Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Технологическая карта урока по немецкому языку
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Технологическая карта урока по немецкому языку

библиотека
материалов

hello_html_m350a0128.gifhello_html_m6a10864.gifhello_html_m7052cb1c.gifhello_html_m350a0128.gifhello_html_m6a10864.gifhello_html_m7052cb1c.gifhello_html_m695c2b1e.gifhello_html_63b90a4d.gifhello_html_57452e1b.gifhello_html_m508f5866.gifГБПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж»

Отделение «Транспорт и дорожное хозяйство»











Технологическая карта урока по немецкому языку

по теме:

«Семейный альбом»

Familienalbum“















Преподаватель: Вакурова Т.Н.







Пенза – 2014

Актуальность предложенной темы «Семейный альбом» обусловлена тем, что семья представляет большую значимость в жизни каждого человека и общества в целом. Изменение общественных представлений о семейных ценностях не в лучшую сторону делает необходимым возрождение традиционных понятий семьи, воспитание уважительного отношения и любви к семье.

Тип урока по указанной теме представляет собой урок изучения нового материала, в процессе которого решаются задачи образовательного, воспитательного и развивающего характера. Методическая структура урока включает в себя следующие этапы:

1. Организационный момент. Цель: настроить студентов на учебную деятельность и тему урока.

2. Фонетическая зарядка. Цель: подготовить студентов к работе в иноязычной атмосфере.

3. Введение и активизация НЛЕ. Цель: познакомить студентов с НЛЕ, активизировать их в речи, учить студентов вести беседу о своей семье и родственниках.

4. Развитие навыков аудирования. Цель: обучать студентов воспринимать на слух небольшие монологические высказывания по теме.

5. Развитие умений монологической речи. Цель: развивать умения студентов вести монолог по теме и формировать навыки монологической речи.

6. Развитие умений диалогической речи. Цель: развивать умения студентов вести диалог по теме и формировать навыки диалогической речи.

7. Развитие навыков чтения. Цель: развивать навыки чтения студентов с пониманием основного содержания текста.

8. Развитие навыков письма. Цель: развивать навыки письма студентов на иностранном языке.

9. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание. Цель: учить студентов анализировать свою учебную деятельность и результаты.

В ходе проведения урока применяются педагогические технологии коммуникативно-ориентированного и личностно-ориентированного обучения. В качестве форм работы используются фронтальная и работа в парах. В качестве приемов обучения были выбраны ассоциации, кластер, ролевая игра в форме диалога, «Авторский стул».

Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель урока: научить студентов вести беседу и давать краткие сведения о своей семье и родственниках.


Задачи урока:

Образовательные:

- введение и активизация НЛЕ по теме «Семейный альбом» в речи на уровне слова, словосочетания, предложения;

- повторение грамматики в контексте;

- развитие навыков аудирования, т.е. умений студентов воспринимать на слух небольшие монологические высказывания по теме;

- развитие умений монологической и диалогической речи с применением новой тематической лексики;

- развитие навыков чтения с пониманием основного содержания текста;

- развитие навыков письма.

Воспитательные:

- концентрация внимания на актуальности данной темы;

- формирование положительного отношения к своей семье;

- воспитание уважительного отношения к собеседнику в процессе общения;

- развитие активности на уроке.

Развивающие:

- формирование умений включать полученную информацию в речевую деятельность;

- развитие умений рефлексии деятельности.


Применяемые технологии:

- коммуникативно-ориентированное обучение;

- личностно-ориентированное обучение;


Формы работы:

- фронтальная

- работа в парах



Приемы обучения:

- использование ассоциаций

- применение кластера

- ролевая игра в форме диалога

- «Авторский стул»


Оснащение урока:

- магнитофон;

- диски;

- фотографии;

- рабочие листы №1, 2, 3

- карточки со словами.


Речевой материал: см. таблицу.

