Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Внеурочное занятие «Мы любим сказки!«для 2 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Внеурочное занятие «Мы любим сказки!«для 2 класса

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Внеурочное занятие во 2 классе.doc

библиотека
материалов

Внеурочное занятие во 2 классе

«Мы любим сказки!»

Цели:

- формирование читательской активности детей, привитие интереса к художественной литературе;

- развитие памяти, внимания, связной речи, познавательной сферы, творческих способностей учащихся.

Девиз занятия: «От сказки душе счастье и уму раздумье».

А. Платонов.


Оборудование:

1. Выставка книг со сказками.

2. Рисунки детей к сказкам.

3. Игрушки

4.Презентация

5.Шкатулка с бонусами-картинками


Список используемой литературы:

1. Арсенина Е. Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе 1 – 4 классы. Издательство: Глобус, 2007.

2. «Внеклассные мероприятия 2 класс.Авторы: Л. Яровая, О. Жиренко, Л. Барылкина, Л. Обухова». Издательство: ВАКО,2004.

3.Интернет-ресурсы



Ход занятия:

I. Организационный момент:

Учитель:

-Здравствуйте, дети. Пришло время нашей очередной встречи. Кто мне скажет, чему сегодня будет посвящено наше занятие? (на доске-подсказка)

- Правильно, сегодня мы с вами вспомним сказки, которые любят читать все дети без исключения, пройдём по страницам любимых и известных произведений, встретимся со сказочными героями , а заодно и проверим, кто из вас больше всех прочитал сказок.

Слайд 1. «Мир сказок»


А чтобы отправиться в сказочное путешествие , мне нужно проверить, готовы ли вы к нему.


2. Сказочная викторина. За каждый правильный ответ полагается бонус

( из шкатулки)


Задание: Прослушать отрывок из сказки, сказать название.

  • Уж, как по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и кричит:

- Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт? (Сказка «Теремок»).

  • А коза с козлятками пошла домой жить, молоко пить, добра наживать, песни распевать. («Волк и семеро козлят).

  • Не плачь дед, не плачь, баба, я снесу вам яичко другое, не золотое – простое. Курочка Ряба»).

  • Стали вместе репку тянуть. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку. («Репка»).

  • Устал медведь, проголодался.- Эх, - говорит,- сяду на пенёк, съем пирожок! А Маша из мешка тоненьким голосом:- Высоко сижу, далеко вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! («Маша и медведь»).

  • Тут налетели гуси-лебеди, давай кричать, давай гоготать. Подхватили Иванушку на крылья и унесли. («Гуси-лебеди»).-

  • Как называются эти сказки? (Русские народные сказки).


  • Молодцы! Доказали, что готовы пойти по сказочной дороге. Посмотрим, знаете ли вы другие сказки!

Слайд 2 «Дорога в сказку»

  • Чтобы вам было веселее шагать по этой дорожке, предлагаю выбрать себе друга из игрушек. Итак, путешествие начинается!

3. Угадай сказку! Слайды 3,4,5,6

  • Разные сказки вы знаете. Молодцы! А сказочные герои вам знакомы?

4.Кто этот герой Слайды 7, 8, 9

Физкультминутка

Учитель: Молодцы!

Все вы сказки угадали

И, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем

И работать продолжаем.

5.Работа с карандашами и фломастерами.

Учитель:

  • Вам понравилось наше путешествие? Перед вами листы чистой бумаги, передайте с помощью цвета карандаша ваше настроение .

Если понравилось - нарисуйте солнышко. Нет-нарисуйте тучку.

  • Я надеюсь, что у вас вот такое настроение?!

Слайд 10

6. Придумаем сказку сами

  • Я предложила в самом начале занятия выбрать себе игрушки. И теперь они станут героями нашей сказки. А начнём мы её так:

«Жила-была …(обезьянка).И был у неё друг-…(медвежонок).Решили они отправиться КУДА?...(в путешествие).А чтобы не страшно было идти, и не скучно, позвали с собой…(кого?)… и т.д.

  • Я уверена, что мы с вами добрались до сказочной страны, так как в неё могут попасть только читающие дети. А вы сегодня были молодцами. Посмотрим, далеко ли мы зашли?

Слайды 11, 12

7.Итог урока. Мир сказок для вас открыт!

- Урок подошёл к концу. А книги остаются. Слайд с книгой. В них ещё много неоткрытых, непрочитанных страниц. Впереди вас ждут интересные произведения, которые вы прочитаете. Вас ждут новые сказочные герои, неизвестные сказочные вещи, невиданные животные, новые приключения!

Учитель:

В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду.

Учат нас, как надо жить.

Чтобы всем вокруг дружить!


Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!



  1. Приглашение к выставке книг, предложение выбрать книгу для чтения.

Выбранный для просмотра документ Мир сказок.ppt

библиотека
материалов
Мир сказок
Угадай сказку!
Кто это? Скрипит зубами, водит носом, И русский дух не переносит. Старуха с к...
Кто это? Человечек деревянный На земле и под водой  Ищет ключик золотой. Всюд...
Он и весел, и не злобен Этот милый чудачок! С ним хозяин, мальчик Робин, И пр...
Мир сказок
Молодцы!!! Читайте сказки!!!
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Мир сказок
Описание слайда:

Мир сказок

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Угадай сказку!
Описание слайда:

Угадай сказку!

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Кто это? Скрипит зубами, водит носом, И русский дух не переносит. Старуха с к
Описание слайда:

Кто это? Скрипит зубами, водит носом, И русский дух не переносит. Старуха с костяной ногой зовется … Баба-Яга

№ слайда 8 Кто это? Человечек деревянный На земле и под водой  Ищет ключик золотой. Всюд
Описание слайда:

Кто это? Человечек деревянный На земле и под водой  Ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный. Кто же это?  Буратино

№ слайда 9 Он и весел, и не злобен Этот милый чудачок! С ним хозяин, мальчик Робин, И пр
Описание слайда:

Он и весел, и не злобен Этот милый чудачок! С ним хозяин, мальчик Робин, И приятель – Пятачок. Для него прогулка – праздник. И на мёд особый нюх. Это плюшевый проказник - Медвежонок ……… Винни-Пух

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Мир сказок
Описание слайда:

Мир сказок

№ слайда 13 Молодцы!!! Читайте сказки!!!
Описание слайда:

Молодцы!!! Читайте сказки!!!

№ слайда 14
Описание слайда:
