Урок по искусству для 8 класса “Мода, культура и ты”.
Тип урока:
Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель
урока:
- познакомить учащихся
с понятием и языком моды в различные исторические эпохи;
- сформировать
понимание места и роли моды и культуры в жизни человека;
- воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры и моды.
Задачи урока:
Воспитывающая: воспитывать
нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Развивающая: развивать у детей творческое воображение, фантазию, умение
понимать и ценить прекрасное. Познакомить учащихся с
понятием "мода" и ее традиционными стилями: классический,
романтический, спортивный, фольклорный.
Обучающая: учить создавать
свой костюм с использованием элементов традиционных стилей.
Формы
работы учащихся:
Индивидуальная,
групповая.
Необходимое
техническое оборудование:
·
интерактивная
доска, магнитная доска.
·
компьютер
·
музыкальный
центр
Оборудование: "Раздаточный
материал для практических работ. Тема "Мода, культура и ты". Куклы
- модели, аксессуары к куклам - моделям.
Зрительный ряд: Презентация «Мода,
культура и ты»; видеоролик "100 лет моды за 100 секунд", иллюстрации.
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня наш урок мы начнем с просмотра видеоролика.
Итак, внимание на
экран.
(Просмотр видеоролика «100 лет моды за 100
секунд»).
- Как вы думаете, о чем же мы сегодня
будем говорить на уроке. (о моде).
Мода всегда рядом
с нами шагает,
где-то серьёзная,
где-то смешная.
Мода в делах и поступках,
но прежде –
главная мода – мода в одежде!
- И тема нашего урока – «Мода, культура и
ты». (Слайд 1)
II. Актуализация
знаний, введение в тему урока.
1.Вводная беседа
- Прежде всего, давайте разберемся, что же
такое мода? Одни ответят: “Мода это пустая прихоть, увлечение бездельников”.
Для других мода- это профессия, ежедневная творческая работа. Третьи скажут,
что данный вопрос не очень прост, и в двух словах на него не ответишь. А что
скажете вы?
- Многие народы
имели свои, отличающиеся от других, определённые виды и формы наряда. Изменения
в костюмах в то время происходило очень медленно, хотя этот процесс отражал все
те перемены, что происходили в стране. Человеку всегда было свойственно
стремление к красоте. (слайд 2)
2. Постановка
целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.
- Давайте попробуем все-таки выяснить, что
такое мода, как давно она существует. С этой целью мы совершим экскурсию в
историю мира моды и узнаем, как развивалась мода в разные эпохи.
- Но прежде, как вы
думаете, зачем люди носят одежду?
Чтобы не мерзнуть,
скажете вы и будете правы, и при изучении древних стоянок людей, было точно
установлено, что уже 23000 лет назад и даже ранее люди изготовляли себе одежды
из шкур животных. И эти одежды отличались друг от друга. А украшали свои одежды
из звериных шкур ракушками и бусами. С самого начала человек пытался выглядеть
как можно более привлекательно, и одежда и украшения помогали ему в этом. «Аксессуар
(от франц. accessoire)- вспомогательная деталь, сопровождающая что-либо
главное». Аксессуары - это предметы которые придают вашему костюму
законченность (сумки, перчатки, зонты, очки и т.п. - показ предметов). Но
вряд ли сегодня мы можем отвести аксессуарам только второстепенную роль. Часто
именно они являются ключевым элементом образа.
Аксессуары должны сочетаться между собой,
гармонировать с одеждой и образом в целом. В современной моде мы часто слышим о
"сочетании несочетаемого", однако, следует учитывать, что если
экстравагантные аксессуары, и смелые сочетания могут выгодно дополнить образ
для вечеринки или встреч с подругами, то в офисном наряде будут совершенно
неуместны. (слайд 3-4)
III.
Основная часть урока.
1. Теоретическая часть.
