Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Презентации / Урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Урок

Выбранный для просмотра документ Худ культура и быт России второй половины 19 в..doc

библиотека
материалов

Урок на тему "Художественная культура и быт России второй половины XIX века"



Интегрированный урок (история + искусство) – 8, 10 класс

Цель урока:

Создать у учащихся представление о русской культуре и быте второй половины XIX века, обратив их внимание на выдающиеся произведения, на атмосферу, в которой жили люди.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с творчеством композиторов, художников, литераторов данного периода и бытом народа.

  2. Развить у учащихся навыки работы с наглядным материалом, излагать четко свою мысль.

  3. Пробудить у учащихся чувство любви, уважения и интереса к отечественной культуре и жизни предков.



Оборудование:

  1. Компьютер, экран, проектор.

  2. Памятки для учащихся.

  3. Наглядный материал для игры.



























  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!

Сегодня на уроке у нас гости, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Поприветствуем улыбкой гостей, пожелаем мысленно себе удачи и тихонько присядем за парты.

Начинаем наш урок.

  1. Актуализация знаний:

Человек меняется, и чтобы понять логику поступков людней прошлого, надо представить как они жили, что их окружало. Историческое познание предполагает изучение культурной и общественной жизни. По мнению Л.Н. Толстого, без знания прошлой жизни и нет понимания истории.



Сегодня на уроке мы познакомимся с художественной культурой и бытом России второй половины XIX века.

Учимся четко излагать мысль, работать с наглядным материалом.



  1. Формирование новых знаний:

При изучении данной темы нам необходимо следующее понятие – художественная культура.



Художественная культура – это совокупность всех видов художественной деятельности, включая её продукт и процесс.



  1. Литература

Во второй половине XIX века ведущей областью духовной жизни России продолжала оставаться литература. В условиях роста грамотности населения и отсутствия жизненных проблем литература была не только культурным явлением, но и выполняла общественные задачи. Основным художественным направлением стал критический реализм.

Критический реализм – художественный стиль, сочетающий остроту коренных социальных проблем, широту исторического охвата с живописным изображением конкретных жизненных явлений.

Писатели были поглощены происходившей на их глазах исторической драмой, вызванной сменой одного жизненного уклада другим. Для произведений того времени были характерны дух обличительства, пристальный интерес к жизни простого человека, стремление найти пути и средства борьбы с пороками общества.

Давайте познакомимся с писателями данного периода.

Достоевский -

Толстой -

Чехов -

Тургенев -

- На уроках литературы вы знакомились с романом Тургенева «Отцы и дети».

- Кто главный герой этого романа? (Базаров)

После опубликования этого романа Тургенева «Отцы и дети» распространение получает термин «нигилизм», т.е. отрицание господствующей идеологии. И главный герой романа Базаров был назван нигилистом.

Некрасов Николай Алексеевич. Любовь к литературе ему привила его мать, которая и была его первым учителем. Его перу принадлежат такие произведения, как:

«Несжатая полоса», «Железная дорога», «Крестьянские дети», «Мороз Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо», «Утро», «Последние песни». В своих произведениях Некрасов отражал жизнь простых крестьян, городской бедноты. Им написаны поэмы о жизни декабристов.

- С какими из произведений Некрасова вы уже знакомились на уроках литературы?

- Давайте послушаем отрывок из поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

- Что попытался показать автор?

2)Живопись

Русская живопись второй половины XIX века решала те же общественные проблемы, что и литература. Основным направлением живописи второй половины XIX века является критический реализм..

В 1863 г. в художественной жизни России произошло из ряда вон выходящее событие. 14 выпускников Академии художеств отказались писать обязательные для получения диплома картины на сюжет скандинавской мифологии объяснив это тем, что в жизни есть более достойные темы для кисти. Не получив разрешения на свободную тему художники покинули Академию и основали петербургскую Артель художников, которая в 1870 г. была преобразована в Товарищество передвижников.

Передвижники – это товарищество русских художников, в своих произведениях которые отражали жизнь с ее проблемами.

Передвижники устраивали свои выставки в Москве и Санкт-Петербурге, а также в провинциях.

Среди художников – передвижников были: А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, В.Г. Перов, братья Маковские. Позднее к ним присоединились В.М. Васнецов, Н.А.Ярошенко, К.А. Савицкий.

  1. Иван Иванович Шишкин –

  2. Виктор Михайлович Васнецов -

  3. Иван Николаевич Крамской -

  4. Илья Ефимович Репин –





  1. Василий Иванович Суриков - это художник, который всё, от конской

сбруи до пёстрой московской толпы, писал с натуры и тщательно, до деталей выверено. Своим творчеством художник как бы напоминал: мывсе зависим от прошлого, им определенно и наше будущее.

Самые известные полотна художника: «Боярыня Морозова» (1887г.), «Утро стрелецкой казни» (1881г.), «Взятие снежного городка» (1891г.), «Переход

Суворова через Альпы в 1799 году» (1899г.).

