Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок + презентация по литературному чтению для 4 класса по теме «И.А.Бунин. Листопад»

Урок + презентация по литературному чтению для 4 класса по теме «И.А.Бунин. Листопад»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Tulaewa TW urok@SEP@урок Тулаева Т.В..docx Tulaewa TW urok@SEP@урок.notebook

Выбранный для просмотра документ Tulaewa TW urok@SEP@урок Тулаева Т.В..docx

МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

село Первомайское Первомайского района Алтайского края

 

 

 

План-конспект урока курса

Литературное чтение

 

Программа и УМК: «Школа 21 век» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.

                                                         

                                                                                                                     Автор: учитель начальных классов,                                                                                                                                                                   первой квалификационной категории                           Тулаева Татьяна Владимировна

 

 

                                                                                

 

Конспект урока (4 класс)

Тема урока: Русская классическая поэзия о мире вокруг тебя. Лирическое настроение. Произведения И.А.Бунина. Отрывок из стихотворения «Листопад».                   

Цель:  Создать условия для глубокого  целостного восприятия и осмысления поэтического текста.

Задачи:

1)познакомить учащихся с произведением И.А.Бунина «Листопад»;

2)   совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение;

3)   способствовать  формированию  вдумчивого отношения к авторскому слову, навыков сознательного выразительного чтения, читательской самостоятельности.

4) способствовать формированию умения постигать смысл и художественное содержание поэтических произведений, усвоение детьми основ филологической оценки поэтического произведения,

5) продолжить работу по формированию умения создавать словарь настроений.

Тип урока: урок чтения лирического пейзажного стихотворения.

Вид работы: стилистический анализ стихотворения, составление «Словаря настроений», словесное рисование.

Основной приём: беседа.

Форма работы: работа в группах.

Материально-техническое обеспечение: мультимедийная презентация, компьютер, ИД, пьеса П.И.Чайковского «Времена года», репродукция картины И. Э. Грабаря «Осенний день. Дуб. Берёзы »

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический комментарий

ИКТ сопровождение

1

 Орг. момент

 

Приветствуют учителя.

Сегодня замечательная погода, у всех отличное настроение. А что ещё нужно, для того чтобы вновь отправиться в волшебный мир поэзии?

Задача: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность

2

Читательская пятиминутка.

1) Упражнения на развитие внимания, памяти.

2) Упражнения для развития выразительности чтения

Учащиеся читают по вариантам слова, в написании которых имеются одинаковые буквы.

 

Учащиеся читают пословицу с разной интонацией.

 

Объясняют смысл.

– Начнем урок с речевой разминки.

Учитель организует чтение слов.

 

Учитель организует работу с пословицей «Родная сторона – мать, а чужая – мачеха».

– Как понимаете смысл пословицы?

Презентация SMART Notebook

Стр 1,2,3,4

3

Сообщение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад».

“И дверь распахну я на солнечный блеск, для новой работы, для нового счастья”.

– Такие слова сказал И.А. Бунин. Что он имел в виду?

– У нас тоже есть работа. Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. Сегодня на уроке познакомимся с новым поэтическим произведением.

Обратите внимание на доску.

С каким произведением мы  познакомимся? (на доске слайд №1 из PowerPoint часть 1)

Задача: определить содержание урока, объект деятельности. Переход на приложение 1  PowerPoint 

во вложениях  ИД (скрепка)

4

Подготовка к первичному восприятию

Учащиеся слушают фрагмент пьесы «Октябрь».

 

 

 

 

 

Дети делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

– Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством И. А. Бунина. Начать знакомство я предлагаю с прослушивания пьесы П. И. Чайковского из цикла “Времена года”.

– Что вы услышали в музыке?

-Что почувствовали?

-Что представили себе, пока слушали музыку?

– Эта пьеса называется “Октябрь”.

– Сегодня мы будем говорить об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом. Будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива природа.

