Тема
урока: Бумажное кружево «Квиллинг»
Цели: Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе
овладение элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа
конструирования из бумаги
Задачи:
Обучающая:
·
Способствовать формированию представления о новом виде
декоративно-прикладного искусства – квиллинге.
·
Познакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.
Развивающая:
·
Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого
ребёнка;
·
Развивать интерес к предмету;
·
Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер,
мелкую моторику рук.
Воспитывающая:
·
Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при
выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность,
аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.
Методическое оснащение
урока:
1.
Образцы работ в данной технике;
2. Инструкционные
карты.
3. Оборудование
и инструменты: бумажные полоски шириной 5-7 мм, картон, клей, ножницы,
зубочистки, салфетки.
4. Презентации
Ассоциации. Квиллинг. Радужная релаксация.
Методы обучения:
интерактивный (рассказ, показ, беседа,
практическое выполнение);
исследовательский (умение самостоятельно
распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода
творчества).
Форма организации занятия:
Работа в парах,
индивидуальная. коллективная
План занятия.
1. Организационный этап (3 мин.)
2. Объяснение материала(7 мин.)
3. Практическая часть (25 мин.)
4. Представление результатов (5 мин.)
5. Рефлексивный этап (5 мин.)
Словарная работа: Бумагокручение.
Квиллинг. Бумажное кружево. Бумажная филигрань
|
Деятельность
педагога
|
УУД
|
|
|
|
I.Организационный момент
Цель: мотивация учащихся к учебной
деятельности
|
Ребята, я предлагаю посмотреть презентацию и поделиться своими
впечатлениями после просмотра
Презентация « Квиллинг»
- Какие ассоциации возникли? Поделитесь своими
впечатлениями.
|
Личностные:
формирование личного, эмоционального
отношения к себе и окружающим.
знать основные моральные нормы поведения;
соблюдать гигиену
учебного труда и уметь организовать рабочее место;
Коммуникативные:
соблюдать простейшие
нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;
слушать и понимать речь
других;
|
II.
Актуализация знаний
Цель: – закрепление
знаний обучающихся
|
1. Актуализация знаний.
На доске представлены аппликации детей выполненные в разных
техниках, без названий: Посмотрите на эти работы.
- Найдите общее в этих работах.
- В чем различия у всех работ?
Общее: все работы выполнены из бумаги, все работы состоят из деталей,
выполненных из цветной бумаги. приклеенной на основу, соединение при помощи
клея
Различия:
есть работы плоские, есть объемные; у плоских работ: разная техника
выполнения, размер основы, разные темы.
- Определите, в какой
технике выполнены аппликации?
- аппликация в технике
оригами;
- аппликация в технике
мозаики;
- аппликация в технике
контурное вырезание;
- аппликации в технике
“Квиллинг”
|
Личностные:
- знать основные моральные нормы поведения;
Познавательные:
.
- извлечение необходимой информации из
рассказа учителя.
-понимать заданный
вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные:
участвовать в диалоге на
уроке и в жизненных ситуациях;
- отвечать на вопросы
учителя, товарищей по классу.
|
III.Постановка
учебной деятельности
|
Какая техника вам незнакома?
Это новая техника, которую вы еще не знаете.
Значит, чем мы сегодня будем заниматься на
уроке. Как вы думаете? (познакомимся с новой техникой, узнаем.как она
называется, чем отличается от других техник)
Что вы можете о ней сказать? В чем ее
особенность? (выполнена из полосок бумаги)
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске решения
задачи
Регулятивные:
Прогнозирование (предвосхищение результата),
формулирование проблемы – для чего будем исследовать
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью
выделения признаков и классификации;
общеучебные – самостоятельное выделение,
формулирование познавательной цели
|
IV. Объявление
темы урока
|
Слайд 2
-Тема урока «Квиллинг»
Прочитайте слово на английском языке.
Слайд 3.
В
переводе с английского языка квиллинг это "птичье перо".
Птичье перо очень легко себе представить… Оно лёгкое и воздушное, чтобы птица
могла преодолевать длительные расстояния высоко в небесах. Оно пёстрое, разноцветное, как и оперение птиц имеет
различный окрас.
