СЛОЖЕНИЕ
С ОДНОЗНАЧНЫМИ ЧИСЛАМИ
Цели:
рассмотреть случаи сложения вида 5 + o;
закреплять умения группировать слагаемые в сумме; совершенствовать навыки
решения текстовых задач; развивать умение рассуждать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Устный счет.
1. Арифметический
диктант.
- К какому числу
прибавили 2, если в результате получили 7?
- Суммой каких слагаемых
можно заменить число 8?
- Уменьшаемое 8,
вычитаемое 3. Найдите разность.
- Уменьшите 6 на 4.
2. Впишите пропущенные числа по
образцу:
8 + * =
10 4 + * = 10 6 + * =10
5 + * =
10 2 + * = 10 7 + * = 10
- Зачем мы упражнялись в
добавлении однозначного числа до 10?
3.
Задачи на логику.
Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он
будет весить, стоя на двух ногах?
Вова за один час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за два часа?
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите
рисунки на доске и выполните по ним математические записи.
|
o + o
|
5 + 6
|
|
o + o
|
5 + 8
|
– Как называются полученные
записи? (Это суммы.)
– Как называются
числа при сложении?
– Сравните данные
суммы. Чем они похожи? (Первое слагаемое – число 5.)
– Как вы думаете,
что мы будем делать сегодня на уроке? А зачем мы будем учиться находить
значение сумм, в которых первое слагаемое – число 5
IV. Изучение нового материала. Работа по
учебнику (с. 55).
З а д а н и е № 1.
– Чему равно
значение суммы 5 + 5?
– Рассмотрите
запись и объясните, как найти значение суммы 5 + 6.
- Как на схеме
показано первое слагаемое? Как второе?
– Как разложили
число 6? (6 = 5 + 1.)
– Почему выбрали
этот способ разложения? (Необходимо первое слагаемое 5 добавить до 1
десятка, то есть прибавить сначала 5, а 6 – это 5 и еще 1.)
– Какое правило
использовали потом? (Правило прибавления по частям: (5 + 5) + 1 = 10 + 1.)
– Как получили
конечный результат? (Воспользовались правилом сложения разрядных слагаемых.)
Работа
в пишущих тетрадях.
- Откройте
тетради, запишите число.
- Запишите сумму:
5 + 7
- Объясните, как
удобнее сложить числа.
5 + 7 = 5 + (5 +
2) = (5 + 5) + 2 = 10 + 2 = 12
- Посмотрите
на следующие суммы. Чем они похожи? Чем отличаются?
- Договоритесь в
паре: кто какую сумму будет вычислять. Запишите свою сумму и вычислите её
значение.
5 + 7 = 5 + (5 +
2) = (5 + 5) + 2 = 10 + 2 = 12
5 + 8 = 5 + (5 +
3) = (5 + 5) + 3 = 10 + 3 = 13
5 + 9 = 5 + (5 +
4) = (5 + 5) + 4 = 10 + 4 = 14
Взаимопроверка.
Оцените себя с помощью соседа.
Физкультминутка.
V. Решение задач.
1. Коллективно.
- Прочитайте задачу: «В гараж заехали
сначала 6 легковых машин, а потом ещё 2 грузовые. Сколько машин стало в
гараже?»
- Повторите условие задачи. Повторите
требование(вопрос) задачи.
- Как показать условие на схеме? //////
//
- Как записать решение? 6 + 2 = 8 (м.)
Ответ: 8 машин.
2.
Самостоятельно.
-
Прочитайте задачи.
А)
Катя купила 9 наклеек. 4 наклейки она подарила подружке. Сколько наклеек
осталось у Кати?
Б)
Ученица решила 5 примеров, а потом ещё 3. Сколько всего примеров решила
ученица?
Определите
задачу, которую решите, записав сумму. Оформите правильно условие и решение
задачи, вычислите значение и запишите ответ.
Самопроверка:
/////
///
5
+ 3 = 8 (п.)
Ответ:
8 примеров.
!
Оценивание всей работы.
VI. Фронтальная
работа.
Работа в печатной тетради.
VII. Рефлексия.
– Что нового
узнали на уроке?
– Какие свойства и
законы арифметических действий вы использовали?
- Чему вы
научились на уроке?