- Ребята, посмотрите внимательно на слайд и ответьте на вопрос: Что общего между этими полотнами Сурикова?

3)Музыка

Вторая половина XIX в. – время расцвета русского музыкального искусства.

Его символом стало творчество “Могучей кучки”. Главный источник вдохновения композиторы, того времени, черпали в народном творчестве, ведя сюжетные линии от героического народного эпоса. Композиторы “Могучей кучки” создали ряд бессмертных произведений.

Могучая кучка – или Балакиревский кружок – содружество пяти композиторов: Балакирева, Мусоргского, Кюи, Бородина и Римского-Корсакова

  1. Милий Алексеевич Балакирев . В 1837 году начал свою деятельность в качестве пианиста и дирижёра. С 1867 по 1869 годы – главный дирижер Императорского русского музыкального общества. В 1882 году написал симфоническую поэму «Тамара»

  2. Модест Петрович Мусоргский – создатель «самой народной» по духу музыки. Его произведения: Борис Годунов, Хованщина из-за своей оригинальности , воспринимались как нечто стихийное.

  3. Николай Андреевич Римский-Корсаков. Его музыка впитала в себя многоцветие народных сказок и напевность русских песен. «Садко», опера «Сказ о царе Салтане», «Майская ночь», «Моцарт и Сольери» - это дар композитора.

- Послушайте отрывок из произведения Римского – Корсакового «Полет шмеля».

- Какое настроение оно у вас вызывает? Почему?



  1. Петр Ильич Чайковский- гений, который оставил богатое музыкальное наследие. Самые известные произведения Чайквского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Пиковая дама», «Евгений Онегин».



-Давайте прослушаем отрывки из произведений Петра Ильича Чайковского.

- Кто из вас знает как называется это произведение? (Лебединое озеро)

- Послушайте отрывок из произведения Чайковского «Щелкунчик». Какое настроение оно у вас вызывает?





4)Скульптура и архитектура

Наиболее известным скульптором второй половины XIX в. был М.М. Антокольский. По своим воззрениям он примыкал к передвижникам. Мастер создал серию исторических портретов: “Ермак”, “Иван Грозный”, “Пётр I”.

Выдающимся событием культурной жизни было открытие памятника А.С. Пушкину в Москве в июне 1880 г. Автор памятника скульптор А.М. Опекушин.

М.О. Микешен в памятнике “Тысячелетие России”, открытом в Новгороде в 1862 г., в бронзе 129 скульптурных фигур.

В архитектуре себя окончательно изживал классицизм. Новые типы зданий требовали новых архитектурных решений. Зодчие применяли декоративные формы прошлого, что привело к господству эклектики.

Электика – смешение разных художественных стилей

Широкое распространение получил неорусский (или псевдорусский стиль). В моду вошли шатровые завершения, башенки, фигурные наличники. Особенности архитектуры того времени: инженерное искусство, поиск прочных, но при этом дешёвых материалов. В этом стиле были построены знаменитые московские здания – Исторического музея (А.А. Семёнов и В.О. Шервуд), Городской Думы(Д.Н. Чичагов), Верхних торговых рядов(А.П. Померанцев), Балтийский вокзал (архитектор Александр Иванович Кракау). Особой страницей русской архитектуры XIX в. стали многоэтажные дома.

5)Быт

Хотя Россия продолжала оставаться страной деревенской. В сельской местности проживало 87% ее граждан, но к концу XIX века городское население удвоилось. . Таким образом в России активно шел процесс урбанизации, т.е.

Урбанизация - рост городов

В центре крупных губернских городов располагались большие особняки, которые напоминали барские дома в помещичьих усадьбах. В глубине садов располагались крепкие двух- трехэтажные особняки. Первый этаж занимала прислуга. На втором этаже размещались нежилые, парадные комнаты. Обстановка в жилых комнатах была разнообразной: кровать покрытая покрывалом; мраморный умывальник; шкаф для белья; письменный стол и этажерка для книг.

По окраинам городов селилось мелкое купечество, мещане, бедные чиновники. Они жили в одноэтажных строениях, с двориком и садом. Обстановка жилища была однообразна: занавески и горшки с геранью на окнах, иконы с лампадками в переднем углу; комод, покрытый белой вязаной салфеткой; шкафчик с посудой.

Несмотря на огромные перемены, произошедшие в русской деревне, крестьянский быт менялся медленно.

Крестьяне жили в деревянных домах. Их дома стали выглядеть опрятней и напоминали дома городских окраин. Крестьяне стали пользоваться глиняной посудой, вместо деревянной.

Приобретает значение и мода. Стали носить платья и рубахи из ситца и шелка, появляются атласные рубахи и пиджаки, модные пальто, лапти поменяли на сапоги и галоши.