– На этом уроке мы познакомимся с новой стороной творчества И. А. Бунина. Послушайте, что говорил о нем А. Блок:

“Так знать и любить природу, как умеет Бунин, – мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит далеко и зорко…”.

– Как вы думаете, о чем еще писал поэт?

– Стихотворение называется “Листопад”. Оно было посвящено близкому другу Бунина. Максиму Горькому. Эпиграфом к нему я взяла слова самого автора

 (на доске слайд №2 из Приложения 1 PowerPoint )

– Как вы думаете, о чем будет стихотворение?

Задача: подготовить к эмоциональному восприятию стихотворения

zaslushaem.rut4215908-petr-ilich…oktyabr

5

Первичное восприятие текста.

 

Отрывок из стихотворения “Листопад” читает  учитель под музыку (музыкальный фон - отрывок из пьесы “Октябрь” Чайковского).

Задача: создать условия для полноценного (эмоционального) восприятия текста.

6

Проверка первичного восприятия стихотворения.

-Да  (нет)

 

 

-Лес.

-С восторгом.

 

Учащиеся делятся впечатлениями.

– Понравилось ли вам это стихотворение?

– Кто главный герой этого стихотворения?

– С каким чувством поэт описывает лес?

– Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас.

Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания.

7

Постановка учебно-практической задачи.

Учащиеся определяют возможные виды работ со стихотворением.

• научиться читать выразительно,

• проанализировать,

• составить словарь настроений,

• выполнить словесное рисование

Мы прочитали стихотворение «Листопад», и как вы думаете, какую работу можно провести по его содержанию? 

 

Задача: сформулировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление.

Задача: проанализировать текст стихотворения, создать словарь настроений, научиться читать выразительно

8

Вторичное чтение.

Учащиеся читают текст стихотворения про себя.

Я предлагаю вам прочитать стихотворение самостоятельно, найти в тексте непонятные слова.

Задача: отобрать необходимый материал для работы, найти новые непонятные  слова

9

Основная работа. 1.Проверка вторичного чтения. Словарная работа.

 

 

2.Чтение стихотворения с анализом.

 

 

 

Чтение 1-й части стихотворения.

(4 строки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение 2-й  части стихотворения.

(10 строк

 

 

Работа над 3-й частью стихотворения.

(14 строк)

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с 4-й частью стихотворения.

3. Выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

4. Подготовка к выразительному чтению: наблюдение над чувствами и настроением поэта.

1) Предварительная беседа.

 2) Самостоятельная работа.

 

 

 

3) Коллективная творческая работа. Составление по таблице «Словаря настроений»

4) Словесное рисование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Упражнение в выразительном чтении стихотворения. Работа в парах.

 

 Выразительное тренировочное чтение с последующим анализом ошибок детьми.

6. Определение главной мысли стихотворения, конкретизация темы подбором заглавий.

 

 

 

 

 

 

 

7) Работа над репродукцией картины И. Э. Грабарь “Осенний день. Дуб. Берёзы.”

 

 

Дети называют слова.

- терем, лиловый, багряный, лазурь, золотой,          просветы, вдова, мотылёк, пёстрый Учащиеся находят значения слов.

Дети называют художественные средства.

•        эпитет

•        сравнение

•        метафора

•         олицетворение

 Находят в тексте и называют художественные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся самостоятельно работают с текстом стихотворения

 

 

 

 

  -Осень как живая, она же не просто входит в терем, а «вступает»

-Автор использует олицетворение.

- Грустная. Осень входит «тихою вдовой», внося грусть.

-Он услышал "мертвую" тишину: "…такое мертвое молчанье"…

- Чтобы мы поняли, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов

 

Повторяются первые две строки четверостиший,

но следующие две строки иные.

 

Ребята вычитывают:

Лиловый, золотой, багряный, голубой, жёлтый, синий, серебристый, белый

•        «лес пахнет дубом и сосной»

- Да, здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ребята самостоятельно с карандашом в руках перечитывают текст и определяют авторские чувства, после чего идет акцентное вычитывание.)

