Урок
литературного чтения
Тема: «Легко
ли смеяться над собой. В. Драгунский «Надо иметь чувство юмора» 3 класс
Ковальчук
Ирина Геннадьевна,
учитель
начальных классов
первой
квалификационной категории
МАОУ «СОШ №
51»
Цель: способствовать развитию умения характеризовать литературного героя,
его поступков, делать выводы о взаимоотношениях с близкими людьми; развитие
творческих способностей детей.
Задачи:
Обучающие:
– обучить учащихся
формулировать тему и идею произведении;
– совершенствовать
различные виды анализа прозаического произведения;
– отрабатывать
умение характеризовать литературного героя;
Развивающие:
– развивать устную
монологическую речь;
– совершенствовать
навык правильного беглого выразительного чтения целыми словами;
Воспитывающие:
– воспитывать
любовь к своим близким, умение шутить по-доброму;
– воспитывать
интерес к чтению.
Оборудование:
- презентация к
уроку, аудиозапись рассказа, иллюстрации детей, портреты писателей;
-учебник
«Литературное чтение 3 класс» ОС «Школа 2100»,
- индивидуальные
таблицы для учащихся, карточки для групповой работы.
Тип урока: урок изучения
новой темы.
Вид урока: урок – исследование.
Технологии: развивающего
обучения, здоровьесберегающие технологии.
Методы: структуры
Сингапурского обучения, исследовательские.
Формы обучения: фронтальная,
групповая работа, работа в парах, индивидуальная.
Ход урока
I. Приветствие. Создание ситуации
успеха.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, дайте соседу «пять», договоритесь работать дружно!
II. Проверка домашнего чтения
Выразительное чтение стихов
Г.Сапгира под выставку иллюстраций к стихам.
III. Постановка учебной задачи
- Что можно сказать об авторе этих
стихотворений? (Он весёлый, добрый человек, имеющий чувство юмора)
- Сам о себе поэт Г.Сапгир писал
так: «Я сам - взрослый ребёнок, играю забавными пёстрыми словами». А вот что
писал о себе другой писатель от лица Клоуна - героя своих произведений: «Я не знаю, что
мне сделать, чтобы спасти детей. Я не могу положить их с собой всех, обнять их
и закрыть своим телом. Потому что дети должны жить, они должны радоваться… и я
должен ежедневно доставлять радость детям. Смех - это радость. Я даю его двумя
руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом.» Можно сказать о нём т же,
что он весёлый, добрый человек, имеющий чувство юмора? (Да) Это В.
Драгунский. Узнаем о нём побольше.
Сималтиниус Раунд Тэйбл СЛАЙД 1
- Возьмите зелёные листочки,
прочитайте текст, подчеркните то, что было интересно узнать о В. Драгунском.
Время - 1 мин.
- Передайте по кругу одновременно
свои работы, узнайте, что подчеркнул каждый участник. Время – 1 мин.
- Поделитесь информацией с
классом. Участник №1 (стол 1, 2, ..) (….Был мастером улыбки, имел чувство
юмора)
IV. Работа с текстом до чтения
- Именно так звучит тема урока. СЛАЙД
2
- На что похоже название
произведения? (На совет)
- Прочитайте формулировку темы
урока?
Тэйк Оф – Тач Даун
- Я не люблю смеяться над собой!
- Я люблю смеяться над собой!
- Я люблю, когда надо мной
смеются!
- Я не люблю, когда надо мной
смеются!
- А что думает об этом В. Драгунский,
мы узнаем, прочитав рассказ. СЛАЙД 3
V. Работа с текстом во время
чтения. АУДИОЗАПИСЬ
Часть 1 дети читают под
аудиозапись. Пауза после слов «Это всё лемуры виноваты»
- Кто такие лемуры? СЛАЙД 4
- На самом ли деле виноваты
лемуры? Что можете сказать мальчикам? СЛАЙД 5
Финк-Райт-Раунд-Робин
- Возьмите белый
листочек, подумайте 10 сек. Запишите свой совет, обсудите в команде по очереди
с участника № 2.