  1. Закрепление изученного материала

  1. Литература – установите верное соответствие (модуль)

- Какое направление было основным в литературе 19 века? (критический реализм)

  1. Архитектура – впишите имя архитектора (модуль) (Шервуд и Кракау)

  2. Скульптура – собери пазлы (памятник Николаю I) (модуль)

  3. Живопись – сопоставьте авторов и их произведения (модуль)

- К какому товариществу относились эти художники? (передвижники)

- Что отражали они в своих произведениях? (реальную жизнь)

5) Музыка –

1. Как называлось товарищество русских композиторов второй половины XIX века и почему? (могучая кучка, согласно бессмертным произведениям, которые они создали).

2. Кого из русских композиторов принято считать основателем «Могучей кучки»? (Балакирева)

6) Быт-

Игра «Лото»

прялка

ухват

Ложка

чугунок

Коромысло

Печь

самовар

серп

ступа

На табличку с названиями предметов быта, выложить соответственно картинки.









  1. Домашнее задание.

  1. 8 класс – п.37-38, пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа, выучит новые понятия;

10 класс – подготовить реферат на тему: «Жизнь и творчество…… писателя, живописца, архитектора, композитора)

  1. Подготовить кроссворд на тему «Художественная культура и быт России второй половины XIX века».

  1. Оценивание.

  2. Рефлексия:

- Вам понравился урок? Какой раздел вам был более интересен?

- Мне было приятно с вами работать сегодня на уроке. Спасибо за урок!!!! (смайлики)





8


Выбранный для просмотра документ худ культура и быт России второй половины 19 в.ppt

библиотека
материалов
 Художественная культура и быт России второй половины XIX века.
Художественная культура - это совокупность всех видов художественной деятель...
Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября 1821-28 января 1881г.) Лев Николаеви...
Иван Иванович Шишкин (25 января 1832 – 20 марта 1898г.)
Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926 гг.)
Иван Николаевич Крамской (8 июня 1837 – 5 апреля 1887 г.)
Илья Ефимович Репин (5 августа 1844 – 29 сентября 1930 г.)
Василий Иванович Суриков (1848-1916 гг.)
Музыка Могучая кучка – (или Балакиревский кружок) – содружество пяти русских...
У купца в доме
Домашнее задание: 8 класс – параграф 34-35 пересказ, ответить на вопросы с. 2...
18 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Художественная культура и быт России второй половины XIX века.
Описание слайда:

Художественная культура и быт России второй половины XIX века.

№ слайда 2 Художественная культура - это совокупность всех видов художественной деятель
Описание слайда:

Художественная культура - это совокупность всех видов художественной деятельности, включая её продукт и процесс. Критический реализм – художественный стиль, сочетающий остроту коренных социальных проблем, широту исторического охвата с живописным изображением конкретных жизненных явлений Литература

№ слайда 3 Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября 1821-28 января 1881г.) Лев Николаеви
Описание слайда:

Фёдор Михайлович Достоевский (30 октября 1821-28 января 1881г.) Лев Николаевич Толстой (9 сентября 1828 – 10 ноября 1910г.) Антон Павлович Чехов (29 января 1860 – 15 июля 1904 г.) Иван Сергеевич Тургенев (9 ноября 1818 – 3 сентября 1883г.)

№ слайда 4 Иван Иванович Шишкин (25 января 1832 – 20 марта 1898г.)
Описание слайда:

Иван Иванович Шишкин (25 января 1832 – 20 марта 1898г.)

№ слайда 5 Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926 гг.)
Описание слайда:

Виктор Михайлович Васнецов (1848 – 1926 гг.)

№ слайда 6 Иван Николаевич Крамской (8 июня 1837 – 5 апреля 1887 г.)
Описание слайда:

Иван Николаевич Крамской (8 июня 1837 – 5 апреля 1887 г.)

№ слайда 7 Илья Ефимович Репин (5 августа 1844 – 29 сентября 1930 г.)
Описание слайда:

Илья Ефимович Репин (5 августа 1844 – 29 сентября 1930 г.)

№ слайда 8 Василий Иванович Суриков (1848-1916 гг.)
Описание слайда:

Василий Иванович Суриков (1848-1916 гг.)

№ слайда 9 Музыка Могучая кучка – (или Балакиревский кружок) – содружество пяти русских
Описание слайда:

Музыка Могучая кучка – (или Балакиревский кружок) – содружество пяти русских композиторов: М.А. Балакирева, М.П. Мусоргского, Ц. А. Кюи, А.П. Бородина, Н.А. Римского – Корсакова.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 У купца в доме
Описание слайда:

У купца в доме

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Домашнее задание: 8 класс – параграф 34-35 пересказ, ответить на вопросы с. 2
Описание слайда:

Домашнее задание: 8 класс – параграф 34-35 пересказ, ответить на вопросы с. 249, выучить новые понятия. 10 класс – подготовить реферат на тему «Жизнь и творчество …. писателя, живописца, архитектора, музыканта, скульптора) 3. 8, 10 класс - подготовить кроссворд на тему: «Культура второй половины XIX в.».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
