Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок чтения в 3 классе «Легко ли смеяться над собой по рассказу В.Драгунского «Надо иметь чувство юмора»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок чтения в 3 классе «Легко ли смеяться над собой по рассказу В.Драгунского «Надо иметь чувство юмора»

библиотека
материалов

Урок литературного чтения

Тема: «Легко ли смеяться над собой. В. Драгунский «Надо иметь чувство юмора» 3 класс

Ковальчук Ирина Геннадьевна,

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МАОУ «СОШ № 51»

Цель: способствовать развитию умения характеризовать литературного героя, его поступков, делать выводы о взаимоотношениях с близкими людьми; развитие творческих способностей детей.

Задачи:

Обучающие:

обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;

совершенствовать различные виды анализа прозаического произведения;

отрабатывать умение характеризовать литературного героя;

Развивающие:

развивать устную монологическую речь;

совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения целыми словами;

Воспитывающие:

воспитывать любовь к своим близким, умение шутить по-доброму;

воспитывать интерес к чтению.

Оборудование:

- презентация к уроку, аудиозапись рассказа, иллюстрации детей, портреты писателей;

-учебник «Литературное чтение 3 класс» ОС «Школа 2100»,

- индивидуальные таблицы для учащихся, карточки для групповой работы.

Тип урока: урок изучения новой темы.

Вид урока: урок – исследование.

Технологии: развивающего обучения, здоровьесберегающие технологии.

Методы: структуры Сингапурского обучения, исследовательские.

Формы обучения: фронтальная, групповая работа, работа в парах, индивидуальная.


Ход урока

I. Приветствие. Создание ситуации успеха.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, дайте соседу «пять», договоритесь работать дружно!

II. Проверка домашнего чтения

Выразительное чтение стихов Г.Сапгира под выставку иллюстраций к стихам.

III. Постановка учебной задачи

- Что можно сказать об авторе этих стихотворений? (Он весёлый, добрый человек, имеющий чувство юмора)

- Сам о себе поэт Г.Сапгир писал так: «Я сам - взрослый ребёнок, играю забавными пёстрыми словами». А вот что писал о себе другой писатель от лица Клоуна - героя своих произведений: «Я не знаю, что мне сделать, чтобы спасти детей. Я не могу положить их с собой всех, обнять их и закрыть своим телом. Потому что дети должны жить, они должны радоваться… и я должен ежедневно доставлять радость детям. Смех - это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом.» Можно сказать о нём т же, что он весёлый, добрый человек, имеющий чувство юмора? (Да) Это В. Драгунский. Узнаем о нём побольше.


Сималтиниус Раунд Тэйбл СЛАЙД 1

- Возьмите зелёные листочки, прочитайте текст, подчеркните то, что было интересно узнать о В. Драгунском. Время - 1 мин.

- Передайте по кругу одновременно свои работы, узнайте, что подчеркнул каждый участник. Время – 1 мин.

- Поделитесь информацией с классом. Участник №1 (стол 1, 2, ..) (….Был мастером улыбки, имел чувство юмора)


IV. Работа с текстом до чтения

- Именно так звучит тема урока. СЛАЙД 2

- На что похоже название произведения? (На совет)

- Прочитайте формулировку темы урока?


Тэйк Оф – Тач Даун

- Я не люблю смеяться над собой!

- Я люблю смеяться над собой!

- Я люблю, когда надо мной смеются!

- Я не люблю, когда надо мной смеются!


- А что думает об этом В. Драгунский, мы узнаем, прочитав рассказ. СЛАЙД 3


V. Работа с текстом во время чтения. АУДИОЗАПИСЬ

Часть 1 дети читают под аудиозапись. Пауза после слов «Это всё лемуры виноваты»

- Кто такие лемуры? СЛАЙД 4

- На самом ли деле виноваты лемуры? Что можете сказать мальчикам? СЛАЙД 5


Финк-Райт-Раунд-Робин

- Возьмите белый листочек, подумайте 10 сек. Запишите свой совет, обсудите в команде по очереди с участника № 2.

