Тема: Мягкие
и твёрдые согласные звуки.
Урок во 2 классе
УМК «Школа России»
Цели:
- развивать умение
различать мягкие и твёрдые согласные звуки и правильно произносить их в словах;
- обобщить знания об
обозначении на письме мягкости и твёрдости согласных;
-развивать
орфографическую зоркость, устную речь учащихся;
-продолжить работу по
воспитанию сознательной дисциплины, умения работать в группах.
Оборудование:
- печатные слоги;
- таблички с
названием станций;
- опоры-правила;
- рисунок ели с
шишками;
- таблица со
словарными словами;
- бланки для
экспресс-опроса;
- карточки для
дифференцированной работы;
- вагончики.
Ход урок:
I. Оргмомент.
Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по
дорогам страны Знаний. Наш поезд побывает на нескольких станциях, где вы сможете
показать свои знания правил русского языка, узнаете много нового.
У вас в тетради записано число, когда
состоится это путешествие. Прежде, чем сесть в поезд, надо получить билеты. Это
можно сделать, если красиво написать буквы и соединения.
II. Работа над каллиграфией.
Вв вв вм ве …
Вместе весело шагать по просторам.
.
-Спишите эту строчку.
-Что написано?
-Что знаете о
предложении?
-Почему я выбрала это
предложение? (Когда ребятам весело? Когда они дружные.)
-И мы будем работать
дружно и с хорошим настроением. Вы все получили билеты.
III. Работа по теме.
. А теперь в путь! И
первая станция СЛОВАРИЯ.
(3 ученика работают
по карточкам с переносом слов)
-На станции растёт
большая ель. Скоро Новый год и её украсят игрушками, а сейчас на ней висят
шишки, да не простые, а с буквами. Буквы нужны для того, чтобы заполнить
таблицу со словами. Прочитаем слова.( можно хором )
-Что общего у этих
слов? С . БАКА
-Вставьте нужную
букву. Л . НЕЙКА
-Разделите слова на
группы. Н . РОД
-Найдите «лишнее»
слово. УЧ . НИК
-Составьте
словосочетания. Т . ТРАДЬ
-Придумайте
предложение. М . ШИНА
М . СКВА
-Запишите слова по памяти,
разделяя их для переноса.
-Сделайте разбор
слова НАРОД
Мы опять в пути.
Впереди у нас станция ЗНАНИЙ. Но остановка здесь будет недолгой, т. к. я
проведу экспресс-опрос: знаете ли вы правила русского языка. Под цифрой,
обозначающей номер вопроса, вы должны поставить знак + , если согласны с моим
утверждением, и знак - , если не согласны с ним.
1. Слова переносятся
по слогам.
2. Начало предложения
пишется с заглавной буквы.
3. Предлоги со словом
пишутся слитно.
4. Согласные звуки
Ш Ж Ц всегда твёрдые.
5. В конце
предложения ставится запятая.
6. Безударная гласная
в слове – это орфограмма.
7. Имена собственные
пишутся с маленькой буквы.
8. Предложение
выражает законченную мысль.
9. При переносе можно
оставлять одну букву на строке.
10.Подлежащее
отвечает на вопрос кто? что?
( взаимопроверка по
образцу )
IV.
Физминутка.
- Мы на полустанке
ОТДЫХАЙ-КА.
Упр. на коррекцию
осанки и зрения.
Считалочка « Раз, два
– острова .»
Едем дальше. Впереди станция УЧЕБНАЯ. Говорить мы будем о мягких и
твёрдых согласных. О том , как на письме обозначается твёрдость и мягкость
согласных звуков.
-Посмотрите на
таблицу. Можно ли сказать, какие согласные мягкие, а какие твёрдые?
-Почему? ( не знаем,
какие гласные за ними.)
-А теперь? ( таблица
открывается)
-Отметьте цветными
магнитами, какие согласные буквы в слогах читаются мягко, а какие твёрдо.
-Произнесите первые
звуки ещё раз, сравните их по мягкости-твёрдости.
-Как же обозначается
на письме твёрдость согласного звука?
мягкость согласного звука?
ВЫВОД. Молодцы.
( вывешивается
опора )
№ 142 – с
комментированием.
Записывать пары слов,
подчёркивать гласную букву, изменяющую согласный звук.( в слове МАЙ звук М
звучит твёрдо, т. к. за ним стоит буква А ).
-А сейчас небольшое
соревнование. Объединитесь в группы, запишите:
1 гр.- 5 слов,
которые начинаются с мягких согласных звуков;
2 гр.- 5
слов, с твёрдых согласных звуков.
Самостоятельная
работа.
№ 145 – устный
разбор.
-Задания для вас
будут разные ( дифференцированная работа)
Прочитать
вопросы, записать только ответы. Ответить на дополнительный вопрос: что бы вы
посоветовали Диме?
Списать первый
абзац.
Списать слова,
которые даны в карточке ( Дима, куча игрушек, у детей )
-Каждая группа
подчёркивает гласные буквы, которые обозначают мягкость согласных.
Проверка. Устно
прочитать ответы, назвать гласные буквы.
Проверить по
образцу на доске.
У доски
показать, какие гласные подчеркнули.
( обратная связь –
светофор )
V. Итог.
Путешествие подошло
к концу. Вы неплохо отвечали, старались, дружно работали в группах, много
сделали. О чём узнали? Дом. задание: 3 пословицы о труде, о дружбе.
Оценки.