

ЗВЕЗДЫ В НЕБЕ МНЕ ВИДНЫ

Скачать материал

 

 

Звезды в небе мне видны.

 

Цели урока:

·       образовательная: раскрыть многообразие поэзии Г. Тукая, ее идейной направленности; осуществить поэтапное знакомство с жизнью и творчеством татарского поэта;

·       развивающая: развивать творческое воображение, образное и ассоциативное мышление, способствовать развитию речи учащихся, обогащая и пополняя активный словарь;

·       воспитательная: прививать уважение и интерес к поэзии Г. Тукая; воспитывать эмоционально-ценностное отношение к литературе, музыке, живописи, любовь к Родине; обогащать речь и внутренний мир школьников.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, аудиозапись песни  на стихи Г.Тукая  «Туган тел» и «Туган як», детские рисунки.

Тип урока: урок формирования новых знаний, умений, навыков.

 

Ход урока.

 

I.      Организация класса.

II.   Сообщение темы и цели урока.

III.             Работа над темой урока.

 

Пролог «Памятник»

Звучат позывные (первые фразы «Туган тел»). Под музыку звучат стихи Тукая. (музыка постепенно стихает). У доски учитель и четверо  учеников.

 

Ученик:          Мысли все и днем и ночью о тебе, народ родной!

                            Я здоров, когда здоров ты, болен ты – и я больной.

        Ты священен, уважаем, от тебя не откажусь,

        Если даже все богатства мир положит предо мной.

 

Ученик:        Как я горд, народ прекрасный, что тебе принадлежу!

                   Быть хочу твоим поэтом, за тебя стоять стеной.

       Близок сердцу дух народный, я мечтаю, край родной,

      Жить с тобой одной печалью или радостью одной.

.

 Продолжает звучать мелодия «Туган тел».

 

Учитель:    Чувства выше нет на свете, чем любовь к тебе, народ,

              Одержим одной я страстью – сердцем быть всегда с тобой.

              Заслужить хочу бессмертье я поэзией своей…

              О создатель, не мечтаю я об участи иной.

 

(Г.Тукай «К народу»)

 

эпизод «Родная деревня» (Туган авыл)

На видеоэкране появляется изображение деревни Кушлауч, где родился Г.Тукай. Затем изображение деревни другое (цветное).

 

Ученик:

Родные места поэта — Заказанье. Безземелье было настоящим бичом. Здесь нет ни больших рек, ни бескрайних лугов, ни скалистых гор. Красота Заказанья — в его дремучих лесах с их сказочным хозяином — Шурале; тихих прудах с нависающими над водой густыми ивами, под которыми лунными ночами расчесывает мокрые косы водяная — Су анасы; в ветряках, выcтупающих из-за горизонта, точно Алып-батыр, размахивающий ручищами; ручейках, тихо журчащих по низинам, словно бы радуясь жизни и людям.

 

Ученик:

Здесь, в Кушлавыче, в семье муллы Мухамметгарифа и родилcя 26 (14) апреля 1886 г. мальчик, будущий поэт Габдулла Тукай. Не прошло и пяти месяцев, как вдруг скончался его отец. Овдовевшая мать его, Мамдуда, была выдана замуж за муллу деревни Сосна. А маленького Габдуллу временно поручают на воспитание бедной старушке Шарифе. Тут и настигли мальчишку нескончаемые удары и лишения сиротской доли. На свете, пожалуй, не было ни одного поэта, которому уже с малых лет довелось бы называть «мамой» семерых, а возможно, и восьмерых чужих женщин. Именно такая участь выпала на долю Габдуллы.

 

Учитель:     

-Но несмотря ни на что, Тукай очень любил свою родную деревню.    

 

 На горе был построен родной мой аул,

 Под горою родник, он к аулу прильнул.

Здесь родился, и здесь свет глазам моим дан

Здесь впервые читать довелось мне Коран.

 

Ученик:

Маленький Габдулла у Шарифы не видел ни ухода, ни заботы — терпел одни обиды. Но вот мать забрала сыночка к себе, в Сосну. Читая об этом в автобиографическом очерке Тукая «Что я помню о себе», облегченно вздыхаешь: наконец-то он у родной своей матери! Но это счастье длилось недолго: умирает мать Габдуллы — мальчик оказывается круглым сиротой. Соснинский мулла отсылает его в деревушку Училе, к деду по матери. Но и здесь родной бабушки уже не было в живых, семья многодетная. «Среди шести голубков не родной бабушки я был единственным галчонком: плакал — некому было утешить, норовил приласкаться — некому было приголубить, хотел поесть-попить — некому пожалеть — все толкали да обижали меня...»

