Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок + презентация по истории Древнего мира для 5 класса по теме «Возвышение Македонии»

Урок + презентация по истории Древнего мира для 5 класса по теме «Возвышение Македонии»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Возвышение Македонии@SEP@Возвышение Македонии.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по истории Древнего мира для 5 класса по теме «Возвышение Македонии»"

Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.04.2013 12804
    • RAR 500.7 кбайт
    • 236 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белобородова Татьяна Геннадьевна
    Белобородова Татьяна Геннадьевна

    учитель

    • На сайте: 12 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12980
    • Всего материалов: 1

    Об авторе

    Работаю в сельской школе. Преподаю историю, обществознание. Совмещаю работу учителя с должностью заместителя директора школы по воспитательной работе. Люблю путешествовать по нашей стране. Заграницу пока не собираюсь, так как ещё не всё видела в России. Развожу комнатные цветы. Предпочитаю фиалки и орхидеи.

Рабочий лист «Возвышение Македонии» История Древнего мира 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
122
12
15.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 93
Покупателей: 5 117

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Романова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист по теме «Возвышение Македонии» Включает в себя 10 заданий на 2 страницах + ответы для учителя на 3 странице. Содержание рабочего листа Задание 1. Ответь на вопрос . О каком государстве идёт речь? Задание 2. Что изображено на иллюстрации? Задание 3. Выбери верный ответ. Задание 4. Реши анаграмму. Задание 5. В представленном списке, подчеркни только верные позиции обмундирования пехотинцев армии царя Филиппа. Задание 6. Опиши принцип действия метательного орудия армии царя Филиппа. Задание 7. Установи соответствие. Задание 8. Закончи предложение. Задание 9. Выбери верный ответ. Задание 10. Нарисуй македонского пехотинца в боевом снаряжении. Соответствует ФРП (конструктору) по истории для 5 класса.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по теме «Возвышение Македонии»

 

 Включает в себя 10 заданий на 2 страницах + ответы для учителя на 3 странице.

 

Содержание рабочего листа

 

Задание 1. Ответь на вопрос . О каком государстве идёт речь?

Задание 2. Что изображено на иллюстрации?

Задание 3. Выбери верный ответ.

Задание 4.  Реши анаграмму.

Задание 5. В представленном списке, подчеркни только верные позиции обмундирования пехотинцев армии царя Филиппа.

Задание 6. Опиши принцип действия метательного орудия армии царя Филиппа.

Задание 7. Установи соответствие.

Задание 8. Закончи предложение.

Задание 9. Выбери верный ответ.

Задание 10. Нарисуй  македонского пехотинца в боевом снаряжении.

 

Соответствует ФРП (конструктору) по истории для 5 класса.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Возвышение Македонии@SEP@Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока

 

Тема

Возвышение Македонии

Цель

Объяснение причин упадка Греции и подчинение её Македонии

Задачи

Образовательные: Познакомить учащихся с возвышением Македонии. Подвести учащихся к пониманию причин упадка Греции  и подчинению её  Македонскому царству.

Развивающие: способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, картами, иллюстрациями, умений сравнивать, анализировать, аргументированно доказывать свою точку зрения, развивать аналитическое и критическое мышление учащихся через приёмы РКМЧП.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, воспитание гражданских качеств, умения различать добро и зло, стремление совершать хорошие поступки,  воспитать чувство уважения, сострадания.

 

УУД

1.      ЛичностныеУУД: понимание жизненной необходимости научиться критически относиться ко всем событиям, историческим и государственным деятелям, их оценкам и информации, поступающей из различных источников, сверять её с практикой.

2.       Регулятивные УУД: уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке, определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту, дополнительные источники уметь различать способ и результат действия.

 

3.       Коммуникативные УУД: умения и навыка работать в группе (паре), общаться, слушать друг друга, высказываться

 

4.      Познавательные УУД: способствовать развитию интереса к истории, к политике прошлого и современности.

Планируемые результаты

(предметные)

1.   углубление знаний учащихся по истории Древней Греции;

2.   Знание причин возвышения Македонии;

3.   Знание причин упадка Греции  и подчинение её Македонии

Основные понятия

Пелопонесская война, междоусобные войны, Македония, фаланга, осадная башня, царь Филипп, Демосфен

Ресурсы

карта «Древняя Греция»,  учебник «История Древнего мира» для 5 класса А.А. Вигасина, Г.И. Годера, И.С.Свенцицкой. -  М.Просвещение, 2010, презентация; проектор;  первоисточники: Плутарх «Сравнительные жизнеописания», задания, иллюстративный материал.

Формы урока / методы

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Технология / приёмы

Технология  развития критического мышления через чтение и письмо (далее – РКМЧП)

Приёмы: «Мозговой штурм», «Синквейн», «Тонкие и толстые  вопросы», «фишбоум»

 

 

Сценарий урока

 

Этап (элемент)
урока

Методический приём

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Оргмомент

 

 

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

 

Наблюдение учителя

Актуализация опорных знаний по теме: «Афинская демократия при Перикле».

 

Приём «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Синквейн»

 

 

Вопросы  учителя:

Вспомним изученный материал.

- Что изучали на прошлом уроке?

Работа с понятиями предыдущего урока: Демократия, гражданин, народное собрание, стратег, тайное голосование, оратор Слайд № 1

 

-О ком древнегреческий поэт сказал следующие слова?

Он город любой мог связать иль оставить свободным,

И крепкой стеной оградить, и стены снова разрушить.

В руках его все: и союзы, и власть, и богатство.

