Разработка урока по теме «Voyage a Paris»
в 9 классе
Цели и задачи:
1.
Развитие навыков устной
речи.
2.
Развитие навыков работы с аутентичным
текстом с целью получения основной информации.
3. Повышение у учащихся мотивации к изучению французского языка.
Оборудование:
Карта Парижа с памятниками, листы с заданием по чтению.
Ход урока:
1.
Начало урока.
Ознакомление с целями и задачами урока.
Bonjour,
mes enfants! Comment ca va? Aujourd’hui nous avons beaucoup de choses a faire.
Aujourd’hui
il fait beau. C’est le temps de voyager ou de faire une promenade. Faisons le
voyage ensemble! On va se promener dans Paris et on va parler des monuments,
des habitants de cette ville.
2.
Беседа с учащимися:
-
Aimez-vous voyager?
Aimez-vous voyager en avion? (en train, en auto, en
bateau, en velo)
-
J’aime voyager en avion. C’est
vite et commode. On peut lire, ecouter la musique ou bien dormir.
-
J’aime voyager en train. Je
m’installe dans le compartiment, je regarde par la fenetre les paysages, je
bavarde avec les passagers. C’est tres interessant!
-
J’aime voyager en bateau. C’est
romantique. La mer est tres belle. On peut voir les dauphins. J’admire les
marins: ils sont forts et courageux!
-
J’aime voyager en auto. C’est tres
interessant. On peut s’arreter n’ importe ou et admirer les paysages, les
villes, les monuments historiques.
-
J’aime voyager en moto. C’est
super! C’est la vitesse. On voyage avec les amis le soir et meme la nuit! La
ville nocturne est tres illuminee.
-
J’aime regarder la tele. Et c’est
surtout les emissions sur les voyages qui m’interessent beaucoup. Je peux etre
en meme temps au bout du monde et a la maison.
-
Moi, je n’aime pas voyager, j’aime
lire les livres. J’aime beaucoup les livres d’aventures. Je voyage avec les
heros des romans. Mon ecrivain prefere est Jules Verne. J’aime tous ses livres.
3. Voulez-vous visiter Paris?
Quels
monuments historiques voulez-vous visiter?
Учащиеся называют памятники Парижа, которые они хотели бы посмотреть.
4. Рассказы учащихся
о памятниках Парижа.
Maintenant,
parlez s’il vous plait, de сes monuments!
La Tour Eiffel:
La Tour Eiffel est le symbole de Paris. Elle a ete construite par
l’ingenieur Gustave Eiffel pour l’Exposition Universelle de 1889. La
Tour a 319 metres de haut. Elle est divisee en trois etages dont le premier a 57
metres, le deuxieme a 115 metres et le troisieme a 274
metres.
La Tour Eiffel est la plus haute tour de Paris. De la-haut on peut
voir tout Paris avec ses avenues, ses boulevards, ses rues, ses jardins, ses
ponts, ses palais et ses monuments.
L’ile
de la Cite:
Au
milieu de la Seine se trouve la plus grande des iles du fleuve dont la forme
ressemble a un bateau. C’est ici que se trouve la
Cite, centre de la vie publique depuis le troisieme siecle. De nombreux ponts
la relient aux deux rives de la Seine. La Cite attire les Francais et les
etrangers par sa grande cathedrale gothique Notre-Dame de Paris. La
construction de Notre-Dame a ete commencee en 1163.
Notre-Dame
de Paris:
La
construction de Notre_Dame a ete commencee en 1163. C’est a Viollet-le-Duc
qu’on a confie la restauration de Notre-Dame. Viollet-le-Duc etait le celebre
architecte de talent. Il a restaure les plus beaux edifices gothiques, meme
quand ils tombaient en ruines. La cathedrale Notre-Dame est le centre du roman
de Victor Hugo. Des millions de curieux du monde entier se rendent sur les
lieux de l’action de «Notre-Dame de Paris» de Victor Hugo et admirent la
cathedrale avec un sentiment particulier.
Le
Louvre:
Le
Louvre c’est un de plus grands et des plus riches musees des beaux-arts du
monde. Le Louvre qui porte sur ses pierres et le long de ses corridors les
traces de l’histoire ne cesse pas d’accumuler les plus belles creations du
genie de l’homme. Les mecenes et les donateurs attires par le prestige du
Louvre lui font dons des plus belles oevres des meilleurs artistes. Tous les
temps, toutes les civilisations sont au Louvre. Le visiteur se sent incapable
d’embrasser pratiquement et meme en esprit cet ensemble formidable d’oeuvres
d’art. Aujourd’hui le musee du Louvre est un organisme vivant ou le publique
peut rencontrer les artistes qu’il aime et peut se familiariser avec la
peinture etrangere sans voyager a travers toute l’Europe. Et la pyramide qui
s’eleve dans la Cour carree du Louvre est tres moderne. Elle represente le
marriage du temps present et passe.