- Кто хочет поделиться советами своей команды? (Варианты: не отвлекайся, когда делаешь уроки…)


Дослушали 1-ю часть до конца. СЛАЙД 6

- Почему в начале 1-ой части Мишка и Дениска смеются оба, а в конце – Дениска смеётся один?

Клок Баддис

- Подумайте 10 сек. Поделитесь мнениями на встрече с друзьями, назначенной на 9 часов. Встаньте, задвиньте стулья. Время 1 мин.

Варианты ответов:

Им обоим весело, их смех добрый, он никого не обижает)

(Денис смеётся, т.к. ему нравится его смешная задачка и то, что Миша с ней не справился, есть возможность покрасоваться перед папой. Миша не смеётся, т.к. ему неловко от своей недогадливости. Папа не смеётся, т.к. ему не нравится поступок Дениса: он задаёт не свою задачу и ставит друга в неуютное положение.)


- Можете сказать, у кого из них есть чувство юмора? (Без комментариев учителя)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Микс-Фриз-Груп


Под музыку дети перемешиваются, после окончания музыки группируются по ответу на вопрос учителя:

- Сколько героев в рассказе В. Драгунского «Тайное становится Явным»? (4)

- Сколько героев в рассказе В. Драгунского «Кот в сапогах»? (6)

- Сколько героев-животных в рассказе В. Драгунского «Дымка и Антон»? (3)

- Сколько героев в рассказе В. Драгунского «Арбузный переулок»? (?) – Ещё не чит.


Часть 2. АУДИОЗАПИСЬ

Дети прослушали, читая про себя. СЛАЙД 7

- Кому же в этой ситуации было не до смеха и почему?

- Посмотрите на название произведения. Как вы думаете, соответствует ли название произведения его содержанию полностью?

- Достаточно ли только иметь чувство юмора? Что нужно ещё уметь?


СЛАЙД 8

Вывод: Папа хотел научить Дениску своей задачей тому, что мало только обладать чувством юмора, так как надо уметь шутить по-доброму, не обижая своего собеседника. И только тогда чувство юмора принесёт радость от общения всем! Шутка удачна, когда весело и тому, кто шутит, и тому, кому она адресована.


Часть 3. АУДИОЗАПИСЬ

Дети прослушали, читая про себя


VI. Работа с текстом после чтения

- Вспомним вопрос начала урока «Легко ли смеяться над собой?» (Не очень)

- Какой совет можем дать Дениске? (Надо иметь чувство юмора)

- Проверим, есть ли у вас чувство юмора! (Учитель задаёт две смешные задачки)


Эй Ар Гайд СЛАЙД 9 Творческое задание

- Для чего надо иметь чувство юмора? Как развивать чувство юмора? Возьмите жёлтые листочки, в таблице заполните окна «До» напротив каждого утверждения.

- Теперь возьмите оранжевые листочки, прочитайте и заполните окна «После» напротив каждого утверждения.

- Как изменилось ваше мнение? (Дети анализируют)


VII. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание СЛАЙД 10


- Вот несколько бесценных советов о том, как развить чувство юмора.

1. Создавайте веселую атмосферу. 

2. Общайтесь с веселыми людьми, обладающими хорошим чувством юмора. 

3. Не бойтесь смеяться над собой. Это нормально использовать себя в качестве субъекта для юмора и шуток. Чаще смейтесь над собой. Это поможет создавать ту самую веселую атмосферу вокруг себя.

4. Коллекционируйте шутки. Читайте новые анекдоты в юмористических изданиях. Смотрите хорошие юмористические шоу. Используйте те шутки, которые показались вам особенно смешными, в качестве основы для своих собственных шуток. Попробуйте выбрать определенные шутки для конкретных ситуаций.


- Что было интересно на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Какую ситуацию из жизни вспомнили?


Творческое задание на дом на выбор:

- Приготовить смешные задачки для класса.

- Составить план и пересказ рассказа.