Слайд № 2

 

Предлагает зачитать синквейны о Перикле

 

- Перечислить главные заслуги Перикла?

 

Учитель подводит учащихся к выводу предыдущего урока

Предполагаемые ответы учащихся:

Афинская демократия при Перикле. Власть народа. Свободный афинянин у кого мать и отец были гражданами. Орган управления. И т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступления учеников

 

 

Стратег. Руководил войском и флотом, ведал отношениями с другими государствами. Провёл реформы и др.

Вывод: демократия при Перикле в Афинах достигла своего расцвета.

 

Наблюдение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение составлять синквейн

Стадия - вызов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Мозговой штурм»

 

- Мы с вами  на прошлых уроках говорили о том, что Греция достигла своего расцвета. Город Афины привлекал многих людей, которые  не только здесь жили, но и приезжали  по делам. Но этот расцвет был недолгим. Ещё при жизни Перикла начались междоусобные войны. Главным соперником Афин была Спарта.

Краткий рассказ учителя о Пелопонесской  войне (431-404 г. до н.э.)

Вопрос:

К каким последствия приводит война?

Учитель продолжает сой рассказ.

А в это время на севере Греции происходит возвышение государства Македония. Она превратилась в сильное государство, и подчинило себе все города Греции.

Вопрос:

- Ребята, что бы вы хотели узнать на нашем уроке?

Направляет и помогает учащимся в  формулировке вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

1.Упадок хозяйства

2.Разорение крестьян и ремесленников

3.Обострение борьбы  внутри гражданского общества

 

 

 

Предполагаемые ответы учащихся:

Кто управлял Македонией в это время? Почему она превратилась в сильное государство? Почему греки подчинились этому государству

 

 

 

Наблюдение учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради. Запись темы и плана урока: Слайд № 3

1.Причины возвышения Македонии.

2. Причины подчинения Греции Македонии.

Стадия осмысление

Приём «Тонкие и толстые  вопросы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Рассказ учителя о Македонии и царе Филиппе

Слайд №  4,5

- в середине  4 в. до н.э. во главе Македонского государства, маленькой небольшой страны, располагающейся на Балканском полуострове, встал мудрый и энергичный  царь Филипп…..

Учитель предлагает познакомиться с п. 1 параграфа 41 и ответить на вопрос:

- Чем македонская армия отличалась от греческой?

- Сделайте вывод о македонском войске.

Слайд № 6,7

Учащиеся начинают заносить в тетрадь ответы на вопросы: Кто? Когда? Где? Кем был? Что сделал?

Филипп II, середина 4 в. до н.э., Македония, царь, объединил страну, провёл реформы, переустроил армию.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

1.Греческая фаланга меньше, чем македонская.

2.Копья греков имели длину 2 метра, а у македонцев они были разной длины.

3. Греческая конница была легче и незначительней, чем конница македонцев.

Самостоятельная работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа учащихся с учебником. Ответы учащихся.

Наблюдение учителя

 

 

 

Стадия рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Приём «фишбоум»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итог по высказываниям учеников.

Вопросы:

- Вспомним, о чём вы хотели узнать на уроке?

- Главные вопросы, на которые мы должны были ответить?

- Вспомним начало урока. А что в это время представляла из себя Греция?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит итог урока.

Мы познакомились сегодня только с причинами возвышения Македонии и упадка Греции

Предлагает дома самостоятельно прочитать о том,  как Македония завоёвывала Грецию. О противниках Македонии (Демосфене) и её сторонниках (Исократ).

Выставляются оценки обучающимся за проделанную работу на уроке.

Параграф 41, вопросы.

Рассказ о приходе к власти Александра.  Слайд № 8 Задание ученику сделать сообщение об Александре Македонском.

Ученики заполняют схему

http://festival.1september.ru/articles/419391/img1.gif

В голове: Причины возвышения Македонии?

Скелет:

верхняя линия (причины возвышения Македонии) - Филипп II, объединённая страна, реформы, сильная армия и флот

нижняя линия (причины упадка Греции) – пелопонесские войны, упадок хозяйства, разорение крестьян и ремесленников, слабые государства

В хвосте делают вывод:

Покорение Греции, потеря ею независимости.

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания

 

 

Список использованной литературы и источников.

 

1.      Алексашкина  Л.Н. Деятельностный подход в изучении истории в школе, журнал «Преподавание истории и обществознания в школе», М., Школьная Пресса, № 9, 2005г

2.      Бахарева С. Развитие критического мышления через чтение и письмо: Учебно-методическое пособие. – Новосибирск, 2003.

3.      Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. Учебно - методическое-пособие. – М., 2002.

4.      Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации учителю истории: Основы профессионального мастерства: практическое пособие. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

5.      Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке: Пособие для учителя. – М., 2004.

6.      Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя /под ред. А. Г. Асмолова. — М. : Просвещение, 2008.

7.      Палат Е.С. Новые информационные технологии в системе образования: Учебное пособие. – М., 2003.

8.      Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В., Кубышева М.А., Петерсон В.А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии. Москва. УМЦ «Школа 2000…» 2000 г.

9.      Попова Л.В. Алгоритмы учебных действий учащихся на уроках истории: методическое пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2003. – 45 с.

10. Сергеев  И.С. Как реализовать компетентностный подход в обучении, журнал «Преподавание истории и обществознания в школе». М., Школьная Пресса, №3, 2004 г.

11. Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. - М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2000.

12. Столбунова С.В.Развитие критического мышления. Апробация технологии. http://rus.1September.ru/article.php?ID=200302802

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по истории Древнего мира для 5 класса по теме «Возвышение Македонии»"