Просмотр презентации «Мода, культура и ты»
- В
настоящее время очень большое внимание уделяется моде.
Издается множество журналов и книг о моде. И большинство книг, посвященных
истории одежды и моде, начинаются с описания одежд Древней Греции. Греческие
одежды демонстрируют естественность и гармонию. По сути это просто кусок ткани,
закрепленный на плечах. Женские одежды назывались хитонами. (слайды 55)
В средневековье,
в эпоху Возрождения и др. эпохи существовали неписанные обычаи и специальные
указы в отношении одежды. Они издавались для того, чтобы например
феодалы не смели наряжаться богаче короля, а разбогатевшие горожане, торговцы и
ремесленники - соперничать с феодалами ( слайды 6 -7)
На смену искусству
Возрождения приходит художественный стиль барокко (странный) вычурный. Стиль
барокко зародился в конце 16 века в Италии и распространился в большинстве
европейских стран в архитектуре, живописи, декоративно-прикладном искусстве.(слайд
8)
Мужчина-рыцарь
постепенно превращается в светского придворного. Уже ценится не физическая
сила, а ум, хитрость, изящество, галантное отношение к дамам. (слайд 9).
В XVII веке
законодательницей моды становится Франция. Идеал женской красоты –
величественность, парадность, жеманство. Француз 17 века выглядит ярко и
нарядно. (слайды 10).
К середине XVIII века в
искусстве утверждается стиль рококо. Основой становится искусственность: волосы
пудрят до потери их естественного цвета, покрывают белилами и румянами. Мужчины
и женщины приобретают кукольный облик.(слайд 11)
В 19 в. Элисом Хоу была
изобретена швейная машина. Благодаря которой многие модницы стали шить одежду
себе самостоятельно. (слайды 12).
История моды в России.
- Скажите, а кто же
открыл дверь в мир моды в прошлом в России? (Петр 1).
В России огромное
значение в области моды внёс Пётр 1. Он заставил жить страну в другом ритме,
распахнул дорогу моде. В указе, изданном в 1701 году, был перечень всех видов
одежды, которые отныне должен был носить русские дворяне. Казалось, ну и что
здесь такого, оделись иначе? Однако это была ломка: вместо длинных платьев -
кафтаны немецкие носить.
В течение всего 18 века
при императорском дворе в России регламентировали наряды дам и кавалеров.
Издавались указы о нарядах к каждому придворному празднику.
Одежда же крестьян
оставалась традиционной как и семь веков назад.(слайд 13 -14)
Мода советского времени
направлялась и корректировалась сотрудниками органов госбезопасности и
партийными чиновниками..(слайд 16) Девизом труженицы того времени становится
- быть как все и не выделяться. И только в конце 20 века русская женщина
получила полное право на красивую, качественную и элегантную одежду.(слайд 15)
И конечно же я не могу ни сказать
о подростковой моде. Ведь мода для подростка еще один способ выделиться.
Множество стилей подростковой моды показывает, что молодежь находится в
постоянном поиске. (Слайд 16-17)
Мода бывает
повседневной и высокой, подростковой и детской , для женщин и мужчин.
Мода неразрывно связана
со стилем, с одной стороны это два разных понятия, но с другой стороны мода
всегда существует внутри стиля, а стили, собственно, создает сама мода. Мода
всегда развивается в двух направлениях - высокая и повседневная мода. Но так же
существует и процветает как мужская, так и женская мода. Мода неразрывно
связана с аксессуарами, ведь они с давних времен украшали наряды модниц и
модников. В настоящее время основными устоявшимися и традиционными стилями
являются: классический, романтический, спортивный, фольклорный.(названия стилей
выводим на доску Слайд 18 -19)
2. Практическая часть урока.
2.1.Практическая работа № 1:
- По описанию основных характеристик,
которые находятся у вас на столах, давайте определим с вами традиционные стили
в одежде. (Дети зачитывают по 1 из группы).
