Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ технология 1 класс@SEP@Правила дорожного движения знают все.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Кнейс Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ технология 1 класс@SEP@Урок по трудовому обучению 1.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
«ПРОГИМНАЗИЯ»
Урок технологии.
Изготовление дорожного знака «Пешеходный переход».
Кнейс Елена Александровна
Учитель начальных классов
г. Сургут
Тема урока: Изготовление дорожного знака «Пешеходный переход».
Класс: 1 Б
Цель: Закрепить знания о дорожных знаках, о правилах работы с бумагой и картоном.
Изготовить модель дорожного знака.
Задачи:
▪ Систематизировать знания о дорожных знаках: запрещающих, предупреждающих, особых предписаний. Как переходить улицу по пешеходному переходу.
▪ Совершенствовать умения работать с шаблоном, вырезать ножницами и соединять детали с помощью клея.
▪ Развивать речь, воображение и творческие способности.
▪ Воспитывать грамотного пешехода.
Оборудование:
Для учителя: модель дорожного знака «Пешеходный переход», шаблоны,
ноутбук, медиапроектор, экран, презентация PowerPoint.
Для учащихся: картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, салфетка, подложка.
Примечание: использование на данном уроке дидактических материалов, оформленных в программе PowerPoint и представленных с помощью проектора, позволяет учителю сделать содержание урока более насыщенным, активизировать познавательную деятельность, для визуализации материала и опоры, обеспечить эффективность урока в режиме самостоятельной работы и экономии времени.
Ход урока.
1. Организация детей на работу. Нацеливание. «Прозвенел звонок – начинается урок!»
Готовность к уроку, готовность рабочего места.
2. Вступительная беседа в игровой, весёлой форме.
«Правила дорожного движения знают все». Должен знать их и ты.
Слайд 1. (с целью привлечения внимания детей,
позитивного настроя на урок)
Слайды 2-5 (с целью
закрепления правил дорожного движения)
Вопрос: Кто нарушает правила дорожного движения?
Ответы детей.
Вывод: Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
Её переходи!
Слайд 3. Вопрос: Как нужно
переходить улицу по
пешеходному переходу?
Ответы детей.
Вывод:
Переходи улицу внимательно!
![]() |
Слайд 4. Вывод.
Переходить улицу надо очень осторожно, не зевать по
сторонам, а внимательно смотреть, не едет ли машина.
Помни: ты на «зебре», но не в танке!
![]() |
Слайд 5. (с целью: Систематизировать знания
о дорожных знаках: запрещающих, предупреждающих,
особых предписаний).
Много есть различных знаков, эти знаки нужно знать,
чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
![]() |
Слайд 6. (с целью проверки знаний о дорожных знаках)
Игра «Для каждого знака – своё место».
Даны знаки «Стоянка», «Дорожные работы»,
«Пешеходный переход».
Расставь каждый из них на свое место.
![]() |
3. Сообщение темы урока.
Слайд 7. «Иди туда, где переход, ты отличный пешеход!»
Сегодня мы изготовим ЗНАК «Пешеходный переход».
4.
Инструкционная
карта. Алгоритм выполнения работы.
Слайд 8. (с целью выбора материала для работы)
Вопрос: Что необходимо для изготовления знака?
Из каких материалов будем изготавливать?
Слайд
9. Алгоритм.
Пошаговое выполнение работы.
(анимация позволяет увидеть детям последовательность
сбора всех элементов знака)
![]() |
Слайд 10. Результат работы.
5. Самостоятельная работа учащихся.
Изготовление знака «Пешеходный переход».
a) Повторение правила ТБ работы с ножницами.
b) Вырезание из картона квадрата синего цвета; из белой бумаги – треугольник, разметка при помощи шаблона; полоски чёрного цвета, человечка – чёрного цвета, при помощи шаблона.
c) Предварительный сбор всех элементов – модель знака. (Проверка учителем)
d) Работа с клеем. Умение наклеивать детали из бумаги на основу.
Примечание: Во время самостоятельной работы слайды 8 – 10 помогают ребятам в практической деятельности (с пошаговым выполнением работы). Для учителя – экономия времени для повторения отдельным учащимся. Наблюдение за соблюдением правил техники безопасности при работе с ножницами, индивидуальная помощь.
6. Рабочее место в порядке?
Ребята приводят в порядок свои рабочие места.
7. Подведение итогов.
Выставка работ. Оценка работ. Выбор самого наилучшего знака «Пешеходный переход».
8. Рефлексия.
Для чего нужны дорожные знаки?
Что обозначает знак, который вы изготовили?
Ответы детей.
МОЛОДЦЫ! Все справились с работой. Я думаю, что все ребята никогда не нарушат правила дорожного движения. Спасибо за работу. Урок окончен.
Источники
«Правила дорожного движения для детей», ЗАО «Новый диск» г.Москва
Шаблон и знак – личное изготовление (рисунок в презентации)
Данный материал содержит:Конспект урока Тема урока: Изготовление дорожного знака «Пешеходный переход».Презентацию к уроку с пошаговым алгоритмов изготовления дорожного знака. Данную презентацию можно использовать и при проведении классного часа по правилам дорожного движенияИспользование на данном уроке дидактических материалов, оформленных в программе PowerPoint и представленных с помощью проектора, позволяет учителю сделать содержание урока более насыщенным, активизировать познавательную деятельность, для визуализации материала и опоры, обеспечить эффективность урока в режиме самостоятельной работы и экономии времени.
7 366 870 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 951 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.