Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок русского языка во 2 классе «Обобщение знаний о глаголе»

Урок русского языка во 2 классе «Обобщение знаний о глаголе»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ глагол.docx

МБОУ «Дубенская средняя общеобразовательная школа»

Методическая неделя учителей начальных классов

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока русского языка

во 2 классе

 

«Обобщение знаний о глаголе

как части речи».

 

 

 

 

                                                       

 

                                                         Провела: Чегерева Л.М.

                                                                                               учитель нач. классов

 

 

 

 

                                            2013 – 2014 учебный год

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи.

Цели урока:

·        обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах;

·        совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.

Личностные умения.

·        Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения.

·        Познавательные умения:

ü отличать глаголы от других частей речи и обосновывать  своё  мнение;

ü строить предложение с глаголами в единственном или множественном числе  и обосновывать своё мнение.

·        Регулятивные умения:

ü выполнять учебное задание в соответствии с целью;

ü выполнять самопроверку и корректировку учебного задания;

ü выполнять учебное задание с взаимопроверкой.

·        Коммуникативные умения:

ü формулировать высказывание, мнение;

ü согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах и группах).

Предметные умения.

·        Писать предложение с глаголами в единственном и множественном числе.

·        Писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов.

·        Писать слова с известными орфограммами.

 

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с групповыми               заданиями.

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Руки? – НА МЕСТЕ

Ноги? – НА МЕСТЕ

Локти? – У  КРАЯ

Спина? – ПРЯМАЯ. Начинаем урок русского языка.

II. Самоопределение к деятельности.

- Книги, ручки, парты, улыбку.

- Ребята, я вижу, что вам трудно меня понять?

А если я скажу: - Открыли книги, приготовили ручки, сели за парты, подарите улыбку. Теперь понятно?

Слова, которые вам помогли меня понять, что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?) Слова какой части речи  называют  действие предмета? (глагол)

- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня будет в центре нашего внимания  часть речи – ГЛАГОЛ.

 

Интересная часть речи в русском языке живёт.

Кто что делает расскажет: чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или плачет, или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам глагол.

 

1) Повторение определения о глаголе.

2) Введение в структуру урока.

- Ребята, из какой сказки эти слова: «Лети, лети, лепесток…». Правильно, «Цветик-семицветик». Именно он сегодня будет помогать нам на уроке, чтобы урок был интереснее, а знаний накопилось больше.

Вырос волшебный цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

 

- Найдите в этом стихотворении глаголы и поставьте к ним вопросы.

III. Минута чистописания. (1 лепесток)

Цц – 1 строка.

Слова с буквой Ц – 2 строка.

IV. Словарная работа. (2 лепесток)

Записать слова, вставляя пропущенные буквы, образовать от них глаголы:

д…журный 
м…роз
р…бочий
учит…ль

Проверка по слайду.

V. Работа по теме урока. Групповая работа. (3 лепесток)

1) Задание №1.

Прочитайте слова. Из какой они сказки? Обозначьте над каждым словом часть речи. Назовите глагол и поставьте к нему вопрос. Составьте 1-2 предложения с этими словами.

- петушок, курочка, зёрнышко, подавился;
- солдат, сварил, топор, каша;
- лиса, журавль, угощать, тарелка;
- лиса, заяц, петух, выгнала;

2) Задание №2.

Какое из этих действий выполняется раньше? Какое потом?

Пронумеруйте цифрами 1, 2, 3.

собирает, сажает, пропалывает

цветёт, созревает, растёт

читает, открывает, закрывает

смотрит, покупает, выбирает

3) Задание №3.

- Подберите антонимы и соедините линией:

Кричат                             опускает

Поднимает                       молчат

Теряет                              плачет

Смеётся                            находит

 

Подберите антонимы и соедините линией:

Ложиться                                молчать

 Говорить                                вставать

 Сушить                                   начался

 Кончился                               мочить

 

Подберите синонимы и соедините линией:

Бежит                                   злится

Сердится                              мчится

Смеётся                                трудятся

Работают                              хохочет

Подберите синонимы и соедините линией:

Идти                                            сверкать

 Блестеть                                     шагать

 Шалить                                      потчевать

 Угощать                                    баловаться

 

VI. Физкультминутка.

Как живешь?  -  Вот  так!

Как идешь!

Как бежишь?

Как шалишь?

Как даёшь?

А берёшь?

Как грозишь?

Как ты спишь?

А сидишь?

(Сели за парты).

 

VII. Работа в парах. (4 лепесток)

Единственное и множественное число глаголов.

Если слово называет действие одного предмета, значит, это глагол в каком числе?

Если слово называет действие нескольких предметов, значит, это глагол в каком числе?

Делаем вывод. Как изменяется глагол? (по числам)

Ребята, прочитайте  слова.

(копает, красил, летят, уехали, стучат, кричит, упали, идёт, отвечали)

Распределите глаголы в два столбика и запишите в тетрадь (един.и множ. число).

VIII. Тестовая работа. (5лепесток)

 

IX. Повторение орфограммы НЕ с глаголами. (6лепесток)

Ленивая кошка

(Не)ловит мышей.