- Как вы думаете, характеристика какого
стиля здесь представлена?(показ иллюстрации)
-О каком традиционном стиле идет речь?
(показ иллюстрации)
- Характеристика какого стиля здесь
представлена?( показ иллюстрации)
А это какой стиль? (показ иллюстрации)
1.
Сочетание простоты, строгости и элегантности. В
переводе с латинского означает «принадлежность к высшему разряду,
первоклассность, образцовость». Иначе его еще называют вечным стилем. Этот
стиль – фундамент моды, именно поэтому он подходит людям любого возраста и с
любой фигурой. Минимум деталей и максимум шика – вот, пожалуй, главная
характеристика этого стиля.(Классический
стиль в одежде).
2.
Самый
женственный стиль одежды. Он возник благодаря эпохе Романтизма с его любовными
романами, пылкими признаниями в любви, красивыми любовными письмами. Одежда
этого стиля призвана сделать женщину хрупкой, нежной, кокетливой, оттенить
красоту ее тела. Мягкие и легкие линии силуэта, плавные, прилегающие формы
подчеркивают фигуру. Женское тело в данном стиле раскрыто смелее, но при этом
присутствует элемент загадочности. Например, ноги не оголены полностью, а
открываются при движении за счет летящего подола. Если же платье полностью
закрыто, то используют мягкий шелковистый материал, под которым легко угадать
очертания тела.
Важные элементы этого стиля — рюшечки, оборки, кружева,
драпировка.(Романтический
стиль одежды).
3.
Самый древний стиль одежды. Он рассчитан на людей, предпочитающих
удобство и свободу. Стиль подчеркивает подтянутую и спортивную фигуру. В результате
увлечения человека футболом появились футболки и бутсы, конный спорт подарил
нам укороченный спереди пиджак и брюки-галифе, а благодаря теннису женщины
могут носить короткие юбочки в складку. Главное отличие этого стиля - простота
и комфорт. Одежда может быть как свободной, так и прилегающей, но никогда не
сковывает движения, позволяя человеку всегда быть активным.Главные детали-
шорты, футболки, различные комбинезоны, легкие куртки, трикотажные бриджи,
топы, толстовки и т. д. Существуют также платья и сарафаны, отличающиеся наличием
специальных деталей, например, карманов, пагонов. (Спортивный стиль одежды).
4.
Помимо свободного кроя, для данного направления характерно
отсутствие мини-юбок. Платья, юбки и
сарафаны обязательно должны быть в пол. Мода на этот элемент кантри-стиля
возвращается регулярно, и летом во всех городах можно увидеть девушек в длинных
юбках и сарафанах из натуральных тканей, которые в жару становятся настоящим
спасением для горожанок, следящих за тенденциями в одежде. (фольклорный
стиль одежды). Но помните о том,
что есть смешанный стиль, то есть в котором присутствуют элементы из различных
стилей.
- Молодцы.
2.2. Практическая работа № 2: тест «Твой стиль!»
(Во время прохождения
теста звучит песня "Мода из комода")
- Сейчас мы с вами познакомились с основными
традиционными стилями, которые являются фундаментом в моде. Но существует много
других стилей и направлений в одежде и сейчас о некоторых из них мы узнаем с
вами. (слайд с тестом). К доске я приглашаю N. А вы
ребята работаете на местах. Перед вами на доске тест «Твой стиль !" По стрелочкам, выбирая ответ «Да», «нет»
переходим постепенно к ответу в низу теста.
Учитель подводит итог
этого этапа урока:
- Поднимите руку у кого
из вас вышел стиль – РОК- ШИК?
- У кого спортивный?
- У кого - классический?
- В вашем классе
большинству приемлем _________________ стиль.
- Скажите, а вашу
школьную форму к какому традиционному стилю вы бы отнесли? (Классический
стиль).
- Почему? ( т. к . в
ней есть элегантность, строгость).