 

Ученик:

До чего же своеобычен труд крестьянский! Сколько требует он терпенья, мучительных усилий. Зато сколько доставляет этот труд истинного удовольствия, сколько в нем поэзии! Чего стоит освежиться в знойный полдень в пруду, под ивами, поплавать, спустившись с поля на обед... А после жаркой работы усладить душу айраном, намешав катыку в родниковой воде... Много разных чувств пробуждается в чуткой душе Габдуллы, много скапливается впечатлений. А вечерние улицы Кырлая! Как развернет тальянку какая-нибудь отчаянная головушка, да как заслышатся деревенские песни — и откуда они только берутся, эти хватающие за сердце мелодии, эта светлая, зовущая неведомо куда тоска?.. Только в Заказанье они и могли родиться...

 

Ученик:

Заказанье, в особенности Кырлай — благодатная почва, где в маленьком Габдулле зародился великий Тукай. Навсегда сохранился в его благодарной памяти Сагди-абзый в белом переднике, холщовых рукавицах и круглой татарской шапке — как образец трудолюбия, прилежности и мягкости в обхождении. А окрестности Кырлая с их дремучими лесами, прудами, родниками, да и сама деревня с ее песнями и игрищами, обычаями и образом жизни дали ему такое обилие духовной пищи, которого поэту хватило на всю творческую жизнь.

 

Я постиг, что все священно: и овин твой, и ручей,
И гумно твое, и степи, и дороги средь полей,

 

И весна твоя, и осень, лето знойное, зима,
Белые чулки, да лапти, да онучи, да сума.


И собаки, и бараны — вся родная сторона.
Любо мне и то, что плохо, даже то, чем ты бедна, —

 

Учитель:
-так писал Тукай об этих же местах, наведавшись в Заказанье после долгого пребывания в иных краях.

 

Ученик:

До девяти лет Габдулла жил в деревне. С деревенскими ребятишками бегал на речку, на рыбалку. Во время сенокоса – на луга. В страду и он – на уборке. Тщательно завернутая в скатерку краюха – под копной, до обеда к ней никто не притрагивался. Заканчивались работы – приходил черед и праздникам. Потом обо всем об этом Тукай, когда станет поэтом, напишет в своих стихотворениях. Одно из них  называется. «Родная деревня».

На горе – деревня; неподалеку – 
Светлый ключ, сбегая, вьется по песку;
Помню ту деревню, помню ключ живой,
Вкус воды я помню, чистой, ледяной.

Я запомнил крепко, я не позабыл
Дни, как в резвых играх жизнь я проводил,
Как сырую землю плугом бороздя,
Я со старшим братом по полю ходил.

Может быть, немало суждено судьбой
Претерпеть мне в мире, темен жребий мой.
Только где бы ни был, что б ни делал я,
В памяти бессмертен будет край родной!

Начинается хореографическая сценка «Вечерние посиделки».

На видеоэкране: изображение звездного неба и полумесяца.

 

 эпизод «Проводы».

 

Город Уральск. На видеоэкране фото Уральска 1903 года.

 

Ученик:

Зимой 1895 года Тукай отправляется в Уральск. В Уральске было три медресе, в одно из которых и отвел Галиасгар Усманов Габдуллу. Здешняя жизнь благотворно повлияла на новичка. Среди шакирдов был силен интерес к литературе, поэзии. В доме хозяина медресе Мутыгуллы-хазрета звучали музыка, пение. Габдулла быстро сдружился с его сыном Камилем, а Камиль получил европейское воспитание, хорошо пел, одевался по последней моде, прилично знал русский, арабский, мог наизусть читать Коран...

 

Ученик:

Жадный до знаний Габдулла одновременно посещает и трехгодичный русский класс. Отлично усвоивший арабский, персидский и турецкий языки, он вскоре открывает для себя богатейший мир русской и западноевропейской литературы. Время с зимы 1895 года (когда Тукай переехал в Уральск) по осень 1907 года (когда он переехал в Казань) – исключительно бурное, богатое событиями. Революцию 1905 года Тукай встретил в Уральске. С этой эпохой связаны лучшие годы поэта, отмеченные страстностью юношеских порывов и устремлений.

 

Ведущий:

Как поэт Тукай сформировался удивительно быстро. За какие-то шесть-семь лет он стал самым любимым и популярным поэтом татарского народа. В этом смысле Уральск оказался для него счастливым. А затем Казань. Здесь он становится признанным поэтом, его везде печатают, перед ним распахиваются все двери издательств, что называется, прямо из рук рвут его новые произведения.

 

Ученик :      Погоняет кучер лихо пару резвых лошадей,

               Еду я в Казань навстречу жизни будущей моей.

               Летний вечер. Яркий месяц ровно льет лучистый свет,

              На деревьях чуть заметен ветерка дрожащий след.

