Урок по окружающему миру для 2 класса по теме «Птицы и их гнёзда»

Предпросмотр материала:

УРОК – ИССЛЕДОВАНИЕ  ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

2 класс

Тема: Птицы и птичьи гнёзда.

Обобщение урока: гнёзда птиц отличаются разнообразием строительных материалов, формой и местонахождением.

 

Цель урока: познакомиться с многообразием птиц нашего края и особенностями их гнёзд; воспитывать бережное отношение к живой природе.

 

Материалы к уроку: тексты об особенностях гнездования различных птиц; фотографии, рисунки с изображением упоминаемых птиц; бумага, клей, фломастеры, ножницы, нитки, пластилин, веточки, сено, пакля, береста; схемы этапов урока – исследования,  листы «Помощник ответа» для ответов в группах, маркеры для оформления, вопросы,  презентация  к уроку «Птицы и птичьи гнёзда», аудиокассета с записью голосов птиц.

 

Оборудование: магнитофон, колонки, ноутбук, проектор, экран, магниты.

 

Планируемый результат:

Дети учатся:                                                                                      

·        изучать мир живой природы весной;

·        бережно относится к хрупкому миру живой природы, понимать необходимость её охраны;

·        использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации;

·        представлять найденную информацию разными способами.

    Умения, характеризующие достижения этого результата:

·           владеть информацией о различных образцах гнёзд;

·           находить, анализировать научно-познавательный текст, выделять факты с учётом поставленных исследовательских вопросов.

УУД:

·         Личностные: действие смыслообразования, самооценка.

·         Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, прогнозирование, оценка.

·         Познавательные: умение структурировать знания, поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывания, самостоятельное создание способов решения проблем  творческого и поискового характера, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

·         Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

Этап исследования

    Значение этапа                                  Индуктивное исследование

УУД

1

Мотивация или создание проблемной ситуации

Создание проблемной ситуации, обеспечивающей возникновение проблемы и формулирование вопроса, который вызывает психологическую необходимость поиска и является регулятором этого поиска.

 

  Звучит красивая музыка.

 

  «Добрый день!»

(стихотворение – приветствие)

Добрый день! Добрый день»

Нам работать всем не лень.

Взрослым, детям и рыбёшкам,

И  цветочкам на окошках!

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно!

Добрый день, дорогие мои ученики!

 

 «Почемучка»

*Свой урок я хочу начать с загадки:

Без рук, без топорёнка

Построена избёнка

- Что это такое? (гнездо).

- А гнездо, это что? (домик для птиц и птенцов)

 «Словарь»

А в современном толковом словаре  русского языка написано, что гнездо – это место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для выведения птенцов.

- Как вы думаете, почему наш урок я начала именно с этой загадки и с этого определения?

- Да, потому что тема нашего урока «Птицы и птичьи гнёзда». (на доске)

- Ребята, что бы вы хотели сегодня  нового узнать на уроке?

 А как вы думаете, чем мы будем заниматься на этом уроке?

план – схемы  (на доске):

? – будем задавать  на вопросы;

! – будем искать ответы на эти вопросы;

                - будем работать в парах

       - будем работать в группах

 

(Создание проблемной ситуации)

- Ребята, какое время года  уже наступило? (Весна)

- Докажите, что пришла уже настоящая весна.

- Верно.  И одна из самых ярких примет весны – возвращение птиц из дальних краёв. Они с весёлым шумом принимаются за постройку своих жилищ – гнёзд. Ведь пора выводить потомство!

Аудиозапись «Голоса птиц».

- Посмотрите,  на доске у нас разные птицы и их гнёзда. А как вы думаете, какая птичка живёт в каком гнезде?

- Давайте поместим птичку в нужное гнёздышко.

(дети распределяют гнездо и птицу, высказывая своё предположение.)

«Я считаю, что это  гнездо принадлежит этой птичке…..»

Возник спор: как это сделать правильно?