(Рабочий листок №2)

Nomen

Verben

Adjektive

Andere Wörter

das Album - альбом

die Familie - семья

die Frau – жена, женщина

der Mann – муж, мужчина

das Elternhaus – отчий дом

die Eltern - родители

die Großeltern – дед. и баб.

die Kinder - дети

das Baby - малыш

der Vater - отец

der Großvater/Opa - дед-ка

die Mutter - мама

die Großmutter /Oma-баб.

der Sohn - сын

die Tochter - дочь

der Bruder - брат

die Schwester - сестра

die Geschwister-бр.и сестр.

die Stiefmutter - мачеха

die Stiefschwester-св.сест.

die Enkelin - внучка

der Enkel - внук

die Enkelkinder - внуки

die Tante - тетя

der Onkel - дядя

der Cousin-дв.брат

die Cousine – дв. сестр.

der Single - холостяк

der Rentner - пенсионер

die Buchhalterin - бухгалт

die Kosmetikerin-косметол.

der Journalist - журналист

die Sekretärin - секретарь

der Ingenieur – инж-р

der Architekt – арх-р

der Student-студент

die Bibliothekarin-библ-р

bestehen aus D.-состоять из….

haben - иметь

betreuen – заботиться, курировать

gehören zu D.-принадлежать

sich kümmern um Akk. – заботиться о к-л

sich verlassen auf Akk. – положиться на к-л

verheiratet sein mit D. быть женат. и замуж.

wohnen - проживать

berufstätig - занятый

gross – большой

klein - маленький

von Beruf sein – быть по профессии….

Woher kommt sie? Откуда она?

Sie kommt aus…

Она из…..

den Haushalt führen - вести домашнее хозяйство


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА


Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Организационный момент

Цель: настроить студентов на учебную деятельность и тему урока.

Преподаватель приветствует студентов, организовывает группу к работе.


- Guten Tag! Die Stunde beginnt. Setzen Sie sich! Sagen Sie bitte, der wievielte heute ist. Wer hat Dienst heute? Wer fehlt heute?

- Jungen, heute werden wir über Ihre Familie und Verwandten sprechen. Unser Thema heißt „Familienalbum“. Die Ziele des Unterrichts sind:

* kurze Auskunft über Ihre Verwandten geben

* neue Lexik kennenlernen

* einfache Grammatik wiederholen

* Übung zum verstehenden Hören machen

* den Text lesen, seinen Inhalt verstehen und russisch wiedergeben

* Monologe und Dialoge inszenieren

* Schreibfähigkeiten entwickeln.

Студенты приветствуют преподавателя, отвечают на его вопросы, включаются в учебный процесс.

Фонетическая

зарядка

Цель: подготовить студентов к работе в иноязычной атмосфере.

Преподаватель предлагает студентам для фонетической зарядки небольшое стихотворение, данное на рабочем листочке №1 (раздает студентам).


Die ganze Familie

Der Vater, der heißt Daniel,

der kleine Sohn heißt Michael,

die Mutter heißt Regine,

die Tochter heißt Rosine,

der Bruder, der heißt Christian,

der Onkel heißt Sebastian,

die Schwester heißt Johanna,

die Tante heißt Susanna,

die Oma heißt Ottilie,

der Opa heißt Basilie,

nun kennst du die Familie.


Сначала преподаватель читает стихотворение, затем спрашивает студентов о том, какие слова им известны, и просит перевести стихотворение.







- Und jetzt machen wir die Mundgymnastik. Auf den Arbeitsblättern №1 gibt es ein Gedicht zum neuen Thema. Hören Sie bitte zu. Zuerst lese ich es vor.

(Преподаватель читает стихотворение)


- Jetzt sagen Sie mir bitte, welche Wörter Ihnen bekannt sind. Versuchen wir dieses Gedicht zu übersetzen.


- Wollen wir es vorlesen! Sprechen Sie mir nach!