 

 

 

 

 

Можно выполнить словесное рисование.

 

 

 

 

Дети выделяют в тексте, что лес состоит из берёзок и ёлочек

Ёлочки стоят как вышки.

 

 

Между деревьями в листве есть просвет в небо.

 

дети вычитывают:

…на пустой поляне,

среди широкого двора

 

Чтение детьми отрывка из стихотворения.

 

 

 

 

 

        лиловый, золотой, багряный, желтый, голубой, синий, серебристый, белый 

Голубое небо. Редкие желтые березы на фоне неба. Стройные зеленые елочки.

В лесу между деревьями просветы — оконца. Широкая поляна около леса.  По ней тянется серебристая паутина. Играет белый мотылёк.

 

Наш терем спокоен: деревья и листья не шевелятся от ветра. Чуть-чуть только шуршат уже сухие листочки.

 

 

 

 

 

 

 

Соревновательное чтение до первой ошибки.

(Дети читают стихотворение, отмечают достоинства интонационного чтения, дают рекомендации и советы друг другу.)

 

 

 

 

- Об осени…

- О красоте осенней природы.

- О чувствах от увиденной красоты.

- Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.

- Чтобы выразить свои чувства и настроения, свое душевное состояние, свою любовь к природе.

Высказывают своё мнение.

Учащиеся подбирают заглавия к тексту.

 

Высказывают своё мнение.

 

-Какие новые непонятные слова вам встретились в тексте стихотворения?

Учитель открывает слова и их значения  на интерактивной доске.

Давайте вспомним, какие художественные средства используют поэты в своих стихотворениях.

 

 

Прочитайте первые 4 строки стихотворения.

- Давайте найдем в этой части художественные средства, которые автор использовал в тексте для того, чтобы мы увидели эти восхитительные картины?

- А почему лес расписной? Кто его расписывал?

- А как вы понимаете выражение: лес "стоит" "веселой, пестрою стеной"?

- Вычитаем другие рисующие слова, которыми автор изображает в стихотворении осенние картины.

  Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.

 – Почему слово Осень написано с большой буквы?

– Какой поэтический прием использует автор? 

– Какая Осень, веселая или грустная? Почему?

- А теперь прочитайте последние четыре строки в этой части: какие звуки услышал автор в осеннем лесу?

- А почему о тишине автор говорит, что она - "мертвая"?

– Прочитайте последние строки стихотворения. Что о них можно сказать?

 

– Чем последние строки похожи и чем отличаются?

– Какие цвета использует автор? Найдите в тексте и зачитайте.

– Бунин сравнивает лес с теремом не только по внешней красоте, но и по запаху. Чем пахнет в этом тереме?

– В этом стихотворении Бунин передает звуки. Зачитайте эти строки.

– Как будем читать это стихотворение, выберите подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.

– Какую половину стихотворения следует читать тише?

А теперь давайте посмотрим, в каких словах автор выражает свои чувства и настроения. Подчеркните эти слова в тексте и подумайте, как мы должны их прочитать

 

 

 

-Какую ещё работу можно выполнить по содержанию этого стихотворения?

-Что же включает автор в свой терем, как он «построен» и где стоит?

-Какой строительный материал нам понадобится для рисования-«постройки терема»?

-Как они стоят? Прочитайте.

Верно они очень похожи на вышки.

         Есть ещё и клёны. Ну, вот почти и готов наш терем, стены есть. А оконца? Что о них пишет автор?

         Где же стоит наш терем? Найдите эти строки.

Очень хорошо! Посмотрим, как изображён двор. Найдите этот отрывок. Прочитаем его.

Красив ли наш двор? Давайте все вместе нарисуем и «терем расписной» и двор (открывает 1 лист)

Отметим краски-слова, которые нам понадобятся для рисования. Какие цвета использует автор?

Смотрите, какое богатство красок-слов у нашего поэта-художника! А теперь ещё раз назовите объекты.