- Кто хочет поделиться советами
своей команды? (Варианты: не отвлекайся, когда делаешь уроки…)
Дослушали 1-ю часть до конца. СЛАЙД
6
- Почему в начале 1-ой части Мишка
и Дениска смеются оба, а в конце – Дениска смеётся один?
Клок Баддис
- Подумайте 10 сек. Поделитесь
мнениями на встрече с друзьями, назначенной на 9 часов. Встаньте, задвиньте стулья.
Время 1 мин.
Варианты ответов:
( Им обоим весело, их смех добрый, он никого
не обижает)
(Денис смеётся, т.к. ему нравится его смешная задачка
и то, что Миша с ней не справился, есть возможность покрасоваться перед папой.
Миша не смеётся, т.к. ему неловко от своей недогадливости. Папа не смеётся,
т.к. ему не нравится поступок Дениса: он задаёт не свою задачу и ставит друга в
неуютное положение.)
- Можете сказать, у кого из них
есть чувство юмора? (Без комментариев учителя)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Микс-Фриз-Груп
Под музыку дети перемешиваются, после
окончания музыки группируются по ответу на вопрос учителя:
- Сколько героев в рассказе В.
Драгунского «Тайное становится Явным»? (4)
- Сколько героев в рассказе В.
Драгунского «Кот в сапогах»? (6)
- Сколько героев-животных в
рассказе В. Драгунского «Дымка и Антон»? (3)
- Сколько героев в рассказе В.
Драгунского «Арбузный переулок»? (?) – Ещё не чит.
Часть 2. АУДИОЗАПИСЬ
Дети прослушали, читая про себя. СЛАЙД
7
- Кому же в этой ситуации было не до смеха и почему?
- Посмотрите на название произведения. Как вы думаете, соответствует ли
название произведения его содержанию полностью?
- Достаточно ли только иметь чувство юмора? Что нужно ещё уметь?
СЛАЙД 8
Вывод:
Папа хотел научить Дениску своей задачей тому, что мало только обладать
чувством юмора, так как надо уметь шутить по-доброму, не обижая своего
собеседника. И только тогда чувство юмора принесёт радость от общения всем!
Шутка удачна, когда весело и тому, кто шутит, и тому, кому она адресована.
Часть 3. АУДИОЗАПИСЬ
Дети прослушали, читая про себя
VI. Работа с текстом после чтения
- Вспомним вопрос начала урока «Легко ли смеяться над собой?» (Не
очень)
- Какой совет можем дать Дениске? (Надо иметь чувство юмора)
- Проверим, есть ли у вас чувство юмора! (Учитель задаёт две смешные
задачки)
Эй Ар Гайд СЛАЙД 9 Творческое задание
- Для чего надо иметь чувство юмора? Как развивать чувство юмора?
Возьмите жёлтые листочки, в таблице заполните окна «До» напротив каждого
утверждения.
- Теперь возьмите оранжевые листочки, прочитайте и заполните окна
«После» напротив каждого утверждения.
- Как изменилось ваше мнение? (Дети анализируют)
VII. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание
СЛАЙД 10
- Вот несколько бесценных советов о том, как развить чувство
юмора.
1. Создавайте веселую атмосферу.
2. Общайтесь с веселыми людьми, обладающими хорошим чувством
юмора.
3. Не бойтесь смеяться над собой. Это нормально использовать
себя в качестве субъекта для юмора и шуток. Чаще смейтесь над собой.
Это поможет создавать ту самую веселую атмосферу вокруг себя.
4. Коллекционируйте шутки. Читайте новые анекдоты
в юмористических изданиях. Смотрите хорошие юмористические шоу.
Используйте те шутки, которые показались вам особенно смешными,
в качестве основы для своих собственных шуток. Попробуйте выбрать
определенные шутки для конкретных ситуаций.
- Что было интересно
на уроке?
- Что вызвало
затруднение?
- Какую ситуацию из
жизни вспомнили?
Творческое задание
на дом на выбор:
- Приготовить смешные
задачки для класса.
- Составить план и
пересказ рассказа.