Und jetzt lesen Sie es ohne mich. Drei – vier…..
















Студенты слушают преподавателя, затем называют знакомые им слова и пытаются перевести стихотворение.

Введение и активизация НЛЕ

(слово - словосочетание – предложение)

Цель: познакомить студентов с НЛЕ, активизировать их в речи, учить студентов вести беседу о своей семье и родственниках.

- Jungen, welche Assoziationen haben Sie bei dem Wort „Familie“?


Преподаватель составляет на доске кластер, записывая по-русски названные студентами слова. Затем предлагает студентам перевести слова на немецкий язык, одновременно прикрепляя карточки с соответствующей немецкой лексикой к определенному русскому слову.







дети







Familie







родители



и т.д.
















Студенты приводят сначала ассоциации, связанные со словом «семья», по-русски, затем с помощью рабочего листочка №2 (даны НЛЕ) переводят названные слова на немецкий язык.




























- Jungen, welche Assoziationen haben Sie bei dem Wort „Verwandte“?



Onkel



Tante







Verwandte







и т.д.





Затем преподаватель предлагает студентам построить простые предложения, используя в речи новые слова и словосочетания на основе кластера.


- Jungen, bilden Sie bitte einfache Sätze mit Hilfe der neuen Wörter und Wortverbindungen.








Студенты приводят сначала ассоциации, связанные со словом «родственники», по-русски, затем с помощью рабочего листочка №2 (даны НЛЕ) переводят названные слова на немецкий язык.




Студенты строят простые предложения (с использованием опоры) типа:

Ich habe eine Familie.

Meine Familie ist gross / nicht gross.

Ich habe eine Mutter, einen Vater…….

Meine Familie besteht aus 4 Personen.






Развитие навыков аудирования

Цель: обучать студентов воспринимать на слух небольшие монологические высказывания по теме.

На доске представлены фотографии семейного альбома Петры Вебер. Под каждой фотографией даны краткие сведения всех родственников Петры на немецком языке.



die Mutter

Inge Weber, München

Kosmetikerin

53 Jahre alt


der Vater

Martin Weber, München

Journalist

54 Jahre alt




die Tante

Maria Weber, Konstanz

Bibliothekarin

39 Jahre alt





die Schwester

Helene Fischer, Berlin

Manager

29 Jahre alt

verheiratet




die Großmutter

Helga Stein, Köln

Rentnerin

76 Jahre alt

и т.д.

Студентам предлагается прослушать запись о семье Петры и ее родственниках на немецком языке.

Затем преподаватель задает вопросы студентам по каждой фотографии.


- Jungen, Sie haben eine Information über die Familie Weber zugehört. Und jetzt sagen Sie bitte, wer ist was in der Familie Weber?


* Wie heißt der Großvater von Petra?

* Woher kommt er?

* Wie alt ist er?

* Was ist er von Beruf?


* Was ist die Mutter von Petra?

* Wo wohnt sie?

* Wie heißt sie?

и т.д.





























Студенты прослушивают запись о семье Петры и ее родственниках на немецком языке, глядя на фотографии и пытаясь понять, о чем идет речь.

Затем студенты отвечают на вопросы преподавателя по каждой фотографии.

Развитие умений монологической речи

Цель: развивать умения студентов вести монолог по теме и формировать навыки монологической речи.

Преподаватель предлагает студентам представить кого-либо из родственников Петры Вебер на немецком языке.


- Jungen, jetzt sagen Sie bitte, welche Person aus der Familie Weber Sie vorstellen möchten.

Используя опорный материал (фото), студенты представляют кого-либо из родственников Петры Вебер на немецком языке.

Развитие умений диалогической речи

Цель: развивать умения студентов вести диалог по теме и формировать навыки диалогической речи.

Студентам предлагается инсценировать диалог, то есть расспросить своего соседа о семье Вебер.


- Fragen Sie Ihren Nachbarn nach der Familie Weber. Spielen Sie den Dialog.