 

-Прекрасно, молодцы! Но мы должны с вами изобразить еще тишину, “мертвое молчание”, как говорит поэт. Как это изобразить?     

Очень хорошо. И вся эта картина залита солнцем. Мы его забыли нарисовать. А без солнца краски не были бы такими яркими. Закрыли глаза. Представили себе всю картину целиком.

Ну, а теперь будем читать так, чтобы все, кто нас слушает, ясно представили себе расписной терем, сверкающий красками на лесной поляне, светлую поляну в серебре нитей и «мёртвую тишину».

А теперь попробуем прочитать текст с соответствующей интонацией, чтобы передать и авторское, и свое отношение к изображенным в тексте картинам.

Индивидуальная помощь учителя.

Что получилось, что не получилось и почему?

А теперь скажите, о чем это стихотворение?

А как вы думаете, для чего Бунин написал его?

Поэт назвал стихотворение "Листопад". Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание, т.е. основная тема стихотворения? Выскажите свое мнение.

 

 

Попробуйте подобрать свое заглавие к этому тексту

Учитель записывает эти названия на доске.

Всеми этими заглавиями можно выразить тему данного стихотворения? Подумайте.

– Чтобы усилить ваше впечатление от прочитанного стихотворения, предлагаю познакомиться с репродукцией картины И. Грабарь «Осенний день. Дуб. Берёзы»

 Организует работу по картине

Задача: определить правильность понимания произведения и поставленной задачи.

Презентация SMART Notebook стр 5

Переход на Приложение 2 PowerPoint  (во вложениях  ИД (скрепка). По завершении презентацию закрыть и перейти по ссылке 2.

Задача: прочитать текст стихотворения и найти художественные средства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст стихотворения на слайде. Работа по составлению словаря настроений.

Презентация SMART Notebook

стр 6, далее переход по ссылке на последующие страницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переход на Приложение 3 PowerPoint 

по ссылке  или через вложения  ИД (скрепка)

 

 

10

Подведение итогов урока.

 

 

 

- Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем?

– Что показалось удивительным вам сегодня на уроке?

– Что восхитило вас?

- Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

 

Задача: организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы.

11

Рефлексия

 

– У вас на парте лежит по два осенних листочка – красный и зеленый. Поднимите красный листик, если на уроке вам все было понятно, и работа была интересной. И – желтый, если не все понятно, и вы испытывали затруднения

 

12

Домашнее задание

 

 

 

 

 

-Можно выучить стихотворение наизусть.

- Можно нарисовать картины к этому стихотворению

– На уроке мы проанализировали стихотворение И. А. Бунина “Листопад”, учились читать его выразительно. Как вы думаете, какие можно предложить задания для продолжения читательской деятельности дома?

Выберите вид домашней работы по силам и интересам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по литературному чтению для 4 класса по теме «И.А.Бунин. Листопад»"

Настоящий материал опубликован пользователем Тулаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 26.04.2013 6619
    • ZIP 7.3 мбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тулаева Татьяна Владимировна
    Тулаева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 15900
    • Всего материалов: 3

ВПР для 4 класса (Литературное чтение) 2025

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9349
937
04.11.2024
Разработок в маркетплейсе: 108
Покупателей: 3 848

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сергеева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка представляет собой тренажер для подготовки к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по литературному чтению в 4 классе. Тренажер соответствует содержанию демоверсии ВПР 4 класса 2025 года и кодификатору. В конце тренажера приведены ответы и система оценивания. Данный тренажер будет полезен учителям, репетиторам и родителям для подготовки детей дома.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка представляет собой тренажер для подготовки к Всероссийской проверочной работе (ВПР) по литературному чтению в 4 классе.

Тренажер соответствует содержанию демоверсии ВПР 4 класса 2025 года и кодификатору.

В конце тренажера приведены ответы и система оценивания.

Данный тренажер будет полезен  учителям, репетиторам и родителям для подготовки детей дома.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 296 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