Так что
же, ребята, такое Квиллинг? Как вы думаете?
|
Познавательные:
Проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом
|
V. Объяснение нового материала
Цель: познакомить учащихся с техникой
выполнения квиллинга
|
А теперь
прочитайте
(Квиллинг
– это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги. Видоизменять их
форму и составлять из полученных деталей композиции) или по другому эта
техника называется бумагокручение (бумагу круитть)
Словарная
работа Слайд
Искусство
бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале
15 века
В Европе знатные дамы создавали изящные медальоны, закручивая на кончике
птичьего пера бумагу с позолоченными краями, создавалось впечатление, что они
изготовлены из тонких золотых полосок. В наши дни бумагокручение
широко известно и популярно как хобби. С бумагой у нас связано
представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг
опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно
поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу,
и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает..
Слайд
8.
Можно
собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать ее по
назначению – не развалится и не сломается. В общем, квиллинг – это
возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги. Слайд 9.
А вы
хотите научиться выполнять такие аппликации? Да.
- Тогда сегодня на уроке вы научитесь
основным приемам этой техники. Но для того, чтобы приступить к работе нам
нужно знать какие материалы нам понадобятся: двусторонняя бумага, ножницы,
клей ПВА, зубочистка и картон основа
|
Познавательные :
– перерабатывать полученную информацию:
делать выводы в результате совместной работы всего класса;
– преобразовывать информацию из одной формы
в другую
Регулятивные : понимать смысл
инструкции учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место
и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на
технологическую карту, умение сопоставлять план работы с рассказом учителя;
Коммуникативные
Проявлять инициативу в коллективных работах
|
VI.
Тренировочные упражнения (подготовка к практической работе)
|
В каждой технике есть свои правила и
определенные знаки.
Техника бумагокручения выполняется при
помощи специального инструмента. Я предлагаю вам воспользоваться зубочисткой
На листочках вы видите азбуку квиллинга.
Прочитайте названия.
Давайте будем вместе разбираться, как это
делать.
Первая форма – плотная спираль или
по-другому ролл.
На зубочистку закрутите полоску и приклейте
кончик, не снимая спирали с зубочистки, чтобы лента не раскрутилась.
Вторая форма – свободная спираль. Попробуйте
сделать любую форму самостоятельно.
Расскажите, как вы это сделали.
|
Регулятивные : понимать смысл инструкции
учителя и принимать учебную задачу; учиться готовить рабочее место и
выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на
технологическую карту
Личностные
Следовать в своей
деятельности нормам здоровьесберегающего поведения
|
Физминутка
|
Радужная релаксация Презентация
|
Личностные
Следовать в своей
деятельности нормам здоровьесберегающего поведения
|
VII.Творческая практическая
работа
|
-Сегодня предлагаю работать парами. Вы
изготавливаете цветы в технике квиллинг. Затем эти цветы собираете в
композицию.
-Вспомните. что такое композиция.
Во время работы целевые обходы учителя:
1.контроль организации рабочего места
2.Контроль правильности выполнения приемов
работы и соблюдение правил ТБ
3.Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.
4. Контроль объема и качества выполнения
детских работ
|
Личностные
Ориентироваться на оценку результатов
коллективной деятельности
Коммуникативные
управление поведение партнера – контроль,
коррекция, оценка действий партнера
адекватно взаимодействовать в рамках
учебного диалога;
умение представлять результат деятельности
группы.
выполнять учебное задание с само и
взаимопроверкой
|
VIII. Итог
урока
|
- Выставка работ.
- Оценка детьми.
- Подведение итога урока.
|
Познавательные:
Формируем умение на основе анализа объектов
делать выводы.
Регулятивные:
Выделение и осознание учащимися того, что
усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоения
Коммуникативные
Умение представлять результат деятельности
|
IX. Рефлексия
Цель этапа: формировать у школьников самооценку
|
-Какие возникли
трудности при выполнении работы? (Если возникли. то в чем?)
-У кого работа не
вызвала затруднений?
-Кому показалась
интересной, увлекательной?
-Хотите
продолжить знакомство с данной техникой?
Сегодня вы
выполняли цветочную композицию и я предлагаю послушать стихотворение.
(Стихотворение рассказывает ученица)
На земле исчезают цветы, с каждым годом
заметнее это.
Меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых нам понятно было едва ли.
Беззаботно топтали мы их и безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «стой». Нам казалось все мало и мало.
А потом в толчее городской мы охапки тащили устало.
И не ведали, как из - под ног, молчаливо, дыша еле-еле,
Обреченно глядел василек, безнадежно гвоздики глядели.
|
Коммуникативные
Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных
ситуациях
|