Школьная форма - это
форма, необходимая для посещения школы. Она дисциплинирует учащихся и
подтягивает.
Например, школьную форму 80-х можно увидеть, в фильмах «Гостья
из будущего», «Приключения Электроника», «Школьный вальс» и «Плюмбум,
или Опасная игра».
В 70-е форму разделяли на учебную
и пионерскую. У мальчиков — синий полушерстяной костюм.
Пионерская форма у девочек включала юбку синего цвета и белую блузку
с эмблемой на рукаве плюс пилотку и пионерский галстук.
Ее надевали по торжественным случаям. Позже требования смягчили. Юбка
могла быть любого цвета и фасона (но однотонная), блузка — без
эмблемы. И эту форму стало можно носить каждый день. У мальчиков
пионерская форма получалась из обычной минус пиджак плюс пилотка,
а рубашка — с пионерской эмблемой на рукаве.
А еще раньше - гимназисты
имели также выходную форму — мундир, тёмно-синий или тёмно-серый,
однобортный, с обшитым серебряным галуном воротником. Этот мундир носили и с ремнём,
и без ремня (вне школы). К мундиру надевали крахмальный воротничок.
В СССР школьная форма несколько раз менялась.
Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для
торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант.
Школьные платья были
скромно украшены кружевными отложными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В
дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные)
или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не
допускались. В целом, форма для девочек практически полностью копировала форму
российской дореволюционной женской гимназии,
за исключением того, что гимназистки носили соломенные шляпки.
Обязательное ношение
школьной формы в России было отменено весной 1994 года, однако с 1 сентября
2013 года вновь была введена обязательная школьная форма, но каждое
образовательное учреждение само решает, как должна выглядеть форма.
А кто скажет, что такое
дресс- код?
Дресс-код (англ. dress code —
кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых
мероприятий, организаций, заведений. У вас школьная форма- дресс - код. Он
существовал уже давно как уже в средневековье существовали как писанные, так и
не писанные указы по поводу одежды.
2.3.Практическая работа в группе № 3.
- А кто же создает для нас одежду?
- И сейчас предлагаю вам представить себя специалистами
знаменитых домах мод В. Зайцева, Валентина Юдашкина, Джорджео Армани и Коко
Габриель Шанель. В каждом доме мод работает множество различных специалистов. и
предлагаю вам почувствовать себя в роли специалистов модной индустрии: Кутюрье –
художник из мира моды способный выполнить самые фантастические идей в одежде.
Его модели всегда изготовлены для конкретного заказчика из очень дорогих и
высококачественных материалов (такие люди имеют свой дом моды в Париже, создают
коллекции одежды зимой и весной, причем в коллекции должно быть по 35 платьев
дневных и вечерних. Цена платья от кутюрье очень высокая от 30тыс. – 100 тыс.
долларов). Или модельера - специалист по проектированию и изготовлению
одежды, которая ориентирована на промышленное производство. А стилист -
специалист, участвующий в создании эскизов и концепции развития Дома мод или
предприятия. дизайнера одежды, а это те люди, которые творчески переосмысливают
предметы и вещи ранее созданные, наполняя их новым смыслом.)
- Скажите, а кто эти люди, чьи имена носят
Дома Мод? (ответы детей - модельеры, кутюрье).
-Молодцы. При упоминании Дома моды Коко Шанель
у вас, наверное, у всех вплыло в памяти название духов " Шанель №
5". Да эти известные духи были созданы по ее заказу Эрнестом Бо. (слайд
с Шанель.)
Но Габриель Шанель так же является
известным и великим французским кутюрье, которая создала в
1926 гoду первую версию мaленькoгo чернoгo плaтья, черный цвет не пoльзoвaлся
пoпулярнoстью, пoскoльку aссoциирoвaлся с трaурoм. Плaтья были прoсты и
дoступны всем сoциaльным клaссaм. Тaкже, модельеры того времени говорили, что
мaленькoе чернoе плaтье стaнет "свoегo рoдa унифoрмoй для всех женщин сo
вкусoм". Тaк и прoизoшлo!
