Урок
русского языка в 11 классе «Изобразительные и выразительные…» (Обобщение
изученного об изобразительно-выразительных средствах языка. Подготовка к ЕГЭ,
часть В8)
Цели:
1) повторить
изобразительно-выразительные средства языка (термины, употребление);
2) тренировать
умение находить тропы и стилистические фигуры в тексте, готовить учащихся к
выполнению задания В8 ЕГЭ;
3) осуществлять
эстетическое воспитание, потребность говорить правильно и красиво.
Тип урока:
комбинированный
Форма
урока:
групповая, фронтальная.
Методы
урока:
частично- поисковый, исследовательский.
Оборудование
урока:
компьютер, мультимедийные презентации, тексты произведений для анализа,
карточки
Этапы урока:
1.
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2.
Проверка
домашнего задания. Фронтальная работа: повторение
общих вопросов: тропы и фигуры речи, их назначение, работа на соотнесенность
средств художественной -выразительности с их определениями
3.
Первичная проверка понимания: выполнение упражнений,
презентация-тест.
4.
Закрепление: групповая работа (анализ текстов в мини-группах)
5.
Подведение первых итогов
6.
Контроль: выполнение задания в формате ЕГЭ
7.
Выводы, оценивание, домашнее задание
Ход урока:
Сообщение темы и целей урока. Повторение. На
дом было задано повторить тропы и стилистические фигуры по таблице и словарю
терминов.
Вопросы:
-
На какие группы делятся изобразительно-выразительные средства
языка?
( тропы
и стилистические фигуры).
-
Я
предлагаю вам вспомнить, какие средства относятся к тропам, а какие – к фигурам
речи. На доске прикреплены 2 таблички: тропы и фигуры речи. На учительском
столе таблички с названиями средств языка. (Выходят 2 ученика, кто быстрее и
правильнее соотнесет эти названия с основной группой, прикреплять можно на двусторонний
скотч. Можно выходить по цепочке.. В результате получается такая конструкция
на доске).
-
Что такое тропы?
«Троп
– это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном
значении. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые
представляются нам близкими в каком-либо отношении» (Розенталь Д.Э., с. 198).
-
Для чего используются тропы?
Тропы
помогают ярко и образно изобразить предметы и явления действительности, они
связаны ассоциативно с теми ощущениями, которые мы получаем с помощью органов
чувств. Эти средства можно назвать изобразительными.
Задание. Соотнесите тропы и их определения.
(Фронтальная работа).
1) метафора
|
а) перенос значения с одного явления на
другое по смежности
|
2) метонимия
|
б) сильное преуменьшение размера, силы,
значения и
т.д. какого-либо предмета
|
3) парафраза
|
в) употребление слов в переносном
значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений
|
4) ирония
|
г) замена названия лица, предмета или
явления описанием их существенных признаков или указанием
на их характерные черты
|
5) литота
|
д) употребление слова или выражения в
смысле, обратном буквальному, с целью насмешки
|
Ответы: 1-в, 2-а, 3-г, 4-д, 5-б.
Вопрос: Какова роль стилистических
фигур? («Усиливают выразительность высказывания особой организацией
языкового материала, в первую очередь специальным синтаксисом» (Розенталь Д.Э.
стр107). Эти средства можно назвать выразительными.
Задание.
Соотнесите стилистические фигуры и их определения.
1) эпифора
|
а) расположение близких по значению
слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционально-смысловой значимости
|
2) антитеза
|
б) пропуск элемента высказывания, легко
восстанавливаемого в данном контексте или ситуации
|
3) эллипсис
|
в) повторение одних и тех же элементов
в конце каждого параллельного ряда
|
4) градация
|
г) одинаковое синтаксическое построение
соседних предложений или отрезков речи
|
5) параллелизм
|
д) усиление выразительности речи путём
резкого противопоставления понятий, мыслей, образов
|
Ответы:
1-в, 2-д, 3-б, 4-а, 5-г.
II.Развитие
умения находить изобразительные и выразительные средства в текстах.
Тренировочные
упражнения из презентации «Тропы. Словарь. Упражнения» (задания выполняются по
2-3 примерам)
Первичная
проверка: задание-тесты – в презентации «Тренажер»
I.
Работа
с текстами (в группах). Тексты распечатаны из работы
Путилиной И.К. «Тексты для подготовки к ЕГЭ (В-8)» Какова тема и основная мысль
текста? Какие тропы и стилистические фигуры использовал автор для её выражения?
