Инфоурок Начальные классы КонспектыКак животные весну встречают

Как животные весну встречают

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 28

 

Урок  окружающего мира

1 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

 

Тема: «Как животные весну встречают»

 

                                                                                                                                             Выполнил учитель начальных классов

                                                                                    Хохлова Алефтина Григорьевна                                                                                                

 

 

 

Ст. Анастасиевская  2014

 

 

Проект  урока  окружающего мира

 

Тема урока: «Как животные весну встречают»

Программа: «Перспективная начальная школа»

Раздел программы: Природа и ее сезонные изменения

Место урока в разделе:  Ранее были изучены темы: Пришла весна. Какие растения цвести весной торопятся.

Класс: 1

Урок: окружающий мир

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: создание условий для формирования  у учащихся   представления  об изменениями в жизни насекомых, змей, птиц, зверей весной.

Общедидактические задачи:

  • создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
  • применять знания и умения в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, парную, групповую и индивидуальную форму организации познавательной деятельности;

 

Образовательные  задачи:

·         Познакомить учащихся  с изменениями в жизни насекомых, змей, птиц, зверей весной, выявляя связи между животными

·         Закреплять знание сезонных изменений в природе;

·         формировать УУД.

 

Развивающие  задачи:

·         развивать  мышление, внимание;

·         развивать навыки сотрудничества и взаимопомощи.

 

  Воспитательные задачи:

  •  воспитывать бережное отношение  к  родной природе;
  • обогащать познавательный опыт ребёнка;
  • воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.

 

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; 

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

 

Методы обучения:

  • словесный (беседа, рассказ, объяснение);
  • наглядный;
  • практический;
  • частично-поисковый;

Организация деятельности: групповая, парная, коллективная, индивидуальная.

Система оценивания, подведение итогов: вербальная оценка, эмоциональное восприятия.

Оборудование:  презентация, учебник  «Окружающий мир, 1 класс»  (УМК “ПНШ”), тетрадь для самостоятельной работы.

 

 

 

 

.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

.

Формируемые УУД

Организационный момент

 

         Посмотрите-ка на нас!

         Вот какой хороший класс!

         Приготовились учиться,

         Ни минутки не лениться,

         Не стучать, не отвлекаться,

         А стараться и стараться!

 

 

 

 

 

Подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия.

Регулятивные  УУД

-волевая   саморегуляция;  Личностные  УУД

-самоопределение.

 

Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит музыка Чайковского «Времена года» «Апрель»

Чтение стихотворения ученицей:

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня, и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

Эти ивы и березы,

Эти капли - эти слезы,

Этот пух - не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчелы,

Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь и эти трели,

Это все - весна.

 

 

 

.

 

 

 

Ученица читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; 

 

 

Актуализация

знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О чём это стихотворение?

- О каких животных рассказывает автор?

-Кто назовет тему урока?    

 

 

 

-Выскажите свои предположения «Как животные весну встречают?»

 Какую цель мы поставим перед собой?

 

 

 

– А где и как мы будем добывать знания?

 

 

 

О весне

О пчелах, мошках, птицах

Об изменениях в неживой природе, о том, как растения встречают весну.

Как животные встречают весну.

 

Ученики высказывают свои предположения

 

Познакомиться с изменениями, происходящими в жизни животных  с приходом весны

 Будем работать с книгой, слушать учителя ,высказывать свои мнения, работать в парах и группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемного вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Открыли содержание учебника, нашли тему урока. На какой странице находится тема ?

Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по весеннему лесу. Кто вместе с нами будет путешествовать?

-А какой вид транспорта мы выберем.

Садимся в вертолет.

- Что мы видим с вертолета?

А сможем мы увидеть животных с вертолета?

 Возвращаемся на землю.

-  Кого  видят дети, Маша и Миша?

- Кого из  насекомых вы видите?

- Каких насекомых вы еще знаете?

-Как зимовали насекомые?

-А как изменяется жизнь с приходом весны?

А каких бабочек можно увидеть ранней весной?

Для нас сегодня презентацию о бабочках приготовил ученик

 

 

Открыли учебник на стр. 51

 

Маша и Миша

 

Вертолет

 

 

Лес , пашню,

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

Спали в укрытиях

 

Они пробуждаются, выползают из зимних спаленок .      

