Разработка
урока русского языка по теме:
«Гласные
в суффиксах существительных -ЕК, -ИК».
6
класс, учебник М.Т.Баранов, Л.Т.Григорян.
Составила:
Князева
Галина Викторовна,
учитель
русского языка
MKОУ «Усть- Мосихинской СОШ»
Тема: Гласные
в суффиксах существительных -ЕК, -ИК
Цели:
1.Сформировать умение правильно выбирать суффикс существительных.
2. Прививать любовь к родному языку.
Оборудование:
компьютер, мульт.мед.проектор.
Ход
урока:
1.Орг.момент.
-Добрый день, ребята!
Улыбнитесь друг другу, и пусть
хорошее настроение сохранится в течение всего дня.
Девочки тихо сели, затем мальчики ещё
тише.
2.Откройте рабочие тетради, запишите
число, кл.работа.
3.Орфографическая пятиминутка.
-Спишите, вставляя пропущенные буквы, объясняя выбор
суффикса.
Слайд: Камен..к, водопровод..к, барабан..к, рассказ..к,
стеколь..к, лещ.к, кусоч.к, газет..к,пиль..к.
-Какие слова у вас вызвали затруднения?
Почему?
(ответы детей)
-Значит цель нашего урока?
(ответы детей)
Слайд - цели урока.
-Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать, чтобы
правильно вставить буквы?
(ответы детей)
-Конечно, просклонять эти слова.
-Выполняем задание по вариантам:
1 в – лещик
2 в – кусочек
(2 уч-ка, выполняют работу на доске, остальные в тетрадях)
Проверка – слайд.
И.п.
лещик кусочек
Р.п.
лещика кусочка
Д.п.
лещику кусочку
В.п.
лещика кусочек
Т.п. лещиком
кусочком
П.п. о лещике
о кусочке
-Какой вывод вы можете сделать?
(ответы детей: Если гласная выпадает,
то пишу Е.
Если
гласная не выпадает, то пишу И.)
-Ребята, давайте откроем и учебники
посмотрим, правы ли мы были?
4.Работа по учебнику. Чтение
материала на стр.105.
5.Закрепление материала.
-выполните упр.251
(2 уч-ка на доске:
1-
с
суффиксом –ЕК-,
2-
с
суффиксом –ИК-,
остальные в тетрадях)
Проверка упр.(слайд)
1-Сыночек, подарочек, звоночек,
дружочек, пузырёчек,васелёчек,огонёчек, орешек, кусочек.
3-
Мячик,
самолётик, карандашик, ларчик, кирпичик.
-Молодцы, ребята!
6.
Релаксация(музыкальное сопровождение)
7. Диктант «Проверь себя»
Текст
читает учитель, затем взаимопроверка.
Проверка
(Слайд)
·
В саду
цвел душистый горошек.
·
Через
овражек перекинут мостик.
·
Бежала
коза через мосточек, ухватила зелёный листочек.
8.
Выборочное списывание.
-Выпишите
слова, с изученной сегодня на уроке орфограммой.
Слайд:
Маленький
грибоч.к, тоненький карандаш.к, небольшой кусточ.к, ненастный денёч.к,
разноцветного мяч.ка, большой кружоч.к, яркий цветоч.к, темной туч.й.
Проверка(Слайд)
Грибочек,
карандашик, кусточек, денёчек, мячик, кружечек, цветочек.
9.Проверочная
работа с использованием сигнальных карточек.
Горошек,
сыночек, звоночек, столик, огонёчек, калачик, носик, замочек, кармашек.
-Давайте
проговорим алгоритм написания суффиксов –ЕК, -ИК.
АЛГОРИТМ:
На
слайде только глаголы, дети сами продолжают.
-Нахожу….
-Ставлю…
Смотрю…
1.Нахожу суффикс.
2.Ставлю
слово в форме Р.п.
3.
Смотрю, если гл. выпал, то пишу Е.
Если гл. не выпал, то пишу И.
10.Рефлексия.
-Какие
мысли, ощущения возникли у вас во время сегодняшнего урока, выразите их,
закончив предложения.
Метод
незаконченных предложений.
Слайд.
-Мне
понравилось….
-Я
научился(ась)…..
-Я
понял(а), что…
11.Домашнее
задание
1.стр.105.
упр.252.
2.составьте
алгоритм( по желанию)
12.Выставление
и комментирование оценок.
Слайд.
Спасибо
всем за урок.