Le
Quartier Latin, la Sorbonne:
Dire
«Quartier Latin» aujourd’hui c’est dire «Sorbonne». Il y a toujours une foule
de jeunes gens dans les cafes a terrasses. Il reste toujours autour de la
Sorbonne une ambiance du quartier des etudiants. La
Sorbonne a ete fondee en 1253. Sous le nom de Sorbonne, on comprend un certain
nombre de batiments dans lesquels se trouve le siege de l’Universite de Paris
depuis huit siecles.
La
place Charles de Gaulle et l’Arc de Triomphe:
L’avenue
des Champs-Elysees va depuis la place de la
Concorde jusqu’a la place Charles de Gaulle avec son celebre Arc de Triomphe.
Sous l’Arc de Triomphe se trouve le tombeau du Soldat inconnu. De la partent
douze larges avenues qui forment une etoile, c’est pourquoi cet Arc de Triomphe
est appele l’Arc de Triomphe de l’etoile.
La
place de la Bastille:
La
place de la Bastille garde le souvenir de la
Grande Revolution francaise. La Bastille, ancienne prison, a ete prise le 14
juillet 1789 par 700000 Parisiens. Au centre de la place se trouve la colonne
de Juillet qui a ete construite en souvenir des Parisiens tues pendant la
Revolution de 1830.
5. Работа с текстом. Учащиеся
читают текст и выполняют задание к нему.
Maintenant,
lisez le texte et faites le devoir.
6. Беседа с учащимися
по прочитанному тексту:
Vous
avez lu les points de vue des jeunes et dites lequel vous est proche. Motivez
votre reponse.
- Je
suis d’accord avec Laura. Mais chaque pays a son humour, ses traditions, ses
habitudes. Et voila pourquoi les Francais ne comprennent pas les Anglais, et
les Anglais ne comprennent pas les Russes etc.
-
Je suis tout a fait d’accord avec Francesca. Les gens sont libres, surtout les
jeunes. Les filles comme les garcons sont decontractes et originaux.
On
peut avoir des cheveux rouges, on ne vous regarde pas de travers.
-
Je suis d’accord avec Francesca. Les jeunes portent les habits originaux. Moi,
je m’habille aussi d’une facon extravagante. Je trouve ca interessant. Les gens
sont plutot simples et chacun peut s’habiller comme il le souhaite.
-
Je suis d’accord avec Karine. Les gens sont un peu presses. Ils ne sont pas
ouverts. J’ai appris a mettre de la distance.
-
Je suis d’accord avec toutes les filles. Paris n’est pas la ville romantique. Les
gens sont un peu presses. Et je ne comprends pas toujours l’humour des
Francais.
7. Maintenant faisons le
resume. Qu’est-ce que c’est Paris et les Parisiens pour
vous?
Continuez
s’il vous plait la phrase suivante:
Pour
moi Paris c’est ...
- la capitale de la France. C’est le centre economique, politique, culturel
et artistique du pays.
- la ville des jeunes. Il y a toujours une foule de jeunes gens dans les cafes.
Il reste toujours autour de la Sorbonne une ambiance du quartier des etudiants.
- la ville des touristes. A Paris il y a beaucoup de curiosites. Les monuments
tres populaires sont la Tour Eiffel, le Louvre, Notre-Dame et d’autres.
- la ville qui garde son histoire. L’ile de la
Cite, Notre-Dame, le Quartier Latin, la
Sorbonne, la place de la Bastille parlent du temps passé.
- la ville moderne. La tour Montparnasse ouvre la belle vue sur Paris.
Et la pyramide qui s’eleve dans la Cour carree du Louvre est tres moderne. Elle
represente le mariage du temps present et passé.
Continuez
s’il vous plait la phrase suivante:
Pour
moi les Parisiens sont…
-
les gens qui s’habillent toujours
a la mode mais portent toujours les berets.
-
les gourmands, parce que les
Francais passent en moyenne six ans de leur vie a table, ils se nourissent de
pain, de fromage et d’oignons.
-
bavards et mal organises, mais
j’admire leur joie de vivre.
-
sont originaux.Ici les gens de mon
age sont tres libres. Tout le monde sort beaucoup.
-
sont trop presses. Ils ne sont pas
ouverts.
-
sont plutot simples. Chacun peut
s’habiller comme il le souhaite.
-
Les gens qui aiment beaucoup leur
ville avec ses avenues, ses boulevards, ses rues, ses jardins, ses ponts, ses
palais et ses monuments.
8. Домашнее задание: повторить
лексику по теме.
Enfants!
Nous finissons notre promenade. C’etait un bon voyage.
Et
voila le devoir pour demain: lisez les mots nouveaux dans vos livres.
Demain
nous ferons connaissance avec les autres monuments de Paris.
9. Итоги урока.
Aujourd’hui
on a bien travaille. Merci pour votre travail! Je vous donne de bonnes notes.
Au revoir, mes enfants.