Ленивый мальчишка

(Не)моет ушей.

Ленивая мышка

(Не)выроет норку.

Ленивый мальчишка

(Не)любит уборку.

Воспитательная беседа о лени и трудолюбии.

X. Рефлексия. (7лепесток)

- Если вы довольны своей работой, то возьмите лучик и прикрепите к солнышку, а если у вас, что-то не получилось, то возьмите капельку и прикрепите к тучке.

XI. Подведение итогов урока.

- Наш цветок и в самом деле волшебный. Его лепестки отрывались на уроке, полетали где-то, но теперь снова собрались вместе.

- Какую тему повторили?

- Что такое глагол?

Если кто-то чувствует пробелы в этой теме, повторите снова правила, потому что у нас скоро будет контрольный диктант. Оценки за сегодняшний урок я поставлю с учетом результатов тестового задания.

XII. Домашнее задание: № 143 с.81

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе «Обобщение знаний о глаголе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Копия pril.ppt

Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе «Обобщение знаний о глаголе»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 





Урок русского языка

    1 слайд








    Урок русского языка

  • Открыли книги.Приготовили ручки.Сели за парты.Подарите улыбку.

    2 слайд

    Открыли книги.
    Приготовили ручки.
    Сели за парты.
    Подарите улыбку.

  • ГЛАГОЛЫ – слова, которыеобозначают  действие предмета,
    отвечают на вопрос...

    3 слайд

    ГЛАГОЛЫ – слова, которые
    обозначают действие предмета,

    отвечают на вопросы
    что делать?
    что сделать?
    что делает?
    что сделал? и др.

  • Вырос волшебный цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепес...

    4 слайд

    Вырос волшебный цветок на поляне,
    Утром весенним раскрыл лепестки.
    Всем лепесткам красоту и питанье
    Дружно дают под землей корешки.

  •    ЧистописаниеЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    5 слайд

    Чистописание
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • Словарная работаЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    6 слайд

    Словарная работа
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • д…журный - м…роз -р…бочий -учит…ль -

    7 слайд

    д…журный -
    м…роз -
    р…бочий -
    учит…ль -

  • ПРОВЕРКА:
дежурный - дежурить мороз - морозитьрабочий - работать...

    8 слайд

    ПРОВЕРКА:
    дежурный - дежурить
    мороз - морозить
    рабочий - работать
    учитель - учить

  •     Групповая          работаЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    9 слайд

    Групповая работа
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • петушок, курочка, зёрнышко, подавился;солдат, сварил, топор, каша;лиса, жур...

    10 слайд

    петушок, курочка, зёрнышко, подавился;
    солдат, сварил, топор, каша;
    лиса, журавль, угощать, тарелка;
    лиса, заяц, петух, выгнала;

  • собирает, сажает, пропалываетцветёт, созревает, растётчитает, открывает,...

    11 слайд



    собирает, сажает, пропалывает


    цветёт, созревает, растёт
    читает, открывает, закрывает
    смотрит, покупает, выбирает
    сажает, пропалывает, собирает
    растёт, цветёт, созревает
    открывает, читает, закрывает
    смотрит, выбирает, покупает

  • Подберите антонимы:Кричат –                   
Поднимает – 
Теряет – 
Смеётся...

    12 слайд

    Подберите антонимы:
    Кричат –
    Поднимает –
    Теряет –
    Смеётся –

    Ложиться –
    Говорить –
    Сушить –
    Кончился -


  • Подберите синонимыБежит –
Сердится –
Смеётся –
Работают –
 Идти –
 Блестеть –...

    13 слайд

    Подберите синонимы
    Бежит –
    Сердится –
    Смеётся –
    Работают –

    Идти –
    Блестеть –
    Шалить –
    Угощать –


  •   Работа в парахЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    14 слайд

    Работа в парах
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • Запиши глаголы в 2 столбика:ед.ч.                     мн.ч.копает, красил,...

    15 слайд

    Запиши глаголы в 2 столбика:

    ед.ч. мн.ч.

    копает, красил, летят, уехали, стучат, кричит, упали, идёт, отвечали, поёт

  •       ТестЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    16 слайд

    Тест
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  •      ОрфограммаЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    17 слайд

    Орфограмма
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • Ленивая кошка 
(Не)ловит мышей.
Ленивый мальчишка 
(Не)моет ушей. 
Ленивая мы...

    18 слайд

    Ленивая кошка
    (Не)ловит мышей.
    Ленивый мальчишка
    (Не)моет ушей.
    Ленивая мышка
    (Не)выроет норку.
    Ленивый мальчишка
    (Не)любит уборку.
    Ю. Мориц

  • Оцени свою работуЛепесток лети-лети, 
Знания нам принеси

    19 слайд

    Оцени свою работу
    Лепесток лети-лети,
    Знания нам принеси

  • 




МОЛОДЦЫ!Домашнее задание: № 143 с. 81

    20 слайд







    МОЛОДЦЫ!
    Домашнее задание: № 143 с. 81

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
