Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Окружающий мир на уроках математики. Решение задач»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

«Окружающий мир на уроках математики. Решение задач»

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Урок в 1 класс «Окружающий мир на уроках математики. Решение задач»

Цели урока:

1. Развитие умения решать задачи изученных видов, умение объяснять и обосновывать решения.

2.Обучение умению различать составные части задачи, записывать краткую запись задач.

3.Воспитание бережного отношения к природе, ко всему живому. Доведение до сознания необходимость защиты и сохранности растительного и животного мира.

Оборудование:

-мультимедийный проектор;

- презентация;

- наглядно-иллюстративный материал;

- средства обратной связи (вееры, флажки).

Ход урока:

I.Оргмомент.

- Ребята, поздоровайтесь с гостями. Садитесь. Начинаем урок.

II.Устный счет.

- Считаем устно. Ответ покажите с помощью веера. Сосредоточьтесь!

- К серой цапле на урок - Вот семь дубков и три сосны.

Прилетели семь сорок. Как зелены они, стройны!

А из них лишь три сороки Деревьев сколько тут? Узнайте

Приготовили уроки. И хорошенько сосчитайте.

Сколько лодырей-сорок - Дружно муравьи живут

Прилетело на урок? И без дела не снуют.

- У этого цветка Два несут травинку,

Четыре лепестка. Два несут былинку,

А сколько лепестков Три несут иголки.

У двух таких цветков? Сколько их под елкой?

- Что хромаешь ты, жучок?

-Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести

Очень быстро мог ползти.

- Молодцы! Верно сосчитали. И даже те, кто ошибался, все равно очень старались.

Ребята, а о ком или о чем эти задачи? ( о растениях и животных) Почему же мы на уроке математики вдруг заговорили о растениях и животных? (потому что это часть природы, и, видимо, кроме решения задач мы будем говорить о природе)

III. Актуализация знаний.

- Внимание на экран! (показ слайдов под музыку и чтение стихотворения учителем)

Под крышей голубой огромной

Солнышко рыжее живет,

А ночью среди звездных тучек

Танцует звездный хоровод.

И лес живет под синим небом,

И дождь, и горы, и цветы,

И яблоньки в саду зеленом,

Твоя земля живет и ты.

Большой, огромный этот дом,

Вон сколько птиц, цветов в нем и народа.

А называется наш дом, мы знаем все –

Это природа!

- Как же она красива! Давайте решим задачу, и обязательно она будет о природе.

1) На поляне росло 5 осин, а берез на 3 больше. Сколько берез росло на поляне?

- Это задача? Докажите. Что известно в задаче? Что неизвестно? Можно ли узнать? Как? Что значит на 3 дерева больше? Покажите ответ. Проверка. (на слайде появляются краткая запись, отрезки, решение)

- Ребята, зачем нам нужны деревья, леса? Что они нам дают?(древесину, бумагу, чистый воздух)

- Что нужно делать, чтобы всегда были и древесина, и бумага? (беречь, не вырубать; не оставлять костры в лесу, чтобы не было пожаров; собирать макулатуру, чтобы из нен делать бумагу)

- Верно. Каждое посаженное дерево растет очень долго, пока превратится в сильное, большое, с крепким стволом и густой кроной. В Казани этой осенью проводилась акция «Озеленим город». Было посажено 40 тысяч молодых саженцев. Это было сделано для того, чтобы наш город был зеленым, чтобы дышалось нам легче. Давайте же не будем ломать ветки, сохраним саженцы.

2) На доске корзина. Задача: Вова собрал 5 грибов, а Лена 3 гриба. Сколько всего грибов собрали дети?

- Запишем в тетради краткую запись. Что известно? Что надо узнать? Как? (сколько всего – это целое, как его найти?) Запись решения: 5+3=8(гр.) всего

- Где растут грибы? Какие грибы бывают? Как надо собирать грибы? Знаете ли вы правила грибника? Для чего надо срезать грибы?

- Что за гриб? (мухомор) Его положим в корзинку? А что сделаем? (оставим, пусть растет, нужен животным)

- Очень хорошо. Давайте отдохнем.

Гимнастика для глаз (моргаем, жмуримся, водим глазами по спирали и восьмерке)

Физминутка: Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, ручки трет.

Подметает хомка хатку,

Хомка делает зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

3) Внимание на экран! На поляне росло 10 цветов. Из них 7 ромашек, а остальные васильки. Сколько васильков росло на поляне? ( на слайде краткая запись и отрезки)

- Что известно? Что надо узнать? Как? ( находим часть) Покажите ответ. Проверим.

10-7=3(цв.) васильков

- Какую роль в нашей жизни играют цветы? (украшают, пчелы собирают нектар)

- Надо ли рвать луговые и лесные цветы? Почему нет? (завянут быстро)

- Знаете ли вы лекарственные растения? Какие? (ландыши, валериана, зверобой, душица, мать – и – мачеха…) Почему их называют лекарственными?

4) Внимание на доску! Над цветком летали 5 больших бабочек и 3 маленьких. Каких бабочек летало больше и на сколько больше?

- Что известно? Что надо узнать? Как? ( от большего отнять меньшее) Запишем решение в тетради: 5-2=2(б.)

- Какую роль играют бабочки? (украшают, опыляют, являются кормом для птиц) Есть, конечно, бабочки – вредители. Но без них тоже нельзя.

- Надо ли ловить бабочек? (нет, их осталось мало, пусть летают, ведь они такие красивые)

Да, не только бабочек становится все меньше. И другие растения и животные исчезают или могут исчезнуть. Вот почему появилась «Красная книга». Почему красная? (цвет опасности) Страницы в ней разные:

Красные – мало растений и животных, могут исчезнуть.

Белые – редко встречаются, и только в некоторых местах.

Зеленые – было мало, но человек взял их под свою защиту, они не погибнут.

Черные – исчезли по вине человека.

Давайте посмотрим, какие животные и растения попали в «Красную книгу». Вы даже удивитесь, потому что многих из них знаете.

Просмотр слайдов с чтением стихотворения:

Дерево, трава, цветы и птицы

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они –

На планете мы останемся одни.

IV.Рефлексия.

- Чем мы занимались на уроке? (решали задачи)

- О чем говорили? (о природе и ее защите)

Последний слайд (планета) с чтением стихотворения:

Все-все на свете, на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых,

И даже без хищников – злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд –

Кто делает мед и кто делает яд.

Плохие дела у кошки без мышки.

У мышки без кошки не лучше делишки.

Да! Если мы с кем-то не очень дружны –

Мы все-таки очень друг другу нужны.

А если вам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Все-все на свете, на свете нужны.

И это все люди запомнить должны.

- Просигнальте мне флажком. Если вам было все понятно и интересно – зеленым. Если что-то не поняли – красным. Это не страшно. На следующих уроках мы еще будем решать задачи, а на уроках окружающего мира будем говорить о правилах повеления в природе.






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