Ответы детей

Доклад читает ученик

 

 

 

Регулятивные УУД:

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

Коммуникативные УУД:

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

 

Физминутка

 

 

 

Совместное открытие нового знания.

 

Работа по учебнику (с. 51).

Работа в парах

Первый вариант читает текст на желтом фоне.

Второй вариант читает на белом фоне текст.

В тексте встречаются  выделенные слова. Что они обозначают?

Просыпаются

Возвращаются

Прокормиться на проталинах

-А какая птица прилетает раньше всех ? Послушайте фонограмму.

                          ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА (пение грача)

- Кто узнал голос этой птицы?

- Найдите грачей на картинке.

- Чем они заняты?

- Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм – выкопать из земли личинок.

- Объясните, что такое проталины.

       Словарь Ожегова

            Проталины – место, где стаял снег и    

                     открылась земля.

 

- А каких водоплавающих птиц вы знаете ?

Водоплавающие птицы возвращаются, когда в водоемах появляется тот корм, который необходим самим птицам и их будущим птенцам. Птицам, кото­рые зимовали в наших краях, с приходом весны тоже легче ра­зыскать себе корм.

 

Работа по учебнику (с. 51).

- Отгадайте загадку:

Без рук, без топорёнка

 Построена избенка.

- Рассмотрите рисунки гнезд птиц. Сравните гнезда по фор­ме и размеру.

- Попробуйте определить, из чего сделаны гнезда птиц.

- Лучшие строители - это певчие птицы. Они вьют гнезда из травинок, соломы, стеблей, листьев, мха, лишайника, а внутри устилают перьями и шерстинками - для тепла и мягкости.

 Фронтальная беседа.

- Почему говорят: «Птицы - наши друзья»?

- Можно ли разорять гнезда?

- Разорители гнезд - враги природы! Пора гнездования -

трудное и очень опасное время для птиц. В эту пору нужно зор­ко следить за тем, чтобы злые дети не разоряли птичьих гнёзд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики ищут слова.

 

 

насекомые, лягушки, змеи, ежи

 

Птицы возвращаются с юга.

 

 

 

Грачи.

 

 

 

 

 

 

Утки, гуси, чайки, крачки, лебеди.

 

Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с постав-ленными задачами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиваем умение работать с информацией,

формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Без рук, без топорёнка

Построена избенка

-О чем говорится в этой загадке?

Рассмотрите гнезда на с. 51

-Что можно сказать о гнездах?

Из чего они сделаны?

О гнездах

 

 

Они разные по форме и по размерам.

 

 

 

Из травинок, веточек, глины внутри утепляют птицы гнезда пухом и шерстью 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

Первичное применение нового знания

 

 

Работа в печатной тетради (задание 34).

- Найдите парные картинки (рисунки с изображением птиц и их гнезд) и обведите их одинаковым цветом.

- Почему для кукушки гнездо не нарисовано?

 

 

Работа в группе

 

На столе лежат слова. Дети берут  слова и составляют предложение. Затем коллективно составляют рассказ о весне.

- Составьте рассказ об изменениях в природе весной, ис­пользуя слова-помощники : солнце, погожие дни, теплый ветерок,  прилетели, пахнет, осина и ива, на земле, желтеют, голубые  перелески, грачи, проснулись, медведь.

 

 

Самостоятельная работа

 

Эта птица гнезд не вьет, а свои яйца подбрасывает в гнезда других птиц.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

Представление рассказов.

 

 

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других; 

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

Итог урока.

Рефлексия

 

Какая тема урока?

Мы достигли цели урока ?

Оценка своей работы на уроке.

1.Могу научить ( красный кружек)

       2.Умею (желтый кружек)

3.Сомневаюсь  (зеленый кружек)

 

А с каким настроением мы завершим урок?

- Давайте сделаем цветочную поляну  из вашего настроения.

- Красный цветок – отличное, бодрое.

- Жёлтый – спокойное.

- Зелёный – грустное.

- Покажите, какое настроение получилось.

- Спасибо за урок!

 

 

 

Ответы детей

 

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные  УУД

-способность адекватно судить о причинах  своего успеха или неуспеха в учении;

-осознание своих возможностей .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как животные весну встречают"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