Используем поэтические и прозаические тексты (тексты даются заранее по группам,
чтобы сэкономить время на уроке и выполнить больше упражений)
Представители
группы выходят к экрану, на который выведен текст, выразительно читают,
сообщают результаты работы.
Выводы:
Задать наводящие вопросы: Изобразительно-выразительные средства
языка выступают одним из средств создания картин …… в художественных текстах,
передают одухотворенность окружающего мира и человеческой души, помогают
почувствовать единение автора или героя с природой и т. д…
А
сейчас я предлагаю выполнить задание в формате ЕГЭ, так как оно будет выглядеть
на экзамене (материал из работы «Тексты произведений Солженицына на уроках
русского языка»)
Утенок
1) Маленький жёлтый утёнок, смешно припадая к мокрой
траве беловатым брюшком и чуть не падая с тонких своих ножек, бегает передо
мной и пищит: «Где моя мама? Где мои все?»
2) А у него не мама вовсе, а курица: ей подложили
утиных яиц, она их высидела между своими, грела равно всех. 3) Сейчас перед
непогодой их домик - перевернутую корзину без дна, отнесли под навес, накрыли
мешковиной. 4) Все там, а этот затерялся. 5) А ну-ка, маленький, иди ко мне в
ладони.
6) И в чём тут держится душа? 7) Не весит нисколько,
глазки чёрные - как бусинки, ножки - воробьиные, чуть-чуть его сжать - и нет.
8) А между тем - тёпленький. 9) И клювик его бледно-розовый, как
наманикюренный, уже разлапист. 10) И лапки уже перепончатые, и жёлт в свою
масть, и крыльца пушистые уже выпирают. 11) И вот даже от братьев отличился
характером.
12) А мы - мы на Венеру скоро полетим. 13) Мы теперь,
если все дружно возьмёмся,- за двадцать минут целый мир перепашем.
14) Но никогда! - никогда, со всем нашим атомным
могуществом, мы не составим в колбе, и даже если перья и косточки нам дать - не
смонтируем вот этого невесомого жалкенького жёлтенького
утёнка...
(по А.И.Солженицыну)
А28.
В каком предложении выражена ирония автора над стремлением современников
подчинить себе мир космоса?
1) 4
2) 6
3) 12
4) 14
А29.
Какой тип речи представлен предложениях 6-11 текста?
1) все типы
речи
2) описание и
повествование
3) описание
4) рассуждение
А30.
В каком предложении используются авторские неологизмы?
1) 14
2) 9
3) 1
4) 7
Прочитайте
фрагмент рецензии, составленной на основе прочитанного вами текста, который вы
анализировали, выполняя задания А28-А30, В1-В7.
В
этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины,
использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на месте пропусков цифры,
соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из
списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.
Последовательность
цифр в ответе запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания В8, начиная
с первой клеточки.
В8.
«В миниатюре «Утенок» красоте, гармонии и неповторимости природы,
воплощенной в маленьком утенке, Солженицын противопоставляет мир современной техники,
которую воспринимает как что-то уродливое и бездушное, деформирующее в человеке
чувство прекрасного. Для подтверждения этой основной идеи текста автор
прибегает к _____. Создавая образ утенка, автор использует ___ («тепленький»,
«брюшко», «бусинки», «клювик» и др.), ____ («невесомого жалкенького жёлтенького
утёнка», «глазки чёрные», «ножки воробьиные» и др.). Неприязнь Солженицына к
современной технике передается и через ____ (предложение 13)».
Список
терминов:
1. противопоставление
2. архаизмы
3. лексический
повтор
4. слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами
5. анафора
6. эпитеты
7. гипербола
8. риторический
вопрос
9. неологизмы
10. метафора
ОТВЕТ: 1,4,6,7
Итоги
урока.
Вывод:
Работая над сегодняшней темой, мы ещё раз убедились в богатстве и разнообразии
ресурсов русского языка, его образных средств. Нужно учиться у великих
художников слова пользоваться этим достоянием разумно и экономно, делая свою
речь образной и красивой.
Домашнее задание: С начала урока остались неиспользованные карточки
их развесить на доске и спросить, как можно объединить эти понятия, что общего
между ними – это будут лексические средства: антонимы, синонимы, фразеологизмы,
книжная, просторечная лексика и т.д.)
Повторить
лексические средства выразительности, перечитать известные стихи Н.Рубцова и найти в
них художественно-изобразительные средства языка. Написать рецензию на одно из
стихотворений в формате ЕГЭ с пропуском терминов и т.д.