Вывод: к сожалению,  нам, пока,  не хватает знаний об особенностях жизни птиц, о том, как и где птицы строят свои гнёзда.

Поэтому, цель нашего исследования -  найти факты  об особенностях птичьих гнёзд.

 (на доске)

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание, планирование, прогнозирование

Личностные: действие смыслообразования.

Познавательные:

умение структурировать знания

Коммуникативные:

учебное сотрудничество

 

2

Исследование в малых группах

 

 

Поиск решения проблемы.

 

- Что это за птица?

- Какую форму имеет гнездо?

- Из чего гнездо делает птица?

- Где птица устраивает своё гнездо?

*Исследование в малых группах (по 4 чел.) ВОПРОСЫ:

- А сейчас вы поработаете в группах и ваша задача узнать о птице, какую форму имеет её гнездо, из чего оно сделано и где чаще всего эти птицы устраивают  свои гнёзда и сделать рисунок и макет этого гнезда. А для эффективной работы вы должны правильно распределить роли в группе. Для этого «Командир»  руководит работой группы,  распределяет  роли и в конце урока озвучивает полученный результат  вашего исследования, выбирайте «Писаря, «Художника», «Мастеров».

«Писарь»  - фиксирует ответы  в «Помощнике».

«Художник» - делает рисунок птицы.

«Мастер» - изобретает гнездо этой птицы.

 

Каждая группа получает следующий материал:

- тексты;

- иллюстрации  и картинки к текстам;

- план «Помощник ответа»;

- бумага, клей, ножницы, фломастеры, нитки, пластилин, ветки, сено, бересту, пух.

Дети работают в группах и фиксируют ответы в «Помощнике».

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение;

3

Обмен  информацией

Изложение результатов исследования

Каждая группа представляет собранные в ходе исследования материалы. «КОМАНДИРЫ»  по очереди выходят к доске, рассказывают о поведении птиц весной, об их гнёздах, а также демонстрируют выполненные рисунки и макеты.

Одновременно с процессом обмена информацией заполняется сводная таблица:

 

 

Названия птиц

Форма гнезда

Материал

Местонахождение

 

 

 

 

 

Познавательные

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

логические: построение логической цепи рассужден.

4

Связывание информации, формулирование вывода

 

 

Сортировка или классификация полученных  в результате исследования  фактов с целью обеспечения условий для связывания разнородных данных и открытия  нового принципа, идеи, обобщения.

- Посмотрите внимательно на таблицу с фактами. Какой вывод мы можем сделать на основании найденной информации о птичьих гнёздах?

Обобщение урока:

Гнёзда птиц отличаются разнообразием строительных материалов, формой и местонахождением.

Познавательные:

Логические

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство

5

Подведение итогов. Рефлексия

Оценивание того, в какой мере достигнуто решение проблемы, обсуждение перспективы дальнейшей работы по проблеме. Рефлексия

- А сейчас, давайте  вспомним, с чего мы начали наш урок - исследование (возвращение к птицам и гнёздам).

- Как бы вы теперь разместили птичек в гнёздышки?  - КЛИП «Разнообразие птичьих гнёзд»

 

 «Рефлексия»

Вот и подошёл к концу наш урок.

*Продолжить предложение:

Мне очень понравилось…

Мне было сложно…

Я не допустил ошибок в…

Я допустил ошибку…

 «Стихотворение»

- В одном из стихотворений есть такие строки:

Скоро тысячи скворцов

С домиком подружат,

Скоро множество птенцов

Выглянет наружу.

- О каких домиках идёт речь? (скворечники)     

Регулятивные: оценка

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные:  волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание  учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.

6

Применение

  Использование найденного принципа, идеи, нового знания в новых условиях для достижения подлинного понимания открытия

Домашнее задание

Вместе с папами или дедушками сделать скворечник.

Спасибо за работу!

Познавательные:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

 

Краткое описание материала

Урок по окружающему миру для 2 класса по теме «Птицы и их гнёзда»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 1795
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1795
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лалетина Марина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