- Юноши активно принимают участие в нашей
работе, так как Зайцев и Юдашкин доказали, что российских женщин одевают
мужчины.
Практическая работа:
«Талантливый модный дизайнер одежды» (используя описания разных стилей,
создать свой вариант одежды и представить его).
- Сейчас я предлагаю каждому дому мод
создать свою модель.
Итак, время пошло.
Учитель:( говорит во
время работы уч-ся)
О значении одежды для человека можно рассуждать часами,
не зря говорят, что встречают по одежке; именно по ней мы привыкли оценивать не
только вкус окружающих, но и их социальный статус.
Исследования известного
американского профессора Мерамбяна показали, что при встрече с незнакомым
человеком первое впечатление на него оказывает:
внешность
- рост, вес, цвет кожи, одежда, прическа, а когда дело касается женщины, то и
макияж - на 55%. Не случайте, в народе бытует выражение: «Встречают по одежке»;
манеры поведения
человека - на 38%
личные качества
на 7%.
Когда вы хорошо
выглядите и уверены в этом, то ваше поведение меняется, вы начинаете относиться
к себе с большим доверием, и оцениваете себя гораздо выше - и, следовательно,
те, с кем вы общаетесь, - ваши друзья, родственники, коллеги, - начинают
относиться к вам по другому.
(Работа модельеров
закончена, идет защита своей модели, учитель подводит итоги практической
работы)
- Я вижу, что многие готовы. Отправляем ваших моделей
на подиум. (На доске висит подиум. Модели - куклы прикрепляются к подиуму
магнитами.)
- Как видим каждый дом моделей,
создал свой шедевр. И сейчас их представители кратко представим каждый свою
модель. А в помощь вам – памятки.
- Молодцы с задание
справились все.
2.4. Практическая работа № 4:
- Мы с вами продолжаем работать в известных домах мод
и продолжаем творить. Ведь мода - это сложный творческий процесс. Сейчас вам
надо помочь вашим моделям, Они немного решили поэкспериментировать и неудачно.
Давайте же исправлять их ошибки. Для этой работы вам потребуются куклы -
модели. (Раздаю).
Приступили к творческому процессу. (звучит
песня «Мода».)
Подведение итогов
практической работы:
- Глядя на ваши
творения можно ничего не говорить, т. к. мы все видим. Но все - таки хочется
услышать о ваших шедеврах.
III. Подведение итогов.
-Что ж, подходит к
концу наш урок. Я надеюсь, что советы, которые мы вам предложим, обязательно
помогут выбрать свой неповторимый стиль.
(Слайд 20)Теперь мы
знаем, что мода – это не только то, что носят.
Мода – это образ
мышления.
Мода – это стиль жизни.
Мода – это шкала
человеческих ценностей.
Все это формирует
сущность человека, понимания им смысла жизни.
Сегодня на уроке мы с
вами познакомились с понятием моды, узнали основные ее направления. Я считаю,
что все группы успешно справились со своей задачей. Надеюсь, что знания,
приобретенные на уроке, обогатили вас и помогут вам в дальнейшей жизни.
Одежда может быть
одновременно простой и сложной, примитивной и вычурной, удивительно прекрасной
и строгой. Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами во многом зависит,
как будем жить и выглядеть. И хотя мода действительно переменчива и капризна,
истина же постоянна: “Провожают по уму”.
Д.З. Каждому
Дому Мод подготовить презентацию о своем доме мод и прорекламировать стиль и
подчерк вашего дома мод.
- А на память о нашей с
вами встрече, вы можете оставить себе буклеты с советами о моде.
-Попробуйте зажечь в
себе звезду стиля!
-Спасибо за урок.
-До свидания.