* Wie heißt der…/ die…?

* Woher kommt der…/ die…?

* Wo wohnt der…/ die…?

* Was ist der…/ die…?










Студенты разыгрывают диалог.

Развитие навыков чтения

Цель: развивать навыки чтения студентов с пониманием основного содержания текста.

Преподаватель раздает студентам рабочие листочки №3 с текстом „“Meine Familie. Студенты должны понять основное содержание текста.


Meine Familie

Meine Familie ist nicht sehr gross. Sie besteht aus 7 Personen. Das sind meine Großeltern, Eltern, Geschwister und ich.

Mein Opa, Iwan Nikolajewitsch, ist 66 Jahre alt, aber arbeitet noch. Er ist Elektriker.

Meine Oma, Nina Petrowna, ist 61. Sia war Buchhalterin, jetzt ist sie Rentnerin und führt unseren Haushalt.

Mein Vater, Michail Pawlowitsch, ist 43. Er ist Mechaniker.

Meine Mutter, Olga Iwanowna, ist 40. Sie ist Kosmetikerin.

Mein Bruder, Nikolai, ist 12 Jahre alt. Er ist Schuler.

Und ich bin 16 Jahre alt. Ich bin Student und studiere am College für Kraftfahrzeuge. Ich werde Kraftfahrzeugmechaniker werden.


- Sie haben einen Text „Meine Familie“. Also, 2 Minuten haben Sie für das Lesen. Dann lesen Sie diesen Text in Absätzen vor und geben Sie seinen Inhalt russisch wieder.


Затем преподаватель задает вопросы по тексту.

- Jetzt antworten Sie auf meine Fragen zum Text.


* Ist die Familie von Boris gross?

* Aus wieviel Personen besteht seine Familie?

* Wer sind diese Personen?

и т.д.



















Студенты читают текст сначала про себя (2 мин.), затем вслух по абзацам, после чего кратко по-русски передают его содержание.



Студенты отвечают на вопросы преподавателя по тексту.

Развитие навыков письма

Цель: развивать навыки письма студентов на иностранном языке.

Далее преподаватель предлагает студентам сделать наброски ответного письма для Петры Вебер и кратко написать о своих родственниках. В процессе проверки данного вида задания используется прием «Авторский стул».


- Jungen, jetzt entwerfen Sie bitte einen Antwortbrief an Petra Weber. Welche Verwandten erwähnen Sie in Ihren Briefen?






Например:


Liebe Petra!

Ich habe drei Geschwister, einen Bruder und zwei Schwestern. Ich habe auch einen Onkel und eine Tante. Sie haben drei Kinder, einen Sohn und zwei Töchter. Ich habe auch zwei Cousinen. Leider habe ich keine Großeltern mehr.

Mit freundlichen Grüßen

Alexander










Студентам дается несколько минут времени на выполнение данного задания, после чего они садятся у доски на стул и читают написанные ответы письма, адресованные Петре Вебер.

Домашнее задание












Цель: закрепить НЛЕ по теме.

Преподаватель объявляет домашнее задание. Студентам необходимо изобразить на схеме их родословную. Сколько поколений они могут представить. Представить семейное древо ярко, красочно в виде кластера и рассказать.

- Zeichnen Sie einen Stammbaum von Ihrer Familie. Wieviel Generationen können Sie zurückverfolgen?



Студенты готовят красочный кластер семейного древа, текст пересказа о своей семье и родственниках.

Рефлексия

Цель: учить студентов анализировать свою учебную деятельность и результаты.

Преподаватель просит студентов высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы студентов на уроке, стимулирует их дальнейшую работу.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что мы для этого делали?

- Можно ли было сделать иначе?

- Что у нас получилось хорошо?

- Что нам пока не удается?

- Где нам пригодится это умение?

- Поставьте каждый себе отметку за работу на уроке.

Студенты выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.



