Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №3 г. Лениногорска»
Лениногорского
муниципального района Республики Татарстан
Тема: «Таблица умножения и деления на 2 и 3».
г. Лениногорск
Цели
урока:
1) Закреплять
навыки решения уравнений вида: а . х = с, х:а=с, а:х=с
2) Проверить
знание таблицы умножения деления на 2,3.
3) Развивать
умения составлять задачи по данной схеме.
4) Расширить
представление детей о мире звёзд.
5) Воспитание
коллективизма, желание помочь товарищу.
Оборудование:
учебник , презентация
Ход урока
1. Организационный
момент.
Рассыпалось к ночи
золотое зерно, глянули утром – нет ничего.
-Что это? (звёзды
на небе)
- Звёзды всегда
привлекали внимание людей. Люди часами могут смотреть в небо, любоваться
звёздами, а когда видят падающую звезду, то загадывают желание. Говорят, оно
исполнится.
- У нас с вами
сегодня волшебный звездопад. Падают звезды и несут с собой тайну. А кто
разгадает тайну, у того исполнится желание, он получит хорошую или отличную
оценку по математике.
- Ну, кто сегодня
не получит этих оценок, у того желание исполнится завтра или послезавтра, но
обязательно исполнится.
- Разгадайте тайну
первой звезды: (на слайде)
1.
4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,18,21,24,27.
- Какие числа
лишние?
-Почему? (в таблице
умножения на 2 и3 нет ответов5, 7,11,13)
2. Из этих чисел
выберите 3 числа, которые обладают общим признаком.
-Эти числа
6,12,18, есть в таблице умножения на 2 и на 3.
- Запишите эти
числа.
3. – А сейчас
давайте мы с вами решим примеры.
2х2 3х6
4х2 10:2
3х3 7х2
27:3 15:3
2 х5 3х4
12:3 8:2
(проверка на
слайде)
-Оцените свою
работу.
- А эта тайна
заключала в себе примеры, из какой они темы?
(на таблицу
умножения на 2 и 3)
- Какова тема
нашего урока?
-Мы будем
повторять таблицу умножения на 2 и на 3, решать примеры, уравнения и задачи.
Вторая звезда
принесла нам тайну, в которой заключаются задачи.
1) Придумать задачу
на табличное деление со словами нефтяник, буровая, автобус.
2) Составьте
задачу про наш класс.
3) Придумайте
задачу по схеме и решите её.
В книге 30
страниц. Аня читает эту книгу в течение 4 дней по 3 страницы в день. Сколько
страниц ей ещё осталось прочитать?
- Как изменить
задачу, чтобы она решалась, в трёх действиях?
- На сколько
больше страниц прочитала , чем осталось?
-Третья звезда
просит найти ошибки.
2х2=5
8х2=16 8х2=3
15:5=4
6:3=1 7х2=15
16:16=0
12:2=7 3х7=20
-Четвёртая звезда
(работа в учебнике №1 (а, б) решение уравнений
- Обмен тетрадями.
-Оцените друг
друга.
-Пятая звезда
(физкультминутка)
-Шестая звезда.
Решение №9 «Блиц -
турнир» стр.10 (самостоятельно)
-Кто больше успел решить?
-Оцените себя.
- В тайне седьмой
звезды, спрятана оценка нашей работы.
Мы узнаем, решив
выражения и расположив ответы в порядке возрастания.
Прочитайте
получившее слово.
Ц
2х3+7=13 О 3х3+1=10
Д
14-4:2=12 О 24:3-1=7
Л
15:3+3=8 Ы 17х2+4=18
М 10:2-1=4
4 7 8
10 12 13 18
М о л
о д ц ы
В тёмном небе
звездной ночью. Я нашёл семь ярких точек, семь горящих глаз нашёл. Называется
(ковшом)
- А кто знает, как
называется это созвездие в астрономии? (большая медведица)
- Есть ещё
созвездие из семи звезд, образующих ковш.
-Как оно
называется? (малая медведица)
- Мальчик нарисует
3 созвездия. Сколько это будет звёзд?
- В двух
созвездиях во сколько раз больше звёзд?
- Семь звёзд в
одном созвездии, а в двух созвездиях сколько звёзд?
-Молодцы, ребята.
-Итог урока.
-Чему научились на
уроке?
-Ребята встаньте,
кто считает, что у него все на уроке получилось.
-Оцените свой
результат.
-Домашнее задание.
№10,№11 (стр.11)