              Тишина мне навевает долгих мыслей череду,

            Дрема мне смежила веки, убаюкав на ходу…

 

Учитель: Поэта давно тянуло в родные края. В своих мечтах он на «Паре лошадей» уже совершает путь в Казань. Город, покинутый им восьмилетним мальчишкой, теперь представляется ему пределом мечты: центром просвещения и культуры.

 

Ученик:

 И осенью 1907 года по улицам, устланным палой листвой, Тукай на извозчике въезжает в Казань. О годы! Как преобразили они Габдуллу. Мальцом уехал он отсюда в неведомый городок на Урале-реке, а обратно возвращался уже зрелым журналистом, поэтом, неистовым публицистом, сатириком, общественным деятелем. Вернулся на родину признанный поэт и публицист, великолепно владеющий, помимо родного татарского, русским, арабским, персидским и турецким.



 эпизод «Тукай экиятлӘре» (Сказки Тукая)

На видеоэкране – опушка леса у озера. Слышно пение птиц.

 

Учитель:

Тукай в Казани положил начало изучению народной литературы, ее пропаганде, а также развитию литературы для детей. За свою недолгую жизнь в Казани он выпустил тринадцать книг для детей школьного возраста, четыре книги по изучению устного народного творчества, а всего более тридцати книг.

 

Ученик:     Я домой уже собрался,  оглянулся на мостки –

              Глядь! – там ведьма водяная ноги свесила с доски!

              Золотым блестящим гребнем над зеркальною водой

              Космы ведьма продирает, прядью тешится седой.

 

Ученик:          Летним вечером однажды- полнолуние стоит –

Из деревни за дровами в лес отправился Джигит.

Чу! Вдруг чей-то голос резкий раздается в тишине,

Передернувши плечами с непривычки, как во сне,

Дровосек застыл на месте, весь внимание и слух,

                         Видит пред собою нечто: то ли беглый, то ли дух.

Учитель:

И песни послушали, и стихи.  А о чем еще не поговорили? Да, о сказках. Вы, конечно, же слышали сказки Тукая.  А вот насколько хорошо вы их знаете, это мы сейчас узнаем.

Проводится литературная викторина по сказкам Г.Тукая. Учитель читает отрывки из сказок, ученики отвечают.

Есть аул вблизи Казани, по названию Курлай.

Даже куры в том Курлае петь умеют… Дивный край! («Шурале»)

Пошли. Идут, идут дорогой полевой.

Навстречу – ни души, ни мертвой, ни живой.
Идут, не ведая: далеко ли идти?
Вдруг волчью голову находят на пути. («Сказка о козе и баране»)

Тихо я всхожу на мостик, 

Выйдя из листвы густой.
Что это? Забыла ведьма
Чудный гребень золотой. («Водяная»)

Успокойся, помолчи-ка, нам от крика невтерпеж.

Прищемлен в году минувшем, что ты в нынешнем ревешь? («Шурале»)

Испуганным волкам теперь не до еды.

У них одна печаль, как выйти из беды?
У них теперь одна единственная цель, 
Забота лишь одна: как убежать отсель? («Сказка о козе и баране»)

Вспоминая стук зловещий,

Я сгораю от стыда,
И чужие трогать вещи
Перестал я навсегда. («Водяная»).

Слышно пение птиц.

 

Учитель:

Богато и разнообразно литературное наследие, оставленное Тукаем. Он писал стихи, поэмы, сказки, статьи. Немало произведений поэт посвятил детям. В этих произведениях учит своих юных читателей любить свой народ, зовет упорно стремиться к знаниям.

Выразительное  чтение детьми стихов Г.Тукая «Работа», «Ребенку», «Сон земли», «Ласточка», инсценируют стихотворение «Интересный шакирд».

Учитель:

Семь лет творческой жизни Тукая – это беспрерывный подвиг. Он бесстрашно говорил правду. В годы самых тяжких испытаний народ доверял любимому поэту говорить от своего имени. Честность, прямота Тукая снискали ему в народе имя «Правдивый Тукай». Он словно предчувствовал свое бессмертие. Сейчас его именем названы села, районы, красивейшие улицы в городах. Стихи его превратились в песни. О нем созданы поэмы, драмы, романы, симфонии. Соприкоснувшись с творчеством Тукая, чувствуешь, как сердце твое опалил очистительный огонь, душу освежила гроза.

 

Ведущий:     Если кто когда помянет нашу славную Казань,

                 Тот, конечно, упомянет так же озеро Кабан.

                 Не напрасно же про город и про озеро поет

                     С неизменною любовью в своих песнях наш народ.

 

Песня «Туган як».

 

IV.Подведение итогов урока.

 

V.Домашнее задание.

 

Написать творческую работу «Что нового вошло в мою жизнь вместе со стихами Г. Тукая?»





 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЗВЕЗДЫ В НЕБЕ МНЕ ВИДНЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
